'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Про Германию ....  (Прочитано 25411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ТОЛЯ ПРАДО

  • Гость
Re: Про Германию ....
« Ответ #60 : 27 02 2013, 21:15:52 »

Кстати почему то не озвучили стоимость путевок,  например Испания, нам на четверых ( двое детей, 2,4 и 7 мес.) насчитали около 1300 евро, у нас в РФ в районе 2500 будет.
Записан

Old Navy

  • Ich habe nicht gern, traurig zu sein. Ich mag das Bier.
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2605/-136
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15166
  • Город: Riedenburg, Moskau
    • TLC 200 GL1800 Gold Wing
Re: Про Германию ....
« Ответ #61 : 27 02 2013, 23:17:10 »

Кстати почему то не озвучили стоимость путевок,  например Испания, нам на четверых ( двое детей, 2,4 и 7 мес.) насчитали около 1300 евро, у нас в РФ в районе 2500 будет.

Путевки и впрямь дешевле, но, справедливости ради надо сказать и о том, что на Мальорку ту же лететь гораздо ближе из Берлина чем из собяновки..
Верно ведь??
Записан

SVD

  • Андрей
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +149/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1221
  • TLC 150. 3.0 D-4D, 225 л.с, 510Нм, Premium
Re: Про Германию ....
« Ответ #62 : 27 02 2013, 23:19:14 »

Продолжу...

Еще хотелось бы узнать, каковы мотивы переезда вас, либо ваших знакомых, в чем потеряли в этой стране, а в чем выйграли? Есть ли потери в материальном плане и понижении социального статуса?

Мотивы переезда самые банальные - поиск лучшей жизни.  ;D
Я из России уехал в возрасте 19ти лет. Было это в 96 году. Думаю, все ещё помнят, какая жопа творилась в стране на тот момент. Вот и весь мотив...
Да и меня в принципе никто и не спрашивал, родители всё решили. Моя мать на 3/4 немка (из поволжских немцев), как оказалось, а отец русский.
В 90 году съездили сюда в гости к её троюродным братьям, они на тот момент прожили в Германии где-то лет 7-8. Посмотрели, как белые люди живут - понравилось. Решили тоже попробовать, вдруг получится. Взяли все необходимые анкеты и там же их и заполнили с помощью родственников и сдали на рассмотрение. Потом конечно ещё досылали различные документы и т.д. Длилась эта бодяга почти лет 6. Потом в конце 95 года пришёл вызов в Германию на ПМЖ. Но вот конфуз, какой получился, мне на тот момент было 18 лет. Спустя пару месяцев после получения приглашения в Германию мне посыпались повестки из военкомата одна за другой. Да и ещё тогда началась первая чеченская кампания. Мы посидели, прикинули и пришли к решению, что имея на руках вызов, было бы, по крайней мере, глупо мне попасть в армию и отложить из-за этого переезд на два года. А возможно, что попал бы и на войну. И ещё далеко не факт, что я бы от туда вернулся живой и здоровый. Думаю, что таким шансом на тот момент воспользовалось бы большинство здравомыслящих людей.
В общем, начали меня отмазывать от армии. В конечном итоге всё получилось, и мы уехали в феврале 96 года.

Всетаки не удержусь- ездите на Прадо, в Германии, это кем нужно работать что бы ездить на Прадо в Германии? Ведь у них даже богачи не берут дорогих машин, вы писали, или вы не обращаете внимание на то что скажут там окружающие?

Работаю в фирме, которая производит высокоточные токарные детали для автомобильной промышленности. В отделе ОТК. Проверяем конечную продукцию перед отправкой клиентам.
Мнение окружающих незнакомых мне людей о том на чём я езжу не особо меня тревожит. Пусть завидуют молча. Это была моя мечта, и я воплотил её в реальность. Да и кроме Тоёты ничего не хотел. А нужен был большой, семейный, безопасный, надёжный и универсальный автомобиль способный передвигаться по практически любому покрытию. Так как планирую на нём попутешествовать в ближайшем будущем.

Кредит на авто или ипотека для покупки квартиры или строфки дома- под сколько %% там дают банки, и какие гарантии требуют при таком кредите?

Ставки по кредитам на авто разнятся, иногда даже банки автоконцернов на некоторые модели предлагают кредитование новой машины под 0 процентов. А так думаю от 4-5% до 10% годовых.
Ставки по ипотеке сейчас самые низкие за всю историю современной Германии, от  2,67 % до 3,26 %, это 250к на 10 лет. Сейчас самое время покупать.
В качестве гарантии нужна постоянная работа и некоторые банки требуют ещё страхование жизни на сумму сопоставимую с суммой кредита. Но так как ты гражданин другого гос-ва, то можно попробовать предложить в залог недвижимость, может и согласятся банкиры.
Записан

Old Navy

  • Ich habe nicht gern, traurig zu sein. Ich mag das Bier.
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2605/-136
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15166
  • Город: Riedenburg, Moskau
    • TLC 200 GL1800 Gold Wing
Re: Про Германию ....
« Ответ #63 : 27 02 2013, 23:47:38 »

SVD
...В качестве гарантии нужна постоянная работа и некоторые банки требуют ещё страхование жизни на сумму сопоставимую с суммой кредита. Но так как ты гражданин другого гос-ва, то можно попробовать предложить в залог недвижимость, может и согласятся банкиры.

Не согласятся, скорее всего.
У меня в доме сосед (в доме уже семей десять из России) пробовал в Шпаркассе такой финт провернуть, отказали естественно.
В принципе это, наверное, правильно, как достать нерезидента банку, если его нет в стране?? Ну, это если чЕ!
У меня история была несколько иная. Мы не поехали, хотя я на половину немец. Не знаю, правильно ли нет ли, но, пока живем как бЭ на две страны, все устраивает.
А дети пусть сами думают.
И, если честно, то, что в РФ, что в Рейхе предпочитаю не связываться с кредитами. Такой менталити у меня.
Записан

alexeburg

  • Белый перламутр, 3 литра, дизель
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +173/-17
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1546
  • Город: Екатеринбург
  • Город:
    • TLC 150, дизель
Re: Про Германию ....
« Ответ #64 : 28 02 2013, 10:08:35 »

Продолжу...

Еще хотелось бы узнать, каковы мотивы переезда вас, либо ваших знакомых, в чем потеряли в этой стране, а в чем выйграли? Есть ли потери в материальном плане и понижении социального статуса?

Мотивы переезда самые банальные - поиск лучшей жизни.  ;D
Я из России уехал в возрасте 19ти лет. Было это в 96 году. Думаю, все ещё помнят, какая жопа творилась в стране на тот момент. Вот и весь мотив...
Да и меня в принципе никто и не спрашивал, родители всё решили. Моя мать на 3/4 немка (из поволжских немцев), как оказалось, а отец русский.
В 90 году съездили сюда в гости к её троюродным братьям, они на тот момент прожили в Германии где-то лет 7-8. Посмотрели, как белые люди живут - понравилось. Решили тоже попробовать, вдруг получится. Взяли все необходимые анкеты и там же их и заполнили с помощью родственников и сдали на рассмотрение. Потом конечно ещё досылали различные документы и т.д. Длилась эта бодяга почти лет 6. Потом в конце 95 года пришёл вызов в Германию на ПМЖ. Но вот конфуз, какой получился, мне на тот момент было 18 лет. Спустя пару месяцев после получения приглашения в Германию мне посыпались повестки из военкомата одна за другой. Да и ещё тогда началась первая чеченская кампания. Мы посидели, прикинули и пришли к решению, что имея на руках вызов, было бы, по крайней мере, глупо мне попасть в армию и отложить из-за этого переезд на два года. А возможно, что попал бы и на войну. И ещё далеко не факт, что я бы от туда вернулся живой и здоровый. Думаю, что таким шансом на тот момент воспользовалось бы большинство здравомыслящих людей.
В общем, начали меня отмазывать от армии. В конечном итоге всё получилось, и мы уехали в феврале 96 года.

Всетаки не удержусь- ездите на Прадо, в Германии, это кем нужно работать что бы ездить на Прадо в Германии? Ведь у них даже богачи не берут дорогих машин, вы писали, или вы не обращаете внимание на то что скажут там окружающие?

Работаю в фирме, которая производит высокоточные токарные детали для автомобильной промышленности. В отделе ОТК. Проверяем конечную продукцию перед отправкой клиентам.
Мнение окружающих незнакомых мне людей о том на чём я езжу не особо меня тревожит. Пусть завидуют молча. Это была моя мечта, и я воплотил её в реальность. Да и кроме Тоёты ничего не хотел. А нужен был большой, семейный, безопасный, надёжный и универсальный автомобиль способный передвигаться по практически любому покрытию. Так как планирую на нём попутешествовать в ближайшем будущем.

Кредит на авто или ипотека для покупки квартиры или строфки дома- под сколько %% там дают банки, и какие гарантии требуют при таком кредите?

Ставки по кредитам на авто разнятся, иногда даже банки автоконцернов на некоторые модели предлагают кредитование новой машины под 0 процентов. А так думаю от 4-5% до 10% годовых.
Ставки по ипотеке сейчас самые низкие за всю историю современной Германии, от  2,67 % до 3,26 %, это 250к на 10 лет. Сейчас самое время покупать.
В качестве гарантии нужна постоянная работа и некоторые банки требуют ещё страхование жизни на сумму сопоставимую с суммой кредита. Но так как ты гражданин другого гос-ва, то можно попробовать предложить в залог недвижимость, может и согласятся банкиры.
Андрей, спасибо большое за откровенный ответ, не ожидал даже что вы меня моложе.
 Всетаки сколько не общаюсь, в основном все уехали в 90е годы, когда в РФ был беспредел и неразбериха-инфляция, бандиты, нищета. А в Германии можно было на пособие лучше жить чем  РФ.
 Сейчас реально ситуация поменялась, кто хоть чуть поднялся в начале 2000х- сейчас чувствуют себя хорошо, даже хорошие спецы иной раз по 3-4 тыс евро в мес имеют, а если работают на себя- то это как минимум. Изза 1,5-2 тыс евро в мес никто не будет бизнесом заниматься в РФ.
 У нас сейчас ставки по вкладам- 11-12 % годовых в рублях, в банках некоторых карты есть- которой пользуешься как хочешь, а на остаток тем временем еще 10% годовых капает :)  Единствено ограничение- до 10 тыс евро в мес обналичивать можно.
   У меня история другая- в начале 90х закончил ВУЗ, год монтажником по командировкам, два года в бюджетной организации за 40 евро в мес :) Еле хватало на квартиру, сьем и еду. В 2000 ом все дастало и решил таки попробовать делать бизнес по русски :) Купи продай . Стартовый капитал 300 баксов :)
  За годы было всякое конечно, и бандиты и менты и налоговая, но работаем, стараемся риски просчитывать.
 На еду хватает, даже  стали откладывать :)
 В этом плане в РФ конечно всегда было больше шансов подняться, но так же и больше рисков вообще остаться без здоровья или жизни, как и везде в бизнесе- выше риск- выше прибыль.
  Что меня привлекает в РФ-
1. Возможность заработать выше чем в развитых странах, требования к качеству услуг и товаров все еше невысоки но уже народ начинает разбираться помаленьку :)
2. Родина, как не крути, тут семья, родители, могилы предков.
3. Постороить свой дом, к примеру, довольно дешего по сравнению с Европой. Участок -2,5 тыс евро сотка в хорошем месте, дом- порядка 400-600 евро за квадрат
4.Язык тут, связи какие никакие, налаженный быт, сложивщшийся образ жизни. Это конечно индивидуально, если бы ничего тут не держало и терять нечего- махнул бы в Европу.

Минусы РФ
1. Собственно страх за детей и их будущее, на себя собственно пофиг.
2. Мужики в небольших городках иной раз до 55 недоживают, при срочном обострении или каком либо рецедиве, шансов выжить в наших больничках- минимальны, это печалит, мягко говоря. Готов лучше отдать 30-50 тыс евро на остаться жить, чем за бесплатно кони кинуть.
3. Общий уровень развития страны- за те годы после лихих 90х у нас в городе строились в основном торговые центры и офисы+ жилье по конским ценам при ахтунговом качестве- монолит+вата 5-10 см, вот что строят в лучшем случае.
 Дороги- до дорог Германии нам думаю никогда не добиться такого качества.
Экология- ею просто никто не занимается, пром производства строят прям в центре городов (Ревда- литейные домны под окрытым небом), смертность растет, рождаемость упала в кризис.
 Законы практичесски не работают, масса взяток, за пьянку за рулем можно за 500 евро отмазаться, года три-пять назад за втречку ваще стоило 5-10 ево, щас за 40-60 евро отпускают.
4. Качество продуктов и товаров, услуг не соотвествуует их цене. Т.е. по одной и той же цене в РФ будет или подделка или худшего качество товар чем в Европе, отсюда увеличивающийся каждый год оборот закупа людей в западных инет магазинах и при поездках.
5. Климат на Урале не айс- летом если 3 недели жары- это гут, а так бывает и все лето стоит 15-17 град, +жара пару недель до 30 в пике. Зимой морозы под 25-30, по 3-4 недели не редкость.
6.Комуналка- за 48 квадратов плачу зимой 150 евро в мес, тарифы иной раз за год вырастают на 30-40 %%.
7.Ну и вообще есть впечатление что власть занимается делами народа так, по случаю, когда уже край, в основном свой карман набивают и кайфуют в Сочи-загранке.

Записан

SVD

  • Андрей
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +149/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1221
  • TLC 150. 3.0 D-4D, 225 л.с, 510Нм, Premium
Re: Про Германию ....
« Ответ #65 : 28 02 2013, 22:39:48 »

Алекс, я знаю, как обстоят дела в России. Я раньше почти каждый год ездил в Россию, сейчас немного реже, раз в два, три года. У меня все родственники по линии отца в России живут. Честно сказать приезжаешь на две, три недели и каждый раз убеждаешься, что толком ничего не меняется. Тоже хамство кругом, все куда-то вечно спешат, народ весь нервный, озлобленный. За это время там не отдыхаешь, а ещё больше устаешь, и хочется уже вернуться назад.

PS: Если есть ещё вопросы, задавай.
PSS: Если раньше сказал бы, что поедешь в Метцинген, то могли бы встретится, это от меня всего в 70ти км. Посидели бы где-нибудь, поговорили бы...
Записан

SVD

  • Андрей
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +149/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1221
  • TLC 150. 3.0 D-4D, 225 л.с, 510Нм, Premium
Re: Про Германию ....
« Ответ #66 : 28 02 2013, 22:43:57 »

Old Navy, я так понимаю у тебя квартира в Германии выкуплена?
Дети в Германии постоянно проживают?
Когда в следующий раз собираешься приехать?
Записан

Old Navy

  • Ich habe nicht gern, traurig zu sein. Ich mag das Bier.
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2605/-136
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15166
  • Город: Riedenburg, Moskau
    • TLC 200 GL1800 Gold Wing
Re: Про Германию ....
« Ответ #67 : 28 02 2013, 23:36:25 »

SVD

Привет тезка
Обе выкуплены, в одном доме. Сейчас продавать буду, потому как две не нужны, а нужна одна, но, большая, либо, в крайнем случае, если в нашем доме четверки не найду, придется дом покупать, хотя это не очень бюджетно.
В середине - конце марта буду в Рейхе. Как обычно на машине. От тебя не очень далеко, я в 30 км от Ингольштадта
Дети в РФ, взрослые, пусть думают сами. icon_friends
Записан

Валерий Л

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +459/-216
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9962
  • Город: Москва
    • 150
Re: Про Германию ....
« Ответ #68 : 28 02 2013, 23:37:26 »

подпишусь

alexeburg

  • Белый перламутр, 3 литра, дизель
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +173/-17
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1546
  • Город: Екатеринбург
  • Город:
    • TLC 150, дизель
Re: Про Германию ....
« Ответ #69 : 28 02 2013, 23:56:00 »

Алекс, я знаю, как обстоят дела в России. Я раньше почти каждый год ездил в Россию, сейчас немного реже, раз в два, три года. У меня все родственники по линии отца в России живут. Честно сказать приезжаешь на две, три недели и каждый раз убеждаешься, что толком ничего не меняется. Тоже хамство кругом, все куда-то вечно спешат, народ весь нервный, озлобленный. За это время там не отдыхаешь, а ещё больше устаешь, и хочется уже вернуться назад.

PS: Если есть ещё вопросы, задавай.
PSS: Если раньше сказал бы, что поедешь в Метцинген, то могли бы встретится, это от меня всего в 70ти км. Посидели бы где-нибудь, поговорили бы...
я видел по карте что это не так далеко от Метцингера, но я от Бадена 110 км 2,5 часа добирался- ремонт трассы в этом месте, скорость средняя низкая, 14 го прилетели утром в Мюнхен, убили час на переговоры с рентакар- тетенька пыталась нам допы различные навязать , знания языка не хватало нам. Тут же поехали в Метцингер, там уже ближе к обеду были, до 15-30 походили и в Баден, тоже медленно ехали, на след день все снегом усыпало, на трассе примерно на одной трети всталии стояли минут 30-40, фуры видимо в горку шлифовали- два ряда заняли. В этом день 8 часов шопинга и обратно в Баден, неудачно спланировал поездку, думал для Германии 100 км это фигня. Потом день побыли в самом Бадене, пошлялись по нему, и 17 го поехали в Фюссен. Там уже были в мае 12 го, понравилось, еще и познакомились там с русскими переселенцами из Казахстана, отличная семья, встретили с настоящим русским гостиприимством, в свой выходной повезли нас на Tegelbergbahn , я был в полном восторге, наконец вместо шопинга и поездок по Германии начался активный отдых !
 С этим у вас полный порядок, были в Каракал термы в бадене- класс, молодежи полно, но  ведут себя приемлимо. В Фюссене были в Кениге Кристалл Терме- тоже понравилось, соленая вода различной концентрации, релакс на открытом воздухе, на фоне заснеженных Альп. Посетители в основном пенсионеры.
 Потом ездили в аквапарк вроде Деннманн называется, в 60 км от Фюссена. Там в основном с детишками народ- волна искусвенная, горки , на горках правда была толпа подростков под 100 кг каждый , представил как такой сверху прилетит :)
 В нудисткие сауны не ходили, по ошибке один раз зашел, увидал зады пенсионерские и развернулся.
 Вопросов Андрей масса, интересно всетаки многое.
 1 .Материальная сторона- сколько стоит содержание авто в Германии- страховка, ТО, топливо в  мес, парковка?Какие штрафы за нарушение ПДД? На какие чаще всего нарываешься и их размер?Сигналки , противоугонки ставите?Есть фото как устроены парковки? Подземные гаражи?Как понял в Германии в основном парковки под землей? Выкупаете место с квартирой или миттуете ? :)
2. Дом, квартира- что всетаки выгоднее- иметь в собсвенности жилье или арендовать? Какие расходы несете если это собственность и какие если аренда?Примерные цены на продажу жилья в вашем регионе, на аренду? Или они сильно зависят от нас.пункта? Какие сайты можно посмотреть?Правда что ненемцам сдают жилье неохотно?Что чуть ли не справку с работы требуют что вы платежеспособный? Что выгнать неплательщика почти нереал?Ремонт в жилье сами делаете или нанимаете?В доме все держат температуру-18-20 град, или гдето потеплее? Мерз первые дни там, потмо привык, у меня в квартире щас порядка 28 градусов, батареи -неприкоснуться. Ставим Данфосс что бы батареи отключать, так жарко. Дом кирпич 64 см. Окна пластик.
 В Германии у знакомых через окна дуло, нет уплотнительных резинок как на пластике.Это принято так?
3.Климат вашего района- какой он? Какая температура зимой ,летом, сколько солнца, знакомые говорили что климат изза близости к Альпам и массы озер сыроват, гарантированно солнечно тока август, снег ложится -январь-февраль, можно кататься, в декабре и марте может не быть снега.
4 .Вечером после 18-19 часов на улицах пусто- народ дома сидит? Или по ресторанам разбегаются? Реально немцы неготовят дома?Вы готовите русские блюда или перешли на фаст фуд?
  Извиняюсь если вопросы дублируются, но хочется все до мелочей узнать про эту страну, на пенсию всетаки хотелось бы поспокойнее жизнь....
Записан