'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Кто какой коньяк пьет?  (Прочитано 78172 раз)

Cadaver

• Андрей я )))
  • Генерал-Лейтенант
  • Не в сети Не в сети
  • 120 R1, 4L, 2008 ->
    • LX 570, 2012
Re: Кто какой коньяк пьет?
« Ответ #1190 : 18 06 2017, 18:49:25 »

В результате получается спиртное крепостью от 52 до 72 %, насыщенное ароматами, с утонченным вкусом. Сразу после перегонки арманьяк помещают в дубовые бочки ёмкостью 400 литров. Выдержка протекает последовательно в нескольких дубовых бочках от новых к более старым, чтобы арманьяк не содержал слишком много танинов. Выдержка в новых бочках производится от 6 месяцев до года. В старых бочках спирты медленно развиваются, испаряясь через дерево и утрачивая крепость и часть объёма, но приобретая при этом красивый цвет красного дерева. Вкус при этом делается округлым, бархатистым, обретает свойственную арманьяку тонкость. Старые бочки - бочки, прослужившие более десяти лет . При достижении нужной выдержки винодел производит ассамблирование арманьячных спиртов различного возраста и происхождения. Такого рода смешивания позволяют получить продукт более высокого качества. Конечная крепость арманьяка (минимум 40°) достигается путём добавления к арманьяку спиртованных вод — малых порций смеси, состоящей из арманьяка и дистиллированной воды.

Вот именно ЭТО мне и нравится. Самогон, выдержанный в хорошей бочке.

З.Ы. Как ты сам сказал, Вики пользоваться умеют, если и не все, то - большинство.
К чему ут копья ломать? Ну, докажешь ты мне, что коньяк лучше или я тебе, что арманьяк лучше, или никто никому ничего не докажет... Разве ж в ЭТОМ дело?
Да и не место тут.

Не, Лёнь, вопрос - что хуже, а что лучше вообще не обсуждается, дело вкуса. В главном мы с тобой друг друга поняли: САМОГОН в дубовой бочке, остальное - нюансы.  icon_friends icon_friends icon_friends

Cadaver

• Андрей я )))
  • Генерал-Лейтенант
  • Не в сети Не в сети
  • 120 R1, 4L, 2008 ->
    • LX 570, 2012
« Ответ #1191 : 18 06 2017, 18:51:01 »

Ужас наверное на вкус.. все таки виноградный бренди славен своим купажом, недаром в великих коньячных домах мастер купажа первый после Бога

Здоров!

Знаешь, ни разу ужасного не встречал. Не могу сказать, что опыт имею офигенный, но ни разу не встретил такого, чтоб хуже среднего коньяка бы.
Что касается купажа, так он не вкус выправляет, а именно повторяемость этого вкуса. Т.е. открывая бутылку, ты уже знаешь, что там.

И я вот, кстати, так и не определился чего мне больше хочется. И коньяк люблю, и арманьяк. Под настроение, наверное. Эх... Пойти налить что ли... ))))

Leo I. M.

• Гвардии
  • Генерал-Полковник
  • В сети В сети
    • Toyota Prado 120 5L-E
« Ответ #1192 : 18 06 2017, 19:26:35 »

Ну, значит нам обоим запах сивухи не нравится ))). Неправильно я тебя понял получается ))).

Да, я тоже сивуху не люблю.  icon_friends

Да и неудивительно. Многие считают, что запах сивухи, это запах плохого самогона. Так уж нас "заряжают" уже 120 лет. Ведь ещё при царе было принято решение, сделать продажу спирта монополией государства и именно тогда началась борьба "за чистоту" пойла. Тогда же и появился и эпитет "сивуха", чаще всего сегодня используемый не по назначению. Ведь, что такое сивуха? Запах сивушных масел, по определению. Но ведь в царской России 90% всего спиртного гнали из ржи, так чем пахнут сивушные масла ржаного самогона?  ;)  Правильно! Немного подгоревшим ржаным хлебом, очень даже неплохо, на мой взгляд. А что мы имеем ввиду сегодня, говоря "сивуха"? Незамаскированный запах этилового спирта. Вот его-то уж никак приятным не назовёшь!
Только ОЧЕНЬ хороший коньяк совсем или почти совсем не даёт сивушного (спиртового) запаха. А вот арманьяк... Да что арманьяк! Хорошая чача или на французский манер - марк, пахнет вином, а не спиртом! Кстати, во Франции и с неё потихоньку по Европе начинает расползаться мода на "белый арманьяк", т.е. чачу в чистом виде. Ни на чём не настоянную. Да, такой напиток требует от дистиллятора (самогонщика) чуть больших знаний, опыта, стоит гораздо дороже, но всё это мелочь по сравнению с тем, что  даёт возможность насладиться вкусом, не ожидая годы, а то и - десятилетия. Да и стоит хорошая чача не намного дороже, пусть, в два-три раза, но не 20 и не в 50, как хороший арманьяк.

З.Ы. Я с удовольствием пью чистую чачу. Нет, я ставлю и арманьяк из неё. Надеюсь, гасконские самогонщики простят мне мою вольность, что я свой напиток называю гордым именем их детища.  ;)  И всё же, ничто не может сравниться с удовольствием от чистой КАЧЕСТВЕННОЙ чачи, которую и закуовать-то не надо. Так, для улучшения послевкусия закусить яблочком, грушей, кусочком сыра...

Мдя... Вот и опять не в тему.  ;)
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

• Гвардии
  • Генерал-Полковник
  • В сети В сети
    • Toyota Prado 120 5L-E
« Ответ #1193 : 18 06 2017, 19:27:42 »

И я вот, кстати, так и не определился чего мне больше хочется. И коньяк люблю, и арманьяк. Под настроение, наверное. Эх... Пойти налить что ли... ))))

Налей хорошего самогона.  ;)  Если хочешь, можем в прямом эфире!  ::)
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Cadaver

• Андрей я )))
  • Генерал-Лейтенант
  • Не в сети Не в сети
  • 120 R1, 4L, 2008 ->
    • LX 570, 2012
« Ответ #1194 : 18 06 2017, 19:55:42 »

Ну, значит нам обоим запах сивухи не нравится ))). Неправильно я тебя понял получается ))).

Да, я тоже сивуху не люблю.  icon_friends

Да и неудивительно. Многие считают, что запах сивухи, это запах плохого самогона. Так уж нас "заряжают" уже 120 лет. Ведь ещё при царе было принято решение, сделать продажу спирта монополией государства и именно тогда началась борьба "за чистоту" пойла. Тогда же и появился и эпитет "сивуха", чаще всего сегодня используемый не по назначению. Ведь, что такое сивуха? Запах сивушных масел, по определению. Но ведь в царской России 90% всего спиртного гнали из ржи, так чем пахнут сивушные масла ржаного самогона?  ;)  Правильно! Немного подгоревшим ржаным хлебом, очень даже неплохо, на мой взгляд. А что мы имеем ввиду сегодня, говоря "сивуха"? Незамаскированный запах этилового спирта. Вот его-то уж никак приятным не назовёшь!
Только ОЧЕНЬ хороший коньяк совсем или почти совсем не даёт сивушного (спиртового) запаха. А вот арманьяк... Да что арманьяк! Хорошая чача или на французский манер - марк, пахнет вином, а не спиртом! Кстати, во Франции и с неё потихоньку по Европе начинает расползаться мода на "белый арманьяк", т.е. чачу в чистом виде. Ни на чём не настоянную. Да, такой напиток требует от дистиллятора (самогонщика) чуть больших знаний, опыта, стоит гораздо дороже, но всё это мелочь по сравнению с тем, что  даёт возможность насладиться вкусом, не ожидая годы, а то и - десятилетия. Да и стоит хорошая чача не намного дороже, пусть, в два-три раза, но не 20 и не в 50, как хороший арманьяк.

З.Ы. Я с удовольствием пью чистую чачу. Нет, я ставлю и арманьяк из неё. Надеюсь, гасконские самогонщики простят мне мою вольность, что я свой напиток называю гордым именем их детища.  ;)  И всё же, ничто не может сравниться с удовольствием от чистой КАЧЕСТВЕННОЙ чачи, которую и закуовать-то не надо. Так, для улучшения послевкусия закусить яблочком, грушей, кусочком сыра...

Мдя... Вот и опять не в тему.  ;)

Чё это не в тему? Чача - наше всё. Я года три, а то и четыре водку не пью. А пить коньяк хороший на большом застолье, как водку - это жлобство, по-моему. Поэтому, на любую гулянку беру с собой чачу в любых её ипостасях. Сейчас и заводская неплохая появилась, но домашняя наголову выше, конечно.

Cadaver

• Андрей я )))
  • Генерал-Лейтенант
  • Не в сети Не в сети
  • 120 R1, 4L, 2008 ->
    • LX 570, 2012
« Ответ #1195 : 18 06 2017, 19:59:27 »

Налей хорошего самогона.  ;)  Если хочешь, можем в прямом эфире!  ::)

Самогон в машине остался - из Саранска привез, товарищ давно уже им занимается, растет прям на глазах мастерство. Идти вломы, так что я стаканчик вискарика налью ))))). Прозит, короче! За здоровье!

Leo I. M.

• Гвардии
  • Генерал-Полковник
  • В сети В сети
    • Toyota Prado 120 5L-E
« Ответ #1196 : 18 06 2017, 20:34:04 »

Чача - наше всё. Я года три, а то и четыре водку не пью. А пить коньяк хороший на большом застолье, как водку - это жлобство, по-моему. Поэтому, на любую гулянку беру с собой чачу в любых её ипостасях. Сейчас и заводская неплохая появилась, но домашняя наголову выше, конечно.

Да я тоже уж лет семь... Или больше? Нет, точно уж около десяти лет водку не пью.
Сперва перешёл на тяжёлые коктейли из всевозможных дистиллятов - текила, ром, джин, коньячные ликёры, коньяки... А потом, когда у нас цены резко поползли вверх, за полтора года цены выросли на дорогие напитки раза в три, а на средние и дешёвые - раз в пять, то стал привозить из Грузии достаточно немало чачи, чтобы хватало.
Носить её с собой, особенно в ресторан, раньше стеснялся, а сейчас - ношу. Что я должен гадость глотать, только потому, что большинство не может понять, что спирт-ректификат, это - растворитель, а не продукт для приготовления спиртных напитков?
Ну его нафиг! Ношу с собой небольшую фляжку или чуть побольше - на пол литра. Иногда чистую, а чаще - свой арманьяк.
И те, кто меня знает, частенько на хвост садятся, не хотят пить водку.  ;)
. . . . . . . . .

Leo I. M.

• Гвардии
  • Генерал-Полковник
  • В сети В сети
    • Toyota Prado 120 5L-E
« Ответ #1197 : 18 06 2017, 20:35:37 »

Самогон в машине остался - из Саранска привез, товарищ давно уже им занимается, растет прям на глазах мастерство. Идти вломы, так что я стаканчик вискарика налью ))))). Прозит, короче! За здоровье!

Ну, таффай. Пойду и я возьму графинчик, да сыру нарежу.
За тебя, за всех ребят, за дружбу и за Prado Club!  icon_friends
. . . . . . . . .