'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Подготовка к поездке зимой по дорогам общего пользова  (Прочитано 7591 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Перехватчик

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +350/-13
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3299
  • Город: ХМАО
    • TLC150 3.0D--TLC150 4.0

Ну да, сейчас совсем компактные есть..
Записан
Своих не бросаем.

GUSAR 58

  • Александр Я.
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3425/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38710
  • Город: Пензенская обл.
  • Мне по OFFу ваш ROAD
    • TLC 90 5VZ AT

Ну да, сейчас совсем компактные есть..
Компактный чайник на 2,5 кила ни разу не потянет.
К тому же он места больше займёт.
Чайник - котелок обычный лучше иметь, чтобы на костре вскипятить. Либо канистру люминиевую под это дело использовать.
Записан
                     
TLС PRADO 90                      Я И МОИ КОНИКИ

Hunter

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +121/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4038
  • Город: Москва и окрестности.

Немного в защиту газа: - пользуюсь давно, никаких проблем. Баллоны как резьбовые так и цанговые. Вы в машине едите  - тот же ветрозащитный экран положить  - не проблема. Без присмотра не оставлять их и проблем не будет. Есть комплекты для готовки на ходу. Наиболее известны 4 конторы: JetBoil - лидеры по разнообразию модификаций и аксессуарам, Kovea, MSR, Primus. Даже если перевернётся, мгновенного пожара не получится. КПД высочайшее, кипятят, греют, варят  быстро. Минус - достаточно высокая цена. Для готовки - весьма неплохо (если на улице готовить) - портативная плитка (желательно инфракрасная) ну и набор компактной посуды. Неплохо иметь пару упаковок сухого горючего в таблетках. Для локального обогрева - каталитические бензиновые грелки ( типа ГК-1) В обувь, на тело , в рукавицы. Можно использовать химические пакеты  - дешевле , одноразовые эффективность ниже. С собой всегда вода хотя бы литров 5. Пусть даже она замёрзнет всегда можно использовать. Консервы в жестяных банках. Запасной автомобильный аккумулятор - на морозе основной  может подвести. По большему счёту выше уже основные позиции указали. Питание  к фонарям лучше именно батарейки - как резервные аккумуляторы литиевые  для использования в самом начал, пока тёплые. Неплохо иметь радиостанцию как CB так и LPD диапазонов, а лучше  и АВИА. Но тут опять же - переждать день, 2, 3  - с уверенностью что всё равно проедите дальше или помощь придёт и откопают, и вы не одни на обозримой территории. Иначе - если едите в глушь и помощи особо ждать не откуда в ближайшее время, то и подготовка совершенно другая. Но тут как бы до паранойи не дойти ) Ну и топливо штатное для двигателя никогда лишним не будет. Это и тепло, и свет и т.д. На маленькие генераторы надежды и помощи, поверьте,  - никакой! Это большой для комфорта на стоянке и исключительно получения электроэнергии, но к этому  - сам генератор, всё электрическое оборудования  и т.д. Маленький экономичный эффективный генератор дешёвым не будет.
Записан
Кавалергарды, век не долог, и потому так сладок он.

poll

  • Prado - то, что надо!
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +122/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2557
  • Город: Воронеж

Спасибо, Hunter! "Но тут как бы до паранойи не дойти )" - это верно! Вот и пытаюсь составить список что бы было всё, но ничего лишнего))))
Записан

Kazah

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +352/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12527
  • Город: Димитровград
  • Кочуем
    • TLC 200, 4,7L

Тоже на дальняк с декабря по март с собой беру чай, сахар, бич пакетов, газовый балон 5литровый к нему две горелки с комфоркой и керамическую , канистру бензина 20 литров, теплые вещи, лопата. Как бы тоже жизнь научила возить с собой боекомплект дорожный, зимой один раз в пробке на урале простоял сутки , с собой была только канистра с бензином. После этого собрал зимний комплект. Который спас в мороз -45 градусов когда машина сломалась. Ладно газ был и нас двое было, один балон газовый тряс чтобы горел, другой комфорку держал. До утра дотянули. А утром нас менты нашли и на буксире дотащили до населенного пункта. Так, что насчет газа тоже ничего против не имею и чай и горячая пища. Вожу с собой каждую зиму на протяжении 10 лет.
Записан
Люди берегите воду - пейте пиво !!!

poll

  • Prado - то, что надо!
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +122/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2557
  • Город: Воронеж

Итог моей подготовки:

Лопату закрепил наверху


на таких вот креплениях, и подстраховал стяжкой (пардон за грязь, фото после поездки)
идею такого крепежа скоммунизил на каком то джиперском форуме


прикупил так же металлическую канистру BLITZ, пока держит хорошо, запаха нет.


Ящик для всякого барахла, по-больше, что б и компрессор туда убрать. (до этого был пластиковый
поразлетались все защелки, да и потрескался, короче неудобный)


Стропу буксировочную и рывковую. Для строп, на мой взгляд, нашел удачное место в спинках
третьего ряда.


Шаклы по-больше (для сэбэ) и по меньше, что б какую пузотерку если что зацепить ;)


рядом с шаклами носик-лейка для той самой канистры, для перелива топлива без воронки.
Не очень удобная процедура кстати, перед поездкой попробовал, очень долго получается переливать(((
а мож я че нетак делал?
Ну и прикупил сухого горючего, спички охотничьи... все это хорошо уместилось в ящичек под передним
сиденьем. Фонарик с зарядкой от прикуривателя. Провода для прикуривания, балоник, кусок ДСП под домкрат, сам домкрат -
это уже было давно в машине. Рацию поставил еще по весне. Вещи, продукты - само собой!
Вот как то так)
Самое главное ничего не понадобилось!!! Но зато боль-менее уверенность!
Торжок - В.Устюг - Киров - Волжск - Москва - Торжок. 3200 км за 8 дней. Прадик не подвел!


Записан

GUSAR 58

  • Александр Я.
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3425/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38710
  • Город: Пензенская обл.
  • Мне по OFFу ваш ROAD
    • TLC 90 5VZ AT

Паша, выкинь ДСП, кусок дубовой доски - лучше нет.
стружка разлетится в самый неподходящий момент.
По теме - ГУТ!!!
Записан
                     
TLС PRADO 90                      Я И МОИ КОНИКИ

Перехватчик

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +350/-13
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3299
  • Город: ХМАО
    • TLC150 3.0D--TLC150 4.0

Практикую вместо канистр топливо возить в пластиковых двухлитровках.. вылил и выбросил..врассыпную меньше места занимают чем канистра.. бывало в отпуск брал до 250 литров топлива + бак..  противникам такого способа сразу хочу сказать, мне этим заниматься не лень..))
Записан
Своих не бросаем.

poll

  • Prado - то, что надо!
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +122/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2557
  • Город: Воронеж

Перехватчик - оригинально и бюджетно! Ток фасовать по 2 л устанешь, но, как говорится, на вкус и цвет....
Записан

Перехватчик

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +350/-13
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3299
  • Город: ХМАО
    • TLC150 3.0D--TLC150 4.0

на северах многие так делают..  едешь по зимнику и видишь на помойках кучи пустых бутылок..
Записан
Своих не бросаем.