МОСКВА, 2 ноя (Рейтер) - Российский Центробанк называет свою денежно-кредитную политику "умеренно жесткой" и отрицает наличие
ориентиров по курсу рубля для выхода на рынок с покупками валюты.
"Умеренно жесткая политика по-прежнему сохраняется... Она не меняется, она такая, и должна быть взвешенной, сбалансированной, строгой", - сказал первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин журналистам в понедельник.
Тулин сказал, что у ЦБ нет ориентиров по курсу рубля, при достижении которого регулятор будет препятствовать его укреплению.
В июне Центробанк объявил о намерении довести объем резервов до комфортного, на взгляд регулятора, уровня в $500 миллиардов в
течение 5-7 лет, начав покупать валюту на рынке. В конце июля покупки были приостановлены, чтобы избежать дополнительного
давления на падающий рубль .
Золотовалютные резервы РФ снизились до $375 миллиардов, став одним из основных источников финансирования дефицита бюджета и помощи банкам и компаниям в кризис.