'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: "Чужие" проблемы на дороге. Проезжать или помогать?  (Прочитано 5852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gorvi

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7524
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !

    Только не надо в меня сразу кидать палками icon_duel7 и отвечать, что надо помогать. Не все просто и однозначно. Для начала три случая из личного опыта:

        Было это давненько... Новорязанское шоссе, день, впереди метрах в 300 на обочину съезжает Лэнд-Ровер, из под капота у него валит дым :o.  Я останавливаюсь рядом, плюс еще 4 машины, совместными огнетушителями пожару не дали разгореться, машину спасли yes. Когда все закончилось, пострадавший ходил, страдал, звонил, но никому «спасибо» не сказал, мы были ему уже не нужны.  pif
       Ладно, человек в шоке, переживает, благо все хорошо закончилось и с чувством выполненного долга мы разъехались.


     Пару лет назад, лето, берег Оки в районе покатушек на квадриках, вдоль берега много отдыхающих с машинами. Ночью прошел хороший дождь. Все неполноприводные машины застряли на берегу до прихода трактора ??? или пока земля не подсохнет. Время часиков 11-12 дня. Проезжая вдоль берега на квадрике вижу картину: БМВ сидит на брюхе, шансов у него никаких, квадриком не сдернуть. Мужик вызвал уважение – лопатой (была у него в багажнике) обкопал машину со всех сторон, т.е. не «ждал у моря погоды», но шансов самостоятельно выбраться это ему не прибавило.
   По его просьбе позвонил местному трактористу, тот попросил 500 рублей и сказал, что сможет подъехать через 4-5 часов :o, т.к. находится «в поле». Рядом с машиной ходила супруга и ребенок лет 3, сидели они уже часа три.
      Я съездил на базу, взял Прадик (чистый, белый и пушистый), сдернул БВМ с бугра и потом еще два раза вытаскивал, пока он ДОПОЛЗ до асфальта. После того, как я отцепил «трос», мужик дословно сказал: «Ну ладно, спасибо, я поехал» и не дожидавшись моего ответа быстренько сел в машину и укатил.  ok
   Мне не нужны его 500 рублей, я не за них помогал, но хотя бы спросить «чем обязан» или сказал «Держи 200 рублей, машину вымоешь» (она была сплошным комом грязи после «покатушек», ну или в крайнем случае – запиши телефон, я живу там-то, может чем пригожусь…. )  icon_buba


   Крайний случай в ночь с 11 на 12 февраля сего года, район между Новорязанкой и Каширкой, между малым и большим бетонным кольцом (пьяная дорога «Бронницы – Малино», кто был, тот понял  newrus ). За бортом мороз -22, время – 2 часа ночи, дорога «зимняя», в кюветах снега очень много, снег слежавшийся счищенный с дороги.  Дорога пустая. У одного из поворотов аварийкой моргает сползший в кювет (полностью, от дороги метра 3) БМВ (аккумулятор посажен, движок не работает). Рядом стоит КАМАЗ. Водитель БМВ греется в КАМАЗе. Авария произошла часа 2 назад.
   В КАМАЗе нет ни троса, ни лопаты, впрочем как и в подъехавшем одновременно со мной  УАЗике (в УАЗике были друзья потерпевшего).  ok
   Достал я лопату, минут 20 обкапывал чтобы зацепить трос. Пока обкапывал – КАМАЗ уехал :'(. Достал динамический трос «Procomp», сдернул БМВ метра на 2 к дороге, но затем он уперся в снежный бруствер и надо было перелопатить несколько кубов смерзшегося снега icon_acute7, или ждать более массивную машину. Времени было уже около 3 ночи. Пользы от меня уже было никакой, мужик в теплом УАЗике, когда пойдет «большая» машина – непонятно.
       Мужик был местный (20 км от моего дома), учитывая ситуацию, что большая машина подойдет, но не факт, что у нее окажется трос, я ему оставляю свой трос, два шакла и предупредил, что буксировать этим тросом нельзя. Обмениваемся телефонами и я уезжаю. Вытащил мужика проезжавший мимо ЗИЛ примерно через час. yes
   Теперь самое поучительное: Не буду описывать все переговоры и разговоры, только результат: трос мне вернули спустя 2,5 недели, после неоднократных моих звонков (мне он ни разу не позвонил). На одном шакле нет фиксирующего пальца, оказывается, это я такой оставил. Трос посредине завязан узлом (попробуй развяжи), естессно тросом в 9м буксировать неудобно, вот его и «укоротили». (у водителя БМВ был хилый трос, который порвал КАМАЗ когда пытался его вытащить, им то и можно было буксировать). Плюс к этому на моем тросе один надрез и т.к. им буксировали  - его хорошо «протерли», дергать им больше нельзя (ну Жигули можно, но явно не Прадик). Мужик привез трос в то время, когда меня не было дома и передал трос жене (магарыч к тросу не прилагался  icon_drug7 )
   Придя домой и увидев такой «бардак», позвонил мужику… «я заплачу за новый трос и шакл». Ладно, с кем не бывает (хотя верилось в это с трудом). Вчера купил новый трос и шакл, цена вопроса 3500. Кинул мужику смс-ку…а в ответ тишина, и трубу не берут…
   Я не стану бедным  от 3500, дело не в них, а в отношении…


   Не подлежат обсуждению ситуации, когда есть реальная угроза кому-то, тут надо помогать. Когда надо просто дать «прикурить» или по пути «дернуть из грязи», подвести по дороге в малонаселенных местах (все безвозмездно, хотя иногда деньги всовывают). Все это делал, делаю и буду делать.


   А теперь подходим к сути:  8)
   Ситуация: Жизни, здоровью, транспортному средству угрозы нет. Для решения проблемы рано или поздно приедет трактор, эвакуатор, механик, такси, т.е. проблем может быть решена в обозримом будущем. Время у вас есть (т.е. на самолет не опаздываете). От вас требуется 1-2 часа времени и возможно материальные затраты, которые могут и не быть компенсированы (оторвалась проушина или лопнул трос и высадил стекло, такое тоже было, но там мужик оказался "мужиком" icon_friends).
   Вопрос:  Остановиться и помочь? Остановиться, уточнить и сославшись на занятость и отсутствие возможности помочь уехать? Не останавливаясь проехать мимо?  :(
    

Кошь

  • Aut viam inveniam, aut faciam
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +247/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2363
  • Город: Пенза

Знаешь, всегда найдутся люди, которые помогут. Помогут безвозмездно (ибо от истории не застрахован никто). Так же найдутся индивидумы, которые будут скулить за деньги и за потерянное время.
Точно так же будут те, кто отблагодарит за помощь, пусть словесно, но заполнит тебя гордость за самого себя)
И будут те, которым пох на твои телодвижения...
А я как останавливался в помощь, так и не перестану это делать.
Записан

cars07

  • Гость

Однозначного ответа наверное нет. Нужно решать по обстоятельствам. Тоже разные случаи бывали. Народ пошёл наглый и неблагодарный. Этой зимой прохожу и вижу Киа Спектра буксует на льду, не может стронуться, я остановился и спрашиваю: "Толкнуть?" На что мужик отвечает: "Ну толкни", сказал это таким тоном, как-будто сделал мне одолжение, что разрешил толкнуть его машину. Стало очень противно на душе, но всё равно помог. Хорошо, что у него всё-таки проснулась совесть и он потом остановился и сказал спасибо. Денег за помощь никогда не беру, даже если предлагают, не по-христиански это имхо. Я делаю по принципу "сделаешь добро - вернётся добром".
Голосующих никогда не подбираю, по нынешним временам это просто небезопасно. У нас пару лет назад случай был. Ехали по области электрики-аварийщики на уазике-буханке, а на дороге солдатики стоят голосуют, на дворе зима и они решили их подобрать. Солдатики оказались беглыми из части вместе с калашом. В итоге всех электриков расстреляли, чтобы завладеть машиной. Вот так...
Записан

23 РЕГИОН

  • От улыбки станет всем светлей.....У меня самое важное задание в доме, я слежу чтобы конфеты не испортились!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +4247/-102
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 18613
  • Город: Кубань, Майкоп, Сочи, Нальчик
  • Мой мир заботится обо мне)
    • GLE 300 d 4MATIK SPORT, MMS-3

помогать нужно однозначно,
добро всегда возвращается в том или ином виде добром, как впрочем и зло
так что делая добрые дела ты в итоге помогаешь сам себе, а если попадаются при этом разного рода неблагодарные люди, так это им тоже в ихней жизни в зачет идет,
 ну как-то так
Записан

Сегодня лучше, чем вчера. Завтра будет лучше, чем сегодня.
Воля способна изменить даже линии на ваших ладонях!

23 РЕГИОН

  • От улыбки станет всем светлей.....У меня самое важное задание в доме, я слежу чтобы конфеты не испортились!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +4247/-102
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 18613
  • Город: Кубань, Майкоп, Сочи, Нальчик
  • Мой мир заботится обо мне)
    • GLE 300 d 4MATIK SPORT, MMS-3

Голосующих никогда не подбираю

оччень редко, почти никогда
Записан

Сегодня лучше, чем вчера. Завтра будет лучше, чем сегодня.
Воля способна изменить даже линии на ваших ладонях!

S 555

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1120/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14640
  • Город: Кемеровская область
  • ТАГАНРОГ - КЕМЕРОВО ))))

... по-ситуации, по-интуиции...как правило стараюсь помогать на дороге.... 
Записан

Владимир я ....если  че )) 
Правильно подобранные слова могут не только раскрыть чужую душу, но и заткнуть самый поганый рот ! )

Серёня

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3216/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33064
  • Город: САМАРА

Обычно када деньги суют за помогу, говорю, купи себе на них нормальный трос! Вот скока помогаю, ни у ково тросов нет, дебилы мля!
Записан

AKADEMIK 35

  • Гость

Скажу чесно я бывший междугородник бывал во всяких переделках и видел много ужасного но и много положительного!!!! А на дороге  я думаю надо по возможности помагать людям в беде и дело тут ни в деньгах и ни ви х количестве .Просто когдато можешь и сам оказаться на их  не хочу вспоминать иписать все приключения .но ДРУЗЬЯ ПОВЕРТЕ ЭТО ДОРГОГО СТОИТ были случаи когдо чуточку не успевали на трассе помощь оказать ............................................
Записан

Pchelovod

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +75/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1178
  • Город: Моск. обл.
  • PRADO 150 ЧЁРНЫЙ ДИЗЕЛЬ

и я по возможности помогаю и мне помогали не раз... а хорошее дело не станет плохим, если ты его для  неблагадарного (не в смысле материальных благодарностей) дерьма сделаешь...
З.Ы. о, вспомнил, машину продал с тросом... надо бежать срочно покупать новый... а то только чахлинький тросик в наборе есть...
Записан

AKADEMIK 35

  • Гость

Хочу добавить только одно( для меня тема очень о многом напоминает) Я ни когда не помогу пьяному в жопу или обкуреному на дороге и просто так на трассе ни кому не советую подсаживать народ он какойто гниленький то обворовать хотят то даже грохнуть !!!!!!!!!!!А трос это дело наживное! Ну не сказал он спасибо ему же потом аукнется!А не аукнется так откликнеца. Просто друзья жлобов хватает везде!
Записан