'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Давление масла на холостых  (Прочитано 106440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex_F

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +80/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 780
  • Город: Россия
    • TLC 200 / 4,5
Re: Давление масла на холостых
« Ответ #340 : 28 12 2022, 10:40:22 »

Про масло бои не закончатся ни когда. И я предпочитаю в них прислушиваться а не участвовать. Одно могу сказать - после замены тойотовского от пред. хозяина на мое масло (хоть и по вязкости одинаковое) давление переваливает за половину и редко доходит до 3/4, что меня устраивает, нежили на том масле могло и за 3/4 легко уйти, что, по мне, "не есть гуд". Пока устраивает такое масло. Будет вести себя странно на 5-40, уйду на 5-30 или 0-30.  Масло меняю 2 раза в год, когда переобуваюсь - получается на лето и на зиму. Может буду чередовать погуще, пожиже. На 80-ке именно так делал. А то, что в мануле написано тоже надо все с учетом местности эксплуатации применять. у меня 80-ка колом встала в -35 на 5-30 после 3 дней новогоднего простоя. пришлось перейти на 0 - (не помню уже) 30 или 40. В Москве крещенские другие и длятся пару тройку дней в году, да и темпер ни разу не минус 40))) В ближайшем будущем на дальняк поеду, заодно проверю в деле, что да как. Для меня 200-ка новый зверь. Так что понаблюдаю как себя ведет. в том числе по давлению масла.
В том-то и дело, что цифры 0w30, 5w30, 0w40, 5w40 применительно к маслам разных групп (минеральное, полусинтетика, синтетика и их вариации) информации особой не несут, они помогают лишь ориентироваться обычному человеку на некий температурный эксплуатационный интервал. К примеру, масла с ПАО/эстеровой базой и SAE 5w30 намного превзойдут по температурному диапазону такое же, но гидрокрекинговое масло, а возможно и перекроют диапазон гидрокрекингого 0w40.
Например у NGN Nord 5w30 (и его аналога Eurol Super Lite Arctic 5W-30) температура застывания -54°С, что превосходит по параметрам обычные масла 0w... (например для масла Toyota 0w30 температура застывания -42°С) ;)
Записан