'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Тяжелый руль (120й, 7г.в.)  (Прочитано 3423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexx_1977

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +19/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 773
  • Город: Архангельск
  • стремление к совершенству.....
    • 120 R2 => 150 II 2.7
Тяжелый руль (120й, 7г.в.)
« : 06 06 2016, 11:18:43 »

Добрый день уважаемому сообществу.

Может быть кому-то пригодится мой опыт. Стал замечать, что усилие на руле иногда не нормальное. При разном угле поворота руля проявляется. То тяжело крутить, то опять нормально. Давление в колесах нормальное. Жидкость в бачке нормального цвета, гарью не пахнет. Смотрел на заглушенном моторе (как позже выяснилось, зря. но я и не знал, что надо смотреть на заведенном - век живи, век учись). Насос при работе звучит нормально, ровно, в крайних положениях "пшикает", т.е. все в порядке. Почитал базу знаний - похожие симптомы при закисшей нижней крестовине вала, что возле рейки (вроде правильно назвал деталь). Подумал и решил начать с простого - заменить жидкость ГУР, если не поможет - будем смотреть дальше. Взял две литрушки Кастрол Декстрон 3. Слили старую жидкость (механик сказал - чернозем), залили новую. Погонял руль туда-сюда дцать раз, мотор работал минут 10-15. Цвет жидкости стал заметно темнее. На работающем двигателе в бачке ГУР явно видно "воронку" - насос хорошо прогоняет жидкость. Слили промывочный объем и снова залили новую жидкость. Какое то время провозились с хомутом шланга - стал мягкий - не могли зацепить-разжать. Сломали в итоге. Лучше иметь парочку новых перед процедурой замены жидкости.
В итоге работа ГУР нормализовалась, во всем диапазоне руль крутится с одинаковым усилием.
Цена вопроса 2 литра жидкости + работа = 3100 руб.

Вывод: смотреть уровень жидкости ГУР, цвет и запах (открыв крышку бачка) - на заведенном двигателе для визуального контроля "воронки". В моем случае жидкость в бачке казалась нормальной, но система была явно загрязнена, что обнаружилось при удалении отработки из системы. Ну и соблюдать регламент замены.
Порадовало, что машина "попросила" внимания, а не наказала поломкой.
Благодарю всех за внимание.
Записан
С Уважением, Алексей

Долгополов

  • К чему весь этот пафос-будь собой!
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +72/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 534
  • Город: п.псебай краснодарского края
  • Город:
    • TLC 200 4,5 2012
Re: Тяжелый руль (120й, 7г.в.)
« Ответ #1 : 06 06 2016, 15:25:33 »

Тема заезжена ! Крестовинка внизу с неё начинать надо было -воспользуйся поиском всё подробно расписано!
Записан
Дима-зовут меня!

alexx_1977

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +19/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 773
  • Город: Архангельск
  • стремление к совершенству.....
    • 120 R2 => 150 II 2.7
Re: Тяжелый руль (120й, 7г.в.)
« Ответ #2 : 06 06 2016, 16:22:52 »

В тексте есть упоминание того, что я поиском воспользовался. Откуда и узнал о крестовине.
Однако, в моем случае, проблема была вызвана долго не менявшейся жидкостью, из за чего была нарушена нормальная ее циркуляция в системе.
Записан
С Уважением, Алексей

финн

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +202/-24
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2787
  • Город: Питер
Re: Тяжелый руль (120й, 7г.в.)
« Ответ #3 : 06 06 2016, 18:10:16 »

Я  сразу если будут такие симптомы буду крестовины менять . Потому как жижу в ГУРе меняю регулярно ok , вопрос копеечный . В сервисе с работой и жижей выходит в пределах до 1тыр . Промывка не требуется потому как меняю раз в год.
Записан
R2 , 08 г. ,4.0 л.

alexx_1977

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +19/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 773
  • Город: Архангельск
  • стремление к совершенству.....
    • 120 R2 => 150 II 2.7
Re: Тяжелый руль (120й, 7г.в.)
« Ответ #4 : 07 06 2016, 08:01:50 »

финн,
у нас несколько дороже процедура замены, но не критично. теперь тоже буду почаще менять жижу (а не раз в три года).
Записан
С Уважением, Алексей

Mishlen

  • Младший сержант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 8
Re: Тяжелый руль (120й, 7г.в.)
« Ответ #5 : 04 07 2016, 00:09:19 »

для начала можно побрызгать рулевой карданчик wd шкой,через пару тройку вращений руля туда сюда, станет крутиться равномерно легко!
Записан