'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Кто оформлял куплю-продажу последний раз?  (Прочитано 2280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Муж

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +768/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1806
  • Город: Опять мотает
    • TLC200уехал)BMW R1200GS

Не забудь еще что после получения денег, за руль не садись. Пусть сам рулит на свои деньги. Ну и естественно его не пускай, пока деньгу не даст, а то были случаи.
Записан

Sergi

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +27/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11529
    • TLC 120 R2

Схему откорректирвоал:

1. Согласование условий договора купли-продажи (ДКП) с контаргентом по сделке.
2. Снятие с учета в ГАИ (если стороны сделки зарегистрированы в разных регионах). Если стороны зарегистрированы в одном регионе, то снятие с учета - по желанию сторон.
3. Поездка в банк, внесение денег на счет Продавца. - или Расчет наличными.
4. Поездка в ГАИ для офрмления на нового владельца. Подписание ДКП одновеменно с подачей документов а регистрацию. Регистрация.
5. Передача ключей, документов и брелков сигнализации, секретных кнопок и пр.
6. Пожелание удачи и счастья друг другу.



Чуть-чуть добавлю:

согласование условий договора должно закончиться его подписанием. Если авто снято с учета, то можно уже на этом этапе делать запись в птс. Также уже можно оформлять ОСАГО, и в принципе КАСКО начинать, если это планируется

передача-получение денежных средств и передача-получение авто и его принадлежностей фиксируется актом.

при регистрации авто не забыть подать старый талон ТО, поскольку сейчас их переоформляют автоматом.

заявления, квитанции гос.пошлин само собой подразумевается.
Записан

Magadum'ша

  • Я не работаю там, где отдыхаю!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +10574/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13422
  • Город: Москва ЮЗАО
    • Lexus GX 460

Схему откорректирвоал:

1. Согласование условий договора купли-продажи (ДКП) с контаргентом по сделке.
2. Снятие с учета в ГАИ (если стороны сделки зарегистрированы в разных регионах). Если стороны зарегистрированы в одном регионе, то снятие с учета - по желанию сторон.
3. Поездка в банк, внесение денег на счет Продавца. - или Расчет наличными.
4. Поездка в ГАИ для офрмления на нового владельца. Подписание ДКП одновеменно с подачей документов а регистрацию. Регистрация.
5. Передача ключей, документов и брелков сигнализации, секретных кнопок и пр.
6. Пожелание удачи и счастья друг другу.



Чуть-чуть добавлю:

согласование условий договора должно закончиться его подписанием. Если авто снято с учета, то можно уже на этом этапе делать запись в птс. Также уже можно оформлять ОСАГО, и в принципе КАСКО начинать, если это планируется

передача-получение денежных средств и передача-получение авто и его принадлежностей фиксируется актом.

при регистрации авто не забыть подать старый талон ТО, поскольку сейчас их переоформляют автоматом.

заявления, квитанции гос.пошлин само собой подразумевается.
пункт №1 - подписание договора о намерениях и внесение части денежек покупателем - продавцу
( если на середине пути покупатель передумал, предоплата останется у продавца )
Записан
Я знаю, что ничего не знаю!
Галерея Magadumov: http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=60157.0
http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=130143.0

andrew1061

  • R1 luna 120 ---} elegance 150 diesel
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +29/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 907
  • Город: Ленинградт
  • Город:
    • Мечта

Если речь идет о залоге, то тут достаточно простой расписки, где указано: "ФИО получил от ФИО сумму ___ руб. в качестве задатка за автомобиль ТЛК 120 рег. знак___________". 
__________________________________
Согласно ГК РФ задаток не подлежит возврату..
Записан

Sergi

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +27/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11529
    • TLC 120 R2

Если речь идет о залоге, то тут достаточно простой расписки, где указано: "ФИО получил от ФИО сумму ___ руб. в качестве задатка за автомобиль ТЛК 120 рег. знак___________". 
__________________________________
Согласно ГК РФ задаток не подлежит возврату..
не совсем так, подобная расписка оспорима, поскольку залог является обеспечением основного обязательства - а в случае такой расписки оченно проблематично будет доказать о чем договорились стороны. И сумма в такой ситуации - всего лишь аванс.

Выше правильно сказано - можно сначала оформить предварительный договор, в котором в частности указать, что передаваемую сумму в счет подлежащей оплаты по основному договору стороны признают задатком.
Записан

Magadum'ша

  • Я не работаю там, где отдыхаю!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +10574/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13422
  • Город: Москва ЮЗАО
    • Lexus GX 460

Если речь идет о залоге, то тут достаточно простой расписки, где указано: "ФИО получил от ФИО сумму ___ руб. в качестве задатка за автомобиль ТЛК 120 рег. знак___________". 
__________________________________
Согласно ГК РФ задаток не подлежит возврату..
Согласна, можно и так! Важно!   Как лодку назовешь так она и поплывет! Вот лучше договор о намерениях Ну или предварительный
Записан
Я знаю, что ничего не знаю!
Галерея Magadumov: http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=60157.0
http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=130143.0

andrew1061

  • R1 luna 120 ---} elegance 150 diesel
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +29/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 907
  • Город: Ленинградт
  • Город:
    • Мечта

Не знаю, по-моему, расписка вполне катит. "Задаток" и его правовые последствия вполне четко определены в ГК, а стороны договорились о купле-продаже авто, это следует из расписки, в которой сказано: "за автомобиль такой-то..". ok Суммы задатков все-таки не такие большие и включить задний ход покупашке будет намного сложнее даже с распиской  newrus И в суд из-за 100 долларов он точно не пойдет.
А если вы покупателям станете предлагать предварительный договор rtfm, то продавать будете вечно. :-X
Записан

Magadum'ша

  • Я не работаю там, где отдыхаю!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +10574/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13422
  • Город: Москва ЮЗАО
    • Lexus GX 460

В соответствии с п.1 ст. 381 ГК РФ задаток должен быть возвращен если договор прекращается по соглашению сторон или вследствие невозможности исполнения. Это правило следует понимать более широко: задаток должен быть возвращен если договор прекращается по обстоятельствам, за которые не отвечает ни одна из сторон. :-X
И еще:Есть  судебная практика (правда арбитражная), согласно которой задатком может быть обеспечено только денежное обязательство. Обязательство заключить договор денежным не является.  :P
P.S. быстро хорошо не бывает !

Записан
Я знаю, что ничего не знаю!
Галерея Magadumov: http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=60157.0
http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=130143.0

Правоед

  • Старшина
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24
  • Город: Москва
  • Город:

Без риска это договор с обременением, оплата после регистрации в ГИБДД.
Записан