'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: "Стрижи" и "Русские Витязи" планируют расформировать  (Прочитано 957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gorvi

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7524
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !

Уникальные пилотажные группы «Стрижи» и «Русские Витязи» расформировывают. Как пишут «Аргументы недели», министр обороны Анатолий Сердюков считает, что «гнуть петли на боевых самолетах - это слишком дорого».

Вероятно, как говорят летчики, «крайним» выступлением «Стрижей» и «Витязей» станет авиасалон МАКС, который пройдет летом этого года. После него уникальные пилотажные группы будут расформированы.

По данным издания, сейчас Минобороны и Главный штаб ВВС готовят «Положение о национальной пилотажной группе». Летать новая пилотажная группа будет не на тяжелых серийных самолетах, а на «учебной парте» Як-130.

Добавим, что 5 апреля авиационная группа высшего пилотажа "Русские витязи" отметила 20-летие со дня образования.

gorvi

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7524
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !

Полковник запаса, вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин рассказал Накануне.RU о возможных последствиях такого шага.

Вопрос: Что будет означать роспуск "Стрижей" и "Витязей", если такое решение будет принято?

Владимир Анохин: Если это правда, то это полный маразм. В каждой авиации есть показательные группы, это как эталон для остальных пилотов. Во-первых, на них равняются, а, во-вторых, в любом случае это гордость авиации и визитная карточка. Какая бы удручающая ситуация ни была в ВВС, но все знают, что есть "Витязи" и "Стрижи", и это подбадривает – значит, не все потеряно, значит, есть школа. Когда пилоты, например, на Кубинке (и, в том числе, я с ними был часто) начинают свои полеты, то пилоты на земле ловят малейшие нюансы. А когда начинается разбор полетов, то такие тонкости вылезают, о которых можно всю жизнь летать и не знать. А здесь тебе на блюдечке с голубой каемочкой дают готовое решение и готовый результат. Я не знаю, что тогда у нас останется – оркестр и рота почетного караула? И Сердюков?

Вопрос: Говорят, что именно он принял решение – "в связи с экономией".

Владимир Анохин: Если министр обороны торговал мебелью, а оборонными поставками занимается дама из налоговой службы, ожидать другого не приходится. Куда мы тогда придем – я не знаю. Высшая военная школа фактически разрушена, курсантов фактически в училищах нет, произошел разрыв преемственности поколений, а если еще и в летном деле появятся проблемы и разрыв, то это будет дико, потому что настоящего пилота, хорошего летчика готовят не менее десяти лет – он три года летает в училище, а потом еще лет пять "мыкается" для того, чтобы получить первый класс, в лучшем случае, и набрать и налет, и опыт. Это не только благодаря собственным способностям происходит, но и благодаря старшим товарищам, которые передают ему знания. А если такой преемственности не будет, то столько дров наломаем, столько крыльев полетят в клочья, столько будет летных могил, что страшно представить! Разве можно экономить на крови?! Это решение приведет к сотням могил летного состава.

Вопрос: Насколько серьезны проблемы с летными училищами?

Владимир Анохин: Приведу пример. В прошлом году я был на сорокалетии выпуска Балашовского училища (Балашовское высшее военное авиационное училище лётчиков, – прим. Накануне.RU). Мы собрались группой выпускников 70-го года и посмотрели на ту разруху и то убожество, которое существует в училище. А сейчас это уже не Балашовское училище, это какой-то факультет Краснодарского училища, куда набрано в лучшем случае несколько десятков курсантов за два года. А мы стояли и думали: нас приехало поступать в училище 4,5 тыс. человек, приняли 250, а выпустили 225. Вы представляете, какое количество было, и не хватало! И сейчас летчики нужны, а где людей-то взять? У нас было в полку 40 Ан-26, а сейчас собрали со всей России шесть штук.

Вопрос: Все-таки, есть ли какие-то объективные проблемы в пилотажных группах, которые могли привести к такому решению?

Владимир Анохин: Нет таких объективных проблем. Если люди летают такими группами, значит, это нормальный, сплоченный коллектив. Если есть какие-то трения, то человек в группе не выживет, потому что он поставит под удар и себя, и других. Психологический отбор здесь очень существенный. Это субъективные причины, а объективных причин как таковых нет.

Вопрос: По данным прессы, в настоящее время готовится положение о некоей "национальной пилотажной группе". Как это прокомментируете?

Владимир Анохин: Простите, а "Стрижи" из Израиля что ли? Эта группа известна всем в мире, им пилотажники завидуют везде, принимают, как героев. И вдруг – появляется национальная пилотажная группа, как из яйца вылупившаяся, о которой ничего не знают. Я не исключаю, что из "Стрижей" и "Витязей" сделают какой-то "микс", но ведь в каждой группе есть свои особенности, традиции, в конце концов, конкуренция, при том, хорошая, высококачественная.

Все это происходит на фоне развертывания у нас под боком ПРО, на фоне событий в Африке, на Ближнем Востоке. Я не знаю, в каком качестве мы будем выглядеть перед мировым сообществом, если начнутся какие-то международные обострения, в том числе, с участием России. На нас наплюют и все. Поэтому за голову хватаешься. Когда слышишь о решениях нашего министра обороны, хочется переходить на летный диалект.

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0

Песец, приехали! Бля, не даром на параде самолётов не было (да и моряков то же >:D). Очень мне понравились слова про министра-торгоша и даму... Не в бровь - а в глаз!
Скоро одна РПК останется, с представителями не существующих родов войск!!! >:D >:D >:D
Записан

<AVIATOR>

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +124/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1038
  • Город: Москва

Не вносите панику в ряды!!! >:D Сегодня по ящику официально объявили, что это деза!!! icon_hallo 
Записан

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0

Нет дыма без огня... Ты до сих пор ящику веришь? ;D
Записан

Tolsтый

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1583/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8612
  • Город: Видное

Во всякой дезе есть доля правды.....
Записан

gorvi

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7524
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !

Не вносите панику в ряды!!! >:D Сегодня по ящику официально объявили, что это деза!!! icon_hallo  
И Вы до сих пор верите ящику? Дыма без огня не бывает! Ящик убеждал что все замечательно в 1998г., ящик убеждал, что поднимем налог на бензин на рупь и на 50% снизим транспортный налог (налог снизили, только бензин подняли чуть больше рубля). Ящик убеждает, что у нас инфляция годовая на уровне 12%...  думаю можно писать до бесконечности, в чем нас убеждает ящик и что есть на самом деле.
По ящику и с Армией и Авиацией все в порядке, только задайте вопрос: "сколько сейчас налет годовой у летчика? Сколько осталось аэродромов действующих? Сколько новых самолетов поступило в войска за последние 20 лет?"  И все станет ясно.

<AVIATOR>

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +124/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1038
  • Город: Москва

Сея инфа уж очень большой резонанс приобрела...властям пришлось объясняться! Хочется верить, что такого рокового шага не будет... icon_hallo
Записан

gorvi

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7524
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !

Сея инфа уж очень большой резонанс приобрела...властям пришлось объясняться! Хочется верить, что такого рокового шага не будет... icon_hallo
Хотелось бы в это верить, вот только в свое время большой резонанс приобрела инфа о запрете (ограничении) ввоза автомобилей из Японии...результат известен и каким образом провели антирезонансные меры.
Тут надо было еще суметь подумать, чтобы до такого додуматься...