'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Протекают трубки топливопровода (араба)  (Прочитано 1156 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

logon72

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 499
  • Город: Тюмень
  • Дизелек

Вообщем предыстория проблемы: Как мне кажется, случилось это после того как я по сугробчикам в деревне покатался, больше причин найти не могу, т.к. 1,5 года эксплуатации ни каких проблем не вызывало.
Так вот на арабах с двумя баками стоит фильтр (см. картинку) он полностью открыт хотя и спрятан в глубь кузова (выше уровня основного бака. Пунктиром нарисован бак). Возможно при преодолении, твердые части снега как то пошевелили его и теперь подтекает топливо (ДТ).
Честно говоря я бы и дальше ездил и не знал про это, но было время планового ТО-70, там и обнаружили утечки. Бак сняли и по следам подтеков топливо сочится где то из этих двух трубок (стрелка на картинке). На вид вроде как все целое, решив что они просто отошли, где то от насоса все было собрано обратно.
Неделю я отъездил нормально - подтеков небыло, но на вторую неделю ситуация повторилась. Мало того, два дня машина стояла в гараже, после чего под машиной накапало топлива грамм так 100. (а может чуть больше).
Фильтр и трубки я уже заказал в emexe, но когда прибудут неизвестно, обещают к середине февраля.

Из-за вебасто не может быть, т.к. топливопровод врезан после бака и охладителя №23917 (зачем последний вообще нужен).

Так вопрос у меня вот в чем, ездить то мне можно, или это все чревато последствиями?
Записан

OlegT

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +26/-13
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1421
  • Город: Кустанай, KZ

Эти трубки и фильтр есть контур циркуляции топливного перекачивающего насоса. Ты отогревать его пробовал? Насос гоняет по контуру топливо для обеспечения перекачки топлива из второго бака в главный. Могу предположить, что насос давит, а фильтр подзабит-ну часть топлива сочится в месте соединения шлангов и фильтра. Попробуй отогреть фильтр, убрать подтеки, покататься и понаблюдать... Если были проблемы с парафинизацией солярки-так и есть-прихватило этот фильтр..
Записан
HILUX 2013, 3.0 АТ, BFG МТ 265/70R17, RaceChip
VENZA 2013, 2.7 АТ престиж, белый перламутр

logon72

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 499
  • Город: Тюмень
  • Дизелек

Эти трубки и фильтр есть контур циркуляции топливного перекачивающего насоса. Ты отогревать его пробовал? Насос гоняет по контуру топливо для обеспечения перекачки топлива из второго бака в главный. Могу предположить, что насос давит, а фильтр подзабит-ну часть топлива сочится в месте соединения шлангов и фильтра. Попробуй отогреть фильтр, убрать подтеки, покататься и понаблюдать... Если были проблемы с парафинизацией солярки-так и есть-прихватило этот фильтр..
Приветствую Олег. Я тоже так же думал, что фильтр забит, это подтвердилось еще когда бак снимали, ну и фильтр соответственно, так из него грязь по выскакивала. Все было в тепле, машина почти сутки была на СТО. После того как все собрали обратно, неделю я ездил без подтеков. Проблем с топливом и парафинизацией не было ни разу.
А подтеки были из под защитного кожуха который обмотан вокруг них, как раз где стрелка. Возможно с самого насоса. Так все таки могу я ездить, или мне заправятся на половину бака, чтоб топливо не гоняло через него?
Записан

OlegT

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +26/-13
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1421
  • Город: Кустанай, KZ

Здорово. Отогрей этот фильтр еще раз. Добавь побольше антигеля в топливо, видимо его опять прихватило в этакие морозы. Катайся и наблюдай за подтеками. Если опять появятся-наверное нужно поменять фильтр. На дальняк пока не ходи, держи стрелку указателя топлива в районе 3/4, так как обратка сливается и в главный, и 2 бак. Если подтеки сразу появятся-нужно отключить этот насос до замены фильтра, то есть снять реле Fuel PMP в блоке под капотом. Будут вопросы-звони
Записан
HILUX 2013, 3.0 АТ, BFG МТ 265/70R17, RaceChip
VENZA 2013, 2.7 АТ престиж, белый перламутр

logon72

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 499
  • Город: Тюмень
  • Дизелек

О это хорошая идея. Спасибо. попробую завтра.
А насос разве там не общий стоит, остальная система будет работать, чеки не вылезут? если я его вырублю как потом заправлятся до каких значений, литров?
Записан

OlegT

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +26/-13
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1421
  • Город: Кустанай, KZ

Остальная система тут не причем-топливо забирается из основного бака вакуумом, создаваемым ТВНД, как у всех. Заправляться нужно до 3/4 бака, чтобы осталось место во 2 баке для обратки... Как то так... Если при отключенном насосе и указателе топлива 1/3, ты увидишь вдруг лампочку резервного остатка-значит в главном баке осталось горючего 11 литров... Короче старайся пока заправляться почаще и держать указатель на 1/2 . Примерно так...
Записан
HILUX 2013, 3.0 АТ, BFG МТ 265/70R17, RaceChip
VENZA 2013, 2.7 АТ престиж, белый перламутр

logon72

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 499
  • Город: Тюмень
  • Дизелек

Спасибо за совет... если что наберу, телефон вроде сохранен.
Записан

OlegT

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +26/-13
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1421
  • Город: Кустанай, KZ

Я в эти морозы вообще машину не беру, стоит себе в гараже... Бензинки рулят, возят на работу приятели. Да и их половина сдулась...БМВ, Мазда, МБ... Тойота Королла-самая живучая ;D ;D ;D
Записан
HILUX 2013, 3.0 АТ, BFG МТ 265/70R17, RaceChip
VENZA 2013, 2.7 АТ престиж, белый перламутр

logon72

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 499
  • Город: Тюмень
  • Дизелек

Да я вообще пока дома сижу - болею. Но иногда нужно выбираться на работу. вот и приходится ездить, а машину в сильные морозы тоже в гараж загоняю, так надежнее
Записан