'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Самостоятельная замена тормозной жидкости+вакуумник  (Прочитано 97390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

прохожий

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 212
  • Город: Красноярск

В спецификации DOT нашёл интересную табличку
тормозуха должна отличатся по цвету!
DOT 3, DOT 4, and DOT 5.1 non-SBBF--colorless to amber.(бесцветная или жёлтая)
DOT 5 SBBF--purple. (красная)
Hydraulic system mineral oil--green. (зелёная)

Свойства тормозных жидкостей классифицируются так:
СтандартТочка кипения Точка кипения Вязкость при -40 Цвет Основа
               (свежая /сухая)( старая / мокрая )   градусах
SAE J 1703 205 С140 С    1800безцветная или янтарная?
ISO 4925205 С140 С1500безцветная или янтарная  ?
DOT 3205 С140 С1500безцветная или янтарнаяполиалкиленгликоль
DOT 4230 С155 С1800безцветная или янтарнаяборная кислота / гликоль
DOT 4+260 С180 С1200 -1500безцветная или янтарнаяборная кислота / гликоль
DOT 5.1260 С180 С900безцветная или янтарнаяборная кислота / гликоль
DOT 5260 С180 С900пурпурныйсиликон

При закипании жидкости снижается давление на тормозной поршень, чем выше температура кипения тем лучше. Поэтому надо менять старую жидкость, снижается температура кипения. Разница между сухой (новой) и мокрой (старой) тормозными жидкостями - 3.5% воды, которые со временем забираются тормозной жидкостью из воздуха.
Все типы тормозных жидкостей, за исключением DOT 5, гигроскопичны. Но в DOT 5 зимой возможно образование ледяных пробок. DOT 5.1 более гигроскопична её надо менять чаще, Но это сильно зависит от производителя! бош утверждает что их DOT 5.1 можно не менять несколько лет.
Чем меньше вязкость тем быстрее происходит скорость реакция на колодки. Сомневаюсь, что мы сможем её оценить ногой:) хотя...

Можно смешивать DOT 3, DOT 4 и DOT 5.1.
Внимание: DOT 5 нельзя мешать с остальными типами тормозных жидкостей. Это означает, что при переходе с/на эту жидкость требуется полностью просушить (продуть) тормозную систему.

Использовал: Sec. 571.116  Standard No. 116; Motor vehicle brake fluids. сравнивал его с характеристиками от нескольких производителей
Записан
Красноярск
Prado 95 1999г
3.0 1kz-te

предатор

  • Гость

кульное инфо)) респеГд типе товарисч)) 8) icon_beeer
Записан

Aalexander

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +126/-155
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4565
  • Город: Престольная
  • Убийца иллюзий...

В спецификации DOT нашёл интересную табличку
тормозуха должна отличатся по цвету!
DOT 3, DOT 4, and DOT 5.1 non-SBBF--colorless to amber.(бесцветная или жёлтая)
DOT 5 SBBF--purple. (красная)
Hydraulic system mineral oil--green. (зелёная)

Свойства тормозных жидкостей классифицируются так:
СтандартТочка кипения Точка кипения Вязкость при -40 Цвет Основа
              (свежая /сухая)( старая / мокрая )   градусах
SAE J 1703 205 С140 С    1800безцветная или янтарная?
ISO 4925205 С140 С1500безцветная или янтарная  ?
DOT 3205 С140 С1500безцветная или янтарнаяполиалкиленгликоль
DOT 4230 С155 С1800безцветная или янтарнаяборная кислота / гликоль
DOT 4+260 С180 С1200 -1500безцветная или янтарнаяборная кислота / гликоль
DOT 5.1260 С180 С900безцветная или янтарнаяборная кислота / гликоль
DOT 5260 С180 С900пурпурныйсиликон

При закипании жидкости снижается давление на тормозной поршень, чем выше температура кипения тем лучше. Поэтому надо менять старую жидкость, снижается температура кипения. Разница между сухой (новой) и мокрой (старой) тормозными жидкостями - 3.5% воды, которые со временем забираются тормозной жидкостью из воздуха.
Все типы тормозных жидкостей, за исключением DOT 5, гигроскопичны. Но в DOT 5 зимой возможно образование ледяных пробок. DOT 5.1 более гигроскопична её надо менять чаще, Но это сильно зависит от производителя! бош утверждает что их DOT 5.1 можно не менять несколько лет.
Чем меньше вязкость тем быстрее происходит скорость реакция на колодки. Сомневаюсь, что мы сможем её оценить ногой:) хотя...

Можно смешивать DOT 3, DOT 4 и DOT 5.1.
Внимание: DOT 5 нельзя мешать с остальными типами тормозных жидкостей. Это означает, что при переходе с/на эту жидкость требуется полностью просушить (продуть) тормозную систему.

Использовал: Sec. 571.116  Standard No. 116; Motor vehicle brake fluids. сравнивал его с характеристиками от нескольких производителей
Тож понра четкость (оч редко вижу четкое написание).
Ну и вывод: 5.1 абсолютно НЕ обязательно менять ЕЖЕГОДНО!
Грохнули очередную иллюзию -)
Записан

прохожий

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 212
  • Город: Красноярск

ей
Тож понра четкость (оч редко вижу четкое написание).
Ну и вывод: 5.1 абсолютно НЕ обязательно менять ЕЖЕГОДНО!
Грохнули очередную иллюзию -)
[/quote]
Не  стоит так категорично ВСЁ зависит от производителя!!! Но думаю если заменить на год позже ни чего  страшно не случится, ведь народ запросто по 5 и более лет не меняет dot3 или dot4 8D.

От мотюля DOT 5.1
"Замена производится один раз в 12 или 24 месяца в соответствии с рекомендациями конструкторов. "  
От BOSCH DOT 5.1 Super
"Интервал замены - 2 года (минимум!), если t° кипения выше лимита - 3 года" :o

Получается производители тормозухи по информации о сроке замены переводят стрелки на производителя авто. pif

После чтения инфы от разных производителей склоняюсь к выводу, что DOT 5.1 разработали для машин с ABS
"Ferodo D.O.T. 5.1 has been developed to provide safe ond consistent braking performance to high performance vehicles in normal road use and is especially suited for vehicles with ABS."

Записан
Красноярск
Prado 95 1999г
3.0 1kz-te

biokodex

  • Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь. (Махатма Ганди)
  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68
  • Город: ХМАО-Сургут

Сегодня заменил тормозную жидкость - ушло 2 литра (росдот 4). Качал сначала задние колёса - выходила грязная коричневатая жижа, вышло больше литра. На передке тормозуха была почище, но это скорее связано с тем, что я менял поршня в суппортах - в прошлом году на правом суппорте один закис а сегодня на левом. НО - цветом отработавшей жижи я впечатлён, менять теперь буду строго раз в год.
Записан
Удивительно устроен человек — он огорчается, когда теряет богатство, и равнодушен к тому, что безвозвратно уходят дни его жизни.

Zakk

  • Глобальный модератор
  • Генералиссимус
  • *****
  • Репутация: +5346/-369
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 152902
    • GX 470

Сегодня заменил тормозную жидкость - ушло 2 литра (росдот 4). Качал сначала задние колёса - выходила грязная коричневатая жижа, вышло больше литра. На передке тормозуха была почище, но это скорее связано с тем, что я менял поршня в суппортах - в прошлом году на правом суппорте один закис а сегодня на левом. НО - цветом отработавшей жижи я впечатлён, менять теперь буду строго раз в год.
а какой пробег у машины и сколько по времени жижа не менялась?
Записан

biokodex

  • Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь. (Махатма Ганди)
  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68
  • Город: ХМАО-Сургут

Сегодня заменил тормозную жидкость - ушло 2 литра (росдот 4). Качал сначала задние колёса - выходила грязная коричневатая жижа, вышло больше литра. На передке тормозуха была почище, но это скорее связано с тем, что я менял поршня в суппортах - в прошлом году на правом суппорте один закис а сегодня на левом. НО - цветом отработавшей жижи я впечатлён, менять теперь буду строго раз в год.
а какой пробег у машины и сколько по времени жижа не менялась?

На данный момент 130тык, а по времени ... я второй хозяин, владею второй год. Когда брал чёт запамятовал спросить, а сервисная куда-то завалилась :)
Записан
Удивительно устроен человек — он огорчается, когда теряет богатство, и равнодушен к тому, что безвозвратно уходят дни его жизни.

andgix

  • Гость

Полезная инфа, спасибо прохожий
Записан

foli

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +35/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 421
  • Город: западная сибирь

люди !!!
а производителя то какого предпочитаете , тойота ,ликви -моли
или пох....?можно даже наш росдот

у меня на крышечке написано ДОТ-3
так че лить то ??? ДОТ-4
Записан

semisotiyttt

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +132/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3403
  • Город: Новосибирск-Москва-Подольск
Записан