'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Подушки-опоры кузова. Стуки, устранение.  (Прочитано 224881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vadim_kvv

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
  • Город: Новосибирск

При проезде мелких стыков, в салоне кажется что переехал поребрик на 100км/ч.
Если заглянуть в арку заднего колеса то можно увидеть отбойник между рамой и кузовом. Так вот какой зазор должен там быть? У кого какой? Меняется ли он?
Я ради эксперимента подложил под них кусок резины - стук пропал. Теперь что сделать дальше не знаю.



Вчера снял и отдефектовал все подушки кузова.
Работали вдвоем (можно и одному все сделать, но вдвоем сподручнее). По времени заняло около 8-ми часов.
Машина: Прадо, 2000 г.в., RZJ95 (праворульный "японец")
Порядок действий следующий:

1. Обеспечение доступа к подушкам №1
- снимаем декоративную решетку радиатора
- снимаем блоки поворотников
- снимаем блоки фар
Передний бампер снимать не нужно.

2. Обеспечение доступа к болтам подушек №5
- снимаем пластиковую накладку порога багажника
- частично отрываем пластиковую отделку багажника в районе арки двери с обеих сторон
- вытаскиваем поролон из отверстий и видим головки центральных болтов
- для доступа к болтам, крепящим подушку №5 к раме, обязательно снимаем задний бампер,
  иначе он не даст задрать кузов на достаточную для удобства демонтажа высоту.
- так же, для удобства, снимаем задние брызговики

3. Обеспечение доступа к болтам подушек №2,3,4
- снимаем пластиковые накладки на порогах передних и задних дверей
- снимаем пластиковую отделку на центральной стойке между передними и задними дверями
- снимаем боковую пластиковую отделку в районе левой ноги пассажира и правой ноги водителя (соответственно)
- снимаем пластиковые накладки закрывающие болты крепления передних сидений к кузову
- задираем ковролин и вытаскиваем заглушки отверстий центральных болтов подушек №2,3,4
- для доступа к болтам, крепящим подушку №2 к раме, обязательно снимаем передние брызговики и пороги

4. Демонтаж подушек
- расслабляем (до конца резьбы) все гайки центральных болтов подушек с одной стороны
- откручиваем все гайки центральных болтов подушек с другой стороны и извлекаем болты
- снимаем нижние резинки и втулки подушек №1,3,4
- домкратим кузов со стороны с извлеченными центральными болтами на высоту достаточную
  для удобства демонтажа подушек   №2 и 5. (я домкратил двумя домкратами)
- извлекаем верхние части подушек №1,3,4
- откручиваем болты крепящие подушки №2 и 5 к раме
- устанавливаем новые подушки на свои места, опускаем сторону, устанавливаем центральные болты и наживуливаем на них гайки
- проделываем то же самое с другой стороны, затем обтягиваем центральные болты подушек с обоих сторон, устанавливаем на
 место весь пластик и идем "обмывать" успешно выполненную работу  pot

PS.
1.Рекомендую заблаговременно начать отмачивание болтов WD-шкой
2.Перед откручиванием заржавевших гаек нанести несколько сильных ударов тяжелым молотком по болтам
 (в направлении оси болта) снизу. На концах болтов резьбы нет, так что можно бить со всей дури  nunu
 Гайки центральных болтов (после обстукивания) срывал не сильными ударами молотка по накидному ключу.
 У меня возникли проблемы с откручиванием болтов крепящих подушки №5 к кузову (сильно заржавели).
 Начали заминаться грани на головках болтов. Несколько мощных ударов молотком по болтам - и дело пошло ;)

PPS.
Подушки №2 и 5 сильно просели (на них идет основная нагрузка кузова), центральные и боковые болты так же под замену
Подушки №3,4 выглядят не сильно уставшими, но есть мелкие трещинки, втулки и центральные болты - в идеале.
Подушки №1 разбиты изнутри, съеденными ржавчиной втулками
Опоры подрамника №6 оторвались от легкого касания рукой ??? Там получается, что резинка приклеена к стальной шайбе, и клей просто перестал держать. Думаю, что 6-ки можно без проблем заколхозить путем отрезания лишнего от старых нижних резинок подушек №3 или 4. По диаметру, правда, получится несколько больше оригинала, но думаю - это не страшно.

Итоги: Буду заказывать все резинки кроме №6, центральные и боковые болты подушек №5, втулки подушек №1.
По итогам замены отпишусь.
Кому нужны какие либо пояснения, размеры деталей и т. п. - обращайтесь! (пока не собрал все назад)

PPPS. Подскажите, как выкладывать здесь фотки?  ???

Цитата: xxx28ruslink=topic=173015.msg5784596#msg5784596 date=1462892969
Всем привет!  Подскажите пожалуйста,  кто знает размеры втулок подушек? Тоесть их длина,  диаметр наружний и внутренний очень надо! Они вроде говорят там разные
Втулка на подушке №1 сама по себе, а вот втулки на 2,3 и 4 одинаковые. И фото у тебя дорестайла, т.к. позже подушки 2 и 5 одинаковые, т.е. выглядят как 5 подушка. Ты втулки сам точнуть хочешь чтоль?
Спрашивали както... Вот размеры втулок:
с подушки 1 -длина 52Мм, Нар диам 16мм Внутр диам 11мм
С подушек 3,4 - длина 80мм Нар диам 16мм Внутр диам 11мм.
Записан
TLC PRADO 95

kosmos777

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 72
  • Город: Москва
Re: Стук Сзади, но не в подвеске?
« Ответ #1 : 04 04 2010, 08:25:35 »

есть способы решения этой проблемы, но у тебя и пружинки видимо подуставшие, а так это болезнь 90-х., я решил проблему легким путем поставил проставки под задние пружины 2см. и машинка приподнялась и пробои ушли. Другие варианты тебе ща выложут или поиском пошарь тут все это есть
Записан

vadim_kvv

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
  • Город: Новосибирск
Re: Стук Сзади, но не в подвеске?
« Ответ #2 : 04 04 2010, 08:29:27 »

Да нет пружины новые усиленные, проставка 2 см стоит. Проблема именно в опоре подрамника. №6 Она ударяется о раму и создает стук.  Какой зазор должен быть или его не должно быть вообще?
Записан
TLC PRADO 95

Анатольевич

  • Старший Сержант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17
Re: Стук Сзади, но не в подвеске?
« Ответ #3 : 04 04 2010, 08:46:34 »

привет всем у меня такой стук был сзади справа перебрал всю подвеску. ничего не изменилось, пока не заменил два задних крайних сайленблока , которые стоят между рамой и кузовом-стук исчез (на схеме они под номером 5) причем брал только их, болты не заказывал
Записан
с уважением ко всем прадоводам, Андрей

vadim_kvv

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
  • Город: Новосибирск
Re: Стук Сзади, но не в подвеске?
« Ответ #4 : 04 04 2010, 08:54:22 »

привет всем у меня такой стук был сзади справа перебрал всю подвеску. ничего не изменилось, пока не заменил два задних крайних сайленблока , которые стоят между рамой и кузовом-стук исчез (на схеме они под номером 5) причем брал только их, болты не заказывал

А как ты их менял? я попробовал открутить но болт не смог вытащить.
Записан
TLC PRADO 95

vadim_kvv

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
  • Город: Новосибирск
Re: Стук Сзади, но не в подвеске?
« Ответ #5 : 04 04 2010, 08:55:05 »

привет всем у меня такой стук был сзади справа перебрал всю подвеску. ничего не изменилось, пока не заменил два задних крайних сайленблока , которые стоят между рамой и кузовом-стук исчез (на схеме они под номером 5) причем брал только их, болты не заказывал
И какой зазор у тебя сейчас между шестым отбойником и рамой.
Записан
TLC PRADO 95

Анатольевич

  • Старший Сержант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17
Re: Стук Сзади, но не в подвеске?
« Ответ #6 : 05 04 2010, 15:14:42 »

я сам не менял, загонял на сервис а зазор завтра гляну и скажу заодно гляну по книге как они снимаются
Записан
с уважением ко всем прадоводам, Андрей

Serbagan

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 83
  • Город: Якутия
  • Prado 95
Re: Стук Сзади, но не в подвеске?
« Ответ #7 : 09 04 2010, 17:02:10 »

Всем привет! не у одного у меня значит неприятный задний стук, у меня тоже стойки в норме люфтовые rancho на 2,  зазор примерно около 2,5 - 3х мм а у Вас ?
Записан

vadim_kvv

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
  • Город: Новосибирск
Re: Стук Сзади, но не в подвеске?
« Ответ #8 : 09 04 2010, 18:59:26 »

Всем привет! не у одного у меня значит неприятный задний стук, у меня тоже стойки в норме люфтовые rancho на 2,  зазор примерно около 2,5 - 3х мм а у Вас ?
ВОТ И У МЕНЯ 3-5 ММ когда подкладываю резину под них, стук уходит.
Вот как должно быть - вопрос??????????
Записан
TLC PRADO 95

Serbagan

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 83
  • Город: Якутия
  • Prado 95
Re: Стук Сзади, но не в подвеске?
« Ответ #9 : 11 04 2010, 14:57:44 »

а какую резину и как пропихиваешь, не истирается, фиксируешь? какой стучит?
Записан