'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Галопом по Исландии 2012  (Прочитано 5100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

warrioyar

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +80/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 242
  • Город: SPb
  • Город:
    • В поиске -)
Re: Галопом по Исландии 2012
« Ответ #40 : 17 04 2013, 13:06:16 »

Хороша Исландия! Спасибо за отчет! Планируем по фьордам Норвегии и Исландии прокатить - будут фото, будут они и здесь  ;)
Записан

ZooProStoPark

  • Гость
Re: Галопом по Исландии 2012
« Ответ #41 : 17 04 2013, 13:11:13 »

warrioyar, про Исландию ни чего не скажу т.к не был,а вот Норвегия мне понравилась!Правда,не дёшево там.
Записан

warrioyar

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +80/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 242
  • Город: SPb
  • Город:
    • В поиске -)
Re: Галопом по Исландии 2012
« Ответ #42 : 17 04 2013, 13:22:30 »

Да, ценник - космический, но можно сэкономить, поехав в круиз на лайнере - еда, проживание - на корабле, а остальные удовольствия - на твое усмотрение! У меня друзья поехали рыбку половить в Новрегию - половили, конечно, здорово, оставив каждый по 100 труб с носа за недельку  icon_friends
Записан

gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !
Re: Галопом по Исландии 2012
« Ответ #43 : 17 04 2013, 13:38:14 »

warrioyar, про Исландию ни чего не скажу т.к не был,а вот Норвегия мне понравилась!Правда,не дёшево там.

Если поехать перед "высоким" сезоном или сразу после него, тормозиться в мотелях или кемпингах, готовить самостоятельно, то получаются разумные деньги. Если бы еще на горючку ценник скинули...

ZooProStoPark

  • Гость
Re: Галопом по Исландии 2012
« Ответ #44 : 17 04 2013, 13:57:24 »

warrioyar, про Исландию ни чего не скажу т.к не был,а вот Норвегия мне понравилась!Правда,не дёшево там.


Если поехать перед "высоким" сезоном или сразу после него, тормозиться в мотелях или кемпингах, готовить самостоятельно, то получаются разумные деньги. Если бы еще на горючку ценник скинули...
я там был не самоходом,так что у мну без вариантов было!
Записан

netfire

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +144/-50
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1110
  • Город: Москва
    • PRADO 150 TD
Re: Галопом по Исландии 2012
« Ответ #45 : 17 04 2013, 23:18:09 »

Обещанная карта. Не маршрут безусловно, но траектория запечатлена. Если в двух словах - 5 дней мы провели в вылазках вокруг Рейкъявика проходя по 400-600 км в день и стараясь не возвращаться тем же путем, которым прибыли. Затем за 4 дня вокруг острова. Последний день был страховочным.

Из непройденного очень хочется попасть в центральную часть острова (страшновато было соваться туда на одной неподготовленной арендованной машине и с полным отсутствием опыта) и северо-западные фьорды (банально не хватило времени)

Записан

gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !
Re: Галопом по Исландии 2012
« Ответ #46 : 18 04 2013, 01:45:44 »

Из непройденного очень хочется попасть в центральную часть острова (страшновато было соваться туда на одной неподготовленной арендованной машине и с полным отсутствием опыта) и северо-западные фьорды (банально не хватило времени)

Покатались Вы зачетно, но я бы не выделял 5 дней на район Рейкъявика, пару дней достаточно, а три дня положить на "остров" ИМХО.
Из "неувиденного" отметил бы в первую очередь зону "1" - но там реально на Прадике можно проехать в августе - первой половине сентября и то, в зависимости от дождей и таяния ледников, но это на мой взгляд, самый интересный район.
Зона "2" достижима в любое время, требует полдня времени, но она интересна.
Зона "3" - полностью объезжать весь полуостров нет смысла, достаточно ограничится выделенной зоной. Места там красивые, с доступностью проблем нет. Ехать ли на самую западную точку - на любителя, там красиво, но 100км дорога чистая стиральная доска. Если будут "тупики", то съездить стоит.
Зона "4" - достойна посещения, но сильно зависит от погоды и уровня воды. Лучше по времени август - начало сентября.
Хотел бы я пересечь Исландию через зону "5" - не знаю. Если только для самоосознания, что я "ее пересек". По сравнению с другими районами в центре особых достопримечательностей и видов нет, а время занимает достаточно.

Но по любому, за 2 недели всю Исландию не посмотришь, минимум 2 захода по 2 недели каждый.



P.S. А еще есть места, которые не отражены в путеводителях и их можно узнать только у местного населения. Например в зоне "1" большие озера с горячей водой, но до них пройдет только хороший внедорожник (не паркетник) и "пилить" до них от проторенных дорог в зоне "1" надо часа 3 в одну сторону, но они того стоят. И это не одно такое достойное место.

netfire

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +144/-50
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1110
  • Город: Москва
    • PRADO 150 TD
Re: Галопом по Исландии 2012
« Ответ #47 : 18 04 2013, 08:21:17 »

gorvi, большое спасибо за труд и за ценную информацию!!! Обязательно воспользуюсь, если моим планам по возвращению суждено будет сбыться.

Из описанных вами особенно заинтересовала зона "1" с большими горячими озерами. Доступность в августе-первой половине сентября вы имеете ввиду для подготовленной машины или для стока?

Пересечение Исландии через зону 5 для меня очень интересно. И даже не в качестве челенджа, и не в поисках красот. Хочется окунуться в реальную природу острова подальше от цивилизации, за время прохождения маршрута пропитаться ей, прочувствовать, понять каково было предкам современных аборигенов. Туристические маршруты не дают такого ощущения причастности и проникновения.
Записан

warrioyar

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +80/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 242
  • Город: SPb
  • Город:
    • В поиске -)
Re: Галопом по Исландии 2012
« Ответ #48 : 18 04 2013, 09:45:55 »

gorvi, спасибо за  содержательный отзыв, обязательно воспользуемся ценными разведданными для познания Норвегии  ;)

 небольшое уточнение - на каком автомобиле в стоке можно смело путешествовать по всей территории в период с июня по сентябрь? Джимни, Рэнг, подготовленный Прадик?
Записан

gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !
Re: Галопом по Исландии 2012
« Ответ #49 : 18 04 2013, 11:29:18 »


Из описанных вами особенно заинтересовала зона "1" с большими горячими озерами. Доступность в августе-первой половине сентября вы имеете ввиду для подготовленной машины или для стока?

Пересечение Исландии через зону 5 для меня очень интересно. И даже не в качестве челенджа, и не в поисках красот. Хочется окунуться в реальную природу острова подальше от цивилизации, за время прохождения маршрута пропитаться ей, прочувствовать, понять каково было предкам современных аборигенов. Туристические маршруты не дают такого ощущения причастности и проникновения.

До "горячих" озер в зоне "1" мы не доехали, т.к. заранее про них не знали, а про них рассказали уже в месте ночевки у ледника и время на них не было запланировано. Местные сказали, что Прадик дойдет, Рекстон не сможет. По любому в первую очередь необходимо сапуны вывести выше, бродов там достаточно. Нормальная резина и ехать двумя машинами.

В первый день в зоне "1" нам навстречу попалос 2-3 машины и больше кроме каменной пустыни ничего вокруг не было, так что назвать первую зону туристическим маршрутом можно с трудом. Впечатлений от "дикости мест" достаточно. Между заправками у нас вышло 490 км.

Через пятую зону не ходили, времени не было. Пойду ли через нее в следующий раз - под вопросом, т.к. знаю более интересные места куда стоит поехать в первую очередь и опять "хватит" ли времени большой вопрос. Чтобы почуствовать как было аборигенам, надо ехать не на ПРадике, а топать пешком  ;)  icon_friends.  Но нужны опять две машины, т.к. в отчетах пишут, что там достаточно длинные прогоны через которые надо двигаться по воде и местами по вулканическому песку и можно спокойно зарыться.