'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Выбор "облака", или храним данные удалённо.  (Прочитано 9094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alfa-ghost

  • Гость

На днях накрылся жёсткий диск, причём SSD, специально брал его из за надёжности, восстановили только аппаратно, денег слупили горстку ((( Серьёзно задумался резервировать и хранить данные удалённо. Вопрос как всегда - что выбрать? Отметил Dropbox, Google drive, Skydrive и родной Яндекс диск. В приоритете сервис с удобным приложением на андроиде и хорошей защитой. Кто юзает, поделитесь мнением.
Записан

tkmp

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1368/-53
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11254
  • Город: Люберцы

Тоже заинтересовался этим вопросом.
Записан

alfa-ghost

  • Гость

Тоже заинтересовался этим вопросом.
Ваши мысли коллега? К чему душа лежит?
Записан

Минин

  • Президент клуба
  • Администратор
  • Верховный Главнокомандующий
  • ***********
  • Репутация: +999/-999
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Город: Phuket
  • WhatsApp: +666 22 09 1270
    • TLС PRADO 150 (Бензин)

Пользуюсь Яндекс-Диском
Записан
                        Путин подарил нам уверенность в завтрашнем дне!

alfa-ghost

  • Гость

Остановился на яндекс-диске. По сведениям/слухам из сети гугль и майкрософт могут сливать данные третьим лицам, не уверен что это правда, но осадок остался. Дропбокс дороговато.
Записан

Igor908

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1188/-521
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23111
  • Город: Москва
    • YETI 1.4 TSI 7DSG

SkyDrive
Записан
Игорь

Hunter

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +121/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4038
  • Город: Москва и окрестности.

 Любой провайдер может сливать данные. Несмотря на заверения и т.д. Доверять\нет дело каждого. За руку поймать почти невозможно, доказать содеянное тем более. По умолчанию передавая данные на хранение третьим лицам вы идёте на осознанный риск их публикации как минимум. То же самое и с резервированием. Что вы с них возьмёте в случае полной либо частичной утраты информации? А гарантированные сервисы стоят уже совсем других денег. Да и опять же 100% гарантию не предоставляет никто. 
Это не попытка отговорить НЕ пользоваться облачными сервисами. Пользоваться можно и порой нужно. Но с оговоркой )
Записан
Кавалергарды, век не долог, и потому так сладок он.

86rus

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 112
  • Город: 86RUS

1. Общее.
Думаю, что много зависит от объема и характера информации. Сам за последние 2-3 месяца начал активно использовать несколько облаков (пока больше для тестирования возможностей и ПО) - Google Disk, Skydrive, 4Sync, Dropbox.
Склоняюсь пока к Skydrive, бесплатные 7 гигов подходят к концу, думаю расшириться до 27 (310р. в год). Одним из факторов стало приобретение смартфона на WP8, в принципе все устраивает.
Информация в облаке - рабочая (не относящаяся к КТ и ГТ), просто текущие документы, нужные постоянно. Перестал носить в карман кучу флешек, исчезла проблема с  синхронизацией файлов на флешках и компьютерах.
2. По поводу сохранности
Резервное хранение данных - всегда на ответственности владельца информации. Насколько тебе это надо, если данные критичны - поставь дома маленький NAS - и храни резервные копии. Если данные слишком конфиденциальные - ставь не дома, ставь на "конспиративной квартире".
3. Конфиденциальность.
Как уже выше отмечено - то что залито на сервер принадлежащий 3-м лицам, они при некоторых условиях могут слить. Сознательно (по запросу), или нет (хакеры влезут). Впадать в паранойю конечно не стоит, но если твоя деятельность может быть кому-то интересна - принимай меры по защите информации (шифруй файлы как минимум, не выкладывай то, за что может быть стыдно или получить наказание).
Гугл и Майкрософт гарантированно шпионят за пользователями. Привязка к Google Play и Live.com позволяет знать о пользователе очень многое. Привязка этих аккаунтов к соцсетям (Фейсбуки, твиттеры-шмиттеры, одноконтактники и т.п.) - позволяют знать о пользователях почти все (о некоторых пользователях - вообще всё).
Записан

предатор

  • Гость

странные вы люди))) кагбудто поговорку известную неслышали:

"знают двое = знают все")) icon_crazy2
Записан

86rus

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 112
  • Город: 86RUS

странные вы люди))) кагбудто поговорку известную неслышали:

"знают двое = знают все")) icon_crazy2
Если  у вас паранойя, надо лечить. Это к специалистам, они помогут. "И тебя вылечат, и меня вылечат" ©

Из всей своей информации - считаю конфиденциальной около 1%. Этот 1% храню на супермегафлешке, в защищенном разделе, с шифрованием AES-256.
В известных мне случаях утечки конфиденциальной информации, в основном действовали граждане имеющие опыт оперативной работы в соответствующих органах, проникая в помещение без ведома владельца. Знаю о паре случаев когда информацию отдавали добровольно-принудительно, паяльниками не только микросхемы чинят.

Большинство случаев утечки информации - банальное распи..., простите, разгильдяйство, как то: забытые телефоны с фотографиями, флэшки, карты памяти, легко подбираемые пароли к своим аккаунтам.
Записан