'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Показания компьютора по километражу до заправки  (Прочитано 2282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВоваК

  • Старшина
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21
  • Город: Санкт-Петербург
  • Город:
    • Land Cruiser Prado 120

Добрый день уважаемые Форумчане! Вторую неделю я эксплуатирую LCP 120 3л. дизель. Явление которое меня озадачило состоит в следующем: при окончании поездки компьютер показвает остаток пробега до заправки допустим 100км, через час, завожу двигатель и вижу что осталось проехать 90 км.  Раньше была Avensis 1,8, бензин и таких чудес не наблюдалось.
А еще на диагностике мне сообщили, что есть некая ошибка "потеря топлива", но мол это могла быть утечка при замене фильтра, а может это именно то о чем мне говорит комп? Хотя куда топливо может "уходить"? На земле, под машиной его нету...
Я предполагаю, что комп считает средний расход за слишком маленький период и поэтому, когда я завел холодный движок, он просчитал что на этом возросшем расходе и пробег будет меньшим, а как у вас?
Благодарю за любую информацию.
Записан

Карел

  • Гость

Топливомеру прадиковскому веры нет! Врет нещадно. Можно только примерно прикидывать расход...
Но по своему опыту я вывел, что у меня погрешность в районе 1-1.5 литра в "минус"... То есть в реале чуть больше уходит, чем комп показывает.
Записан

neverhood

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +116/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5410
  • Город: Архангельск
  • Город: Архангельск

Карел, это ты про расход пишешь. Человек же спрашивает про предположительный пробег на момент заглушил двигатель - запустил двигатель. То что врет нещадно - это точно. На него смотрим с пониманием и юмором. "Столько км ты бы проехал при попутном ветре под горку по абсолютно гладкому асфальту"
Записан
Прадо Трактор 120+МКПП 2002 г.в.

OVS

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +60/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3099
  • Город: Нижний Новгород
    • Toyota LC200 4.5D

ВоваК, всё верно изложил. Сам задал вопрос, сам на него и ответил)))
Только комп считает(делит) на пробег авто с момента обнуления компа. Расход на холодную на много больше чем на прогретом авто.
Записан

Карел

  • Гость

Карел, это ты про расход пишешь. Человек же спрашивает про предположительный пробег на момент заглушил двигатель - запустил двигатель.
Ну так а я о чем? Остаточный пробег высчитывается вероятно из среднего расхода и остатка топлива в баке...
А если средний расход не верный, то и все остальные расчеты не справедливы...

Тем более, если после обнуления показаний компьютера прошло не много времени, то и скакать эти показания будут, как блохи...
В частности средний расход высчитывается скорее всего следующим образом.... Мгновенный расход делим на пробег... И если пробег после обнуления не велик, то стоит чуть постоять с заведенным мотором и средний будет расти, как на дрожжах, ибо на месте мгновенный расход зашкаливает.
Поэтому и остаточный пробег будет уменьшаться, ибо средний расход будет расти...
Короче, автор, не обращай внимание на эти цифири...
Записан

ВоваК

  • Старшина
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21
  • Город: Санкт-Петербург
  • Город:
    • Land Cruiser Prado 120

Спасибо всем за комментарии. Дело ясное, что дело темное))) То есть у вас всё происходит так же?
Записан

Новичек

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1254/-31
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 17424

Спасибо всем за комментарии. Дело ясное, что дело темное))) То есть у вас всё происходит так же?
Да ;)
Записан

archimen@555

  • Это я почему раньше злым был?!Потому что у меня ПРАДО не было!!!
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +19/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1246
  • Город: Луганская обл.Попасная
  • Город:

Могу сказать одно, комп кроме времени ниче точно не показывает.Ехал недавно на далекое растояние при этом спалил все два бака ,180 л.Загореласс лампочка.Приехал домой комп показал дизельки остаток на 52 км.При заправке влезло всего 150л.Чему верить компу или счетчику на колонке?!
Записан

RIX

  • Младший сержант
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6
  • Город: Riga,Latvia
  • Город:
    • TLC 120 1KD-FTV

Насколько сильно врет комп?
просто замечал,что он показывает более-менее правдивый расход,т.к наблюдал за ним при покупке авто,сравнивал с реальным расходом и кол-вом заправленной солярки(от нуля до полного)
Записан

Новичек

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1254/-31
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 17424

RIX, зависит от качества топлива, от стиля вождения (смешанный цикл - то есть комп не всегда быстро подстраивается по стилю вождения, в один день может быть агрессивный (а может и пробочный) цикл и после выехать на трассу и ехать на одной скорости), от погодных условий (холод съедает топливо, пока двигатель не перейдет в рабочую температуру), а так замечено было что врет в меньшую сторону что в литрах, что в км. процентов около 4-6%, опять таки все зависит от тех условий что писал выше ;)
Записан