'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Люксовые машины дешевеют быстрее бюджетных  (Прочитано 1410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nicolss

  • Гость

Владелец нового автомобиля в России потеряет за три года владения от 15 до 45% его стоимости, разница сильно зависит от класса и модели, но не от марки машины. Дорогие модели автомобилей теряют в цене существенно больше дешевых не только в абсолютных цифрах, но и в процентном отношении, говорят результаты исследования потери стоимости трехлетних автомобилей на российском рынке, проведенного аналитическим агентством "Автостат". По результатам исследования составлен рейтинг моделей (см. таблицы) . Эксперты сравнивали данные по новым легковым автомобилям в 2011 г. со средней ценой предложения на вторичном рынке в 2014 г. Сопоставление стоимости проводилось в рублях. Рейтинг составлен для 290 самых массовых моделей рынка 2011 года выпуска, общее число предложений по продаже этих машин на вторичном рынке сейчас более 220 000.

В Тop-50 автомобилей, которые за три года теряют менее четверти первоначальной стоимости, попали семь моделей марки Volkswagen, шесть - Toyota, по четыре - Nissan и Renault, три - Kia. В рейтинге есть только две модели отечественных автомобилей: Lada 4x4 (Niva) (-21,6%) и UAZ 3163 Patriot (-22,2%).

Среди отдельных моделей больше всех при продаже трехлетнего автомобиля теряют владельцы Renault Laguna (-44,6% от стоимости новой машины), Jaguar XF (-42,7%), Cadillac CTS (-41,4%), украинского ZAZ Chance (-41,4%) и BMW 7-series (-41,1%). Меньше всего за первые три года эксплуатации теряли в стоимости Renault Sandero (-14,9%), Hyundai Solaris (-15.9%) и Santa Fe (-16%), Volkswagen Golf (-16,2%) и Polo (-16,2%).

Наименьшую потерю стоимости моделей-лидеров Sandero и Solaris, эксперты объясняют низкой базовой ценой производителей. "Три года назад, при выводе моделей на рынок, производители стремились назначить на них минимальные цены, - говорит начальник отдела аналитики "Автостат" Андрей Топтун.

Эксперты также указывают на разницу в средней величине потери стоимости по ценовым сегментам. Так, автомобили ценой до 400 000 руб. через 3 года эксплуатации потеряли в среднем 29,5%, от 400 000 до 600 000 руб. - 26,3%, от 600-000 до 800 000 руб. - 26,7%, от 800 000 до 1 млн руб. - 27, 4%, от 1 млн. - до 1,5 млн руб. - 28,4%, от 1,5 млн до 2 млн руб. - 28.9%. Больше всего (-32%) потеряли в цене за 3 года автомобили стоимостью свыше 3 млн руб. То есть, чем дороже машина, тем пропорционально больше она потеряет в цене. Из общей тенденции выбиваются только самые дешевые машины до 400 000 руб. "Сегмент "потянули вниз" низкие цены на вторичном рынке Lada 2107, Daewoo Nexia и Matiz - это сильно устаревшие модели, которые присутствуют на рынке свыше 20 лет практически в том виде, как их запускали в производство, - говорит Топотун. - Как следствие - низкий спрос на вторичном рынке, низкая цена перепродажи, высокая потеря стоимости". Кроме того, указывает эксперт, Daewoo в течении последних трех лет не производила существенных корректировок стоимости и цены на новые модели Daewoo сегодня остается низкой - примерно на уровне 2011 г., что также не способствует высоким ценам на эти машины на вторичном рынке.

В любом случае потеря одних и тех же величин в процентах для автомобилей разного класса оборачивается значительной разницей в реальных деньгах, отмечают эксперты. Потеря 41,4% стоимости Zaz Chance означает для автовладельца "минус" 130 000 руб., владелец Cadillac CTS за тот же период времени и при тех же 41,4% теряет 759 400 руб.

Модели с самой низкой потерей стоимости за первые три года

 
 
Модели с самой высокой потерей стоимости за первые три года

Записан

ФорсМажоры

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1644/-340
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11808
  • Город: Москва

Нигде не вижу лексус ;D
Записан
Стучитесь и Вам откроют. А почему бы и нет...

Nicolss

  • Гость

Нигде не вижу лексус ;D
Лексус внеконкуренции! Это же ЛЕЕЕЕЕЕКСУС!
Записан

Vinci

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3255/-47
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10584
  • Город: которого нет...
  • Планета: TheМля
    • 3D

про ниссан Х-Трейл- ложь.. теряют процентов 30-35. сам продавал, потеря весьма ощутимая.
Записан

ArSeN

  • Модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +1795/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21427
  • Город: Белогвардейск
  • Клубная карта # 0004
    • Рэкс


Модели с самой низкой потерей стоимости за первые три года

 
 
Модели с самой высокой потерей стоимости за первые три года


Удивлен приятно, что мой Икс попал в верхнюю таблицу и теряет в стоимости практически как Prado )))
Записан

Magadum'ша

  • Я не работаю там, где отдыхаю!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +10574/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13422
  • Город: Москва ЮЗАО
    • Lexus GX 460

про ниссан Х-Трейл- ложь.. теряют процентов 30-35. сам продавал, потеря весьма ощутимая.

Готова поспорить ! Продала через 3 года владения с пробегом 30 тыщ за столько же за сколько и покупала новый, допы не ставила)
Мораль: если бы деньги лежали просто под подушкой, то потеряла бы больше))
Записан
Я знаю, что ничего не знаю!
Галерея Magadumov: http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=60157.0
http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=130143.0

Magadum'ша

  • Я не работаю там, где отдыхаю!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +10574/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13422
  • Город: Москва ЮЗАО
    • Lexus GX 460

Нигде не вижу лексус ;D
Лексус внеконкуренции! Это же ЛЕЕЕЕЕЕКСУС!

Точно!
Его надо захотеть и потом пофиг уже сколько теряется!
Мечты должны сбываться)
Записан
Я знаю, что ничего не знаю!
Галерея Magadumov: http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=60157.0
http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=130143.0

Fan29

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +214/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14890
  • Город: Столица Севера
  • TLC 3D -> 4.5D

Все тут относительно.
Записан