'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Закручивание гаек в интернете  (Прочитано 1470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rishon

  • Гость

Вчера 29.04.14. «Коммерсантъ» опубликовал заметку о мерах по установлению фактически полного контроля за интернет-провайдерами, которые якобы разрабатывают российские власти. Согласно данным газеты, сейчас речь идет о введении трех уровней передачи данных: местного, регионального, общероссийского. Местным и региональным сетям собираются запретить присоединяться к зарубежным, а передача трафика будет осуществляться только через общероссийских операторов, работа иностранных операторов в России не предполагается. Кроме того, на всех трех уровнях контент будет фильтроваться государственными органами, а размещение DNS-серверов доменов .su и .РФ за пределами России будет запрещено.

Это сообщение вызвало определенный скандал, хотя на днях Госдума и так приняла поправки, которые приравнивают блоги к СМИ и де-факто с 1 августа останавливают работу твиттера и фейсбука в России.
Записан

rishon

  • Гость
Re: Закручивание гаек в интернете
« Ответ #1 : 30 04 2014, 13:41:42 »

В России отдельные социальные сети могут прекратит свою работу. 

«Антитеррористический пакет законов», принятый недавно Госдумой, обязывает соцсети и сервисы, передающие мгновенные сообщения, сохранять переписку пользователей в течение шести месяцев. При этом вся информация должна храниться на территории России.

Для большинства компаний, например, как Skype, Facebook и Gmail это требование невыполнимо технически, и скорее всего, они прекратят работу в России, считают эксперты.

Условия поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусматривают расположение серверов компаний на территории Российской Федерации. На этих серверах обязаны находиться все сообщения, которые пользователи отсылали на протяжении шести месяцев. При этом от выполнения обозначенных в законе требований освобождаются только государственные информационные системы, лицензированные операторы связи.

Получается, что закон распространяется на социальные сети, сервисы мгновенных сообщений, электронную почту. Пока непонятно, как зарубежные компании, Google, который является владельцем почты Gmail и самым популярным видеосервисом YouTube, Facebook или Microsoft технически организуют процесс. Насколько известно, российские госорганы не смогут предоставить им такой возможности, поскольку интернет-гиганты не ведут хозяйственной деятельности на территории России.

Между тем еще раньше, чем для обычных пользователей, многие интернет- ресурсы станут недоступны для школьников. Дело в том, что Минобрнауки и Минкомсвязи решили ограничить доступ со школьных компьютеров к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, а также не соответствующей задачам образования. Под запрет могут попасть те же Gmail, Facebook и Twitter.
Записан

rishon

  • Гость
Re: Закручивание гаек в интернете
« Ответ #2 : 30 04 2014, 13:50:43 »

Смогут ли запретить в России Google, Facebook и Twitter?

Принятые Госдумой поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые обязывают интернет-компании хранить данные об активности пользователей в течение полугода на территории России, уже породили волну апокалиптических прогнозов.

Из закона следует, что Google, Facebook, Twitter или Microsoft (владеет Skype) должны будут обеспечить хранение переписки пользователей на расположенных в России серверах точно так же, как «Яндекс», Mail.ru, «Рамблер» или «ВКонтакте». Но технологическая инфраструктура западных интернет-сервисов полностью расположена за пределами России, эти компании не подпадают под действия российских законов, а инвестиции в создание локальных систем резервирования могут составить десятки миллионов долларов. В результате глобальные интернет-игроки не смогут или не захотят выполнить требования российского закона и будут заблокированы.

Все плохо, но не настолько. Объясняем, почему алармизм преждевременен.

1. Еще ничего не решено: подзаконные акты и регламенты важнее закона
Ни одна из западных интернет-компаний, работающих в России, на закон пока никак не отреагировала, ожидая конкретизации новой схемы работы. Ключевая проблема для них после принятия нового закона – экономическая (необходимость больших инвестиций в системы хранения данных), но ее реальный масштаб не могут оценить пока ни сами игроки, ни регулятор.
В поправках к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые еще должны утвердить Совет Федерации и президент, описываются лишь общие правила новой модели хранения данных об активности пользователей. Конкретные параметры еще будут проясняться: состав информации, подлежащей хранению, правила ее хранения, а также порядок ее предоставления определяются постановлением правительства, которого пока нет. Проще говоря, из поправок неясно, какая именно информация должна храниться шесть месяцев и как именно.
С одной стороны, урегулирование таких вопросов подзаконными актами означает, что власти хотят упростить для себя возможность манипуляций. С другой, дополнительные регламенты еще предстоит разработать, согласовать и утвердить – это, как показывает практика, сигнал об отсутствии жесткой позиции и пространство для маневра.
Скорее всего, в будущих уточнениях скорректируют некоторые угрозы, в частности, объемы и технологии хранения данных, что в свою очередь отразится и на стоимости необходимой инфраструктуры.

2. Государству это не надо
Не похоже, что стратегическая цель поправок – блокировка иностранных интернет-ресурсов. Для этого у властей уже есть весь необходимый правовой инструментарий, который позволяет управлять чистками быстрее и легче.
Работающий с 2012 года закон о создании единого реестра сайтов с запрещенной к распространению на территории РФ информацией позволяет по той же досудебной схеме обязывать провайдеров блокировать внесенные в «черный список» сайты, причем из-за размытости регламентов блокировать можно как отдельные страницы, так и сайты целиком. В качестве информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, может выступить и обычная ссылка.
Многоходовка с новым законом на этом фоне выглядит нелогично и избыточно: зачем доводить интернет-компании до ситуации экономического выбора (инвестировать в инфраструктуру или уйти), если процедуру блокировки можно провернуть, опираясь на такие понятные общественности слова, как «наркотики», «суицид», «порнография» и «экстремизм».
Государство действительно хочет иметь оперативный доступ к информации о нас и держать интернет-рынок на коротком поводке. Это грустно, но из этого совсем не вытекает, что грядет блокировка глобальных интернет-ресурсов.

3. «Черные списки»: государство не умеет контролировать сеть
У российского интернета действительно уже есть опыт работы в условиях репрессивного законодательства, и опыт этот – если его рассматривать с точки зрения звучавших ранее мрачных прогнозов – относительно положительный. «Черный список» сайтов, по мнению алармистов, должен был привести к тем же результатам, что и недавние поправки. Жертвами закона из числа западных интернет-компаний должны были стать как минимум Facebook, Twitter, Google, YouTube – огромный объем немодерируемого контента позволял заблокировать интернет-сервисы в течение довольно короткого периода.
В 2012 году IP-адреса, принадлежащие Google, вносились в «черный список», но потом удалялись оттуда – в Роскомнадзоре объясняли, что попадание адреса в реестр было связано с программным сбоем. В сентябре прошлого года Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов Facebook за рекламу курительных смесей с наркотическим действием, запрещенных на территории России. Соцсеть оперативно удалила противоправный контент, после чего была «инициирована процедура исключения соответствующей записи из реестра». Год назад администрация Twitter объявила, что начала сотрудничать с Роскомнадзором в «вопросах ограничения доступа к сообщениям пользователей, попавшим в “черный список” сайтов с запрещенной информацией» и даже успела удалить по требованию ведомства несколько аккаунтов.
Государство даже не стало настаивать на блокировке сайта по IP-адресам, оставив это решение на усмотрение судов. Как заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин, то, что сейчас суды выносят решение о блокировании конкретных страниц интернет-ресурсов по URL-адресу, а не целиком этих ресурсов по IP-адресу, – вопрос правоприменительной практики, не более того.
В целом по количеству несуразностей, нестыковок, технических проблем, связанных с безграмотно и неконкретно прописанными регламентами, этот закон уже вошел в историю Рунета. Его неэффективность – вопиющая, и государство за два года не сделало ничего, чтобы улучшить его (как для своих целей, будь то контроль или репрессии, так и для целей рынка).

4. Глобальные компании всегда идут на компромиссы
Сценарий, при котором глобальные интернет-сервисы принципиально не будут выполнять новый закон (руководствуясь принципами неприкосновенности пользовательской информации), мужественно ожидая санкций, тоже маловероятен. Интернет-компании блокируются или сами ограничивают свою деятельность на больших рынках в результате введения прямой цензуры. Но нигде это не происходит в разовом порядке, без переговоров и компромиссов.
Google официально сократил свое присутствие в Китае в 2010 году, не желая принимать требования по цензуре, которая организована с помощью сложной и довольно эффективной системы фильтрации. При этом компания продолжает работать на китайском рынке и недавно объявила, что начала шифровать поисковые запросы китайских пользователей.
Twitter, на некоторое время формально запрещенный в Турции, уже договорился с местными властями и начал блокировать аккаунты пользователей, в отношении которых есть судебные предписания. При этом на время запрета число турецких пользователей сервиса выросло с 1,5 до 1,75 миллиона человек. Facebook же в период турецкой реакции решения о запрете дожидаться не стал, сразу выполнив требования по удалению аккаунтов с компроматом на членов правительства и премьера Турции.
Skype сотрудничает с властями всегда и везде, а в январе владеющий сервисом интернет-телефонии Microsoft прямо заявил, что готов хранить в течение полугода и передавать российским правоохранительным органам информацию о переговорах, переписке и обмене данными пользователей из России: «Microsoft подтверждает свою приверженность тому, чтобы работать в полном соответствии с российским законодательством, как это делается во всех странах, где компания ведет свой бизнес. При принятии любого закона мы будем действовать в соответствии с его требованиями».

5. Россия – слишком большой рынок
Глобальные интернет-компании будут держаться за российский рынок до последнего и, возможно, ради этого даже смирятся с дополнительными инвестициями в системы хранения данных.
По данным PricewaterhouseCoopers, Россия – бесспорный лидер интернет-рынка Центральной и Восточной Европы. Обогнав Германию, Россия уже вышла на первое место по численности интернет-аудитории в Европе. В 2012 году объем рынка интернет-рекламы составил $1,8 млрд – это самый крупный рынок в Центральной и Восточной Европе и шестой по величине в Европе вообще. При этом, по прогнозам, средний темп годового роста рынка интернет-рекламы будет составлять 20%, в 2017 году он достигнет $ 4,4 млрд. По свежим данным РАЭК, объем экономики российского интернета к 2018 году составит 1,8 трлн рублей при ежегодном росте 15–20%.

Facebook мечтает усилить позиции в России, воспользовавшись потенциальным ослаблением «ВКонтакте», которое вероятно не только в результате акционерного конфликта, но и под давлением правообладателей. Google, благодаря Android-экспансии и росту мобильного рынка, получает шанс успешно конкурировать с «Яндексом»: например, по данным ТNS, Google на мобильных устройствах используют в среднем 1,1 млн москвичей в день, а «Яндекс» – около 0,9 млн. Twitter прошедшей осенью назвал Россию в числе шести приоритетных стран, где прогнозируются более высокие темпы роста числа пользователей, чем в США. Сейчас точно не время уходить.
Записан

Svetлая

  • Управляю Метлой!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +9105/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13668
    • Фриша
Re: Закручивание гаек в интернете
« Ответ #3 : 30 04 2014, 14:06:54 »

Это что, законы Китая у нас?  :o

Размещение доменов ру, су - с самого начала запрещены к размещению за пределами РФ. Может что то и менялось с введением зоны рф, но до нее точно нельзя было. если конечно не ставить редирект. т.е. NS размещаем на ипах РФ, а на нем уже третий уровень говорим где угодно, хоть на марсе.

Что касается логов. Опять же, закон о хранении ВСЕХ логов - никто не отменял!
Не знаю как маздай (виндовс) их хранит, но в юниксе они в открытом виде. И не важно что, кому и чем вы пишите, все остается на шлюзе. Спасение- криптография.

Без всего этого, Ваш узел связи просто не примет РосСвязьНадзор. А еще проверки ежегодные. Не знаю как МСК и Питер решает данные вопросы, но в отдаленных районах, подмазать не получиться. Особое внимание уделяется государственным сетям. Ростелеком (материнская не коммерческая) с них шкурку снимают все кому не лень + органы.

Думаю, стоит успакоиться, Вас и так видят и читают кому не лень :) Куда уж сильнее?

Ну а кто в теме последних "новшеств", тому они без разницы. Был бы физический линк :) а Луковица всё исправит. Опять же, многочисленные прокси сервера типа анонимные. Спрятаться не спрячешься, но пройти на нужный закрытый ресурс можно :) И не стоит забывать, что у каждого из нас и без инета есть за что привлечь  ;D (или как кто то на форуме метко выразился - "это не Ваша .... а наша недоработка") Дышим ровно :) сёрфим дальше! Всем удачи! ;)
Записан

GUSAR 58

  • Александр Я.
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3425/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38710
  • Город: Пензенская обл.
  • Мне по OFFу ваш ROAD
    • TLC 90 5VZ AT
Re: Закручивание гаек в интернете
« Ответ #4 : 30 04 2014, 14:49:44 »

И не стоит забывать, что у каждого из нас и без инета есть за что привлечь  ;D (или как кто то на форуме метко выразился - "это не Ваша .... а наша недоработка") Дышим ровно :) сёрфим дальше! Всем удачи! ;)
О
Вот она, главная мысль!
Верная!!!!!!!!!!!
Записан
                     
TLС PRADO 90                      Я И МОИ КОНИКИ

ArSeN

  • Модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +1795/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21427
  • Город: Белогвардейск
  • Клубная карта # 0004
    • Рэкс
Re: Закручивание гаек в интернете
« Ответ #5 : 01 05 2014, 14:41:45 »

Вчера 29.04.14. «Коммерсантъ» опубликовал заметку о мерах по установлению фактически полного контроля за интернет-провайдерами, которые якобы разрабатывают российские власти. Согласно данным газеты, сейчас речь идет о введении трех уровней передачи данных: местного, регионального, общероссийского. Местным и региональным сетям собираются запретить присоединяться к зарубежным, а передача трафика будет осуществляться только через общероссийских операторов, работа иностранных операторов в России не предполагается. Кроме того, на всех трех уровнях контент будет фильтроваться государственными органами, а размещение DNS-серверов доменов .su и .РФ за пределами России будет запрещено

Это сообщение вызвало определенный скандал, хотя на днях Госдума и так приняла поправки, которые приравнивают блоги к СМИ и де-факто с 1 августа останавливают работу твиттера и фейсбука в России.
Минину надо знать !
Записан

Новичек

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1254/-31
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 17424
Re: Закручивание гаек в интернете
« Ответ #6 : 05 05 2014, 22:09:30 »

Президент Путин подписал закон, приравнивающий популярных блогеров к СМИ

Президент России Владимир Путин обязал блогеров, интернет-страницы которых ежедневно посещают более 3 тыс. пользователей, выполнять требования, предъявляемые к СМИ. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В соответствии с принятым законом, владелец подобного ресурса должен регистрироваться в специальном реестре и брать на себя ограничения, действующие для СМИ. За нарушение требований предусмотрен штраф: для физических лиц — от 10 тыс. до 30 тыс. руб., для юридических — до 300 тыс., им грозит и блокировка сайтов на месяц.

Законодательная инициатива является частью «анитерористического пакета» законов. Между тем, ранее Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека подготовил заключение на закон о введении дополнительных требований для популярных блогеров и фактически приравнивающий их к СМИ. В заключении СПЧ указывается на то, что закон возлагает на десятки миллионов Россиян и иностранцев обязательства, предусмотренные законом для СМИ, но при этом поправки не предусматривают никаких гарантий и ограничивают права на неприкосновенность частной жизни.

Как отмечается в документе, остается неясным, для защиты каких конституционно значимых ценностей вводятся ограничения. Кроме того, закон безмерно расширяет возможности для произвольных действий должностных лиц госорганов, что, по мнению СПЧ, может причинить серьезный ущерб права граждан и должностных лиц.

Ранее председатель СПЧ Михаил Федотов также обратился к Совфеду с просьбой отклонить и доработать этот законопроект.

22 апреля Госдума приняла закон, приравнивающий блогеров, страницы которых посещают более 3 тыс. пользователей в день, к СМИ. 29 апреля Совет Федерации одобрил этот документ.
Записан

Lemur

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +129/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5161
  • Город: РФ
  • Бомбардье - это тоже Прадик, но маленький!
    • Ренж Ровер и 150й +
Re: Закручивание гаек в интернете
« Ответ #7 : 06 05 2014, 11:02:32 »

Сейчас Роскомнадзор готовит регламент подсчета пользователей, интересно как технически будет механизм контроля работать...

Также интересно, что владелец подобного ресурса должен будет обеспечить хранение информации не менее 6 месяцев для предоставления ее в правоохранительные органы по запросу.
Записан

Lemur

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +129/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5161
  • Город: РФ
  • Бомбардье - это тоже Прадик, но маленький!
    • Ренж Ровер и 150й +
Re: Закручивание гаек в интернете
« Ответ #8 : 06 05 2014, 16:13:58 »

Немного упорядочил информацию:

Относительно законопроекта «О внесении в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты РФ по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей», сообщаю, что Закон определяет:

Организатора распространения информации в сети Интернет как лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети Интернет.
На Организатора распространения информации в сети Интернет возлагаются следующие обязанности:
1.   уведомить Роскомнадзор, о начале осуществления вышеуказанной деятельности;
2.   хранить на территории РФ информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети Интернет и информацию об этих пользователях в течение шести месяцев с момента окончания осуществления таких действий,
3.   а также предоставлять указанную информацию уполномоченным государственным органам, в случаях, установленных федеральными законами.

Блогера общедоступной информации, как владельца сайта или страницы сайта в сети Интернет, на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети Интернет (далее - блогер).

На блогера возлагаются следующие обязанности:
1. не допускать использования сайта или страницы сайта в сети Интернет для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань;
2. проверять достоверность размещенной общедоступной информации до ее размещения и незамедлительно удалять размещенную недостоверную информацию;
3. соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, в том числе честь, достоинство и деловую репутацию граждан, деловую репутацию организаций;
4. соблюдать требования законодательства Российской Федерации, регулирующие порядок распространения массовой информации;
5. разместить на указанных сайте или странице сайта в сети Интернет свои фамилию и инициалы, электронный адрес для направления ему юридически значимых сообщений.

Блогер наделяется правом:
1) свободно искать, получать, передавать и распространять информацию любым способом в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) излагать на своих сайте или странице сайта в сети Интернет свои личные суждения и оценки с указанием своего имени или псевдонима;
3) размещать или допускать размещение на своих сайте или странице сайта в сети Интернет текстов и (или) иных материалов других пользователей сети Интернет, если размещение таких текстов и (или) иных материалов не противоречит законодательству Российской Федерации;
4) распространять на возмездной основе рекламу на своем сайте или своей странице сайта в сети Интернет, в соответствии с действующим законодательством РФ.

Злоупотребление Блогером правом на распространение общедоступной информации, выразившееся в нарушении вышеуказанных требований, влечет за собой уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Предусмотрена специальная ответственность Организатора распространения информации в сети Интернет:
 
- за неисполнение обязанности хранить и (или) предоставлять информацию -  административный штраф на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
- за неисполнение обязанности обеспечивать реализацию установленных законом требований к оборудованию - административный штраф на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Доступ к информационным системам и (или) программам для электронных вычислительных машин, функционирование которых обеспечивается Организатором, может быть ограничен, в случае неисполнения Организатором распространения информации в сети Интернет в течение 15 дней требований об устранении допущенного правонарушения.   
Приостановление доступа к такому ресурсу осуществляется на основании рушения суда или решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Порядок взаимодействия организаторов распространения информации в сети Интернет и Блогеров с уполномоченными государственными органами, должен быть утвержден Правительством Российской Федерации.

Более подробно, в том числе о контроле за деятельностью Организаторов и Блогеров смотрите ниже.
Одновременно ЮД обращает внимание, что  ФЗ имеет ряд пробелов в регулировании обозначенных правоотношений, которые впоследствии, вероятно, будут восполнены дополнительными нормативно-правовыми актами и/или разъяснениями компетентных государственных органов.



ФЗ устанавливается ряд обязанностей для организатора распространения информации в сети Интернет.

Организатором распространения информации в сети Интернет является лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети Интернет.

Организатор распространения информации в сети Интернет обязан:
1.   уведомить Роскомнадзор, о начале осуществления вышеуказанной деятельности;
Роскомнадзор, ведет реестр сайтов или страниц сайтов в сети Интернет, на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети Интернет;
2. хранить на территории РФ информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети Интернет и информацию об этих пользователях в течение шести месяцев с момента окончания осуществления таких действий, а также предоставлять указанную информацию уполномоченным государственным органам, в случаях, установленных федеральными законами;
3. обеспечивать реализацию установленных федеральным органом исполнительной власти в области связи по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, требований к оборудованию и программно-техническим средствам, используемым указанными организаторами в эксплуатируемых ими информационных системах, для проведения этими органами в случаях, установленных федеральными законами, мероприятий в целях реализации возложенных на них задач, а также принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения данных мероприятий.

Особое регулирование предусмотрено для деятельности  блогеров общедоступной информации, под которыми в рамках законопроекта понимается владелец сайта или страницы сайта в сети Интернет, на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети Интернет (далее - блогер).

На блогера возлагаются следующие обязанности:
1. не допускать использования сайта или страницы сайта в сети Интернет в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань;
2. проверять достоверность размещенной общедоступной информации до ее размещения и незамедлительно удалять размещенную недостоверную информацию;
3. не допускать распространения информации о частной жизни гражданина с нарушением гражданского законодательства;
4. соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о референдуме и законодательством Российской Федерации о выборах;
5. соблюдать требования законодательства Российской Федерации, регулирующие порядок распространения массовой информации;
6. соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, в том числе честь, достоинство и деловую репутацию граждан, деловую репутацию организаций;
7. разместить на указанных сайте или странице сайта в сети Интернет свои фамилию и инициалы, электронный адрес для направления ему юридически значимых сообщений.
8. разместить на своих сайте или странице сайта в сети Интернет незамедлительно при получении решение суда, вступившее в законную силу и содержащее требование о его опубликовании на данных сайте или странице сайта;
9. не допускается:
9.1. использование сайта или страницы сайта в сети Интернет в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения заведомо недостоверной информации под видом достоверных сообщений;
9.2. распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями.

Устанавливаются права Блогера:
1) свободно искать, получать, передавать и распространять информацию любым способом в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) излагать на своих сайте или странице сайта в сети Интернет свои личные суждения и оценки с указанием своего имени или псевдонима;
3) размещать или допускать размещение на своих сайте или странице сайта в сети Интернет текстов и (или) иных материалов других пользователей сети Интернет, если размещение таких текстов и (или) иных материалов не противоречит законодательству Российской Федерации;
4) распространять на возмездной основе рекламу на своем сайте или своей странице сайта в сети Интернет, в соответствии с действующим законодательством РФ.

Злоупотребление правом на распространение общедоступной информации, выразившееся в нарушении вышеуказанных требований, влечет за собой уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Владельцы сайтов в сети Интернет, которые зарегистрированы в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации" в качестве сетевых изданий, не являются блогерами.

Контроль за деятельностью Блогеров осуществляет Роскомнадзор:
1. организует мониторинг сайтов или страниц сайтов в сети Интернет;
2.  утверждает методику определения количества пользователей сайта или страницы сайта в сети Интернет в сутки;
3. В случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, сайтов или страниц сайтов, на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети Интернет, включая рассмотрение соответствующих обращений граждан или организаций, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи:
3.1. включает указанные сайт или страницу сайта в сети Интернет в реестр сайтов или страниц сайтов в сети Интернет, на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети Интернет;
3.2. определяет провайдера хостинга или иное лицо, обеспечивающее размещение сайта или страницы сайта в сети Интернет;
3.3. направляет провайдеру хостинга уведомление в электронном виде на русском и английском языках о необходимости предоставления данных, позволяющих идентифицировать блогера; В течение трех рабочих дней с момента получения уведомления провайдер хостинга обязан предоставить данные, позволяющие идентифицировать блогера.
3.4. После получения данных, направляет блогеру уведомление о включении его сайта или страницы сайта в реестр сайтов или страниц сайтов в сети Интернет, на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети Интернет, с указанием требований законодательства Российской Федерации, применимых к таким сайту или странице сайта в сети Интернет.

Сайт или страница сайта в сети Интернет по заявлению блогера исключается из реестра сайтов или страниц сайтов в сети Интернет, на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети Интернет, в случае, если доступ к сайту или странице сайта в сети Интернет на протяжении трех месяцев составляет в течение суток менее трех тысяч пользователей сети Интернет.
Сайт или страница сайта в сети Интернет могут быть исключены из данного реестра при отсутствии заявления блогера, если посещаемость такого сайта или страницы сайта в сети Интернет на протяжении шести месяцев составляет в течение суток менее трех тысяч пользователей сети Интернет.

В случае установленного вступившим в законную силу постановлением по делу об административном правонарушении неисполнения организатором распространения информации в сети Интернет обязанностей, уполномоченным федеральным органом исполнительной власти направляется уведомление, в котором указывается срок исполнения таких обязанностей, составляющий не менее чем 15 дней.

В случае неисполнения организатором распространения информации в сети Интернет в указанный в уведомлении срок обязанностей, доступ к информационным системам и (или) программам для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети Интернет и функционирование которых обеспечивается данным организатором, до исполнения таких обязанностей ограничивается оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к сети Интернет, на основании вступившего в законную силу решения суда или решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Неисполнение обязанностей организатором распространения информации в сети Интернет

1. Неисполнение организатором распространения информации в сети Интернет обязанности уведомить уполномоченный федеральный орган исполнительной власти о начале осуществления деятельности по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети Интернет, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Неисполнение организатором распространения информации в сети Интернет установленной федеральным законом обязанности хранить и (или) предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети Интернет и информацию о таких пользователях -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Неисполнение организатором распространения информации в сети Интернет обязанности обеспечивать реализацию установленных в соответствии с федеральным законом требований к оборудованию и программно-техническим средствам, используемым указанными организаторами в эксплуатируемых ими информационных системах, для проведения уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, в случаях, установленных федеральными законами, мероприятий в целях осуществления таких видов деятельности, а также принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения указанных мероприятий -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Непредставление сведений или представление заведомо недостоверных сведений в орган, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

1. Непредставление или несвоевременное представление в орган, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, провайдером хостинга или иным лицом, обеспечивающим размещение сайта или страницы сайта в сети Интернет, данных, позволяющих идентифицировать блогера, либо представление в указанный орган заведомо недостоверных сведений -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.
Записан