'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Всё о растоможке авто из Белорусии и Казахстана  (Прочитано 13776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VEGA

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +75/-17
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3718
  • Город: Москва, Измайлово

Вот и я хотела сказать, что тут новая машина, поэтому все нормально........
Мне просто тоже предложили вариант......машинка хорошая.....взяла бы сразу......но.....на белорусских транзитах катается по России уже 3 месяца......машинка 08 года......пригнана из третьей страны.......я так понимаю, что на учет я ее поставить смогу, тока если выплачу энную сумму......превышающую стоимость данной машинки:)
Записан
Если есть выбор между первым и вторым, выбирай второе. Если бы первое было так важно, второе не появилось бы.

profeSS®

  • ВсеЯ Руси...
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +293/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13823
  • Город: Санкт-Петербург
  • Уж если я чего решил- я выпью обязательно!
    • MB Viano 639 4Matic

В июне в Минске купил Вольвешник в Салоне, http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=94543.0 рассчитавшись при этом Евриками, приехал к нам в таможню, подал документы, через три недели получил ПТС, никаких растаможек больше я не платил, только 500 рублей за выдачу ПТС

 интересно что по моей ссылке в первом посте, в абзаце Схема 3 - сказано о таком варианте, но есть замечание об уплате НДС, которое в данном случае возлагается на покупателя.
Записан

Alex202

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +79/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1536
  • Город: Россия
    • TLС PRADO 150 2,8

По Соглашению Россия и Беларусь образуют внешнюю границу. Временный ввоз иностранного транспортного средства с территории третьего государства оформляется только на внешней границе (ст. 3 Соглашения). При дальнейшем перемещении этого транспортного средства через внутреннюю границу (из Белоруссии в Россию или наоборот) таможенное оформление и контроль уже не осуществляются (ст. 5 Соглашения).

Таможенные органы взаимно признают документы, оформленные ими в отношении временно ввезенных иностранных транспортных средств (ст. 6 Соглашения).

Временно ввезенные иностранные транспортные средства, таможенное оформление которых произведено в одном из договорившихся государств, при ввозе через внутреннюю таможенную границу на территорию другого государства автоматически считаются находящимися в соответствующем таможенном режиме или таможенной процедуре, допускающей временный ввоз, на таможенной территории второго государства без какого-либо дополнительного таможенного оформления (ст. 8 Соглашения).

(Но есть ещё Таможенный кодекс  )
Согласно п. 7 ст. 283 Таможенного кодекса РФ российские физические лица могут временно ввозить транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и в совокупности сроки временного ввоза не превышают шести месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввозимого транспортного средства. А общий срок временного ввоза составляет два года (п. 1 ст. 213 Таможенного кодекса РФ).


Записан

Новичек

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1254/-31
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 17424

VEGA, или подождать, а так контролирующего органа нет за лицами которые ездят по ген.доверенности из стран тамож.союза, за редким исключением останавливают гибддешники и спрашивают паспорт, но они не имеют право задерживать из-за этого, просто на лапу хотят - лечиться звонком в службу контроля, т.к. нет официального штрафа за такое действие в адм.прав. пдд, таможенники не едут описывать имущество или штрафовать специально такого "нарушителя"!
Записан

Новичек

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1254/-31
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 17424

Gunar, временный ввоз  - это то что сейчас привезенные из-за границы общего союза.
Записан

profeSS®

  • ВсеЯ Руси...
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +293/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13823
  • Город: Санкт-Петербург
  • Уж если я чего решил- я выпью обязательно!
    • MB Viano 639 4Matic

Самый хороший вариант покупки авто, если авто было ввезено в Беларусь до 2010 г.
Я покупал машину у родственников жены, живущих в Беларуси, машина была ввезена в Беларусь в мае 2011 г.
Езжу по генеральной доверенности, жду когда наступит 1.01.2013 г., после этого сниму машину с учета в Беларуси и планирую поставить на учет в России. В этом случае за растамаживание авто ничего платить не нужно. ( по крайней мере в таможне мне так сказали ) .
А если мою машину растамаживать до 1.01.2013 г. нужно предоставить справку с белорусской таможни по
какой ставке растамаживался авто ( сколько евро было уплачено) и на русской таможне заплатить разницу, которая в моём случае   будет  9000 евро - уплаченная сумма в Беларуси = остаточная сумма для оплаты на русской таможне. 
   

 Вот про это тоже сказано в той же ссылке, но в схеме 1, что действительно по букве Приложения к договору ТК, все ограничения будут сняты либо после дотомаживания,либо после 01.01.2013г При этом нет четкого указания, что это произойдет 01.01.2013  и какие категории авто , тоже не сказано, значит любая дата, например 1.01.2020 - придираясь к написанному будет подпадать под действие этого соглашения.
Записан

Alex202

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +79/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1536
  • Город: Россия
    • TLС PRADO 150 2,8

В этом году проехал Беларусь, Польшу, Венгрию, Словакию, Румынию, Болгарию, Молдавию, Украину.
Доверенность на автомобиль просили показать только на границе Беларусь-Польша и потом в Украине.
Записан

Новичек

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1254/-31
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 17424

profeSS®, есть в соглашении в конце, там четко написано что отменяется пошлины после 2013 года, как то так....лень сейчас все это искать!
Записан

profeSS®

  • ВсеЯ Руси...
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +293/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13823
  • Город: Санкт-Петербург
  • Уж если я чего решил- я выпью обязательно!
    • MB Viano 639 4Matic

profeSS®, есть в соглашении в конце, там четко написано что отменяется пошлины после 2013 года, как то так....лень сейчас все это искать!

 Хе так , да не так... у нас в законах нет такого, что закон вступает в силу _после 2013года_ , есть четкая дата например с 1.01.2013 автомобили такие-то и такие(легковые, грузовые и т.д.), тут этого нет, все размыто и неопредленно.
Записан

profeSS®

  • ВсеЯ Руси...
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +293/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13823
  • Город: Санкт-Петербург
  • Уж если я чего решил- я выпью обязательно!
    • MB Viano 639 4Matic

кстати, пытаясь понять и разобраться, наткнулся еще на один интересный пост, может кому пригодится:
---------------------------------------------------------------
как продают автомобили белорусы "на РФ и KZ"
Всем привет... Я сам из РБ, и работал в одном из автосалонов Беларуси по продаже б.у. автомобилей.

Так вот, после вступления в силу указа о возможности продавать автомобили в РФ и Казахстан без уплаты таможенных пошлин, на белорусском рынке автомобилей начался невиданный за последние 3-5 лет СПРОС!!! Начали приезжать Россияне и казахи за б.у. автомобилями т.к. у нас дешевле... было два "вида" авто: "проходит на РФ" и "непроходит на РФ".

"проходит на РФ". проходные ТОЛЬКО те автомобили, которые ввезены (расстаможены) в РБ до 01 января 2010г.!!! (т.е последний день ввоза автомобиля 31 декабря 2009г.), и они должны соответствовать экологическому классу ЕВРО-4

что касается даты ввоза, её можно проверить многими способами:

1. если автомобиль ввозился в РБ официальным дилером, то в Свидетельстве о регистрации (технический паспорт ТС) в графе "особые отметки" будет надпись: "удостоверение таможни №ххххххх от дд.мм.гггг." (№ удостоверение таможни,  дата, месяц и год расстаможки авто), чуть ниже: "счет-справка А ххххххх от дд.мм.гггг. " (серия и номер счет-справки на основании которой автомобиль ставился на учет в МРЭО ГАИ и дата её выдачи).

2. если автомобиль ввозиля в РБ физическим лицом, то в Свидетельстве о регистрации (технический паспорт ТС) в графе "особые отметки" будет надпись: "удостоверение таможни №ххххххх от дд.мм.гггг." (№ удостоверение таможни,  дата, месяц и год расстаможки авто)

НО!!!!! Это в том случае, если в РБ на этот автомобиль еще не менялся владелец (т.е. ПЕРВЫЙ владелец авто в РБ)

3. Если владелец менялся (т.е. автомобиль снимался с учета и ставился на учет), то в Свидетельстве о регистрации (технический паспорт ТС) в графе "особые отметки" будет надпись на основании чего автомобиль ставился на учет "счет-справка А ххххххх от дд.мм.гггг. " (серия и номер счет-справки и дата её выдачи). либо "договор купли продажи" (ДКП) №ххххххх от дд.мм.гггг." в этом случае дату ввоза автомобиля нужно проверять в таможне либо на их сайте по VIN автомобиля _url=http://gtk.gov.by/ru/mcttransp]http://gtk.gov.by/ru/mcttransp[/url]

Проще всего сразу проверять по базе ГТК РБ _http://gtk.gov.by/ru/mcttransp (если в базе нет, то автомобиль ввезен ПОСЛЕ 01 января 2010г. и он НЕ "проходит на РФ")

 Что касается ЕВРО-4: _http://www.customstax.ru/page/doc/txt2.php

из таблицы видно, что ЕВРО-4 европейские автомобили стали выпускать ТОЛЬКО с 2005 года, американские с 2004!!!!!!!!!!!!

всё, что старше 2005 года - это НЕ евро-4 (за исключением некоторых моделей)

 

узнав дату ввоза и экологический класс, можно задумываться, покупать автомобиль или нет.

Записан