'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Не работает ручник.  (Прочитано 9567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

manutd

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +23/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2106
  • Город: ЮЗАО
    • F02 750
Не работает ручник.
« : 05 08 2009, 22:43:00 »

Наверное сломался из-за того, что им практически не пользовались.

Сегодня решил им попользоваться, на скорости 20км в час медленно поднимаю его, реакции ноль, но датчик на панели приборов загарается.
Короче моим ручником можно тормозить, когда коробка в положение "D" опуская педаль тормоза, т.е. это скорость 5-7 км в час.

После этого решил в стоячем положение подергать ручником, услышал, где-то сзади какбудто, что-то оборвалось или порвалось :o
Дальше в момент поднятия ручника стал слышать звук "Тынннн". Т.е. ручник задрал слышу "Тынннн"... задрал - тынннн, задрал - тынннн, задрал - тынннн, и т.д..

Резюмирую, мой ручник тормозит на скорости до 10км в час, а если скорость выше то его какбудто и нет.

Понятно, что ручник накрылся медным тазом, хотелось бы узнать причину из-за которой он вышел из строя и сколько в среднем обойдется стоимость его исправления???
Записан

ЛЕШИЙ

  • ИНСПЕКТОР БУТОВСКОГО ЛЕСА
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3072/-28
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45748
  • Город: Москва ю бутово
  • Входя в лес помни, я всегда за твоей спиной
    • 180 дизель 3,5турбо
Re: Не работает ручник.
« Ответ #1 : 05 08 2009, 22:49:13 »

подтяни его и не парься тока надо колеса снимать задние ;)
Записан
  Не что так не сближает людей как оптический прицел!
Если жизнь свела тебя со мной ,  значит,  пришло твоё время платить за свои грехи!

Димон

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +15/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1063
  • Город: Минск
  • У Прадо бывает, два мотора... 4.0 и все остальные!
Re: Не работает ручник.
« Ответ #2 : 05 08 2009, 22:50:00 »

Может просто подтянуть надо? ???
Записан
Психология послушного стада, не исключает индивидуальной надежды!

GUSAR 58

  • Гость
Re: Не работает ручник.
« Ответ #3 : 06 08 2009, 09:58:10 »

manutd Трос подтягивается у ручника. Расстёгиваешь кожанный чехол, открывается начинка, 2 ключика  на 10. Расконтриваешь одну гайку, вторую затягиваешь где то на 1 см, проверяешь ручник. 4 щелчка не больше. Дёргаешь отпускаешь ручник раз 10-15 механизм в колодках выбирает зазор. Затем опять с помощью гаечки выставляешь те же 4 или 5 щелчков кому как нравится. Или опять повторить процедуру дёрганий до тех пор пока нормально не будет, но обычно 1 раза достаточно. Кстати визуально колодки ручника и механизм осмотреть нужно в случае если сия процедура не прокатит.
  Описано здесь.

Записан

GUSAR 58

  • Гость
Re: Не работает ручник.
« Ответ #4 : 06 08 2009, 09:58:40 »

Это по механизму ручника
Ну вот, лови. В форумах потёрли картинки. в понедельник заменю. Но и эта подойдёт.
Синим "штифт" на картинке обозначил, ну а так всё по номерам расписано.

Колесо снято. Ключом на 17 откручиваешь 2 направляющих болта супорта (должны быть в смазке) аккуратно отводишь его в сторону, шланг особо ломать нельзя. Тем же ключом откручиваешь 2 болта корпуса супорта, снимаешь его. На этой операции я вороток сломал. Потом открутил отрезанным накидным ключом с почти метровым рычагом. Отпускаешь трос ручника (на самом ручнике) берёшь 2 болтика на 8 длинные, равномерно вкручиваешь в диск, там 2 резьбовых отверстия. Вкручиваешь, может щёлкнуть когда диск стронется с места, дальше пойдёт легче, потом буртиком может в колодки упереться, тогда диск осаживаешь назад, в нём есть ещё 2 дырки побольше без резьбы, поворачиваешь её в cамый низ появиться доступ к "47405" зелёным обозначена "трещётка". Сводишь её с направлением куда крутить разберёшься, лутше конечно подсветить. потом снимаешь диск уже легко.
С колодок ручника снимаешь 2 верхние пружины 46550Е, 1 боковую46550А, 1нижнюю пружинку46550G, нижнюю "трещётку"47405, трос ручника с поводка47611. Сверху стоит распорная пластина 47613 с пружиной запомни как она стоит.
Потом самый гемор со снятием 47449А. Я их не снимал, а просто аккуратно шилом подздевал 47449 отводил в сторону и вынимал колодки. Ставить так же сначала собирал этот подпружиненый узел, придерживал, ставил колодку, 47449 защёлкивалась, ну а дальше снизу в верх собирать. "Синие направляющие одна прямая, вторая гнутая, как нарисовано так и ставить, там выемка под поводок ручника. Вот вроде бы и всё, вопросы будут, пиши. Если смазка в направляющих супортов покажется подозрительной, то менять. Удачи.
Вот ещё покрасочней

Но это да, всё по стояночному тормозу. пригодиться может кому.
Это по задним дисковым тормозам.
Так там ещё проще.
Колесо снято. Ключом на 17 откручиваешь 2 направляющих болта супорта (должны быть в смазке) аккуратно отводишь его в сторону, шланг особо ломать нельзя. А колодки там фиксируются по моему пластинами 47771 и 47716
Предварительно снять 47777 как то вот так.

Записан

GUSAR 58

  • Гость
Re: Не работает ручник.
« Ответ #5 : 06 08 2009, 10:28:35 »

Ещё бывает закисает в месте разводки троса по колёсам, из за этого может 1 колесо только тормозится, другое нет.

Около заднего левого колеса расположен это узел, разбирается, чистится, смазывается. Сложного нет ничего, всё наглядно на месте, процесс регулировки по моему отсутствует.
Записан

Фил

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33
  • Город: Москва
Re: Не работает ручник.
« Ответ #6 : 06 08 2009, 11:50:58 »

у меня вот на ручнике тоже самое было закисло там что то одно колесо тормозило .так вот мужики разбирали вэдэшкой все чистили и теперь все работает.
Записан

manutd

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +23/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2106
  • Город: ЮЗАО
    • F02 750
Re: Не работает ручник.
« Ответ #7 : 07 08 2009, 13:27:47 »

Ок, спасибо, буду считать что ручник ослабился.
Может сегодня или завтра по совету пойду затягивать.
Записан

Серрёга

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1402/-345
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14567
  • Город: Иркутск
  • Если ты родился в России, то это неизлечимо...
    • Volvo
Re: Не работает ручник.
« Ответ #8 : 11 08 2009, 03:59:50 »

У меня отмачивание тросов не помогло, хотя их снимали и замачивали хай-гировской проникающей смазкой на сутки. Пришлось заказывать оба троса, идущие к колёсам. Сегодня их забираю (спасибо Andy1) в пятницу на установку и ремонт подвески.
Номера тросов 46420-60070 (1362 рубля) и 46430-60010(1334 руб). Кстати механизмы ручника у 120 и 90 кузова идентичны, на счёт тросов не знаю...
Записан

ВАД

  • ПЕНЗА СИТИ
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +214/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2046
  • Город: Пенза
  • D-4D
Re: Не работает ручник.
« Ответ #9 : 23 04 2010, 11:16:13 »

направляющие болты супорта какой смазкой смазать? и под пыльник поршня супорта тож может помазать чем?
Записан