'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: увеличился расход топлива  (Прочитано 35005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tovdet

  • Игорь
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4891/-23
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 57750
  • Город: Нижний Тагил
  • LС 150 3.0 TD - Престиж+
Re: увеличился расход топлива
« Ответ #180 : 20 04 2019, 00:14:39 »

На 1KD у нас регламент 20000......

Меняю по регламенту, фильтр чистый.
Не заморачиваюсь, деньги не великие.
Записан

tovdet

  • Игорь
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4891/-23
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 57750
  • Город: Нижний Тагил
  • LС 150 3.0 TD - Престиж+
Re: увеличился расход топлива
« Ответ #181 : 20 04 2019, 00:17:24 »

А nafanya посоветую сменить заправку ....
Записан

maxxx63

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 95
  • Город: Иркутск
    • Prado 2.8 Style
Re: увеличился расход топлива
« Ответ #182 : 20 04 2019, 04:13:45 »

Топляк меняю раз в 15 тыс
Записан

механик

  • Горжусь что русский
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4290/-319
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 39723
  • Город: Пионерский- Рантау 2
  • Мой Прадик
    • Прадо150 3.0/ Камри
Re: увеличился расход топлива
« Ответ #183 : 20 04 2019, 07:05:39 »

Я тоже бывает по 30-40 тыс не меняю- средний расход 8,7.
Записан
Золотая карта 5000
Чип ОЕМ(173-204)
Машинка живёт теперь в регионе 39.

45RUS

  • Валера или Михалыч
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3258/-105
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15061
Re: увеличился расход топлива
« Ответ #184 : 20 04 2019, 09:27:43 »

Год назад расход солярки на трёхлитровом дизеле вырос до 24 литров в городском режиме. Предстояло ехать на ТО 30000 к ОД. Надеялся там разрешить проблему, так как машина ещё была на гарантии. ОД провёл ТО , снял свои 22 тыр, а насчёт расхода начался развод. Типа это наверняка из-за плохого топлива (экстрасенсы, блин!!!, лечат по фотографии!!!), значит случай не гарантийный, сейчас мы тебе сделаем диагностику (деньги!), потом промоем форсунки (6,5 тыр, где они такие расценки берут?!!), потом ещё чего-то (уже не помню). На мой резонный вопрос: "а если не поможет, деньги вернёте?", ответили, что нет. Я их послал, сказал, что хрен они меня больше на ТО увидят после окончания гарантии. Поехал к однокашнику, он держит автосервис и специализируется на автомобильных дизелях. Тот практически сразу спросил, меняли ли топливный фильтр? Я поднял документы по ТО, и выяснил, что за 30 тык фильтр ни разу!!! не меняли. В рекомендациях Тойоты сказано, что топливный фильтр меняется по необходимости. ОД за 30 тык ни разу не усмотрел такой необходимости!!! Так что вариант "ездим на ТО к ОД и не паримся" не катит. Они за смену масла 20 тыр брать умеют, если задача хоть чуток уходит в сторону от прописанных в рабочих картах алгоритмов - сразу пасуют. К сожалению это относится не только к Тойота, а к ОД как к классу.
Небольшое отступление от темы: недавно с подобным "сервисом" столкнулся у Mitsubishi. В процессе натужного поиска высокого расхода топлива на 1,8 бензиновом двигателе, чисто случайно (не по моей инициативе) пришлось побеседовать на предмет теории процессов, происходящих в двигателе, и теории автомобиля в целом. Я был поражён той каше, которая присутствует в голове мастера отдела сервиса ОД. Так что отсутствие квалификации в сервисе ОД является нормой! Это "медведи на мотоцикле", по кругу едут отлично, по овальной траектории уже не смогут! И да, нужно ли упоминать, что причина высокого расхода бензина найдена не была, а в качестве отмазки (и почему меня это не удивляет?) были названы зима, короткие поездки и манера вождения.
Вернёмся к расходу. После замены фильтра расход солярки вернулся в диапазон 12-14 литров на сотню зимой в городском режиме. Позже там же промыл форсунки, но уже так, для профилактики. По финансам: замена фильтра и промывка форсов обошлись в 2 тыр, стоимость фильтра входит в эту сумму, промывку покупал отдельно.
nafanya, а каким образом топливный фильтр может повлиять на увеличение расхода топлива, можешь пояснить, можно своими словами? sdfdsf
Вот, например, масляный фильтр, имеет перепускной клапан для того, что если фильтрующий материал забьется продуктами от процесса горения ГСМ и продуктами износа деталей ДВС, то он не сможет пропустить тот необходимый объем масла для всего ДВС, он перекрывает канал фильтрации и открывается прямая дорога грязного масла к ДВС.  А по твоим словам, забитый "грязью" за 30 т.км. топливный фильтр, наоборот, увеличил пропускную способность топлива в ДВС... :o
Тебе уже дали совет, поменяй АЗС....
И еще ты будешь удивлен, что в теплое время года у тебя не будет такого расхода 24 литра, а знаешь почему?
Записан

Aleksasha

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 325
  • Город: Кемеровская область
    • TLC 150 2.8
Re: увеличился расход топлива
« Ответ #185 : 20 04 2019, 09:32:19 »

Дизель 2,8л - фильтр поменял на 50 тыс км, чисто для успокоения самого себя.
Расход средний за 3 года - 10,5л/100км, зимой таскаю прицеп со снежиком, летом прицеп с катером.
Манера езды - спокойная, со всем потоком.
После аутлендера пришлось менять манеру езды, габариты и приемистость не позволяет передвигаться как на паркетнике. Увы.. А может и к лучшему :)
Записан
Все, что ни делается - к лучшему!

45RUS

  • Валера или Михалыч
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3258/-105
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15061
Re: увеличился расход топлива
« Ответ #186 : 20 04 2019, 09:34:06 »

Год назад расход солярки на трёхлитровом дизеле вырос до 24 литров в городском режиме. Я поднял документы по ТО, и выяснил, что за 30 тык фильтр ни разу!!! не меняли. В рекомендациях Тойоты сказано, что топливный фильтр меняется по необходимости.
У тебя точно 3-ех литровый дизель(1KD)?
Записан

nafanya

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +5/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
  • Город: Мурманск
    • Prado 3.0 Elegance 040 Restyle
Re: увеличился расход топлива
« Ответ #187 : 26 04 2019, 00:58:37 »

nafanya, а каким образом топливный фильтр может повлиять на увеличение расхода топлива, можешь пояснить, можно своими словами? sdfdsf
Вот, например, масляный фильтр, имеет перепускной клапан для того, что если фильтрующий материал забьется продуктами от процесса горения ГСМ и продуктами износа деталей ДВС, то он не сможет пропустить тот необходимый объем масла для всего ДВС, он перекрывает канал фильтрации и открывается прямая дорога грязного масла к ДВС.  А по твоим словам, забитый "грязью" за 30 т.км. топливный фильтр, наоборот, увеличил пропускную способность топлива в ДВС... :o
Тебе уже дали совет, поменяй АЗС....
И еще ты будешь удивлен, что в теплое время года у тебя не будет такого расхода 24 литра, а знаешь почему?
Ну .... по моим словам даже намёка на увеличившуюся пропускную способность фильтра не было.
С заправкой не всё так просто. Кто его знает, где заправлялся предыдущий хозяин авто первые 10000 км. А я на Лукойле, в нашей местности самое достойное топливо. Так что менять не буду.
Согласен, что логики нет. Вот только умозаключения не вяжутся с практикой. Встречный вопрос: Почему после замены фильтра при том же режиме движения (город, короткие поездки, умеренные пробки), при той же солярке, при той же температуре окружающего воздуха (от 15 до 22 градусов ниже нуля) расход сразу вернулся в норму (с 22-24 литров к 13-14 литрам)? Может как раз ответ в том, что высокое сопротивление на всасывании не позволяло топливному насосу выдавать необходимое давление, что в свою очередь сказывалось на качестве распыла? Это так, в качестве хоть какого-нибудь предположения, не претендую на истину. Такая картина должна была сказаться на динамике, но днём в городе, в пробках потеря динамики могла остаться незамеченной.
Записан
Ленивые всё делают быстро, чтобы поскорее отделаться от работы. И делают качественно, чтобы потом не переделывать.
Умные мысли начинают посещать голову лишь тогда, когда жопа накуролесила и притихла...

nafanya

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +5/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
  • Город: Мурманск
    • Prado 3.0 Elegance 040 Restyle
Re: увеличился расход топлива
« Ответ #188 : 26 04 2019, 01:08:34 »

У тебя точно 3-ех литровый дизель(1KD)?
8D Подожди, щас под капотом гляну ...... а не подскажешь как он открывается?  icon_crazy2
А если серьёзно, то странный вопрос. По специальности я механик дизелист, стаж 30 лет, столько же времени за рулём. В молодости, когда денег не было всё делал своими руками, вплоть до капиталки движка, сейчас могу заплатить за услуги. Но кое-что по техобслуживанию по-прежнему делаю сам.
Записан
Ленивые всё делают быстро, чтобы поскорее отделаться от работы. И делают качественно, чтобы потом не переделывать.
Умные мысли начинают посещать голову лишь тогда, когда жопа накуролесила и притихла...