'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Подушки-опоры кузова. Стуки, устранение.  (Прочитано 224893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Becar

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 277
  • Город: Приморский край,Находка
    • TLC-95,2001,3RZ-FE,Japan

Поделитесь результатами эксплуатации,кто ставил,полиуретановых подушек.Хочу поставить Х5 ресурс.
Записан

Becar

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 277
  • Город: Приморский край,Находка
    • TLC-95,2001,3RZ-FE,Japan

Поделитесь результатами эксплуатации,кто ставил,полиуретановых подушек.Хочу поставить Х5 ресурс.
Прочитал соседние ветки Прадо и пришёл к однозначному выводу - буду покупать оригинал.По поводу полиуретана мнения однозначные,что машина становится намного жёстче,особенно зимой,когда полиуретан просто дубеет и превращается в деревяшку.
Записан

БароГиперТензионныЙ Синдром

  • В миру Сашка. И мне монопенисуально!!! Я в бездне Тихого океана спрячусь... но не в подводной лодке )))
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1576/-667
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 10976
  • Город: 47 лет на Камчатке среди вулканов.Теперь Лен. область, д. Олики, среди болот; "правильный"TLC Prado 95, трахтур марки КЗ , 97 г.р.

Почти закончил эпопею с заменой подушек. 26 лет, однако. У меня почти 13.
Почему почти? Потому что не смог победить 5-е. Центральный болт без проблем гайки открутились. Гайки крепления самих подушек не сорвались, завальцевались. Болты откручивать не реально. Хрен подлезешь. Мысли пока такие, что буду искать газосварку и сдувать гайки под корень, а остатки болтов выбивать. Дома есть эл.сварка, но побоялся ей резать, вдруг прихватится.
1-4 чуть потрахали мозги. Одну 4-ю втулку пришлось рубить перфоратором, болт конкретно там закис. На другом борту 3-й болт пришлось отрезать. Благо там места достаточно для маленькой болгарки. Стал крутиться, смяв стопора в гнёзде. Не стал его одерживать, проще отрезать по уровню шайбы. Стопора потом выпрямил перед установкой новых болтов. Остальные болты и втулки вытаскивались без проблем.
Очень помогло видео парня из Казахстана. Толково всё по полочкам разложено. Идею с перфоратором взял у него. Сам бы хрен догадался. Сделал из 6мм бура зубильце, минут 20 долбёжки, чтобы прорубить полдлины втулки, и удалось болт выбить. Кузов домкратил тоже по его методу, а не сразу весь.
Ну и о запчастях.
Подушки купил комплект от Траставто. Внешне и тактильно очень достойно выглядят. На оригинал хрен пенсии хватит. ))) Болты , втулки и гайки оригинальные. Не стал рисковать, дефектовку некогда было делать, так что заказал весь комплект. Сейчас из старых 2 носовые и 3 бортовых более менее прилично выглядят и 6 гаек. Сгодятся где-нибудь. ))) Остальные на выброс. Кормовые, судя по тому, как откручивались, тоже на выброс пойдут после замены подушек.
Почему Траставто? Сейчас в меня 95% пробега - это асфальт и приличные просёлки. Разбиваться им негде. Это не то, что на Камчатке по ебеням гонял, как по шоссе. Надеюсь на мой век хватит.
Старые внешне, вроде, и более менее прилично выглядят, но дыры все раздолбанные, а втулки вытаскивались все с остатками резины. Перед заменой я их рукой шевелил за нижние подушки. С усилием, но шатались. Новые, сейчас, как вкопанные стоят. И все старые подушки меньше по высоте на 5-6 мм по сравнению с новыми.
По времени, если брать чисто работу, то часов 5-6 трудился.
Записан
Лучше ездить каждый день на велосипеде на пляж, чем на джипе на работу.
 Про Камчатку

Becar

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 277
  • Город: Приморский край,Находка
    • TLC-95,2001,3RZ-FE,Japan

Да,полный комплект оригинальных подушек обошёлся в 31000 рэ.Как установится тёплая погода тоже займусь заменой.
Записан

muller1884

  • Сержант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 14

Привет.У меня №6 вообще не стоят.Год назад варили заднюю часть рамы.Под это дело вкатил полный комплект подушек кузова.Зазор между рамой и кромкой задней арки и дальше-10 мм.За год не изменился.Скорее всего пора менять подушки кузова.Пружины задние вообще ни причем.Они работают между мостом и рамой.Или же ищи усталость железа кузова или рамы.
Записан

PradovodNEW

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 157
  • 5VZ, automatic transmission, max complecfation
    • TLCPrado, Europe, 5VZ,

Почти закончил эпопею с заменой подушек. 26 лет, однако. У меня почти 13.
Почему почти? Потому что не смог победить 5-е. Центральный болт без проблем гайки открутились. Гайки крепления самих подушек не сорвались, завальцевались. Болты откручивать не реально. Хрен подлезешь. Мысли пока такие, что буду искать газосварку и сдувать гайки под корень, а остатки болтов выбивать. Дома есть эл.сварка, но побоялся ей резать, вдруг прихватится.
1-4 чуть потрахали мозги. Одну 4-ю втулку пришлось рубить перфоратором, болт конкретно там закис. На другом борту 3-й болт пришлось отрезать. Благо там места достаточно для маленькой болгарки. Стал крутиться, смяв стопора в гнёзде. Не стал его одерживать, проще отрезать по уровню шайбы. Стопора потом выпрямил перед установкой новых болтов. Остальные болты и втулки вытаскивались без проблем.
Очень помогло видео парня из Казахстана. Толково всё по полочкам разложено. Идею с перфоратором взял у него. Сам бы хрен догадался. Сделал из 6мм бура зубильце, минут 20 долбёжки, чтобы прорубить полдлины втулки, и удалось болт выбить. Кузов домкратил тоже по его методу, а не сразу весь.
Ну и о запчастях.
Подушки купил комплект от Траставто. Внешне и тактильно очень достойно выглядят. На оригинал хрен пенсии хватит. ))) Болты , втулки и гайки оригинальные. Не стал рисковать, дефектовку некогда было делать, так что заказал весь комплект. Сейчас из старых 2 носовые и 3 бортовых более менее прилично выглядят и 6 гаек. Сгодятся где-нибудь. ))) Остальные на выброс. Кормовые, судя по тому, как откручивались, тоже на выброс пойдут после замены подушек.
Почему Траставто? Сейчас в меня 95% пробега - это асфальт и приличные просёлки. Разбиваться им негде. Это не то, что на Камчатке по ебеням гонял, как по шоссе. Надеюсь на мой век хватит.
Старые внешне, вроде, и более менее прилично выглядят, но дыры все раздолбанные, а втулки вытаскивались все с остатками резины. Перед заменой я их рукой шевелил за нижние подушки. С усилием, но шатались. Новые, сейчас, как вкопанные стоят. И все старые подушки меньше по высоте на 5-6 мм по сравнению с новыми.
По времени, если брать чисто работу, то часов 5-6 трудился.
Доброго! А у меня началась долбежка в задней части кузова. Залез в яму, посмотрел, было видно, что левой подушке номер 5 вообще хана. Купил на разборке две задние контрактные подушки по 500руб, поменял одну левую, стук пропал. В ближайшем будущем буду менять все. При замене подушки пришлось срезать гайку с центрального болта и один из двух крайних болтов (слизал грани при откручивании). Гайку на этом болту срезал гравером со шлифовальной конусной насадкой, даже, точнее сказать, я её не срезал, а сошлифовал до кронштейна (ушло 20 мин). Если бы была электросварка, то срезал бы за 30 секунд. Также, для замены подушки 5 открутил гайки на подушках 3 и 4 с этой же стороны, подушку 2 не откручивал. Интересно, но на подушках 3 и 4 у меня стоят болты без верхних стопоров (сверху держал трещеткой с головкой, снизу откручивал пневмогайковертом - проблем нет). Также снял - проверил втулки, в норме. Как я понимаю, нижние подушки на опорах 3 и 4 можно вообще не менять, т.к. они, как новые.
Записан

БароГиперТензионныЙ Синдром

  • В миру Сашка. И мне монопенисуально!!! Я в бездне Тихого океана спрячусь... но не в подводной лодке )))
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1576/-667
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 10976
  • Город: 47 лет на Камчатке среди вулканов.Теперь Лен. область, д. Олики, среди болот; "правильный"TLC Prado 95, трахтур марки КЗ , 97 г.р.

Победил сегодня 5-е эл.сваркой. Не очень аккуратно получилось, но не критично. Главное, что новые стоят, и стоят хорошо. Сейчас зазор между кузовом и рамой в арке заднего колеса мм 16-18.
Машину не узнать. Ушла долбанная раскачка в поворотах, и главное, что перестало "бУхать" на ямах. Такое ощущение, что, как бы, жёстче стало, но долбёжка пропала.
На старых был эффект при поворотах, что колёса уже поворачивают, а морда ещё прямо смотрит. ))) Видать кузов елозил на старых подушках и жил своей жизнью. Сейчас рулится чётко.
Посмотрим, как оно  дальше покажет этот Траставто. Для себя решил, что если что и просядет, то буду менять только 5-е и 2-е верхние. Остальные не несут особой нагрузки.
Записан
Лучше ездить каждый день на велосипеде на пляж, чем на джипе на работу.
 Про Камчатку

Zakk

  • Глобальный модератор
  • Генералиссимус
  • *****
  • Репутация: +5317/-366
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 152623
    • GX 470

PradovodNEW, БароГиперТензионныЙ Синдром, потёр вашу ругань, настоятельно не рекомендую этим здесь заниматься!

koti4, тебе тоже предупреждение, для мата у нас есть отдельная ветка, а тут по матери выражаться нельзя.
Записан

koti4

  • не ходи за мной,.. не надо. Матершинник и крамольник
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +544/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22353
  • Город: Москва, мкр. Чертаново-Северное
  • лифт 2+, 33мт, лебедка 9500, задний блок
    • РОДНОЙ KZJ90 `97

PradovodNEW, БароГиперТензионныЙ Синдром, потёр вашу ругань, настоятельно не рекомендую этим здесь заниматься!

koti4, тебе тоже предупреждение, для мата у нас есть отдельная ветка, а тут по матери выражаться нельзя.
сорян, ничего такого и не думал.. я эт, мысли выражаю, пацаны не дети....
Записан
уведомления не приходят, пишите на почту koti4er@gmail.com или WhatsApp +79104002379

koti4

  • не ходи за мной,.. не надо. Матершинник и крамольник
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +544/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22353
  • Город: Москва, мкр. Чертаново-Северное
  • лифт 2+, 33мт, лебедка 9500, задний блок
    • РОДНОЙ KZJ90 `97

вархаммер зачет  icon_acute7
Записан
уведомления не приходят, пишите на почту koti4er@gmail.com или WhatsApp +79104002379