'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Какое масло заливать для снижения "жора" ?  (Прочитано 232889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dmitrih

  • Made in USSR
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +195/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2739
  • Город: Ленинград
    • и Тойота тоже

Блиннн! Хотел ради промывки километров 300-400 проехать и поменять. Как думаете сильно накосячил если солью на 300 км.?

Нет, хоть 1000...3000 км (конечно при температурах не -40). Обсуждали, корифеи рекомендуют масла АСЕА А5/В5 (как вариант А3/В4). Сравнивали вязкости разных масел, необходимо придерживаться рекомендованных значений, отправные значения ниже, дальше - полет фантазии и "кошелька" (в т.ч. на ремонт)  :)
Я кастрол 0W30 заливаю, пробег 14 т.км
Ну вы даете товарищи... Кто же на 200 дизельной ездит по 14т.км без замены??? Еще скажите что не жрет совсем..??!
Меняю стабильно на 5 - 7т.км Ближе к 5т.км  жор масла составляет около 500мл. и это я считаю норма!!!
Масло меняю у диллера через 10 тыс  на то,  что предлагает диллер , жора нет.
Записан

shkarenkoff

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +8/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 419
  • Город: Москва

Залил в этот раз 5w40 от ZEPRO (что скажите может кто льет такое как ощущения) мне сказали что это типа оригинал от Toyota в Японии т.к масло под брендом Toyоta льют для Европы на Филиппинах вроде (посмотрите у кого есть на канистре не помню уже) посмотрим по ощущениям после того как я слил оригинальное 5W40 Toyota после 10000 км пробега мотор стал работать тише и мягче. Я лью зимой 0W30 летом 5W40 сьедает в среднем за 10000км до середины отметки щупа между делениями
IDEMITSU делает хорошие масла, другой вопрос - цена ???
Про это масло на профильном форуме: "...какой нафиг Idemitsu Zepro Diesel 5W-40, если у тебя common rail?!
Зола - 2.08; Щелочное число - 16..."  icon_crazy2

немного не понял что это значит правильно ли я сделал или нет?
Записан

Alex_F

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +80/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 781
  • Город: Россия
    • TLC 200 / 4,5

Залил в этот раз 5w40 от ZEPRO (что скажите может кто льет такое как ощущения) мне сказали что это типа оригинал от Toyota в Японии т.к масло под брендом Toyоta льют для Европы на Филиппинах вроде (посмотрите у кого есть на канистре не помню уже) посмотрим по ощущениям после того как я слил оригинальное 5W40 Toyota после 10000 км пробега мотор стал работать тише и мягче. Я лью зимой 0W30 летом 5W40 сьедает в среднем за 10000км до середины отметки щупа между делениями
IDEMITSU делает хорошие масла, другой вопрос - цена ???
Про это масло на профильном форуме: "...какой нафиг Idemitsu Zepro Diesel 5W-40, если у тебя common rail?!
Зола - 2.08; Щелочное число - 16..."  icon_crazy2
немного не понял что это значит правильно ли я сделал или нет?
Параметры масла слишком высокие для мотора и используемого топлива (Евро-4 и выше).
Записан

REZONYOR

  • Санкт-Петербург
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +153/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1770
  • SLOWER TRAFFIC KEEP RIGHT
    • ТЛК 200

Блиннн! Хотел ради промывки километров 300-400 проехать и поменять. Как думаете сильно накосячил если солью на 300 км.?
Нет, хоть 1000...3000 км (конечно при температурах не -40). Обсуждали, корифеи рекомендуют масла АСЕА А5/В5 (как вариант А3/В4). Сравнивали вязкости разных масел, необходимо придерживаться рекомендованных значений, отправные значения ниже, дальше - полет фантазии и "кошелька" (в т.ч. на ремонт)  :)
Я кастрол 0W30 заливаю, пробег 14 т.км
Ну вы даете товарищи... Кто же на 200 дизельной ездит по 14т.км без замены??? Еще скажите что не жрет совсем..??!
Меняю стабильно на 5 - 7т.км Ближе к 5т.км  жор масла составляет около 500мл. и это я считаю норма!!!

Кастрол - это не масло!!! Особенно пресловутый лонг-лайф))))

Многократно писал, что Тойотовское масло начинает угорать, когда сильно падают его ДСС (примерно вдвое). Обычное европейское дилерское масло 5-40 на моей машине с пробегом 120 тыс. км первые 4-4.5 тыс. км после замены стоит как вкопанное, потом начинает угорать примерно по 1 мм уровня между максимумом и минимумом на каждые 370-380 км пробега. Всего диапазон на щупе 25 мм, что соответствет примерно 9 тыс км пробега (надо не забыть прибавить к ним "начальные 4 тыс. км).

Поэтому машина масло не жрёт!!! Указанный расход частично сработавшегося масла будет больше при определённых условиях движения (резких разгонах, движении на больших скоростях и т.п.).

Надо учитывать то, что масло может разжижаться соляркой, если переливают форсунки или если машина совершает много коротких поездок по городу на холодном моторе в холодное время (по факту его прогреть на ХХ невозможно).

Я примерно через 5 тыс. км пробега заливаю 300-500 грамм масла (на всякий случай) и далее езжу до замены не доливая. Меняю при трассовом режиме в среднем через 7-7.5 тыс. км.

Для справки между макс и мин по щупу у дизеля 1.5 литра масла, а всего в моторе 10 литров масла.

Подробно см. здесь:
http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=142530.0
Записан
НЕ ВСЁ ГОВОРИ, ЧТО ЗНАЕШЬ,
НО ВСЕГДА ЗНАЙ, ЧТО ГОВОРИШЬ!
ВСЕГДА НАЙДЁТСЯ ТОТ, КТО УМНЕЕ ТЕБЯ!

Я Сам

  • Мы ездим там, где волки срать боятся!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +13256/-374
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21067
  • Город: Кемерово
  • Страна:Кемерово
    • Крузак-Патриот

Как проверить форсунки?
Записан
Управляю мечтами!
(у меня две тойоты!))

Alex_F

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +80/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 781
  • Город: Россия
    • TLC 200 / 4,5

Как проверить форсунки?
Проверить "льют" или нет - можно диагностическим прибором (использую китайский Mini VCI J2534 OBD2) и оригинальную прогу Toyota Techstream - покажет расход по каждой форсунке и её коррекцию. Некоторые определяют по звуку...
Если речь о факеле распыла форсунки - только на стенде ;)
Записан

whiteman

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +20/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 471
  • Город: 33 регион
    • 200 + Auris

Подскажите где в Toyota Techstream посмотреть расход по каждой форсунке и её коррекцию?
Шнурочек купил - прогу тоже  -но всё по англицки - а у меня с ним напряги. ;)
Записан

c400

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +11/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 70
  • Город: Москва
    • Land Cruiser 200 TD

Итак, берем крузак 200 турбодизель.
0) Ставим на абсолютно ровную поверхность.
1) Выставляем верное давление во всех шинах.
2) Открываем маслозаливную горловину.
3) Вынимаем фильтр
4) Откручиваем сливную пробку
5) Ждем максимально долго
6) Для особо упоротых можно даже покачать машину
7) Закручиваем сливную пробку.
8) Вставляем фильтр и закручиваем.
9) Заливаем ровно 2 фляги по 4 литра масла (итого 8!) до последней капли!
10) Закручиваем маслозаливную горловину и заводим на 10 минут машину. После чего глушим
11) Ждем 15-20 минут. И проверяем уровень масла.

О чудо! оно ровно на середине щупа! Ну а мы с вами знаем, что в дизелях разница между минимум и максимумом - 1.5 литра!
Записан

c400

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +11/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 70
  • Город: Москва
    • Land Cruiser 200 TD

Ну вы даете товарищи... Кто же на 200 дизельной ездит по 14т.км без замены??? Еще скажите что не жрет совсем..??!
Меняю стабильно на 5 - 7т.км Ближе к 5т.км  жор масла составляет около 500мл. и это я считаю норма!!!
+100
Записан

Vitaliy4

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +63/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 909
  • Город: Санкт-Петербург
    • LC200 4.5 + CBR1000RR SP

Как проверить форсунки?
Проверить "льют" или нет - можно диагностическим прибором (использую китайский Mini VCI J2534 OBD2) и оригинальную прогу Toyota Techstream - покажет расход по каждой форсунке и её коррекцию. Некоторые определяют по звуку...
Если речь о факеле распыла форсунки - только на стенде ;)
Где в techstream посмотреть коррекцию по форсункам и какие значения должны быть? :)
Записан