'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: По следам этрусков  (Прочитано 10189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ViPerSon

  • NOMEN EST OMEN
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +684/-251
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7250
  • Город: Киев
    • TLC Prado D4D 2012
По следам этрусков
« : 30 04 2013, 18:29:53 »

 Ну пришло время мне отчитываться об объявленной в этой теме http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=111309.msg2732214#msg2732214  поездке.
Только название решил сменить, поскольку таскались мы не только по Тоскане, а и по Умбрии, Специи и Марке. Поскольку везде в Италии можно наткнуться на упоминания об этрусках, то и решил назвать отчет «По следам этрусков». icon_acute7
 
Выехали из Киева 13 апреля и промежуточную ночевку сделали на этот раз в Берегово в мотеле Практик – новый современный мотель перед границей с Венгрией, рекомендую.
С утра собирались переходить границу, но жена почувствовала недомогание – подхватила вирус пока сидела с больными внуками перед поездкой. Да и сама поездка у нас чуть не сорвалась – собирались уже в час ночи в день отъезда.
Проехались по Береговским аптекам, которые были в воскресенье открыты – благо Интернет в мотеле работал и позволил нам их найти. Скупили все противовирусное, что смогли найти и в путь!

 Граница пройдена за пол часа и дороги Венгрии нами были испытаны не один раз, направление знакомое – через Будапешт, мимо нашего любимого Хевиза на Словению, где у нас была запланирована ещё одна промежуточная ночевка в Постойной. Выбор Постойной не случаен – она расположена на расстоянии около 800 километров от украинской границы и там же находятся известные словенские достопримечательности - пещера Постойнска-Яма и Предъямский замок.
 
На букинге забронировали Apartment Grmek – небольшой сельский домик совсем рядом с автобаном на Италию:

Апартаментами оказалась фактически большая однокомнатная квартира с прихожей, спальней, гостиной-студио с кухней и огромной ванной комнатой.
Гостеприимнейшая хозяйка – пока я выяснял у неё где находится ближайшее кафе, чтобы выпить пива и покушать, она нам сварила вкуснейшее кофе в турке и принесла бутылку пива из холодильника. J Словенский язык хоть и близок к русскому и украинскому, но все же она меня сначала не поняла. Но я совсем не расстроился от этого недоразумения – и кофе и пиво было в самый раз!
Но кушать все же хотелось, да и одной бутылки пива мне показалось мало после дороги, поэтому пошли искать рекомендованную пиццерию возле спортивного городка. Да, этот манюсенький поселок на 10 тысяч жителей имеет свой полноценный спортивный городок с футбольным полем и множеством других площадок!
Кстати еда в пиццерии оказалась выше всяких похвал!
Вот ихнее фирменное «блюдо» за 24 евро:

Как я ни старался, но осилить все не смог, даже не взирая на отчаянную помощь жены. Нам этого «блюда» хватило ещё и на следующий день пообедать.  8D
Удачное завершение длительного переезда и впереди начинается экскурсионная программа.
 
Попрощавшись с гостеприимной хозяйкой апартаментов направились с утра к Предъямскому замку.
Справочно: «Предъямский замок - один из самых старых замков в Словении. Находится в 11 км от Постойны. Построен прямо в скале, которая является частью конструкции, на высоте 123 м. Замок ведёт свою историю с 12 века.»

 

Внутри прекрасно отреставрированные помещения, которые показывают как жили владетельные словенцы в древние времена. Совсем не плохо жили, скажу я вам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М581НУ32

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2610/-46
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6442
  • Город: Брянск
  • Город: Брянск
    • У меня ДВА LС150 )))
Re: По следам этрусков
« Ответ #1 : 30 04 2013, 19:39:41 »

Очень красивые места.
Захотелось повторить ваш маршрут)
Записан
Рождённые ползать - расступитесь, я взлетаю!

electrovovik

  • Гость
Re: По следам этрусков
« Ответ #2 : 30 04 2013, 21:48:40 »

Похоже что в этом замке снимали "Доспехи бога 1"
Записан

ViPerSon

  • NOMEN EST OMEN
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +684/-251
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7250
  • Город: Киев
    • TLC Prado D4D 2012
Re: По следам этрусков
« Ответ #3 : 30 04 2013, 22:32:34 »

 От замка отправились к пещерам.
Справочно: «Постойнска-Яма — система карстовых пещер длиной 20 570 м на плато Крас, находится близ города Постойна в Словении в регионе Нотраньско крашка. Самая протяжённая система пещер в Словении и одно из самых посещаемых туристами мест в этой стране. В 1872 году была проложена первая в мире пещерная железная дорога, вагонетки которой поначалу толкались гидами, а в начале XX века был установлен газовый локомотив. После 1945 года локомотив был заменён на электрический. 5,3 км пещеры открыто для посещения — это самая большая протяжённость открытого для посещения туристами пещерного пространства в мире. В пещере круглый год держится температура около 10°С. Пещера была образована рекой Пивка, которая протекает по пещере на протяжении 800 м.».
Ни это описание, ни приведенные ниже мои фотографии не передают и доли того великолепия, которое пощастливилось нам увидеть в пещере! Я читал много отзывов, но всё равно не представлял величия этого природного явления. Начать с того, что маленький состав с открытыми платформами едет по извилистой пещере минут 15! В свое время пешком этот путь проделывали за 4 часа. Причем такое впечатление, что проход сверху пробивался головами туристов, не успевших пригнуться.
В пещере запрещено фотографировать и достаточно скудное освещение. Поэтому прошу особо не ругать за качество фотографий сделанных исподтишка.

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 

 

 
В последнем зале способно разместиться 10 тысяч человек!



 
Настоятельно рекомендую не проезжать мимо этого места – не пожалеете.
 

sa-prado

  • От улыбки хмурый день светлей!)
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1689/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21672
  • Город: Новокузнецк
  • С уважением, Сергей!
    • TLC PRADO 120, 1GR-FE, R2
Re: По следам этрусков
« Ответ #4 : 30 04 2013, 22:36:29 »

Красиво!

М581НУ32

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2610/-46
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6442
  • Город: Брянск
  • Город: Брянск
    • У меня ДВА LС150 )))
Re: По следам этрусков
« Ответ #5 : 30 04 2013, 22:39:35 »

Очень круто )))))))
ViPerSon ловите +, фотки класс, хоть и исподтишка сделаны  8D
Записан
Рождённые ползать - расступитесь, я взлетаю!

ViPerSon

  • NOMEN EST OMEN
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +684/-251
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7250
  • Город: Киев
    • TLC Prado D4D 2012
Re: По следам этрусков
« Ответ #6 : 30 04 2013, 23:10:24 »

 Итак, пора прощаться с полюбившейся нам милой и уютной Словенией и направляться к сердцу европейского, да и мирового, Возрождения – Флоренции.
До неё нам совсем не много – около 450 километров, учитывая, что практически весь путь проходит по итальянским автобанам. Они хоть и похуже, чем венгерские и словенские и очень сильно загружены, но пролететь по ним можно быстро.
И к вечеру мы уже были на ферме Agriturismo Verde Oliva под Флоренцией.











Как можете видеть из фотографий – обалденное зрелище на окрестности Флоренции, сарайчик, переделанный под вполне приличное жильё. Нас встретила хозяйка, явно принявшая «на грудь» тосканског вина. Но она была совсем не жадной(может и по этой причине) и презентовала нам бутылочку своего домашнего красного и тарелочку Грана Падано – просто изумительные, что то, что другое!
Я две бутылочки этого вина купил позже себе, как и две бутылки домашнего оливкового масла.
Попив вина с сыром улеглись спать, поскольку завтра – Флоренция!

ViPerSon

  • NOMEN EST OMEN
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +684/-251
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7250
  • Город: Киев
    • TLC Prado D4D 2012
Re: По следам этрусков
« Ответ #7 : 30 04 2013, 23:35:45 »

 Эх, самая тяжелая часть моего отчета – ФЛОРЕНЦИЯ!!!
Сделал огромное количество фотографий, иногда по многу раз снимая то же самое – просто НЕВОЗМОЖНО остановиться при виде этой красоты!
А вот теперь жалко что-то выбросить. ;)

Кстати, хочу выразить благодарность хозяйке, которая отговорила меня от моего плана посещения Флоренции – я собирался ехать на машине и оставить её на площади Микеланджело, а оттуда отправиться в пешую прогулку по городу.
Дело в том, что стоянка на площади «условно бесплатна» - там разрешено по правилам останавливаться только на 15 минут для осмотра города. Но многие рискуют оставлять машину на весь день. Хозяйка предложила намного лучший вариант – в 6 километрах находилась конечная остановка автобуса на Флоренцию и рядом можно бесплатно припарковать машину, автобусы идут через 15 минут. Действительно, оказалось очень удобно! Учитывая ещё и тот момент, что при спуске с флорентийских холмов у меня засбоил чип и заглох двигатель. :)
Слава Богу, он потом заработал и в дальнейшем проблем не было.

Итак, начнем знакомство с Флоренцией моимим глазами. ;)




































Ходишь по этому городу и тебя не оставляет чувство какой-то нереальности происходящего - ну не бывает такой красоты в повседневной жизни! А местные итальянцы ходят мимо всего этого и не замечают - приелось глазу. :)
Моя жена никак не могла поверить, что эти скульптуры вот просто так стоят на улице!

 

ViPerSon

  • NOMEN EST OMEN
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +684/-251
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7250
  • Город: Киев
    • TLC Prado D4D 2012
Re: По следам этрусков
« Ответ #8 : 30 04 2013, 23:55:59 »

 














































 

ViPerSon

  • NOMEN EST OMEN
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +684/-251
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7250
  • Город: Киев
    • TLC Prado D4D 2012
Re: По следам этрусков
« Ответ #9 : 01 05 2013, 00:25:05 »