'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС  (Прочитано 141867 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4480 : 28 11 2016, 16:31:09 »

Долина гейзеров на Камчатке
Одно из семи чудес России – Долина гейзеров. Долина Гейзеров – единственное в Евразии гейзерное поле, одно из крупнейших в мире. Находится долина в Кроноцком заповеднике на Камчатке. Биосферный заповедник был образован в 1934-ом году, и волею судьбы термальная долина оказалась на его территории. В 1941 г. долину обнаружили Татьяна Устинова и Анисифор Крупенин.



Понятие гейзеры берет свое начало от исландского «geysa», что означает «хлынуть» — редкое и величественное явление природы. Зрелище и ощущение, которые получает человек при виде этого явления воистину фантастическое. Клубы пара, постоянный гул и дождь, который сверкает и разлетается в стороны разноцветными брызгами стоит увидеть собственными глазами.



Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4481 : 28 11 2016, 16:32:51 »

Названа Камчатка в честь русского землепроходца Ивана Камчатого, который, по утверждению некоторых ученых, является первооткрывателем полуострова. В ландшафтном плане очень знамениты эти места вулканами, которые даже изображены на гербе края, некоторые из них являются активными. Богат растительный и животный край области. Тут произрастают лиственницы, ели, пихты, тополя, осины, чозении, сахалинские ивы, рябины, боярышник, ольха и др. А из животных распространены горностай, соболь, рысь, баран, росомаха, медведь, кабарга, дикуша, летяги, бурундуки; из рыб наиболее известен лосось, имеющий характерный ярко малиновый цвет.





Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4482 : 28 11 2016, 16:35:29 »

Каждый гейзер в долине имеет свое название: Первенец, Щель, Великан, Тройной, Жемчужный и др. Самый большой из них, не существующий ныне, Великан, выбрасывал на поверхность струю воды высотой в сорок метров, а пар достигал до несколько сотен метров. В 2007 году на эту территорию сошел огромный сель, в результате чего оказались под завалами семь крупных гейзеров, а также большая часть затоплена образовавшимся озером, названным впоследствии Гейзерным.









<a href="https://www.youtube.com/v/jxIEDdrX8Qw" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/jxIEDdrX8Qw</a>
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4483 : 28 11 2016, 16:36:30 »

To be continued                           To be continued                               To be continued                                 To be continued                     To be continued
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4484 : 28 11 2016, 16:46:17 »

Горячие источники в парке Йеллоустоун
Говоря о самой невероятной воде, просто не возможно не упомянуть о Национальном парке Йеллоустоун в штате Вайоминг (США).

Территория парка составляет практически 9000 кв.км, на ней расположено около 10 000 действующих гейзеров, грязевых точек, горячих источников, фумарол. Этот парк является одним из известнейших, расположенных в геотермально активных регионах нашей планеты. В нем находится около половины всех известных геотермальных источников на Земле.







Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4485 : 28 11 2016, 16:47:13 »

Такое богатство в парке обеспечено благодаря выгодному расположению в кальдере древнейшего вулкана. Непосредственно и сам Йеллоустоун — это крупный супер-вулкан. Известно, что за истекшие 2 миллиона лет он извергался не один раз, при чем — с неистовой силой. После извержения образовавшаяся лава и камни занимали значительную часть на территории парка.



Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4486 : 28 11 2016, 16:48:50 »

Йеллоустоун — это ещё и главная часть экосистемы с таким же названием. Крупнейшая из оставшихся, и — практически не изменившихся экосистем, она расположена в умеренной северной зоне планеты.







Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4487 : 28 11 2016, 16:51:44 »

Но есть и обратная сторона у этой красоты… Супервулкан – это не шутки.

Первое из трёх гигантских извержений Йеллоустона произошло 2,1 млн лет назад. Тогда от взрывов распадались горные цепи, выбросы поднялись на высоту 50 км — до верхней границы стратосферы; вулканический пепел покрыл более четверти территории Северной Америки. Катаклизмов такого масштаба не было за всю историю человечества (если взять для сравнения самую крупную геологическую катастрофу Нового времени — извержение индонезийского вулкана Тамбора в 1815 году, то во время этого извержения в атмосферу было выброшено 160 км³ горной породы; но это — в 15 раз меньше, чем при первом извержении Йеллоустона, когда объём выброса составил 2500 км³)

Второе извержение супервулкана произошло 1,27 млн лет назад; тогда объём выбросов проснувшегося Йеллоустона составил 280 кубических километров.

Третье извержение имело место 640 000 лет назад; оно было вдвое слабее, чем в первый раз. В результате извержения вершина вулкана провалилась, образовав кальдеру — огромную круглую впадину с длиной окружности 150 км.



Вероятность гигантского извержения в современный период оценивается учёными как 0,00014 % в год. Данное исчисление базируется на двух временных интервалах между тремя известными гигантскими извержениями, но сами учёные говорят, что подобные геологические процессы не являются регулярными и предсказать их невозможно. А вот и факт не беспочвенности опасений в выпуске новостей Первого канала:

<a href="https://www.youtube.com/v/2J8-0D_MuPw" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/2J8-0D_MuPw</a>
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4488 : 28 11 2016, 16:54:53 »

To be concluded                           To be concluded                               To be concluded                                 To be concluded                     To be concluded
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4489 : 28 11 2016, 17:08:31 »

Самая грязная река в мире

Да, и это тоже – вода… Узнайте и про эту сторону.

Самая грязная река в мире находится в Индонезии. Citarum — река в Индонезии, протекает рядом со столицей страны Джакартой. Она собирает отходы 9-ти миллионного города. Местные жители уже забыли, что там когда-то водилась рыба. Собирать мусор в реке и сдавать на переработку — теперь гораздо выгоднее, чем рыбачить.



Несмотря на то, что Индонезия еще в 2009 году получила кредит от Всемирного банка на 500 миллионов долларов США, чтобы очистить реку, Citarum до сих пор так и выглядит в некоторых местах, как на этих фото



Это печальная аналогия, но эту реку тоже называют «Радужной», и она тоже периодически меняет цвет своей воды. Вот только ни вулканы, ни минералы не имеют к этому никакого отношения. Вода окрашивается то в желтый, то в черный, то в зеленый цвета, да и вообще во все цвета радуги, в зависимости от цвета ткани, которую делают всевозможные фабрики, расположенные в бассейне этой многострадальной реки.





Загрязнение человеком окружающей среды порою выходит за пределы разумного. Но и в этом вопросе многие не теряют оптимизма, направляя своё мышление на внимание к вопросам загрязнения. Например, оригинальная возможность подзаработать появилась у чиновников китайской провинции Чжэцзян (Китай) по инициативе одного энтузиаста:

<a href="https://www.youtube.com/v/L6ju5hXpLgw" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/L6ju5hXpLgw</a>

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).