'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: о помощи пострадавшим в ДТП и спасении жизни  (Прочитано 663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Катёнок

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3362
  • Город: Москва

Как известно, грамотно оказанная первая помощь - это чуть ли не половина дела по спасению жизни пострадавшего. Конечно, уметь оказывать эту помощь тоже нужно, но голыми руками, без лекарств, шин и бинтов - Вы всё равно не поможете раненому. Я считала себя очень ответственным водителем, аптечка у меня всегда в наличии, к тому же, в моей машине постоянно ездят дети. Недавно с ужасом поняла, что, оказывается, я просто преступно беспечна!
А задумывались ли Вы, что находится в Вашей стандартной автомобильной аптечке из того, что реально понадобится при оказании первой помощи пострадавшим в ДТП?
Меня заставил об этом задуматься разговор со знакомым доктором (он врач-реаниматолог). Мы беседовали за столиком в кафе, когда речь зашла об оказании первой помощи при ДТП. Я принесла из машины свою аптечку (она была куплена в аптеке и после покупки я ни разу в нее не заглядывала даже), мы открыли ее и стали раскладывать содержимое на столе.
- Представь, что произошло ДТП. Пусть есть всего один, но тяжело пострадавший. Что из содержимого ты сможешь использовать и как?
Конечно, я не медик, но некоторыми простейшими навыками оказания первой помощи обладаю еще со школы. Начала перебирать содержимое:
- Хм, валидол. Не нужен. Корвалол - хороший препарат, но после его употребления можно будет долго и безуспешно доказывать, что алкоголь не употребляли за рулём... Вата. Хоть и стерильная, но на рану-то ее не положишь, к тому же, она в бумажной упаковке и явно отсырела в багажнике, поэтому - тоже не нужна...
Так мы перебрали всю аптечку, оставив только бинтики, стерильные салфетки, ножницы и еще что-то. Отлично, хоть это можно использовать для помощи пострадавшему, но бинтиков всего два и их явно хватит максимум для того, чтобы перевязать нос и то ребенку... Салфеток всего две и они такого размера, что подойдут разве что для совсем небольшой раны... Т.е. при ДТП с пострадавшими (не дай Бог!!!) не останется ничего другого, как останавливать машины и собирать со всех перевязочный материал (если вообще аптечка в машине есть и если в ней не гайки хранятся...)
По подсчётам доктора, чтобы помочь всего одному серьезно пострадавшему, перевязочного материала должно быть в 50 (!!!) раз больше, чем в стандартной автомобильной аптечке! Т.е., не дай Бог, конечно, но если что - вам придётся остановить около 50-и машин (если это еще окажется не совсем пустынное шоссе)...
Итак, кто решил не быть беспечным и предпочитает в любой ситуации быть во всеоружи, вот список того, что должно быть в Вашей автомобильной аптечке:


Аптечка

1.Индивидуальный перевязочный пакет-2шт. ИЛИ бинт стерильный 7х14 5 шт.
2.Лейкопластырь бактерицидный- 1 рулон.
3.Ножницы - 1 шт.
4.Салфетка,пропитанная дез.раствором-5шт.
5.Антисептический маркер "ЛЕККЕР" (Йод или БЗ)-1шт
6.Р-р сульфацил-натрия(Альбуцид)-2шт.
7.Таблетки "Солпадеин"-5шт.
8.Таблетки активированного угля-30 таб.
9.Таблетки "Телфаст"-5шт.
10.Р-р аммиака -1 флак.
11. Средство для обеззараживания
воды "Акватабс" или "Пантоцид"-5шт.
12."Олазоль" или "Пантенол"-противоожоговый аэрозоль-1шт.
13. Шприц "B-D" 5мл.-2шт.
14. Спирт этиловый 70%-100мл.
15. Изокет - спрей с нитратом - 1 флак.
16. Перчатки стерильные - 2 уп.
17. Нурофен-Плюс - 12 таб ( 1 уп).
18. Перекись водорода - 100 мл (1 флак.)
19. Физраствор - 500 мл (1 флак).

Запаса Вам тормозного пути, удачи и Ангела Хранителя в дорогу!
Записан

Дорик

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +5/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 18688
  • Город: Одесса
  • пешеход

и доктора с собой обязательно  8D а то можно и залечить  :-X
Записан

Рамил

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +686/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41406
  • Город: Москва

Чем смог бы воспользоваться сам:
зелёнка, бинты, салфетки, жгут, навокаин.
В остальных лекарствах особо и не разбираюсь.
Записан

Катёнок

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3362
  • Город: Москва

жгута не увидела
Чаще всего от жгута больше вреда, чем пользы - это слова врачей. В идеале нужна тугая повязка, чтобы не отмирали ткани.
Записан

shturman

  • Полный привод и ниипёт
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +5/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2473
  • Город: Москва - Псков
  • Вырсту также гонять буду!!!

Так уж сложилось что аптечку ни в одну машину не покупал по причине того что наверняка там не то что нужно будет или не в тех количествах. Хотел сам собрать, но всё руки не доходили взять какого-нибудь врача и допросить что нужно.
Так что спасиб, воспользуюсь.
Записан
Рождённый в СССР
PRADO'05-4,0 погиб в неравном бою)))

Катёнок

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3362
  • Город: Москва

Чем смог бы воспользоваться сам:
зелёнка, бинты, салфетки, жгут, навокаин.
В остальных лекарствах особо и не разбираюсь.
Там инструкция есть.
Ну, не дай Бог, конечно... Мне приходилось пользоваться всем...
Записан

Катёнок

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3362
  • Город: Москва

Так уж сложилось что аптечку ни в одну машину не покупал по причине того что наверняка там не то что нужно будет или не в тех количествах. Хотел сам собрать, но всё руки не доходили взять какого-нибудь врача и допросить что нужно.
Так что спасиб, воспользуюсь.
Тогда лучше немецкую аптечку сразу брать, там перевязочного материала много и даже одеяло есть из фольги. Говорят - очень ценная вещь, уже многим жизнь спасло, зимой особенно.
Записан

shturman

  • Полный привод и ниипёт
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +5/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2473
  • Город: Москва - Псков
  • Вырсту также гонять буду!!!

а где искать эти немецкие аптечки? какого производителя или любого можно?
Записан
Рождённый в СССР
PRADO'05-4,0 погиб в неравном бою)))

Катёнок

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3362
  • Город: Москва

а где искать эти немецкие аптечки? какого производителя или любого можно?
Мне обещали подарить, но узнаю, где их берут - сообщу тогда.
В идеале хорошо бы еще курс первой помощи пройти (я на него на сентябрь записалась - МЧСовцы ведут - очень полезная вещь).
Записан