'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Всё определяет доза  (Прочитано 22944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zoo

  • ZooProStoPark...это я...
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1614/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11335
  • Город: Новокузнецк в сердце
  • Город:Прынц Мокако
    • lexus 470
Re: Всё определяет доза
« Ответ #10 : 27 01 2020, 13:13:47 »

У меня знакомую девушку лишили прав,хапнула таблеток от аллергии.Остановили предложили пройти освидетельствование и кирдык!Вернее изначально глаза не понравились,она и сказала,что ринит. pif
Записан

Igor 12

  • Генералиссимус
  • **********
  • Репутация: +36647/-32
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 197355
  • Город: 124
  • Город: Крск
Re: Всё определяет доза
« Ответ #11 : 04 02 2020, 05:28:27 »

<a href="https://youtube.com/v/KfGBSMeA5Jo" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/KfGBSMeA5Jo</a>
Записан


Если я вам не отвечаю, значит вы у меня в черном списке, с чем вас и поздравляю .

Igor 12

  • Генералиссимус
  • **********
  • Репутация: +36647/-32
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 197355
  • Город: 124
  • Город: Крск
Re: Всё определяет доза
« Ответ #12 : 08 02 2022, 10:16:26 »

02:55 04.02.2022
Верховный суд подтвердил запрет садиться за руль после приема корвалола

МОСКВА, 4 фев — РИА Новости. Верховный суд Российской Федерации отклонил иск мужчины, которого лишили водительских прав, поймав за рулем после приема корвалола.
Согласно материалам дела, которые есть в распоряжении РИА Новости, сотрудники ГИБДД остановили истца, когда он не пропустил пешеходов, и проверили на состояние опьянения. Освидетельствование нашло у него следы психотропного вещества: фенобарбитала из группы барбитуратов. Поскольку правила освидетельствования не устанавливают минимальный порог концентрации психотропного вещества и не учитывают цель употребления таблеток, мужчину лишили прав.
Он обратился в Верховный суд Российской Федерации и оспорил эти пункты порядка освидетельствования.

"Психотропные вещества могут использоваться в медицинских целях по назначению врача и в соответствии с инструкциями по применению лекарственных средств, которые доступны к свободному приобретению. В частности, лекарственные препараты валокордин и корвалол содержат психотропное вещество фенобарбитал из группы барбитуратов", — отмечал истец. По его мнению, отказ учитывать цель приема и концентрацию вещества противоречит закрепленному в Конституции праву на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Суд отклонил иск.

"Законодательство в сфере дорожного движения запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии любого вида опьянения независимо от причины, вызвавшей такое опьянение, которое, в частности, может явиться следствием употребления разрешенных к применению лекарственных препаратов", — решил суд. Он напомнил, что инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата должна содержать сведения о возможном влиянии лекарства на способность управлять транспортом.

Записан


Если я вам не отвечаю, значит вы у меня в черном списке, с чем вас и поздравляю .

BK

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +345/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 6096
  • Город:
Re: Всё определяет доза
« Ответ #13 : 09 02 2022, 13:56:49 »

Правильно, в инструкции к корвалолу русским по белому:

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат содержит фенобарбитал, поэтому пациентам, принимающим Корвалол, необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Записан

Igor 12

  • Генералиссимус
  • **********
  • Репутация: +36647/-32
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 197355
  • Город: 124
  • Город: Крск
Re: Всё определяет доза
« Ответ #14 : 24 12 2022, 17:23:17 »

МВД предложило лишать водителей прав за влияющие на реакцию лекарства

Министерство внутренних дел подготовило поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП): предлагается штрафовать и лишать прав водителей за управлением автомобилем после приема лекарств, не относящихся к наркотическим и психотропным и не содержащих этиловый спирт, но влияющих на внимание и реакцию. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
Поправки разработаны с целью устранить пробел в законодательстве, выявленный Конституционным судом. В ноябре он опубликовал постановление, которым запретил до внесения изменений в КоАП привлекать к ответственности за вождение после приема лекарств, которые не содержат этиловый спирт, психотропные и наркотические вещества, но влияют на внимание и реакцию.

Суд указал, что такие препараты находятся в «серой» зоне, и привел в пример дело жителя Ямало-Ненецкого автономного округа, которого в августе 2021 года попытались привлечь к ответственности по статье о вождении в состоянии опьянения. Управляя машиной, он въехал на бордюр и застрял, а очевидцы сочли его состояние «неадекватным».
Мужчина признал, что принимал габапентин (антиконвульсант) и нимесулид (противовоспалительный препарат), которые могут вызывать нарушение сознания и координации движений.

По результатам медосвидетельствования в организме водителя не нашли следов ни этилового спирта, ни наркотических средств, ни психотропных веществ, а габапентин и нимесулид к приему не запрещены.

Поправками МВД предлагает административную ответственность «в том числе в случае, когда по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения в организме ‎этого лица обнаружились иные вызывающие опьянение вещества, в том числе входящие в состав лекарственных препаратов, ухудшившие внимание ‎и реакцию, но не относящиеся к этиловому спирту, наркотическим средствам, психотропным веществам или их аналогам либо новым потенциально опасным психоактивным веществам», указано в законопроекте.

Принятие поправок потребует изменения приказа Минздрава о порядке медосвидетельствования на состояние опьянения, отметили в МВД, поэтому проектом предусмотрен отложенный срок их вступления в силу — через 90 дней после опубликования.
4 часа назад, источник: РБК
Записан


Если я вам не отвечаю, значит вы у меня в черном списке, с чем вас и поздравляю .