'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Wi-Fi в 150-й  (Прочитано 11013 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Max63

  • Рекрут
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 4
Re: Wi-Fi в 150-й
« Ответ #40 : 05 05 2017, 22:43:47 »

Решил не плодить новую тему, а описать мой опыт в существующей с подобной тематикой, может кому пригодится.
Задача первая –интернет в автомобиле.
Периодически,  при длительных переездах в автомобиле,  особенно за границей, возникала необходимость использования интернета в автомобиле.   Поскольку в основном используем эпловские девайсы, возможность доустановить  карту  местного оператора в телефон отсутствует. При этом кому то постоянно приходилось жертвовать своим телефоном для установки его в режим роутера и последующей раздачи интернета внутри авто. Посему нужен либо один телефон в режиме роутера, либо 3g модем с роутером. Я пытался спарить мой старый wi-fi роутер  asus n65 с 3g модемами(список возможных на офф сайте). Из тех, что нашел в моих краях и пары которые заказывал, подошел только один, старой модели с каналом до 7 mb. Вставил модем в порт роутера, опознал его, прописал настройки, запустил. Все заработало. На худой конец можно и так, но я задумался. В чужой стране с незнакомым оператором мне сложнее будет это повторить, да и контролировать расход трафика. В общем вспомнил про старый айфон с разбитым стеклом и решил его использовать в качестве 3g модема. Подключил, но роутер его не опознал. Пробовать и покупать новый роутер не хотелось, но мне подсказали вариант с точкой доступа(устройство с флешку размером). Здесь нужно снять шляпу перед знающими людьми. Суть этого устройства, как я понимаю, в следующем. Если у вас инет раздается по wi-fi сети, а некоторые устройства имеют подключение только rg8 (по шнурку), то это устройство принимает сигнал по wi-fi и дальше транслирует в шнурок. цена изделия для моих целей порядка 500руб. собрали схему следующего вида: айфон с мобильным инетом переводим в режим роутера, по wi-fi подключаем точку доступа(скажу честно, настройка муторная, мне помогли), от точки доступа шнуром RG8 входим в wi-fi роутер, с роутера разбираем интернет по wi-fi сети. Следует отметить, что точка доступа имеет usb разъем и для ее питания можно просто всунуть в один из usb портов роутера. В моем их 2. Следует отметить, что роутер следует подбирать минимум с 2я usb портами.
После подключения все заработало с приличной скоростью.
Необходимо заметить, если вам нужен только интернет, такая сложная схема вам не нужна, если вам нужна одновременно и вторая задача, как мне, то читаем дальше.
Поскольку на одном устройстве одновременно можно подключиться лишь к одной сети, то необходимо в одну сеть объединить 2 потока.
Задача вторая- контент на ios.
При использовании устройств с указанной операционной системой лично у меня постоянно возникают сложности с закачкой на них контента, в частности видео. Айтюнс просто выводит из себя. Да и объем памяти устройств не безграничен.
 в моей семье 4 человека. Из них 2 ребенка. Перед поездкой в отпуск  с длительными переездами, или выезд с палаткой на пару дней начинается закачка мультиков, фильмов и прочего в планшеты и телефоны. Лично меня это дико утомляет. Было решено найти альтернативу процесса.
 Берем флешку(желательно 3.0), качаем на нее все что нужно, раскладываем по именным папкам для удобства. Флешку втыкаем в вышеуказанный роутер в свободный порт (желательно 3.0), заходим в настройки роутера, опознаем роутером флешку. Далее следуют настройки, свои для каждой марки роутера.(здесь мне тоже помогли)
На ipad и прочие устройства устанавливаем AV player или подобное, подключение к контенту на флешке через ftp клиент. Подключаемся к wi-fi сети.
Итого получаем по одной сети интернет и видео. Я пробовал одновременно на 3 х устройствах воспроизводить видео с флешки приличного качества, и параллельно использовал инет, подтормаживаний не наблюдал.
Устанавливаем роутер в багажник(салон) если не заморачиваться, то подключаем роутер в розетку 220. Телефон можно туда же, можно в usb. При выключенном зажигании питание пропадает и сеть падает. При включении сама поднимается.
По хорошему нужно 12 в розетку в багажник напрямую от АКБ и перепаять питание роутера в 12 в.
Возможно изложил все несколько скомкано, но хотел донести саму концепцию решения.

Записан

PROSTO IGOR

  • КУДА ДЫМ--ТУДА И ВЕТЕР!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +348/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10374
  • Город: Украина,ДНЕПРОПЕТРОВСК
  • Город:ДНЕПРОПЕТРОВСК
    • LC PRADO150 2,7Л
Re: Wi-Fi в 150-й
« Ответ #41 : 06 05 2017, 21:27:39 »

ПОЗНАВАТЕЛЬНО! Однако.
Записан
КУДА ДЫМ----ТУДА И ВЕТЕР!

Dmitrih

  • Made in USSR
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +195/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2739
  • Город: Ленинград
    • и Тойота тоже
Re: Wi-Fi в 150-й
« Ответ #42 : 06 05 2017, 22:58:26 »

Решил не плодить новую тему...
Прочёл два раза и не понял зачем всё это , если сегодня объём интернета практически в каждой симке. Каждый сидит в своём телефоне со своим интернетом. Я понимаю вывести на ГУ , чтобы не обвешивать телефонами весь салон. Или я не понял Вашу идею?
Записан

Max63

  • Рекрут
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 4
Re: Wi-Fi в 150-й
« Ответ #43 : 07 05 2017, 11:02:21 »

я писал что применительно исключительно к интернету это не совсем обоснованное решение, достаточно громоздко и сложно, с этой задачей справляется и простой 3г модем с роутером. хотя и имеет право на жизнь. к примеру, перемещаетесь вы вчетвером за пределы домашнего региона, тариф у всех устройств переходит в роуминг, нужно на всех устройствах подключать доп домашний регион. в нашем случае только на 1м. далее пересекли границу, нужна симка местного оператора, станете покупать 4е штуки или можно ограничиться одной и расшарить.
еше раз повторю, эта схема не исключительно для интернета, она для объединения 2х потоков в одной сети.
когда в длительную поезку или отпуск я начинаю закачку фильмов, мультиков и прочего на кучу устройств на операционной системе ios, начинаю сильно нервничать. в отличии от андроида, в эпловские устройства нельзя воткнуть доп флешку с фильмом, а объем личной памяти, особенно на не оч свежих моделях достаточно ограничен. возникает вопрос, как можно смотеть разное  кино в большом объеме и кол-ве на устройствах без внешнего накопителя. как раз это и есть 2я задача моей схемы. к обычному wi-fi роутеру можно подключить хоть флешку, хоть внешний винт на 2 Тб и забить его под завязку. и непосредственно через роутер по сети смотреть содержимое на большом кол-ве устройств одновременно. вы можете запустить 1 фильм с флешки или НДД через роутер и смотеть на 4х планшетах (любой операционной системы) одновременно причем разные интервалы фильма. т е любой участник сети может независимо друг от друга обращаться к содержимому накопителя и одновременно по этой же сети к интернету.
как пример. нас 4 человека. впереди вместо штатного ГУ планшет, подключенный к инету и периодически жена смотри кино. на заднем 2е детей, один маленький- мультики по планшету, установленному на подголовнике, второй тинейдж- постоянные соц сети и розовое кино по телефону. в этой ситуации по одной сети имеем обе развлекаловки.
удобство еще в том, что если остановились в гостишке без инета или с плохеньким, выдернули роутер из сети машины 220 и с собой в номер. опять таки есть чем детей занять, все свое с собой.
опять же процесс закачки нового содержимого. выдернул одну флешку из роутера, воткнул в комп, и на нее сбросил все и для всех а не по 4м разным устройствам распихивать.
это не панацея, но лично мне оч. удобно

Записан

BobbyS

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +963/-1444
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6357
  • Город: Нижний Новгород
  • Город: Таганка
    • 200-ка 4.6
Re: Wi-Fi в 150-й
« Ответ #44 : 18 05 2017, 21:40:32 »

Метод хорош уже тем, что Вы смогли его реализовать и тем, что он работает.  icon_friends
Хотя способов решения данной "проблемы" бесконечное множество! :)
Вот хотя бы ещё один из них  8)
В кач-ве роутера для интернета в заграницах обычный старенький никому не нужный Афоня5 - где-то примерно СИМка с 10Гб инета у местных европейских операторов связи стоит в р-не 10-15 Евро - этот лишний старенький Афоня раздаёт Инет на пять устройств.
С фильмами не внутри iPad и Афонь, а на внешних флешках тоже уже несколько лет не проблема
Записан