'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: можно ль вместо DOTа 3 - впрыснуть DOT 4?  (Прочитано 4684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Хайнце

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +64/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 408
  • Город: Москва
Re: можно ль вместо DOTа 3 - впрыснуть DOT 4?
« Ответ #20 : 10 09 2012, 01:33:58 »

Leo I. M., cпасибо огромное!
Действительно полезная вещчь!
Но я собираюсь слить ДОТ 3 полностью и залить (без просушки и пр. наворотов) ДОТ 4. Думаю, неопасна ))

Совершенно верно. Если не опустошать систему - безопасно. И там таблица отличий есть. Спасибо спецам!

в смысле "если не опустошать систему, то безопасно"?
я собирался опустошать... -)) опять чтоль не догоняю..?
до этого момента чувствовал себя более-менее спокойно.. ))
Записан

andrey815

  • Модератор
  • Генерал-Лейтенант
  • *****
  • Репутация: +271/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11414
  • Город: Волгоград
  • Всем привет!
    • 1GR-FE Luna 2008
Re: можно ль вместо DOTа 3 - впрыснуть DOT 4?
« Ответ #21 : 11 09 2012, 10:36:56 »

Када была гарантия на ТО40 ОД залил ДОТ 5.1 (проверил по партномеру в заказ-наряде). С тех пор на ТО кратных 40ткм лью ДОТ 5.1. Это происходит раз в 2г. На практике страшилки про большую гидроскопичность 5.1 не чую. Чую что тормоза стали более хваткими.
У меня тесть штатную жижу на королле уже лет 6 не меняет с новья и он тоже разницы не чувствует ;) Я ему уже всю плешь проел, чтоб он сменил, но он не в зуб ногой...
в смысле "если не опустошать систему, то безопасно"?
я собирался опустошать... -)) опять чтоль не догоняю..?
до этого момента чувствовал себя более-менее спокойно.. ))
Нужно не опустошать, а замещать в процессе, об этом речь...
Записан

Хайнце

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +64/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 408
  • Город: Москва
Re: можно ль вместо DOTа 3 - впрыснуть DOT 4?
« Ответ #22 : 11 09 2012, 11:49:52 »

аа.. да! это понял - спасибо!
Записан

Husein

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +66/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1244
  • Город: г. Запорожье, Украина
Re: можно ль вместо DOTа 3 - впрыснуть DOT 4?
« Ответ #23 : 14 09 2012, 18:58:47 »

Сегодня был у знакомого мастера - зашла речь о тормозной жидкости. Я как-то слышал, что от несвоевременной замены тормозухи повышается в ней содержание воды и, соответственно, ржавеют и заклинивают поршни суппортов ("болезнь Прадо"). Мой знакомый мастер подтвердил такую возможность.
Я менял тормозуху год назад, и спросил - может на всякий опять поменять? А у него оказался прибор, который проверяет содержание воды в тормозной жидкости и соответственно её пригодность (раньше о таком чуде не слышал)!!! Померяли у меня - менее 1% содержание воды, то есть отлично. Менять сказал смысла никакого.
Для сравнения проверили этим прибором тормозуху, недавно слитую с авто, на которой тормозуху не меняли 6 лет!!! Прибор естественно зашкалил - более 4% содержание воды...

На фото измерение старой тормозухи:
Записан

Хайнце

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +64/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 408
  • Город: Москва
Re: можно ль вместо DOTа 3 - впрыснуть DOT 4?
« Ответ #24 : 14 09 2012, 20:25:14 »

Оно конечно правильно.. типа делать надо все вовремя.. но вот мне поменяли тормозуху впервые за 7 лет на 160.000км, причем слили ДОТ 3, залили ДОТ 4.. и ничего.. нормалек.. на тормоза не жаловался.. но и лишней замена точно не была..
Записан

turboo

  • TLC 120 2.7 GX
  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +8/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 52
  • Город: Киев
  • ГБО
Re: можно ль вместо DOTа 3 - впрыснуть DOT 4?
« Ответ #25 : 15 09 2012, 01:50:49 »

Оно конечно правильно.. типа делать надо все вовремя.. но вот мне поменяли тормозуху впервые за 7 лет на 160.000км, причем слили ДОТ 3, залили ДОТ 4.. и ничего.. нормалек.. на тормоза не жаловался.. но и лишней замена точно не была..
Оно конечно непонятно до момента как у меня на серпантине в Болгарии.Гидроудар - нет тормозов -архангел - ловушка - стоп.После  - элюзий о гироскопичности  тормозозухи не испытываю - отакэ! >:D
 и вопрос в именно в этом , а не в ржавчине в супортах rtfm ( она жизнь не останавливает)
Кто не понял  - смысл в том , что вода в тормозухе  закипает создавая воздушную пробку.Кто понял физику этого процесса обычно мертв . Посему просто меняем тормозуху без притензий - зачем, у мну супер тормоза и тд дот 3-4-5

Записан