'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС  (Прочитано 142088 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #5270 : 07 05 2018, 11:47:20 »

Советские фильмы о войне, которые должен посмотреть каждый

"В бой идут одни «старики»", 1973




"А зори здесь тихие...", 1972




"Жила-была девочка", 1944

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #5271 : 07 05 2018, 11:49:22 »

"Они сражались за Родину", 1975




"Летят журавли", 1957




"Батальоны просят огня", 1985

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #5272 : 07 05 2018, 11:51:47 »

"Звезда", 1949




"Живые и мертвые", 1963




"На войне как на войне", 1963




"Аты-баты, шли солдаты…", 1977

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #5273 : 07 05 2018, 11:55:04 »

ИМХО список далеко не полон, но хоть так. Пусть ваши дети и внуки посмотрят не нынешние сериалы а фильмы, в которых снимались фронтовики.

Пробел.
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #5274 : 07 05 2018, 12:42:40 »

Советские фильмы о войне, которые должен посмотреть каждый

Пусть ваши дети и внуки посмотрят не нынешние сериалы а фильмы, в которых снимались фронтовики.

Согласен!
К стыду своему должен заметить, что некоторых и не помню. "Звезду" вообще не помню, "Живые и мёртвые" книгу помню, а вот фильм... Сильная, как и все книги Симонова о войне вещь. Эпопея. Три... Или четыре книги? Нет, всё же три.
Надо перечитать и пересмотреть всё, на что времени хватит.

Мне кажется, сюда же надо и "Белорусский вокзал" добавить. Как бы не о войне, но о тех Солдатах, которые в кровавой битве добились Победы!
"Был месяц май", "В августе 44", "В небе ночные ведьмы"...
Много есть хороших фильмов, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО надо смотреть детям и молодёжи, а то они скоро все поверят, что в войне участвовали пиндосы и наглы против фашистов и русских.
Пропаганда не спит. Пока мы сказки рассказываем, выходят фильмы, печатаются книги, создаются игры обсирающие нашу Победу и возвеличивающие врага.

Считаю, надо создать отдельную тему и собрать в ней действительно хорошие и правдивые фильмы и книги о Великой Войне.
Давай, Толя, ты начал, тебе и продолжать.
Думаю, тут:

http://www.prado-club.su/forum/index.php?board=28.0
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #5275 : 09 05 2018, 14:06:03 »

Булату Окуджаве исполнилось 94 года. С Днем Победы и С Днем Рождения!



Ах, война, что ж ты сделала, подлая: стали тихими наши дворы,

наши мальчики головы подняли -повзрослели они до поры,

на пороге едва помаячили и ушли, за солдатом - солдат...

До свидания, мальчики!



Мальчики,постарайтесь вернуться назад.

Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,

не жалейте ни пуль, ни гранат и себя не щадите,

и все-таки постарайтесь вернуться назад.

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #5276 : 09 05 2018, 14:09:21 »

Булату Окуджаве в День победы, в 1945-ом, исполнилось 21.

Булат Окуджава родился 9 мая 1924 года. Родился Поэтом. Без родителей остался в 37-ом году. Отца, первого секретаря городского комитета партии Нижнего Тагила, расстреляли, мать, секретаря райкома, сослали в лагеря, откуда редко кто возвращался. Воспитывала его бабушка и родственники в Тбилиси.

На войну Булат ушел добровольцем со школьной скамьи 9 класса. Был минометчиком, радистом, был ранен. После окончания войны, в 1945 г., закавказская газета "Боец РККА" начала печатать его стихи на военную тему. Военная тема стала «голосом» поэта до конца его земной жизни, в которой и сегодня еще не прекращаются войны.

Булат Окуджава закончил филологический факультет Тбилисского университета в 1950, проработал учителем в деревне Шамордино, в Калужской области, после в самой Калуге, там же был сотрудником местных газет.



Возвращение в Москву в 1956, город, где родился Булат Окуджава, можно назвать началом расцвета творческого пути народного поэта. Окуджава работает редактором в издательстве "Молодая гвардия", где выходит первый сборник его стихов «Лирика», затем он заведует отделом поэзии в "Литературной газете".

1956 год можно назвать «Началом авторской песни». Окуджава одним из первых начал выступать как исполнитель песен на свои стихи. Авторская песня – самый искренний песенный жанр. Мелодия здесь скромно идет за стихом в сопровождении тихого звучания гитары.



***

В нашей жизни, прекрасной и странной,

и короткой, как росчерк пера,

над дымящейся свежею раной

призадуматься, право, пора.



Призадуматься и присмотреться,

поразмыслить, покуда живой,

что там кроется в сумерках сердца,

в самой черной его кладовой.



Пусть твердят, что дела твои плохи,

но пора научиться, пора

не вымаливать жалкие крохи

милосердия, правды, добра.



Но пред ликом суровой эпохи,

что по-своему тоже права,

не выжуливать жалкие крохи,

а творить, засучив рукава
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #5277 : 09 05 2018, 14:09:39 »

Пробел
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #5278 : 22 05 2018, 11:42:44 »

Лучшие песни из фильмов о школе


Лучшие песни из советских фильмов о школе и школьниках — радостные, грустные и ностальгические для каждого зрителя, который знает их с детства. В этих песнях — воспоминания о юности, мечтах, надеждах, школьных друзьях и первой любви…

«Чёрное и белое» («Мы выбираем, нас выбирают…»)

«Большая перемена» (1973)
Режиссёр: Алексей Коренев
Композитор: Эдуард Колмановский
Слова: Михаил Танич

<a href="https://youtube.com/v/YrFFm7iCj4o" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/YrFFm7iCj4o</a>

Романс композитора Эдуарда Колмановского и поэта Михаила Танича «Чёрное и белое» (Мы выбираем, нас выбирают…) в исполнении Светланы Крючковой звучит в фильме дважды, каждый раз напоминая зрителю, что любовь, особенно первая любовь, далеко не всегда оказывается взаимной.



«Журавлиная песня»

«Доживем до понедельника» (1968)
Режиссёр: Станислав Ростоцкий
Композитор: Кирилл Молчанов
Слова: Георгий Полонский

<a href="https://youtube.com/v/UBwjF2nRzAE" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/UBwjF2nRzAE</a>

В «Журавлиной песне» советского композитора Кирилла Молчанова на стихи поэта и сценариста фильма Георгия Полонского ищется ответ на вечный вопрос: что же лучше — синица в руке или журавль в небе? Песня до сих пор часто звучит в исполнении детских хоров и навевает грусть по давно минувшей школьной поре и школьным учителям, которых так часто не слушаются ученики…
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #5279 : 22 05 2018, 11:45:27 »

«Крылатые качели»

«Приключения Электроника» (1979)
Режиссёр: Константин Бромберг
Композитор: Евгений Крылатов
Слова: Юрий Энтин

<a href="https://youtube.com/v/niQQf38mhxc" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/niQQf38mhxc</a>

«Крылатые качели» — знаменитая песня композитора Евгения Крылатова на слова поэта Юрия Энтина популярна и сегодня. Она придётся по душе не только детям, но и их родителям. По словам самого Крылатова, как это обычно обстоит с его песнями, они детские и одновременно нет, композицию трудно назвать детской. Взрослым она навеет приятные воспоминания юношеских лет и напомнит о забытых мечтах и надеждах, которыми и пропитано произведение.

«Мы — маленькие дети»

«Приключения Электроника» (1979)
Композитор: Евгений Крылатов
Слова: Юрий Энтин

<a href="https://youtube.com/v/W-tPTmdnc7E" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/W-tPTmdnc7E</a>

«Приключения Электроника» — один из самых популярных детских фильмов за всю историю советского кинематографа! Песню «Мы — маленькие дети», напоминающую взрослым, что детство — это не только школа и уроки, исполнила советская певица и актриса Елена Камбурова.
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).