'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Умер театральный режиссер Петр Фоменко  (Прочитано 544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Igor908

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1188/-521
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23111
  • Город: Москва
    • YETI 1.4 TSI 7DSG

МОСКВА, 9 августа. В Москве в возрасте 80 лет умер известный театральный режиссер и педагог Петр Фоменко. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на столичный департамент культуры.

Петр Фоменко — советский и российский режиссер театра и кино, педагог, художественный руководитель Московского театра "Мастерская П. Фоменко". К сегодняшнему дню создал более 60 спектаклей в театрах Москвы, Ленинграда, Тбилиси, Вроцлава (Польша), Зальцбурга (Австрия) и Парижа (Франция). Для режиссерской манеры Фоменко характерны щедрость фантазии и парадоксальность мышления, построение спектакля по принципу иронического сопоставления контрастных эпизодов; его работы ярко театральны и музыкальны, отличаются блестящим актерским ансамблем.

Окончил школу-студию МХАТ. Параллельно учился на режиссерском факультете ГИТИСа. Первый спектакль поставил в 1958 году. В это время Пётр Фоменко живёт без постоянной работы, перебиваясь случайными заработками на телевидении, в провинциальных театрах, драмкружках и даже частной практикой филолога. Не найдя работы в Москве, уезжает в Тбилиси, где два сезона работает в Тбилисском театре им. Грибоедова. С 1972 по 1981 годы работает в Ленинградском Театре Комедии, затем возвращается в Москву. С 1982 года режиссер в Театре имени В. В. Маяковского, с 1989 года — в Театре имени Е. Б. Вахтангова. В 1992 году получает звание профессора РАТИ. В 2000 году преподавал в Парижской консерватории, затем ставил спектакли в Comédie-Française (2003), а в 2005 году на чеховском фестивале в Москве был показан спектакль поставленный Фоменко на актеров труппы Comédie-Française "Лес" Островского. В 2003 году оставил кафедру режиссуры в РАТИ (ГИТИС) и ушел из официальной театральной педагогики, которой отдал более 20 лет жизни.
Подробнее:_http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/08/09/1020568.html]http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/08/09/1020568.html
Записан
Игорь

Димитрий55

  • Подполковник запаса, а тут:
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +10/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 551
  • Город: Омск
  • 2,7 араб 2011

Соболезнования)))
Записан
"-будет и на моей улице праздник"-сказал "дух" вытирая слёзы половой пряпкой!

Igor 12

  • Генералиссимус
  • **********
  • Репутация: +39050/-32
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 204696
  • Город: 124
  • Город: Крск
Записан


Если я вам не отвечаю, значит вы у меня в черном списке, с чем вас и поздравляю .

ArSeN

  • Модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +1795/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21427
  • Город: Белогвардейск
  • Клубная карта # 0004
    • Рэкс

Художественный руководитель театра "Школа современной пьесы" Иосиф Райхельгауз сказал про П.Фоменко: "был совестью театра и идеалом, на который нужно равняться".

"Это глубочайшая трагедия и профессиональная и, самое главное, человеческая: мы потеряли одну из самых знаковых фигур не только в русском театре, а в русской культуре, в нашей жизни. Это был маяк, по которому нужно ориентироваться: по тому, как он жил, работал, как принимал удары судьбы, а у него их было немало", - сказал И.Райхельгауз.

Он рассказал, что у знаменитого режиссера на пути к славе и признанию была непростая судьба. "В последние годы он казался таким обласканным в лучах внимания и славы, но на самом деле у него тяжелейшая биография, уходы и угоны, огромные простои. Для меня это старший брат, товарищ, просто близкий человек. Это огромная потеря, невозможная, я думаю, она еще будет оценена", - сказал худрук "Школы современной пьесы".

С теплотой сегодня вспоминает о П.Фоменко и художественный руководитель МХТ, актер Олег Табаков. "Когда умер Хемингуэй, одна кубинская газета озаглавила некролог так: "Он был одним из нас". Пожалуй, я также могу сказать и про Петра Наумовича", - сказал О.Табаков в эфире телеканала "Культура".

Актер также признался, что не всегда одобрял работы П.Фоменко. "Но я всегда видел его смелость, его серьезное отношение к творчеству и называл его впереди идущим", - добавляет он. Народный артист считает, что главной удачей П.Фоменко было то, что он смог собрать вокруг себя молодых талантливых людей — актеров и режиссеров.

П.Фоменко – лауреат многочисленных государственных премий, обладатель ордена "За заслуги перед Отечеством" II, IIII, IV степени. За свою жизнь он создал более 60-ти спектаклей в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Тбилиси, Польши, Австрии, Франции и других странах. Его учениками были такие известные театральные деятели, как Сергей Женовач, Миндаугас Карбаускис, Владимир Епифанцев, сестры Ксения и Полина Кутеповы.
Записан

Романчик

  • Жить как говориться хорошо!А хорошо жить еще лучше
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +441/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2803
  • Город: Екатеринбург
  • LC 150 Элеганс Дизель

Вечная память!
Записан