'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Депардье отказался от французского гражданства  (Прочитано 5104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Igor908

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1188/-521
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23111
  • Город: Москва
    • YETI 1.4 TSI 7DSG

Указ о предоставлении Жерару Депардье гражданства Российской Федерации стал новостью номер один для французских СМИ.

Реакция самого актера, который в декабре изъявил желание получить российский паспорт, до сих пор неизвестна. Дело в том, что Депардье, как сообщили люди из его окружения, в канун новогодних праздников уехал на отдых в Италию. Впрочем, позже появились сообщения, что Депардье находится в Киеве, где посетит спектакль знаменитого французского цирка "Феникс".

Официальные французские власти также хранят молчание по поводу нового гражданства знаменитого актера. После первого в этом году заседания министров, состоявшегося в Елисейском дворце, репортеры пытались расспросить членов правительственного кабинета об этом событии, но те воздержались от каких-либо комментариев.

Правда, ими сейчас переполнена местная блогосфера. Некоторые блоггеры считают, что Депардье не должен отказываться от французского гражданства и "покидать корабль, когда тот попал в шторм".

По мнению блоггера Guy Dumond, "если любишь Францию, то остаешься с ней, даже когда там не все в порядке". При этом актера корят за то, что он "заработал много денег" в том числе и благодаря субсидиям, которые государство выделяет на развитие кинематографа.

Однако куда больше комментариев иного свойства. И довольно горьких. Так, на сайте еженедельника "Нувель обзерватер" читательница Клара Клаерман пишет: "Меня тревожит это правительство, которое вынуждает бежать из страны… Чего добивается? Чтобы все во Франции были бедными?" Блоггер jacky 79, откликаясь на опубликованное в газете "Фигаро" сообщение о российском гражданстве Депардье, полагает, что из-за всей этой истории французы в глазах иностранцев выглядят "посмешищем".



"Англичане готовы выстелить красную дорожку (для богатых французов - прим. ред),  русские предоставляют паспорт, - пишет он. - И вина здесь не Депардье или  Арно (имеется ввиду  французский мультимиллиардер Бернар Арно, решивший перебраться в Бельгию - прим.ред), а новых властей, которые не способны принять необходимые меры в ухудшающейся изо дня в день ситуации".

Как видите, российский паспорт для Жерара Депардье, решившего эмигрировать из Франции из-за 75-процентной налоговой ставки на годовой доход свыше одного миллиона евро, вновь всколыхнул полемику вокруг этой правительственной меры, и это несмотря на то, что Конституционный совет ее аннулировал.

Что касается актера, одного из самых значимых во французском современном кинематографе, то он оказался в самом ее центре после того, как был оскорблен фразой премьер-министра, назвавшего его отъезд в Бельгию "жалким поступком".

Напомним, что в поддержку  "Жеже", как Депардье называют близкие, выступили многие коллеги по кинематографу. Особенно после того, как ему на страницах газеты "Либерасьон" открыто нахамил  актер иного статуса Филипп Торретон. В статье "Депардье, ты что струсил?" он обозвал Жерара "жадиной" и "неотесанной деревенщиной", а также другими нелестными эпитетами. Правда, наверное, вскоре пожалел об этом. Ибо в защиту Депардье сразу выступила "королева" французского кино Катрин Денев. "Он - великий актер, а вы лишь выплескиваете некую обиду на него, - заявила кинодива. - Какое имеете право это делать? Какой демократический принцип позволяет вам бросать в его адрес грязные обвинения?".

Катрин Денев поддержала также Брижит Бардо. Она посоветовала Торретону "придержать злобу и яд, пошлость и зависть" по отношению к Депардье, ставшему "жертвой ничем не оправданной травли". Единственный упрек, который Бардо позволила в адрес Жерара, заключается в том, что он - любитель корриды. Но это, по словам яростной поборницы защиты животных, "ничуть не умаляет его высокого статуса выдающегося актера, прославившего Францию".
Записан
Игорь

Lea

  • No regrets - no glory
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +2807/-581
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 146
  • Город: Москва
  • И утренний рассвет будет чист и свеж...
    • Prado 120 1:43, 1:18, 1:16

Не поняла: драконовский налог на богатых во Франции все-таки отменили?
Записан

Igor908

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1188/-521
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23111
  • Город: Москва
    • YETI 1.4 TSI 7DSG
Записан
Игорь

Lea

  • No regrets - no glory
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +2807/-581
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 146
  • Город: Москва
  • И утренний рассвет будет чист и свеж...
    • Prado 120 1:43, 1:18, 1:16

Трудно даже представить себе такое: Депардье - Россиянин!
Записан

grigh

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +213/-58
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1130
  • Город: Москва

Трудно даже представить себе такое: Депардье - Россиянин!

Записан

Igor908

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1188/-521
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23111
  • Город: Москва
    • YETI 1.4 TSI 7DSG

Ну наших тоже хватает, у кого гражданство не только РФ.
Записан
Игорь

Хмурый

  • Рабинович, а вы случайно не шахтёр? — Нет, не случайно, я принципиально не шахтёр!
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +62/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 549
  • Город: Столица Российской Империи

Жора давай к нам, у нас Стабильность( а чо в телике так все говорят)



А я первый предложил! Теперь предлагаю : "Астерикс и Обеликс в Грозном"
Записан

cars07

  • Гость

<a href="http://www.youtube.com/v/OM95m2UNNhE?rel=0" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/OM95m2UNNhE?rel=0</a>
Записан

Igor908

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1188/-521
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23111
  • Город: Москва
    • YETI 1.4 TSI 7DSG

Президент России Владимир Путин может уже в субботу вручить российский паспорт актеру Жерару Депардье, который ранее прилетел в Сочи, сообщил РИА Новости пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Это частная поездка. Возможно, он встретится с президентом. Не исключено, что во время этой встречи Депардье будет передан паспорт», — сказал Песков РИА Новости.

Он уточнил, что встреча может пройти в Сочи в субботу вечером.
Записан
Игорь

Igor908

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1188/-521
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23111
  • Город: Москва
    • YETI 1.4 TSI 7DSG

МОНОЛОГ ЖЕРАРА ДЕПАРДЬЕ О РОССИЙСКОМ ПАСПОРТЕ (ПО МОТИВАМ В.В.МАЯКОВСКОГО)
05 января 2013, 21:45
 

Я волком бы выгрыз бюрократизм,

К мандатам почтения нету.

К любым чертям с матерями катись

Любая бумажка. Но эту…

 

Я замер!  По залу, спортивен и крут,

Сам Путин навстречу мне движется.

Ну вот, наконец-то и мне выдают

Заветную русскую книжицу!

 

Теперь не боюсь я ходить по Москве,

Ментам говорю «Россиянин!»,

И дырок не будет в моей голове

Даже по сильной пьяни.

 

Я достаю из широких штанин

Светящийся в сумраке ночи.

Читайте, завидуйте, я – гражданин

С пропискою в городе Сочи!
Записан
Игорь