'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Правительство России подало в отставку  (Прочитано 5358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zoo

  • ZooProStoPark...это я...
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1614/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11335
  • Город: Новокузнецк в сердце
  • Город:Прынц Мокако
    • lexus 470



Хорошо. Согласен, ты прочитал, и возможно понял, то что не понял я.
Тогда разъясни нам "кривлякам", что Путин предложил поправить в главе 7-й Конституции, и что это даст обычным гражданам?

Только без воды, а конкретику.

Я вот не увидел там механизма направленного на "независимость" судей от исполнительной и законодательной власти. А это краеугольный камень правового государства.
Не увидел и механизма выборности судей.

Сейчас судебная система России послушная марионетка исполнительной ветви, что превратило закон в дышло.
А вот что в послании конкретно нам обещано и как ты говоришь "узаконят", это отстранение судьи от должности решением "исполнительной" и "законадательной".
С чем я нас всех и поздравляю.
Что бы дать тебе ответ на вопрос необходимо понимать что такое независимость судей:
"Судьи независимы от вышестоящих судебных инстанций. Несмотря на то, что апелляционная, кассационная, надзорная инстанции обладают контрольными полномочиями относительно судебных актов, эти полномочия не нарушают принцип независимости судей. Например, ГПК, устанавливая обязательность указаний кассационной инстанции, вводит ряд существенных ограничений. Суды кассационной инстанции не вправе предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательств перед другими, а также о том, какое решение должно быть вынесено при новом рассмотрении дела (ч. 2 ст. 369 ГПК).
Судьи независимы от государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и отдельных граждан. Помимо провозглашения подобной независимости важно создание реальных гарантий, обеспечивающих подлинность независимости. Существенная роль отводится экономическим, политическим, правовым гарантиям. Так, Законом РФ "О статусе судей в Российской Федерации" введены существенные гарантии, призванные обеспечить независимость судей. Уголовный кодекс РФ устанавливает уголовную ответственность за преступления против правосудия.
Подчинение судей только Конституции и федеральному закону составляет вторую и неотъемлемую половину рассматриваемого принципа. В этом также проявляется независимость судей. Суд, рассматривая дело, при установлении несоответствия акта государственного или иного органа закону принимает решение в соответствии с законом (ч. 2 ст. 120 Конституции РФ). Новый ГПК детализировал это положение: "Суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу".
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законом, суд при разрешении гражданского дела применяет правила международного договора (ч. 4 ст. 11 ГПК).
При раскрытии понятия принципа независимости судей и подчинения их только федеральному закону принято выделять экономические, политические и правовые (организационно-правовые и процессуально-правовые) гарантии.
Экономические гарантии охватывают предоставление судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу. Отдельная статья Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" раскрывает содержание материального обеспечения судей (ст. 19).
Политические гарантии независимости судей связаны с тем, что судья не вправе быть депутатом, принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность (ч. 3 ст. 3 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации").
Среди организационно-правовых гарантий особое значение имеет назначаемость судей, их несменяемость, неприкосновенность, право на отставку, особый порядок приостановления и прекращения полномочий судьи и др. (ст. 121, 122 Конституции РФ, ст. 9 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации") и проч. Среди процессуальных гарантий рассматриваемого принципа следует назвать тайну совещания судей, порядок голосования судей при вынесении решения по делу, право на изложение особого мнения судьи, собственно процессуальную форму осуществления правосудия по гражданским делам и проч. В соответствии со ст. 194 ГПК решение выносится судом в совещательной комнате. Во время совещания и вынесения решения в совещательной комнате могут находиться лишь судьи, входящие в состав суда по данному делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается. Судьи не могут разглашать суждения, имевшие место во время совещания. Помимо вынесения решения в совещательной комнате обсуждаются и иные важные процессуальные вопросы, например разрешение заявленного отвода (ст. 16-17 ГПК). При рассмотрении и разрешении дела судьи независимы от заключений, данных различными лицами в процессе. Так, заключение прокурора по делу или по отдельному вопросу не имеет для суда, рассматривающего дело, обязательного значения. Заключения государственных органов, органов местного самоуправления, участвующих в деле в порядке ст. 46 ГПК, подлежат оценке судом и не имеют заранее установленной силы. "


Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 02.08.2019) "О статусе судей в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.10.2019)

Статья 9. Гарантии независимости судьи
 

1. Независимость судьи обеспечивается:
предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия; запретом, под угрозой ответственности, чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия;

установленным порядком приостановления и прекращения полномочий судьи;

правом судьи на отставку;
неприкосновенностью судьи;

системой органов судейского сообщества;
предоставлением судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу.

2. Судья, члены его семьи и их имущество находятся под особой защитой государства. Органы внутренних дел обязаны принять необходимые меры к обеспечению безопасности судьи, членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества, если от судьи поступит соответствующее заявление.
Судья имеет право на хранение и ношение служебного огнестрельного оружия, которое выдается ему территориальными органами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны, по его заявлению в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "Об оружии".
(абзац введен Федеральным законом от 21.06.1995 N 91-ФЗ; в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации и его органы в субъектах Российской Федерации осуществляют меры по созданию условий, необходимых для судебной деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также по ее кадровому, организационному и ресурсному обеспечению.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Гарантии независимости судьи, включая меры его правовой защиты, материального и социального обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются на всех судей в Российской Федерации и не могут быть отменены и снижены иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Согласно Закону "О статусе судей РФ" независимость судей обеспечивается:
1) наличием особой процедуры осуществления правосудия;
2) установлением запрета под угрозой ответственности за вмешательство кого бы то ни было в деятельность по осуществлению правосудия;
3) установлением порядка приостановления и прекращения полномочий судьи;
4) правом судьи на отставку;
5) неприкосновенностью судьи;
6) системой органов судейского сообщества;
7) предоставлением судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу;
8. наличием особой защиты государством судей, членов их семей и имущества. Независимость судьи зависит во многом и от него самого, от его моральных и профессиональных качеств. Поэтому гарантией независимости является установленный законом порядок отбора кандидатов на должность судьи, обеспечивающий формирование действительно независимого, беспристрастного судейского корпуса. При наличии обоснованных сомнений в беспристрастности судьи, присяжного, народного, арбитражного заседателя они подлежат отводу. Независимость судей гарантируется и несменяемостью судей. Судья не может быть переведен на другую работу, в другой суд без его согласия. Полномочия судьи не ограничены определенным сроком.

Проблемой в настоящее время является исключение влияния на судей со стороны председателей судов, других судей. Определенные гарантии предоставляют регулируемый процессуальным законом порядок принятия решений (тайна совещательной комнаты, порядок голосования, при котором председательствующий подает голос последним). Однако все еще встречаются случаи дачи председателями судов судьям указаний по конкретным делам. Такая практика, даже если объясняется недостаточной квалификацией, неопытностью судей, является нарушением закона.
Судьи подчинены только Конституции РФ и федеральному закону.

Остальное это твои инсинуации и чистоплотность судей или отсутствие оной.

Что касается отстранения судей "законодательная" и "исполнительная" власть здесь ни при чем,речь шла о случаях порочащих честь и достоинство.
Путин сказал, что судебная система играет ключевую роль в защите прав граждан, поэтому доверие к судьям должно быть абсолютным, а их профессионализм и моральный облик не должны вызывать нареканий.
Основной закон должен защищать независимость судей, принцип их подчинения только Конституции и федеральному законодательству. "При этом считаю необходимым предусмотреть в Конституции полномочия Совета Федерации по представлению президента России отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов в случае совершения ими проступков, порочащих честь и достоинство, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным конституционным законом, свидетельствующих о невозможности сохранять лицо статуса судьи", - заявил российский лидер.
"Это предложение делается исходя из сложившейся практики, этого явно сегодня не хватает", - считает он.

В настоящее время статья 102 Конституции РФ относит к ведению Совета Федерации лишь назначение на должность судей Конституционного и Верховного судов.
Для повышения качества законодательной работы Путин также предложил усилить роль Конституционного суда и наделить его правом по запросу президента проверять на соответствие Основному закону принятые парламентом законы и, возможно, другие нормативные акты федерального и регионального уровня.


Механизмы в послании не рассматриваются в нем обозначены основные задачи!!!!Над механизмами сейчас идет работа в парламенте с учетом юридических экспертиз,обсуждается общественной палатой,после рассмотрение продолжится в заксобраниях регионов,затем будет одобряться или не одобряться народным голосованием.Когда мы увидим поправки,то мы можем конкретно вернуться к 7 главе.
Реконструкцией в системе госуправления президент повышает роль,статус и ответственность Государственной думы,усиливает роль Совета Федерации,а так же создает больший баланс между президентом и парламентом.Что дает это народу,сейчас говорить не стану,что бы не создавать холивара.
Записан

PKW

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +89/-20
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1389
  • Город: Москва

Короче, единственный островок рая на земле. Не зря в песне есть слова: ... Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек... ;D ;D ;D
Записан
Veni, vidi, vici..... Potius sero quam nunquam

Stranger2014

  • Алексей
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +444/-77
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2152
  • Город: Пермь
    • Prado Elegance 3.0D

Кто подтверждает/не подтверждает полномочия судей на новый срок?
Записан
Wait for me, and I'll be back, only very wait..)))

Cadaver

  • Андрей я )))
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6324/-134
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21522
  • Город: Москва
  • 120->570->Prime
    • KIA Sorento Prime

Вечер в кабинет министров, бродяги!  ;D



Записан

Mukasej

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +24/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 337

Может человек он хороший? Главное, что все едины в порыве!
Записан

MaxiMih

  • С уважением, Михаил)
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3090/-41
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10467
  • Город: Белокаменная и Златоглавая)
  • Bayerische Motoren и ещё Nissan;)
    • Прошёл 120; 350; 460)

Вечер в кабинет министров, бродяги
Повинился, осознал, в гору пошёл newrus
Ещё одна формула успеха icon_acute7
Записан
Не стартуйте со светофоров, не читайте до обеда советских газет и не подпускайте к коту Эрвина.©

EagleRay

  • Димитрий
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3032/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8363
  • Город: ЕКБ
  • Fiat Ducato )


КПСС не куда не делась, просто прошёл ребрендинг со сменой названия ok
согласен, перекрасились, полосатики
Записан