'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: 3RZ-FE троит и глохнет  (Прочитано 16288 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

allexxliss

  • Рекрут
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 3
  • Город:
3RZ-FE троит и глохнет
« : 07 03 2013, 06:53:06 »

Здравствуйте, форумчане. У кого-нибудь "такое было"? Двига 3RZ-FE 2,7 бензин работал на холостых оборотах примерно полчаса - 700 чётко, затем задетонировал, упали обороты и он заглох. Заводится с первого раза, если газ не поддерживать, глохнет. Кое-как доехал до сервиса, сделали диагностику, выдает ошибку 31 - датчик абсолютного давления, хотя электрик сказал, что он только на дизелях. Сказал, по ходу топливная засорилась. Поехал купил фильтр, сетку в бак, очиститель инжектора. На обратном пути на ходу затроил, из глушака повалил черный дым, завоняло резиной.  Дотянули на буксире. Постоял на улице, движка остыл. Завожу, дым уже обычный, подгазовал, то работает, то глохнет. Масло чистое в норме, антифриз тоже. температура в норме. :o
Записан

GUSAR 58

  • Александр Я.
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +3425/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38710
  • Город: Пензенская обл.
  • Мне по OFFу ваш ROAD
    • TLC 90 5VZ AT
Re: 3RZ-FE троит и глохнет
« Ответ #1 : 07 03 2013, 08:41:47 »

allexxliss, профиль заполни, мож получится тебя послать к знающим спецам.
Во вторых замер компрессии, замер давления топлива в рампе.
И проверь масло, жижи на предмет смешивания. Не пробило ли прокладку.
Записан
                     
TLС PRADO 90                      Я И МОИ КОНИКИ

nippon

  • Гость
Re: 3RZ-FE троит и глохнет
« Ответ #2 : 07 03 2013, 13:24:48 »

Диагностика печальная: электрик сказал что неисправен датчег которого на 3rz нет в природе. Кххх...
Про элементарны вещи, типа свечей, проводов и т.д. пока не говорим.
По делу - думаю вы просто заправились нехорошим топливом.
Для начала, слейте то что в баке (внизу есть под защитой сливная пробка), залейте нормальный 92 (чтобы хорошо горел, 98 зажигается хуже) на провереной заправке, посмотрите что получится.
Если не прокатит - попробуйте сделать диганостику когда мотор работает нормально, и когда начинает дымить. Обратите внимание на параметры "время открытия форсунок", "давление в топливной рейке", ну и данные с расходомера как отличаются при этом, если это все есть в тестере у электрика. Вобще то мотор простой как три копейки. Чо эт он черным задымил =)
Записан

nippon

  • Гость
Re: 3RZ-FE троит и глохнет
« Ответ #3 : 07 03 2013, 13:34:46 »

Был у меня один кекс знакомый, работали вместе, коллега так сказать. Он получил новую машину (без пробега по планете земля, с завода) и думал что она дизельная. Заправил в нее 10 литров солярки и поехал, кароче проехал он 3км, тянуть перестала и черным дымом плевала... Кароче дотащил я его до нас, слили говно с бака. Залили бензина, отдали машину клиенту. Пришлось потом мотор по гарантии менять. На двух цилиндрах кольца лопнули и компрессия пропала, через 100-200км. А так все нормально было =)
Эт я не к тому что вы могли херни залить, это я к тому что вам могли залить херни. Сливайте для начала как минимум. Бензиновый мотор на должен дымить черным, даже если прокладка под головой прогорит дымить будет белым как правило...
Записан

allexxliss

  • Рекрут
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 3
  • Город:
Re: 3RZ-FE троит и глохнет
« Ответ #4 : 20 03 2013, 11:55:14 »

Итак, итог. Замена сетки в баке, замена топливного фильтра, чистка дроссельной заслонки - 4 т.р. с расходниками. Результата ноль. Распечатал с интернета таблицу кодов ошибок, сам сделал самодиагностику. Опять выдал 31 ошибку - датчик абсолютного давления. Нашел в инете более подробное описание - "НЕПРАВИЛЬНЫЙ СИГНАЛ С ДАТЧИКА МАССОВОГО РАСХОДА ВОЗДУХА" Коды ошибки 31,32!!! Купил оригинал за 12 т.р!!! Идет только в сборе с патрубком. На разборке предлагали за 5 т.р. Не рискнул покупать, х.з. чё подсунут, еще с другого города. Замена - 10 минут. И ЧУДО произошло. Кстати старый патрубок был наичистейший, не знаю , чё это датчик накрылся, нитки тоже чистые. Спасибо всем за советы, я поехал.
Записан

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: 3RZ-FE троит и глохнет
« Ответ #5 : 20 03 2013, 12:16:31 »

Неправильный сигнал ЭБУ понимает либо как замыкание, либо как обрыв. Стало быть был обрыв в самом датчике, тут уж ничего не поделать. А с разборки зря не купил, его промыть карбом да и всего делов.
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

nippon

  • Гость
Re: 3RZ-FE троит и глохнет
« Ответ #6 : 20 03 2013, 15:42:16 »

МАФ вожу с собой + две нижних шаровых. В гараже 3 рейки и одна раздатка =) Лучше под рукой иметь слабые места машины, чем они тебя поимеют.
Катушка новая кстати тоже валяется в багажнеке про запас.
Записан

brem76

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +47/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 988
  • Город: Алтайский край
  • Сибирь Матушка!
    • RZJ95, 2001/2000, 2,7, 3RZ
Re: 3RZ-FE троит и глохнет
« Ответ #7 : 20 03 2013, 20:06:59 »

На форуме уже было, да и я тоже писал 3RZ очень не любил грязные воздушные фильтры, МАФ накрывается как за здрасьте!
Записан

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: 3RZ-FE троит и глохнет
« Ответ #8 : 20 03 2013, 21:50:19 »

Таки можна возить с собой пол-машыны. Давайте случаи, когда пригодилось))
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

nippon

  • Гость
Re: 3RZ-FE троит и глохнет
« Ответ #9 : 21 03 2013, 15:11:21 »

S.Q.Lap Ваше чувство юмора бесподобно, когда у вас на...нецо MAФ по дороге из Владивостока в Якутск зимой (Или из Воронежа в какую нибудь дыру) где по руски толком может никто не говорит и ближайший населенный пункт находится в 150км от места поломки , думаю у вас будет много времени подумать/посмеятся надо мной и еще над кем нибудь кто возит в багажнике шаровые и расходомер =)

Конкретно пример - вылетело два диода на генераторе по дороге в из Влада в Якутск зимой на сафаре. В машине 3 человека, света нет, напруга по вольтметру 8 вольт. Благо он на коробке и дизельный. На 4т оборотов было 9,7 вольт, так проехали 600км. Ночью свет еле светил. За бортом -35. Представляем прадо бензиновый на автомате. Расходомер, генератор, шаровая... Мне было не смешно.
Записан