'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Топливо в картере двигателя?  (Прочитано 5895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВоваК

  • Старшина
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21
  • Город: Санкт-Петербург
  • Город:
    • Land Cruiser Prado 120

Добрый день Уважаемые одноклубники! Как начинающий прадовод (стаж с 13 апреля), продолжаю терзаться разными сомнениями, пожалуйста подскажите как их разрешить. Движок у меня 1KD, пробег примерно 200 т.км. На второй день после покупки я поменял масло, залили фирменное Toyota 5W40. После замены масла проехал 150 км. Вчера обратил внимание на две вещи:
1. Лампочка давления масла гаснет через 2-3 секунды, а не мгновенно (этот вопрос я уже задавал и получил ответ что ничего страшного...)
2. Мне показалось (пока я в этом не уверен, но ездить боюсь) что уровень масла в картере стал чуть больше (3-4 мм на щупе) и оно за 150 км пробега абсолютно не потемнело, хотя "опытные" дизелисты уверяют что на дизеле масло становится черным почти сразу. Я  опасаюсь что в масло попадает солярка. Поэтому вопрос такой: из-за чего это может происходить, как это проверить не угробив движок  и как с этим бороться?
Спасибо за ответы.
Записан

GUSAR 58

  • Александр Я.
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3425/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38710
  • Город: Пензенская обл.
  • Мне по OFFу ваш ROAD
    • TLC 90 5VZ AT
Re: Топливо в картере двигателя?
« Ответ #1 : 29 04 2013, 08:30:10 »

Тут только наблюдать надо.
Уровень будет повышаться, адназначно ездить нельзя.
А 150 км не пробег для того, чтобы масло в мазут превратилось при нормальном движке.
Кроме того, если соляра будет в масло идти, то какс отмывается быстрее.
Записан
                     
TLС PRADO 90                      Я И МОИ КОНИКИ

Карел

  • Гость
Re: Топливо в картере двигателя?
« Ответ #2 : 29 04 2013, 09:23:48 »

Езди и не бойся ничего! Стояла машина чуть не ровно и как результат- изменившийся уровень масла... Либо его тупо перелили...  Бывает...
 Проверить не трудно... Надо отлить чуть масла до уровня или заметить точно какой уровень сейчас (хоть метку на щупе поставить какую...)... И понаблюдать. Если будет дальше повышаться уровень, то вскрывать клапанную крышку- течь соляр в масло только там может, ...
Только такие контрольные проверки уровня масла надо производить желательно в одинаковых условиях... При одинаковом положении машины и температуре двигателя...
Записан

ВоваК

  • Старшина
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21
  • Город: Санкт-Петербург
  • Город:
    • Land Cruiser Prado 120
Re: Топливо в картере двигателя?
« Ответ #3 : 29 04 2013, 09:29:43 »

А через форсунки и через цилиндры никак в картер не может просочиться?
Записан

neverhood

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +116/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5410
  • Город: Архангельск
  • Город: Архангельск
Re: Топливо в картере двигателя?
« Ответ #4 : 29 04 2013, 09:54:41 »

ВоваК, может. Если умерли форсы и просто ссут, и если кольца на поршнях уже совсем не кольца. но такого на прадодвигателях я пока не встречал. Самый криминал - прогорание поршня от зависшей форсунки. Тут точно саляра в картер попадет, но ты уже точно не поедешь на 3х горшках.
Записан
Прадо Трактор 120+МКПП 2002 г.в.

Карел

  • Гость
Re: Топливо в картере двигателя?
« Ответ #5 : 29 04 2013, 10:25:21 »

В этом случае дым будет, как от паровоза и мотор, как погремушка работать будет...
Записан

ВоваК

  • Старшина
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21
  • Город: Санкт-Петербург
  • Город:
    • Land Cruiser Prado 120
Re: Топливо в картере двигателя?
« Ответ #6 : 29 04 2013, 10:34:43 »

Нет, движок работает устойчиво, дым из выхлопной трубы на холодном - белый, на прогретом - дыма нет. Из отверстия картера, куда щуп всталяется тоже дыма нет на любых оборотах, при любой температуре двигателя.
Спасибо всем за комментарии.
Записан

neverhood

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +116/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5410
  • Город: Архангельск
  • Город: Архангельск
Re: Топливо в картере двигателя?
« Ответ #7 : 29 04 2013, 10:43:11 »

ВоваК, есть тема как побороть белый дым при запуске. Сам дымю при старте, но пока не до дыма.
Записан
Прадо Трактор 120+МКПП 2002 г.в.

Novosib

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1753/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10818
  • Город: Новосибирск
  • +7 923 242 77 94 Андрей
    • 120 Executive D4-D
Re: Топливо в картере двигателя?
« Ответ #8 : 29 04 2013, 10:47:42 »

1. Лампочка давления масла гаснет через 2-3 секунды, а не мгновенно (этот вопрос я уже задавал и получил ответ что ничего страшного...)
2. Мне показалось (пока я в этом не уверен, но ездить боюсь) что уровень масла в картере стал чуть больше (3-4 мм на щупе) и оно за 150 км пробега абсолютно не потемнело, хотя "опытные" дизелисты уверяют что на дизеле масло становится черным почти сразу.
3 Я  опасаюсь что в масло попадает солярка. Поэтому вопрос такой: из-за чего это может происходить, как это проверить не угробив движок  и как с этим бороться?
Спасибо за ответы.
1 Нормально не грей голову.
2 У меня темнеет на 3 т км.
3 Соляра в Масло попасть сможет если у тебя уплотнительные шайбы топлива к форсам крякнули они как раз находятся под клапанной крышкой .
Последи за уровнем в течении нескольких дней .
Пока все  если еще вопросы будут обращайся  icon_friends
Записан

Роберт

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 50
Re: Топливо в картере двигателя?
« Ответ #9 : 30 04 2013, 11:38:13 »

утром или после длительного стояния при плохом масляном фильтре когда не держит в нем обратный клапан то весь объем масла из фильтра стекает в поддон поэтому и уровень выше и горит 2-3 сек лампа (фильтр пустой ).Соляра может попасть в масло через сальник на валу топливного насоса но при таком пробеге думаю нереально .
Записан