'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: про Клещей  (Прочитано 30439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Серg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3310/-912
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11073
  • Город: Гондурас.
  • зато мы стали Лучше одеваться.
про Клещей
« : 14 05 2013, 10:21:36 »


Про идиотов и клещей

    20 июн, 2012 at 4:26 AM

Аватарка Маска


Внимание! Присутствует ненормативная лексика!


Пишет titikaka: я – бывший научный сотрудник, а ныне инженер–биотехнолог, последние 7 лет занимаюсь клещевыми инфекциями, в частности, разработкой, апробацией и производством тест–систем для их диагностики. Вероятно, в силу проф.дефомации я считала, что опасность клещей очевидна всем. Ну там, без деталей, но очевидна. Я ж вот понимаю, что залить ноутбук кофе – это скорее всего п.здец ноутбуку, хотя по части техники я – полный дебил. А те, кто далек от клещей и инфекций видимо знают, что укус клеща – это крайне хреново для укушенного. Особенно если укусили его в Сибири. Выяснилось, однако, что долб.ебы, лечащие энцефалит парацетамолом живут среди нас и с виду вполне вменяемы. Душераздирающая история про долб.ебизм, подробности про укусы клещей – что вам за это будет и куда дальше жить читайте ниже.

Собственно, на написание поста меня сподвиг случай с моим знакомым, за плечами у которого куча передряг. В общем, весьма уважаемый мной человек и, на мой взгляд, гораздо более здравомыслящий и практичный, чем я. Этот прекрасный гражданин отказался от поездки на кильбарок по причине того, что он болеет. По ходу расспросов выяснилось, где–то по дороге из Владика в СПб где–то его укусил клещ. Прошло три недели, температура подскочила под 40, началась лихорадка – все это «успешно» лечилось парацетамолом и горячим чаем с лимоном. В ходе получасового (!) разговора с кучей медицинских терминов и трехэтажного мата, удалось убедить его сдать кровь на клещевые инфекции. Результаты анализов: боррелиоз – точно, энцефалит под вопросом. Результат разговора с очень качественным инфекционистом: по внешним проявлениям больше похоже на энцефалит. Результат разговора с болящим: «что–то мне подсказывает, что это не боррелиоз», «я сейчас не могу в больницу лечь, у меня работа. Если лягу в больницу, я эту работу потеряю», и (пам–па–рам!) «ну да, я понимаю, что могу ослепнуть/оглохнуть/заработать паралич, но Я ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК И ПРИМУ РЕШЕНИЕ САМ». Для всех самостоятельно принимающих решение сказочных долб.ебов, а также просто для тех, кто не в теме информация к размышлению:

Про клещей и инфекции

Клещевых инфекций туева хуча. Помимо энцефалита и боррелиоза, которые более–менее на слуху, это еще и бабезиоз, риккетсиоз, грануцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз и другие язык–сломать–можно инфекции. Все это счастье вы получаете, едва клещ вас укусит – возбудители всей этой гадости живут в его слюне. Но не у каждого клеща, и не полным набором. Тут как со случайным сексом без презерватива – не факт, что после него у вас найдут СПИД, гепатит С, сифилис и гонорею. Но и не факт что все это пройдет мимо вас. Возвращаясь к клещам – вероятней всего (и страшнее всего) заработать энцефалит и боррелиоз.

Чем грозит

Энцефалит. При отличном раскладе отделаетесь легким испугом, при хорошем умрете. Но вероятнее всего вас парализует. Скорее всего руки, или одну из них. Это навсегда и не чинится. Вдобавок можете ослепнуть и/или оглохнуть. В принципе, если у вас есть талант и яйца, сможете сделать карьеру в науке. Пример есть – Михаил Чумаков. В 28 лет поехал в Сибирь – изучать свирепое и неизвестное на тот момент заболевание. Заболевание оказалось клещевым энцефалитом, а Михаилу пришлось реализовывать на себе свои же идеи на тему того как это лечится. По итогам он не только выжил, но и, оглохший и частично парализованный, еще десятки лет занимался изучением заболевания, от которого так жестоко пострадал. Оч. много чего достиг на этом поприще и в довершении всего завещал свой труп институту. Чтобы коллеги изучили изнутри человека, 56 лет проболевшего энцефалитом. Все, кого такая героическая перспектива плевать в лицо болезни и смерти не прельщает, имейте ввиду следующее: если вас кусанул клещ в европейских краях, скорее всего, обойдется. У нас и клещи не особо заражены – по разным данным от нескольких процентов до нескольких десятых процента, а умирают от клещевого энцефалита 2 человека из 1000. ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ПОВЕЗЕТ ИМЕННО ВАМ. Если вас укусил клещ в Сибири или на Дальнем Востоке, все гораздо грустнее. Вам может достаться дальневосточный энцефалит, а от него из 100 заболевших умирают 80. Возможно, эта цифра была бы несколько поменьше, если б не уровень финансирования медицины и «легкость» добирания до больниц в этих краях, но даже с учетом этих факторов она пугает.

Боррелиоз. Начнется все с высокой и температуры и вот таких красивых колечек на месте укуса (по–научному — эритема):



Потом наш любимый паралич, только на этот раз проблемы не с руками, а с мордой лица. Потом проблемы с суставами (например, дикие боли в них, до такой степени, что двигаться невозможно), с сердцем, зрением, слухом. Потом кожа истончается, становится сухой как пергаментная бумага и идет синюшными пятнами. В общем, проблем становится много, и все такие разные. Некоторые граждане, страдающие хроническим боррелиозом, уверяют, что это хуже, чем энцефалит. Правда, уверяют меня, а не тех, у кого хронический энцефалит.

Что делать, пока не укусили: прививку от энцефалита. Прямо сейчас ее делать уже поздно, а вот если вы про это вспомните в следующем феврале, то как раз раскачаетесь к сезону ее сделать. Имейте ввиду, что она трехэтапная – колоть будут три раза, с определенным интервалом. Если вы уже болели энцефалитом, то иммунитет у вас пожизненный. Ну или если вы заболеете повторно – будете новым словом в медицине. Прививка считается самым действенным, что можно придумать. При наличии выбора берите импортную вакцину. И НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА РАЗВОД заодно сделать прививку от гепатита, гриппа, черта в ступе. Прививки – не та область, где опт – выгодное дело. От боррелиоза прививку сделать невозможно. Опять–таки, даже если вы уже болели, ничто не мешает вам подцепить его повторно.

Что делать если вас укусили. ПЕРВОЕ — аккуратно вытаскиваем клеща либо ниточкой либо вот таким девайсом:



Это ручка–лассо. Продается в магазинах типа «Сплав». Кто–то их видел в аптеках и зоомагазинах. Принцип работы такой же как у ниточки. Удобство примерно такое же, некоторым удобнее ниткой. Про.бать/намочить/забыть взять сложнее, чем с ниткой. В этом смысле девайс удобнее. Главный смысл – вытащить клеща целиком, не оторвав башку, в которой слюнные железы, в которых боррелии либо вирусные частицы либо еще кто–нибудь кровожадный – ну, вы поняли. Если оторвали башку, выковыривайте ее теперь как занозу, иголкой. Не забудьте прокалить иголку в пламени зажигалки.

ВТОРОЕ – засовываем клеща в баночку, флакончик, короче куда угодно, лишь бы довезти до лаборатории. Клеща не давим.
ТРЕТЬЕ – сдаем клеща на анализ в СЭС. Если клещ оказался болен, это еще не значит, что вы 100% больны. Но профилактически вас таблетками накормят.
ЧЕТВЕРТОЕ – через 10 дней после укуса сдают кровь на боррелиоз и энцефалит. Метод исследования – ПЦР. Через 2 недели – на иммуноглобулины М к энцефалиту, через З недели – на иммуноглобулины М к боррелиозу. Вообще, в идеале вам это все должен врач рассказать, но идеал бывает не всегда. С результатами анализов (положительными) идем к врачу. И не тянем с походом. Тот же самый боррелиоз очень хорошо лечится, если лечить его на ранних стадиях.

Хронические заблуждения:
1) клещи не прыгают на вас с деревьев. Они вообще не прыгают. Они заползают из травы, либо с кустов (выше 1–1,5 м на кусте клещ обычно не поднимается).
2) если у вас энцефалит/боррелиоз, это не заразно для окружающих – можете чихать на них сколько хотите. Но если у вас энцефалит и вы – кормящая мать, есть шанс передать его ребенку через молоко. Кстати, энцефалит можно заработать, попив коровье и козье молоко (некипяченое).

И еще, хозяйке на заметку. Есть клещевые инфекции, которые не так страшны как энцефалит с боррелиозом, и обнаружили их всего–то пару десятков лет назад. Соответственно, на них вас проверят далеко не в каждой лаборатории. Так что если после укуса клеща, результаты на боррелиоз с энцефалитом отрицательны, но вы уже второй месяц валяетесь в больнице с температурой, болью во всем теле, поносом и диагнозом «ОРВИ под вопросом», ищите хорошего инфекциониста. Потому как вполне возможно, что у вас, к примеру, гранулацитарный анаплазмоз. Скорее всего, вы выживете, и не огребете тех последствий, что боррелиозники – энцефалитники. Но 2 месяца в больнице с неясным диагнозом – это хреновый способ провести лето.
Записан

Algreen

  • Александр
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +363/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24224
  • Город: Москва
Re: про Клещей
« Ответ #1 : 14 05 2013, 10:51:31 »

Лови "+". Тема весьма актуальная - в прошлом году еле барбоса откачали  - подцепил пираплазмоз от клеща.
Записан

You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.

Lea

  • No regrets - no glory
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +2807/-581
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 146
  • Город: Москва
  • И утренний рассвет будет чист и свеж...
    • Prado 120 1:43, 1:18, 1:16
Re: про Клещей
« Ответ #2 : 14 05 2013, 11:01:32 »

Есть тема в Иркутской ветке Клещи. Защита. http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=90897.0
Записан

Magadum'ша

  • Я не работаю там, где отдыхаю!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +10574/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13422
  • Город: Москва ЮЗАО
    • Lexus GX 460
Re: про Клещей
« Ответ #3 : 14 05 2013, 20:00:10 »

Познавательно.
Записан
Я знаю, что ничего не знаю!
Галерея Magadumov: http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=60157.0
http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=130143.0

Трактор

  • Далека дорога твоя... далека, дика и пустынна...
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +3220/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7881
  • Город: Москва
  • Город: Москва, Коломенское
    • 200
Re: про Клещей
« Ответ #4 : 14 05 2013, 20:23:31 »




Энцефалит. При отличном раскладе отделаетесь легким испугом, при хорошем умрете. Но вероятнее всего вас парализует. Скорее всего руки, или одну из них. Это навсегда и не чинится. Вдобавок можете ослепнуть и/или оглохнуть.
..главное оптимистично Серёг!)
Записан

Бес

  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +13406/-129
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 101746
  • Город: САМАРА
  • СЛЫШИШЬ МЕНЯ?
    • бмв
Re: про Клещей
« Ответ #5 : 14 05 2013, 20:34:37 »

меня кусал клещ(((, но слава богу не заразный....
Записан

PANDORA

  • SELF-MADE WOMAN
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2896/-63
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15801
  • Город: Деревенька "Замкадье"
  • Автомобиль - Вороная пузотерка Тояма Токанава )))
Re: про Клещей
« Ответ #6 : 14 05 2013, 23:45:49 »

У меня дочь в это воскресенье вернулась с дачи аж с двумя клещами. Я быстренько удалила, полистала инет и напичкала ее арбидолом с доксициклином измазав зеленкой ))) Не знаю на сколько в этом есть толк, но ИМХО лучше перебдеть.
Записан

PANDORA

  • SELF-MADE WOMAN
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2896/-63
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15801
  • Город: Деревенька "Замкадье"
  • Автомобиль - Вороная пузотерка Тояма Токанава )))
Re: про Клещей
« Ответ #7 : 14 05 2013, 23:49:10 »

Предварительно правда позвонила в скорую, где мне предложили продезинфицировать и померить температуру. )))
Записан

Борисыч 29

  • Гость
Re: про Клещей
« Ответ #8 : 15 05 2013, 04:16:55 »

В детстве, по несколько штук снимали с себя чуть ли ни каждый день и как то не было такого ажиотажа как сейчас...
или информации о последствиях не было или страховые были незаинтересованны в раздувательстве страстей..... ???
Записан

Серg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3310/-912
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11073
  • Город: Гондурас.
  • зато мы стали Лучше одеваться.
Re: про Клещей
« Ответ #9 : 15 05 2013, 10:18:49 »

В детстве, по несколько штук снимали с себя чуть ли ни каждый день и как то не было такого ажиотажа как сейчас...
или информации о последствиях не было или страховые были незаинтересованны в раздувательстве страстей..... ???
К сожалению это не страсти-очень много народа погибает.
Записан

Strelok

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +2601/-117
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33484
  • Город: Якутия - Урал
  • TLC 150 3,0
Re: про Клещей
« Ответ #10 : 15 05 2013, 10:30:32 »

180 р страховка на сезон на взрослого. 140 - на ребенка. Не великие деньги.
Записан

Algreen

  • Александр
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +363/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24224
  • Город: Москва
Re: про Клещей
« Ответ #11 : 15 05 2013, 11:16:11 »

180 р страховка на сезон на взрослого. 140 - на ребенка. Не великие деньги.
Вот только здоровье деньги не вернут...
Записан

You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.

crybaby

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +679/-57
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4102
  • Город: Москва
Re: про Клещей
« Ответ #12 : 15 05 2013, 16:55:06 »

А разве прививки сейчас не делают от этих заболеваний или они не действенны?
Записан

ЗЛОЙ

  • Никому нельзя верить,а мне можно!
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +1440/-335
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68158
  • Город: Столица мира
  • Есть 2 мнения МОЁ и неправильное))
    • Ы
Re: про Клещей
« Ответ #13 : 15 05 2013, 17:05:26 »

У меня дочь в это воскресенье вернулась с дачи аж с двумя клещами. Я быстренько удалила, полистала инет и напичкала ее арбидолом с доксициклином измазав зеленкой ))) Не знаю на сколько в этом есть толк, но ИМХО лучше перебдеть.
толку наверное нет, я б в больничку сводил.
Записан

Минин

  • Президент клуба
  • Администратор
  • Верховный Главнокомандующий
  • ***********
  • Репутация: +999/-999
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Город: Phuket
  • WhatsApp: +666 22 09 1270
    • TLС PRADO 150 (Бензин)
Re: про Клещей
« Ответ #14 : 15 05 2013, 17:16:59 »

Записан
                        Путин подарил нам уверенность в завтрашнем дне!

PUSH

  • НЕ ТАРАХТИ....
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +74/-26
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6389
  • Город: г. Курск
  • }}}}}}}}Белым по чёрному }}}}}}}
Re: про Клещей
« Ответ #15 : 15 05 2013, 17:34:13 »


Жень это он тебя так?
Записан
ТLC 200 дизель  2008г.в.  Виктор.
Мой альбомчик  http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=7587.0

Серg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3310/-912
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11073
  • Город: Гондурас.
  • зато мы стали Лучше одеваться.
Re: про Клещей
« Ответ #16 : 15 05 2013, 17:35:56 »

А есть кто нибуть с ником- Клещ? ;D
Записан

Минин

  • Президент клуба
  • Администратор
  • Верховный Главнокомандующий
  • ***********
  • Репутация: +999/-999
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Город: Phuket
  • WhatsApp: +666 22 09 1270
    • TLС PRADO 150 (Бензин)
Re: про Клещей
« Ответ #17 : 15 05 2013, 18:10:46 »

Записан
                        Путин подарил нам уверенность в завтрашнем дне!

crybaby

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +679/-57
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4102
  • Город: Москва
Re: про Клещей
« Ответ #18 : 15 05 2013, 18:16:00 »


гадость блин!!!
Ты лучше посмотри там фото клещей на собаке. На ухе раздутых клещей штук 100 наверно, капец(
Записан

crybaby

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +679/-57
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4102
  • Город: Москва
Re: про Клещей
« Ответ #19 : 15 05 2013, 18:19:08 »


Записан

Igor 12

  • Генералиссимус
  • **********
  • Репутация: +36925/-32
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 198231
  • Город: 124
  • Город: Крск
Re: про Клещей
« Ответ #20 : 16 05 2018, 14:08:03 »

Лесник раскрыл секрет, как гулять по весеннему лесу и не стать обедом для клещей
<a href="http://www.youtube.com/v/5NShtO3wrd8" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/5NShtO3wrd8</a>
Записан


Если я вам не отвечаю, значит вы у меня в черном списке, с чем вас и поздравляю .

Igor 12

  • Генералиссимус
  • **********
  • Репутация: +36925/-32
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 198231
  • Город: 124
  • Город: Крск
Re: про Клещей
« Ответ #21 : 12 05 2019, 14:51:26 »

<a href="https://youtube.com/v/U6i-aNqhUAQ" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/U6i-aNqhUAQ</a>
Записан


Если я вам не отвечаю, значит вы у меня в черном списке, с чем вас и поздравляю .

Igor 12

  • Генералиссимус
  • **********
  • Репутация: +36925/-32
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 198231
  • Город: 124
  • Город: Крск
Re: про Клещей
« Ответ #22 : 12 05 2019, 14:54:02 »


в этом году, вот такой хренью пользуюсь....
Действующее вещество 0,25% альфациперметрина
+ 19% ДЭТА
Записан


Если я вам не отвечаю, значит вы у меня в черном списке, с чем вас и поздравляю .

Oleg59

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +667/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 7862
Re: про Клещей
« Ответ #23 : 12 05 2019, 14:56:44 »

Почитаю
Записан

Igor 12

  • Генералиссимус
  • **********
  • Репутация: +36925/-32
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 198231
  • Город: 124
  • Город: Крск
Re: про Клещей
« Ответ #24 : 22 04 2022, 14:22:10 »

https://youtube.com/v/i8B4Fv7RpXE

<a href="https://youtube.com/v/i8B4Fv7RpXE" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/i8B4Fv7RpXE</a>

В составе должен быть альфациперметрин
Записан


Если я вам не отвечаю, значит вы у меня в черном списке, с чем вас и поздравляю .

Igor 12

  • Генералиссимус
  • **********
  • Репутация: +36925/-32
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 198231
  • Город: 124
  • Город: Крск
Re: про Клещей
« Ответ #25 : 12 07 2022, 12:57:42 »

<a href="https://youtube.com/v/ux1B9X3dgg8" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/ux1B9X3dgg8</a>
Записан


Если я вам не отвечаю, значит вы у меня в черном списке, с чем вас и поздравляю .

StranniC

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +505/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9250
  • Город: ЯНАО
  • Эд.
    • LC 150 3,0 D
Re: про Клещей
« Ответ #26 : 12 07 2022, 13:29:10 »

. sdfdsf
Записан

Igor 12

  • Генералиссимус
  • **********
  • Репутация: +36925/-32
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 198231
  • Город: 124
  • Город: Крск
Re: про Клещей
« Ответ #27 : 11 04 2023, 04:18:17 »

Подниму тему:- пришла пора клещей...
В составе должен быть альфа циперметрин не меньше 0.2

<a href="https://youtube.com/v/Ap6s_nCkQl8" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/Ap6s_nCkQl8</a>
Записан


Если я вам не отвечаю, значит вы у меня в черном списке, с чем вас и поздравляю .

Igor 12

  • Генералиссимус
  • **********
  • Репутация: +36925/-32
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 198231
  • Город: 124
  • Город: Крск
Re: про Клещей
« Ответ #28 : 11 04 2023, 04:20:45 »

<a href="https://youtube.com/v/kT63E5_OgcI" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/kT63E5_OgcI</a>
Записан


Если я вам не отвечаю, значит вы у меня в черном списке, с чем вас и поздравляю .

Igor 12

  • Генералиссимус
  • **********
  • Репутация: +36925/-32
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 198231
  • Город: 124
  • Город: Крск
Re: про Клещей
« Ответ #29 : 11 04 2023, 10:58:07 »

Записан


Если я вам не отвечаю, значит вы у меня в черном списке, с чем вас и поздравляю .

Igor 12

  • Генералиссимус
  • **********
  • Репутация: +36925/-32
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 198231
  • Город: 124
  • Город: Крск
Re: про Клещей
« Ответ #30 : 15 05 2023, 05:20:56 »

<a href="https://youtube.com/v/ebC6npfhV0Y" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/ebC6npfhV0Y</a>
Записан


Если я вам не отвечаю, значит вы у меня в черном списке, с чем вас и поздравляю .