'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: На дорогах могут появиться камеры, фиксирующие вместо  (Прочитано 990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Евгений 040

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +5522/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • Город: Москва (район Бутово)
  • Город: Москва-Калужская область
    • 120 4л. 2006=>120 4л. 2008


Специальные камеры для фиксации нарушений правил дорожного движения, которые снимают не только номер автомобиля, но и лицо водителя вскоре могут появиться на российских автодорогах. Таким образом, депутаты Госдумы планируют штрафовать конкретных виновников нарушения ПДД, а не владельцев автомобилей.

Соответствующий законопроект, в котором содержатся поправки в КоАП РФ, ФЗ «О безопасности дорожного движения» и другие законодательные акты, 30 сентября вносит в Госдуму депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк.

По замыслу автора документа при помощи новой системы фиксации нарушений ГИБДД сможет точно определять личность нарушителя и направлять штраф непосредственно ему, а не владельцу машины, как предусматривает нынешний порядок, пишут «Известия».

«Сейчас штраф приходит владельцу машины, даже если в момент правонарушения за рулем был не он. Нужно перенести ответственность на непосредственного водителя. Чтобы это сделать, нужно установить камеры, которые будут фотографировать лицо нарушителя», — пояснил Михаил Сердюк.

По планам парламентария после того, как нарушителя зафиксирует камера, специальная программа сверит полученное фото с фотографией в правах владельца машины. Если они не совпадут, то система продолжит поиск правонарушителя по базе ГИБДД, чтобы найти его адрес и выслать штраф.

Эксперты называют инициативу депутата правильной, но едва выполнимой. Во-первых, в России в настоящее время нет технического обеспечения, нет общероссийской фотобазы, а также и производителей, которые выпустят необходимое оборудование. Во-вторых, федеральный закон «О персональных данных», запрещает осуществлять фото- и видеосъемку людей без их разрешения, отмечает издание.

Напомним, что система видеонаблюдения за дорогами в России начала внедряться в 2008 году, но оборудование камерами дорог в регионах все ещё продолжается. Согласно действующему сейчас порядку ответственность за нарушение ПДД априори несет владелец транспортного средства. Штраф, выписанный на основании показаний видеокамер, автоматически приходит на адрес собственника автомобиля. Если же за рулем в момент правонарушения находился другой человек (например, по доверенности или в случае угона), владельцу приходится доказывать это в отдельном порядке.
Записан

GUSAR 58

  • Александр Я.
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3425/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38710
  • Город: Пензенская обл.
  • Мне по OFFу ваш ROAD
    • TLC 90 5VZ AT

Всё будет.
Деньги выделят, к 2114 году всё сделают.
Записан
                     
TLС PRADO 90                      Я И МОИ КОНИКИ

Dima_One

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +92/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 664
  • Город: Москва
  • Страхование & право
    • Honda Accord

Интересно  sdfdsf
Записан
С уважением, Дмитрий

ЗЛОЙ

  • Никому нельзя верить,а мне можно!
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +1440/-335
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68154
  • Город: Столица мира
  • Есть 2 мнения МОЁ и неправильное))
    • Ы

вот это правильно, с учетом того, что штрафы накопительные сделали) а то хозяин может разориться, пока не его машине кто-то ездит)
Записан

23 РЕГИОН

  • От улыбки станет всем светлей.....У меня самое важное задание в доме, я слежу чтобы конфеты не испортились!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +4247/-102
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 18613
  • Город: Кубань, Майкоп, Сочи, Нальчик
  • Мой мир заботится обо мне)
    • GLE 300 d 4MATIK SPORT, MMS-3

Интерессно, как будут чела по лицу искать, или обяжут на лбу фио наколоть?)))
Записан

Сегодня лучше, чем вчера. Завтра будет лучше, чем сегодня.
Воля способна изменить даже линии на ваших ладонях!

ЗЛОЙ

  • Никому нельзя верить,а мне можно!
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +1440/-335
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68154
  • Город: Столица мира
  • Есть 2 мнения МОЁ и неправильное))
    • Ы

Интерессно, как будут чела по лицу искать, или обяжут на лбу фио наколоть?)))
искать никто не будет, это надо хозяину в качестве доказательства, что был не он. и он должен будет сам сдать водилу, чтоб оправдать себя.
Записан

Мягколапка

  • Гость

Интерессно, как будут чела по лицу искать, или обяжут на лбу фио наколоть?)))
искать никто не будет, это надо хозяину в качестве доказательства, что был не он. и он должен будет сам сдать водилу, чтоб оправдать себя.
Вот это точно по-нашему))))
Записан

23 РЕГИОН

  • От улыбки станет всем светлей.....У меня самое важное задание в доме, я слежу чтобы конфеты не испортились!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +4247/-102
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 18613
  • Город: Кубань, Майкоп, Сочи, Нальчик
  • Мой мир заботится обо мне)
    • GLE 300 d 4MATIK SPORT, MMS-3

Интерессно, как будут чела по лицу искать, или обяжут на лбу фио наколоть?)))
искать никто не будет, это надо хозяину в качестве доказательства, что был не он. и он должен будет сам сдать водилу, чтоб оправдать себя.

А как же презумция не виновности и ст. 51 конституции?))

Пусть сами ищут...))
Записан

Сегодня лучше, чем вчера. Завтра будет лучше, чем сегодня.
Воля способна изменить даже линии на ваших ладонях!

SS2006

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +124/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2566
  • Город: VL
    • 150 RII

У нас была ситуация, авто оформлено на контору, приходит штраф за превышение так же на контору, т.е. именно на юр. лицо. Пишем запрос на разъяснение, просим прислать фото водителя, т.к. у нас их несколько, чтобы было у кого высчитывать. Ответ был, законом предусмотрено наказание владельца и не волнует.
Инициатива здравая, жаль почти не осуществимая ))
Записан

виндыч

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +590/-127
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 59230
  • Город: Москва

отлично. осталось создать базу данных лиц водителей, и все получится. ггг
или чего уж там мелочиться. надо всем водителям на лбу персональный штрих-код вытатуировать.
Записан