'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Финансовое воспитание!  (Прочитано 1661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ILYA 094

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +4571/-154
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20779
  • Город: 249032
Финансовое воспитание!
« : 28 07 2013, 00:02:28 »

Sandrnick,  хозяйке на заметку:

"Я присматривала за дочкой состоятельных родителей. Им принадлежало с полдесятка отелей. У меня была редкая возможность посмотреть как воспитывают наследницу.

Девочке было около пяти лет. Семья жила в аппартаментах, специально для них построенных, в одном из отелей.
Мать управляла сама этим отелем. Дочка присутствовали при разговорах с гостями, при совещаниях с персоналом, при переговорах с посредниками, партнерами. Вся внутренняя жизнь отеля перед ней с пеленок.

Вот пару зарисовок:
1. Матери нужно на минутку отлучиться. Она передает телефон не мне, взрослому человеку, а дает его дочке (5 лет).

Звонок. Девочка по-деловому поднимает трубку: " Отель N**, чем можем помочь?" Слушает внимательно, потом «Подождите секундочку. Сейчас подойдет менеджер.» Кладет трубку и показывает мне — «тихо».

2. Я нашла в детской комнате плошку с деньгами и пару монет на полу. Наорала на девочку, чтобы та не играла в деньгами, собрала все и торжественно отнесла матери, мол, баловалась деньгами. Она посмотрела на меня внимательно и сказала, что она сама дала их дочери. «Чтобы она привыкала к деньгам. И когда вырастет знала, что деньги — это только средство, а не самоцель».

3. Играем с девочкой в Лего. Я учу ее строить домик, простой четырехугольник. Она строит четырехугольник, раза в два побольше моего. А в одном углу, еще один маленький четырехугольничек.
Я хвалю, какая она молодец! Но, зачем ей этот маленький четырехугольничек в углу?
— А я там жить буду.
— А почему в уголочку? Вот же сколько места.
— Это для гостей.
— Каких гостей?
— Ну это же отель.
— Зачем тебе отель?
— Как зачем? А деньги я как делать буду?
И тут я понимаю, что в то время, когда я строю простой дом, она строит свой первый отель, свою империю, причем в масштабе :)

А в чем состояло мое финансовое образование в 5 лет? Я знала, что деньги очень важны, «денег нет», и что деньги зарабатываются на ненавистной работе.

А каким было ваше финансовое воспитание? И чему вы учите о деньгах своих деток?"  (с)
Записан
Большой успех не является признаком большого ума. Самое сложное это управление ожиданиями людей.
Направление важно, когда есть цель. Когда цель - движение, направление не важно.
Не пытайтесь предсказать что будет, учитесь понимать что происходит.

Минин

  • Президент клуба
  • Администратор
  • Верховный Главнокомандующий
  • ***********
  • Репутация: +999/-999
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Город: Phuket
  • WhatsApp: +666 22 09 1270
    • TLС PRADO 150 (Бензин)
Re: Финансовое воспитание!
« Ответ #1 : 28 07 2013, 12:16:17 »

Так и надо воспитывать yes
Это ещё хорошо показано в книге "Богатый папа, бедный папа"! ok
Советую прочитать! icon_hallo
Записан
                        Путин подарил нам уверенность в завтрашнем дне!

ILYA 094

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +4571/-154
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20779
  • Город: 249032
Re: Финансовое воспитание!
« Ответ #2 : 28 07 2013, 20:02:27 »

Так и надо воспитывать yes
Это ещё хорошо показано в книге "Богатый папа, бедный папа"! ok
Советую прочитать! icon_hallo
очень хорошая книга, кстати! Думаю в 13-14 лет парню прочитать, будет в самый раз!
Записан
Большой успех не является признаком большого ума. Самое сложное это управление ожиданиями людей.
Направление важно, когда есть цель. Когда цель - движение, направление не важно.
Не пытайтесь предсказать что будет, учитесь понимать что происходит.

Magadum'ша

  • Я не работаю там, где отдыхаю!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +10574/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13422
  • Город: Москва ЮЗАО
    • Lexus GX 460
Re: Финансовое воспитание!
« Ответ #3 : 28 07 2013, 21:34:56 »

У меня у одной подруги дочка работает с 15 лет, то промоутером, то курьером -семья живет достаточно просто.
У другой подруги сын до 25 нигде не работал, потом мама ему дала часть бизнеса, сейчас он достаточно успешно рулит им - семья всегда жила в достатке.
Зы: как правильно не знает никто

Записан
Я знаю, что ничего не знаю!
Галерея Magadumov: http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=60157.0
http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=130143.0

kopter

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +39/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 254
  • Город: Самара
    • TLC 150 3.0 D4D
Re: Финансовое воспитание!
« Ответ #4 : 28 07 2013, 21:43:29 »

У меня у одной подруги дочка работает с 15 лет, то промоутером, то курьером -семья живет достаточно просто.
У другой подруги сын до 25 нигде не работал, потом мама ему дала часть бизнеса, сейчас он достаточно успешно рулит им - семья всегда жила в достатке.
Зы: как правильно не знает никто


Думаю все зависит от каждого конкретного случая, если человек приспособлен и самое главное имеет цель заработать, то он этого добьется. Но также существует другой класс людей, как поется в одной песне: "... а кто-то наслаждается работой почтальона". некоторым деньги и правда не нужны, было бы на хлеб, а дальше духовная пища.
Записан

Минин

  • Президент клуба
  • Администратор
  • Верховный Главнокомандующий
  • ***********
  • Репутация: +999/-999
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Город: Phuket
  • WhatsApp: +666 22 09 1270
    • TLС PRADO 150 (Бензин)
Re: Финансовое воспитание!
« Ответ #5 : 29 07 2013, 00:34:14 »

У меня у одной подруги дочка работает с 15 лет, то промоутером, то курьером -семья живет достаточно просто.
У другой подруги сын до 25 нигде не работал, потом мама ему дала часть бизнеса, сейчас он достаточно успешно рулит им - семья всегда жила в достатке.
Зы: как правильно не знает никто
Как бы покороче объяснить, но попробую:

Цель не приучить ребёнка к труду с 15 лет, а цель научить ребёнка ДУМАТЬ как бизнесмен!
И что с того что она пошла с 15 лет то промоутером, то курьером, лет через 5 это будет очень хороший промоутер или курьер, с опытом! 8D
Вообщем читаем книгу "Богатый папа, бедный папа"! icon_hallo
Записан
                        Путин подарил нам уверенность в завтрашнем дне!