'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Скитания по Южному Уралу, май 2013г.  (Прочитано 3076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

serg sam

  • Мой мир заботится обо мне!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2008/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8265
  • Город: Самара
  • PRADO 95, 1KZ - был, TLC-100 дизель, АКПП - есть!
    • Мне нравится!

На майские выдался ряд выходных, мы решили не упускать такую возможность и прокатиться по Уралу.
Участники нашего путешествия:
Денис (DenB) со своей супругой Настей (Чертёнок13)


Эдуард (ЗлойЭд) в компании девушки Маши


Я (СержСам), моя подруга Юлия, наши отпрыски – Даша и Вася


Наш транспорт.
Серьёзно подготовленный ГорынычЪ Дениса и Насти, прокачанный Патрол Эда, ну и мой скромный автомобиль, Тойота Лэнд Круизер Прадо 95


Выезжаем 30 апреля вечером, на трассе, у Гостиницы Югра наблюдаем каких-то иностранных путешественников


День 1. Шумиловские водопады, Аслыкуль.
Первая точка нашей поездки – Шумиловские водопады.
Сами водопады не большие, но довольно обширные по площади




Мы с Денисом не преминули принять прохладный «душ» под бодрящими струями


Что придало нам сразу сил богатырских


Таинственные мини – пещеры затопленные водой


Немножко похулиганили)))


Ночью шёл дождь и дорогу размыло, заехали мы ночь посуху, а обратно проблемс)))


Я хотел объехать яму слева, но меня стащило в кювет, было страшно, что положим машину на бок, Денис стоял на пороге в качестве противовеса


Деня проскочил с разгону справа от ямы


Я беру чуть правее по болотине и сажусь


Вытаскиваем меня лебедой ГорыныЧа


Встречаемся с где-то блуждавшим Эдом, который выехал накануне из Тольятти, много позже нас и полностью доверившись гармину, ночью немножко заплутался)))
Едем на озеро Аслыкуль.
По пути фотографируем все подряд)))




Много дорог ещё скрыто вешними водами, приходится искать объезды






Ради красивого кадра можно и раскорячиться)))




Едем, едем, едем


На этом фото мне померещились окаменевшие лики


Озеро Аслыку́ль N 54° 17.531' E 54° 34.659'
Самое большое по площади «зеркала» и по объёму воды озеро Башкирии






На этом фото мы видим как Эдик «съездил в лесок за дровишками»


Пришлось Денису разматывать лебедку


Встаем на ночлег на пустынном берегу


Закат, тишина, лёгкий ветерок, потрескивание углей под шашлыком, немного чего-то веселящего в бокалах, приятная компания. Что ещё человеку надо для счастья?!!!


Утро начали с гимнастики и водных процедур)))




ДЕНЬ 2. Зилим.
Шихан


Мост через реку Белая чуть не остановил наше бодрое продвижение. Ворота, ограничивающие движение тяжёлой техники по аварийному мосту, оказались низковаты для нашей техники.  Я прошёл нормально, Денису пришлось вставать на бампер, а Эдику вообще – спускать почти в ноль колёса






Зилимская гряда N 54° 11.129' E 56° 44.558'
Извилистая горная речка Зилим обрамлена живописнейшим скальным берегом 


Мои Девчонки увидев такой простор и красоту буквально встали на уши)))






Пробуем проехать на водопад  Атыш, но разлив, дороги нет, только пешеходный мост





На Урале есть деревни, которые по нескольку недель в году не имеют автомобильного сообщения, только маленькие мостики




Возвращаемся немного назад, и строим коварные планы проезда на Атыш, но утро вечера мудренее, встаём на ночлег






ДЕНЬ 3. Атыш, Лемеза.
Водопад Атыш N 54° 33.333' E 57° 16.296'
Уникальный по строению водопад – вода низвергается из отверстия карстовой пещеры, расположенного в отвесной скале
Утром пытаемся ехать по треку, любезно предоставленному известным всем джиперам Самары, Иваном – Фотографом. Проехали недалеко, уперлись в грязьку)))


Ну мы в принципе за ней и приехали, поэтому Эдик с энтузиазмом плюхается в ручей


Начинаем копошиться с лебедкой, гаечными ключами, и прочими мальчишескими радостями)))


Но тут мимо шёл мужик местный, и сказал, что мол дальше ещё три таких канавы, а потом вообще речка глубиной 3 метра.
«И вообще» - говорит он – «Нива лёгкая тут прошла бы, а ваши тяжелые бегемоты, утонут!». Мда, вот и приехали… Все из нашей компании, в свое время имели нивы и благополучно от них избавились. А может зря…))) Ну да ладно, подумали мы, мужик просто не в теме)))
Едем в село Верхние Лемезы.
Тут тоже дороги дальше нет. Автомобильный мост разобрали, дальше только пешком








Верхние Лемезы






Ребята идут на водопад пешком. 10 км в одну сторону. Мы с детьми остаёмся в лагере.
Беседуем с уфимсим туристом, с сайта «у костра». У него водоплавающий луазик.


Пока ждем наших товарищей развлекаемся как можем, вытаскиваем мишины из луж,  купаемся в Лемезе, отдыхаем






По реке сплавляются десятки катамаранов с туристами – водниками.
С водопада ребята пришли к полуночи, очень уставшие, но довольные. Прошли пешком по лесу и горам около 20 км. Говорят им понравилось)))

serg sam

  • Мой мир заботится обо мне!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2008/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8265
  • Город: Самара
  • PRADO 95, 1KZ - был, TLC-100 дизель, АКПП - есть!
    • Мне нравится!
Re: Скитания по Южному Уралу, май 2013г.
« Ответ #1 : 02 08 2013, 13:49:19 »

ДЕНЬ 4-5. Гадельша.
Водопад Гадельша (Ибрагимовский) N 52° 45.424'     E 58° 22.344'
Ибрагимовский — водопад одном из притоков реки Худолаз восточном склоне хребта Ирендык. Высота над уровнем моря приблизительно 800 метров. Состоит из 3 ступеней. Верхняя ступень высотой 1,2 метра, вторая и третья — по 7 м каждая. Также водопад является самым высоким в Башкортостане.
С утра встречаемся с джиперами с Челябинска и Тюмени. Делимся впечатлениями, планами, картами и маршрутами


Стальные кони наших коллег






Едем на Гадельшу


Озеро Талкас
 



Юля решила скушать морковку. Не знаю почему, но меня эта картинка чем- то заинтересовала )))


Пробуем подъехать на водопад сверху. Дорожка становится грязной и клонится в овраг. Машины тащит на деревья. Пока не стравили колеса, ехать нормально не получалось






Забрались куда-то высоко, но дорога кончилась, пришлось спускаться вниз


Встречаемся с группой джиперов с Уфы. Ночуем вместе на одной поляне.
По утру подъезжаем к Гадельше, как все, снизу. Купаемся в водопаде




Некоторые не хотели мочить ноги)))




После обеда, проводили наших друзей в Самару – Дениса с Настей и Эда с Машей и остались одни. Хотя они поехали не сразу домой, а сначала на выручку Паше Ледоколу, у него Патрол сломался и машину надо было буксировать в Самару.

Повстречались с ребятами из Уфы


И вместе с ними поднялись уже на самый верх Гадельши. Несколько фоток водопада и окрестностей












ДЕНЬ 6. СИБАЙ, АРКАИМ.
Переночевали в Сибае, попарились в бане.
Завтракали в столовой Сибайского карьера. Всё что вы видите на фото ниже, стоит примерно 250 руб! да еще и очень вкусно


Сибайский карьер N 52° 40.731'     E 58° 37.774'
Самый глубокий и второй после африканского по размеру карьер в мире среди действующих!
Нас не хотели пускать в карьер, говоря, что пропуска надо заказывать где –то в самом Сибае. Но всё же, добрые уральцы, сделали для нас исключение и пустили на смотровую площадку, только аккуратно, чтоб начальство не засекло))).










Карьер впечатлил своими размерами! ОООчеееень большая яма)))

Дальше едем на восток. По пути, дабы размять затекшие члены и прогулять детей совершили «восхождение» на холм парка Победы одного из придорожных поселков.






Неожиданно встретили вот такое чудо


Какую –то светлую грусть вызывают такие отголоски былого времени


Парясь в сибайской бане, хозяева нам рассказали о интересном месте, которое мы и решили посетить


Вот что пишут в сети про это место:
Аркаи́м — укреплённое поселение эпохи средней бронзы рубежа III—II тыс. до н. э. В 1987 году в степях за Уральским хребтом открыли страну. Ее нет на политической карте мира, нет и на геодезической и, кроме историков и археологов, открытия этого никто не заметил. А все начиналось так. В степи Челябинской области на границе Брединского и Кизильского районов должна была начаться грандиозная стройка - перекрытие реки Большая Караганка с целью создания искусственного водохранилища для мелиорации засушливых степных районов. Предварительно, как полагается, была проведена аэрофотосъемка. Результат ошеломил. Неподалеку от горы Аркаим, в долине реки были обнаружены древние валы и рвы, составляющие очень сложную и в то же время правильную геометрическую схему. Валы эти, составляющие два, одно в другом, кольца - остатки оборонительных стен, сложенные из ГРУНТА и ДЕРЕВА. Внутри каждого кольца находились жилища. Считается, что Аркаим был построен около четырех тысяч лет назад, на рубеже III и II тыс. до н. э. Исследователи говорят, что его населяли люди европеоидного облика. Они были прекрасными наездниками, умели делать легкие боевые колесницы. Владели секретами обработки бронзы, свинца, золота и серебра. Украшали глиняную посуду геометрическими орнаментами. Так был найден город-храм, город-крепость, город-обсерватория. Так была открыта протогородская цивилизация зауральских степей II тыс. до н. э. Поразительно совпадение между протогородом в степях Челябинской области и неолитической постройкой в южной Англии – знаменитым Стоунхенджем. Можно ли считать случайностями, что расположены они на одной широте, в схожих ландшафтах и построены примерно в одно время? Мало того, радиусы их внутренних колец идеально совпадают, как и ориентировка по сторонам света, и это не что иное как точнейшая пригоризонтная обсерватория для наблюдений за Солнцем и Луной.
«Эзотерический туризм» как своеобразная форма современного паломничества
начался на Аркаиме в 1991 году с посещения городища Аркаим известным астрологом  Тамарой Глобой. В настоящее время музей-заповедник посещают свыше 25 тысяч человек в год,
и не менее половины из них приходят на Аркаим со своими духовными поисками. Конкуренцию Аркаиму могут составить, пожалуй, только некоторые пирамиды Египта, но они моложе лет на двести. Сейчас раскопки засыпаны и это единственно возможный ныне способ сохранить это уникальное место. Сегодня Аркаим это степь обрамленная с востока сопками с поэтичными названиями Любви, Прощения и Желания. Самая высокая - Любви, пониже - Желания. Между собой они соединены рукотворным мостом-насыпью, видимо остатками несостоявшейся плотины. Справа, почти у подножия Любви, протекает спокойная и достаточно чистая речушка. У плотины-моста она образует небольшую заводь украшенную водными лилиями и кубышками. Перед плотиной самая низкая сопка - Прощения. На вершинах спиралью из камней выложено что-то вроде лабиринта. Ритуал посещения вершин таков. При подъеме, у основания, нужно захватить с собой камень. А на вершине оставить его в конце спирали. Отсюда и начинается путь к Совершенству. Хорошо бы его пройти босиком. А еще лучше встретить рассвет на одной из этих сопок. Дело в том, людская молва гласит, если подняться наверх, загадав при этом
желание то, оно непременно исполнится! Самая популярная, соответственно, гора Желания, она же - Шаманка, очевидно потому, что к ней периодически приезжают камлать шаманы. Сюда поднимается одновременно несколько десятков человек которые, друг за другом, гуськом продвигаются к центру спирали, на ходу, как заклинание, твердя свои желания. Дойдя до центра и задержавшись там на несколько секунд, точно так же, по спирали, выходили из круга. Ритуал окончен. На сопку Любви - самый крутой подъем. Видимо любовь того стоит! Здесь на многих камнях и редких кустиках завязаны ритуальные ленточки. Здесь нет лабиринта. И это правильно. Любовь и лабиринты несовместимы. Здесь можно присесть на теплую землю, полюбоваться окружающими просторами, речушкой, несушей свои сонные воды и подумать ... а нужно ли тебе еще чего-то? И достоин ли ты того что УЖЕ у тебя есть ?  И зайдя в лабиринт на горе Прощения можно попросить прощения у всех кого ты вольно-невольно обидел. Кстати, гора эта самая низкая из трех. Подъем на нее легок и приятен. Наверное потому, что прощение просить гораздо легче чем обижать или ненавидеть. Или жить с обидой и ненавистью.
Поднялись на гору Шаманка, но тут  откуда ни возьмись, налетел ветер, начал капать дождь, пришлось спускаться




Только спустились, дождик кончился, ветер стих, выглянуло солнце. Решили ещё раз подняться на гору Желания, полюбоваться окрестностями, чудными лабиринтами.
Залезли, девчонки мои сели в центр спирали на теплые камни, и начали «медитировать» )))




Вдруг слышу крик, девки повскакивали, из под камня, на котором они только что сидели выползает змеюка, похожая на гадюку




Прям мистика какая – то, подумали мы)))

Окружающие пейзажи












Раз гора Шаманка нас прогоняет, решили залезть на гору Любви, дабы еще больше укрепить наш союз)))
 

Какие –то магические знаки








Ночуем в Аркаиме, на берегу какой –то речушки, между двумя, вероятно очень древними земляными валами.
Утром отправляемся колесить по матушке нашей Родине дальше.

ДЕНЬ 7. Новокаолиновый ГОК, Париж, Астафьевское месторождение горного хрусталя.

Новокаолиновый ГОК N 53° 4.888' E 59° 55.541'
Карьер по добыче каолина; стены воронки кристально белые, а вода на дне – небесно-лазурная, что создаёт очаровательный пейзаж. Добыча каолина - это порода глины, обладающей более высокими по сравнению с другими свойствами, так называемая "белая глина".


Теперь я понял о каких «белых дорогах» пел  Гарик Сукачев)))






А вот и сам затопленный карьер. Красиво. Разок посмотреть стоит










Колесим дальше по Уралу и неожиданно, вернее, для нас ожидаемо попадаем в Париж


Село Париж N 53° 17.861' E 60° 5.975' Село относится к Нагайбакскому району Челябинской области, центр сельского поселения. Постоянное население 1712 чел.(2010). Место проживания нагайбаков (особой группы татар-кряшен). Примечательно тем, что в нём в 2005 году построена вышка-ретранслятор, являющаяся по конструкции и форме уменьшенной копией (М 1:6) Эйфелевой башни в г. Париже. Название села связано с тем, что его основателями в первой половине 19-го века явились казаки-нагайбаки, вернувшиеся из победоносного Европейского похода русской армии в ходе войны с Наполеоновской Францией 1812-1815 годов.

Мы с женой во Франции не были, поэтому не преминули посмотреть на уменьшенную точную копию Эйфелевой башни








Незатейливый памятник воинам


Следующая большая  «яма» которую мы посетили -
Астафьевское месторождение горного хрусталя N 53° 31.280' E 60° 2.990'
Карьер по добыче горного хрусталя, дно затоплено озером с лазурного цвета водой.

Ощущения что мы на Марсе, камни, вода и нет людей


















Еще один забавный населенный пункт Урала, над названием которого поглумились Французы)))

Ночуем на озере Банное.

serg sam

  • Мой мир заботится обо мне!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2008/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8265
  • Город: Самара
  • PRADO 95, 1KZ - был, TLC-100 дизель, АКПП - есть!
    • Мне нравится!
Re: Скитания по Южному Уралу, май 2013г.
« Ответ #2 : 02 08 2013, 13:50:48 »

ДЕНЬ 8. ПРЕДПРАЗНИЧНЫЙ. ГОРА МАЛИНОВАЯ №1.
Утро на Банном встречает нас туманом с ветром и дождем. Практически не вылезая из машины, собираемся и валим дальше, в сторону Белорецка.


Гора Малиновая №1 N 54° 0.237'    E 58° 18.971'
С вершины горы открываются живописнейшие виды на долину и соседние горы. Находится недалеко от города Белорецка, рядом есть скалодром.
Высота горы 1152 м. Состоит из трех вершин. Там можно увидеть красивую панораму гор, окружающих город Белорецк. На Малиновке в 70-х годах снимали фильм «Вечный зов». Там есть каменные реки и каменный мешок, где прятались партизаны.
Едем на Малиновку, и тут – брод! Я весьма удивлен сему факту, так как по отчётам, эта гора доступна любому паркетнику, в любое время года. Одеваю заброды и тщательно промеряю глубину и рельеф дна


Брод оказался по фары Прадику


По просьбе бабушки с другого берега, немного поработал пастухом)))


Сперва дорога была хорошей, только крутая и мокрая


Первая небольшая засада, которую мы успешно прошли


До вершины осталось меньше километра и тут, в небольшой на первый взгляд лужице, подсаживаемся




Поднимаю машину, ломается домкрат, копаю, подкладываю брёвна, рычаги и т.п. Юля пошла пешком на вершину, в надежде на то, что там есть машины








Но кроме красивых каменных пейзажей и пеших туристов – подростков, никого не нашла. Они кстати тоже нам помогали извлекать машину


После пяти часов внедорожных упражнений, мы со старшей дочкой, вооружившись ручным навигатором пошли в Белорецк за трактором, благо по прямой три км ходу. В итоге, ища помощь,  намотали пять ))).
Представьте картину, 8 мая, уже практически праздник наступил, девятый час вечера, небритый мужик в грязных забродниках с пятилетней девочкой ходит по поселку в поисках трактора)))
Сначала нас послали к мужикам которые валят лес, у них есть техника, но те, к сожалению, были уже сильно «уставшие» и ехать физически никуда не могли. Потом я увидел подготовленный УАЗик, стоявший у дома, стучусь, но хозяин говорит что УАЗ сломан. Дело клонится к ночи, завтра у меня день рождения и ночевать в колее не очень хочется)))
Тут добрые люди подсказывают, что у одного парня есть ЗИЛ лесовозный. Мужик везет нас туда на своей ниве. Приезжаем, но у него оказывается полный кузов леса. Он звонит своему товарищу, тот говорит - приезжайте, но его ЗИЛ 131 тоже полный бревен, которые надо сначала разгрузить))). Садимся с первым хозяином загруженного ЗИЛа в его полумертвую буханку и едем ко второму мужику на ЗИЛе. Разгружаем ЗИЛ – лесовоз у него во дворе, садимся вчетвером в кабину и вперед на спасение нашего Прадика)))
Белорецкие мужики на ЗИЛе очень удивлены, как я проехал брод и поднялся практически на гору в одну машину и без лебедки))).
Уже затемно подъезжаем к месту нашего «бедствия»


Сперва я хотел вытянуть машину вперед, чтобы поднятся на вершину и заночевать там. Но ЗИЛ, моим рывковым тросом не смог это сделать, в натяг буксовал, с разгону тоже не выходило, я боялся что порвется трос, в итоге порвали буксирную проушину.
Вытянули только назад. Как и всегда, под машиной была обычная глина и вода, за днище Прадик никто не держал, ни злые духи, ни какие потусторонние силы ))).


Было принято решение не лезть ночью на гору, а спуститься вниз в сопровождении ЗИЛа. Может в следующий раз покорим эту вершину.
Ночуем в гостинице Белорецка, отмываемся в душе и вырубаемся как убитые.

ДЕНЬ 9.ПРАЗДНИЧНЫЙ. ДЕНЬ ПОБЕДЫ, МОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. Шульган-Таш .
Шульган-Таш N 53° 2.616' E 57° 3.902'  — государственный природный заповедник в Башкортостане, имеющий федеральный статус. Расположен в западных предгорьях Южного Урала, в горно-лесном поясе, в пределах Бурзянского района. Название происходит от башкирских слов «Шульган» («опустилась», «провалилась», «исчезла») и «Таш» («камень»).
Утром покидаем белорецк держа курс на Шульган-Таш


Позавтракать заезжаем в придорожную кафешку, на территории которой дети играют с разной живностью пока нам жарят шашлык








Едем по гравийной дороге, по пути любуясь уральскими пейзажами






Едем мы значит, едем, строим планы на вечер, гравийка позволяет держать 80 -90 км/ч, перед очередным поворотом, нажимаю на педаль тормоза, а она проваливается, машина едет дальше отказываясь замедляться. Вот тебе сюрприз на день рождения, думаю я))) Хорошо что поворот был не очень крутой и на дороге мы были одни, можно сказать второй день рождения!
Оказалось, что перебита передняя тормозная трубка. Причиной тому послужила собственная глупость накануне. Когда мы вытаскивались на г. Малиновке из грязевой западни, то я пытался применить плоский трос в качестве самовытаскивателя, наматывая его на колесо, но он соскакивал и повредил тормозную трубку, а вылезло это только на следующий день.
Многое, что происходит в жизни, не просто так, а бывает даже и к лучшему. Вот и сейчас, мы планировали ехать, отмечать мой ДР в Мурадымовское ущелье, а сломались прямо напротив поворота в Шульган –Таш. В итоге пока чинились, время ушло и мы решили не ехать в Мурадымовское, а свернуть в  Шульган –Таш. На следующий день мы поняли, что это было правильным решением, так как до Мурадымово было километров 70 весьма поганого грейдера.


Пейзажи Шульган –Таша








Река Белая


Гостиница в которой мы остановились






Вечером, после прогулки, отметили мой ДР в семейном кругу, даже был настоящий торт)))


ДЕНЬ 10. Мурадымовское ущелье.
Заехали на озеро Йылкысыккан.
Озеро Йылкысыккан. Неподалеку от Каповой пещеры, если пройти километра три или четыре по заросшей лесной тропе, можно встретиться еще с одной сказкой – озером Йылкысыккан. Озеро совсем небольшое, но как водится во всех волшебных местах бездонное и удивительное. Озеро воспето в башкирском народном эпосе «Урал-батыр». Именно из этого озера вышел знаменитый конь Толпар.
Местные говорят, что оно бездонное, с ним связана очень красивая легенда, можете погуглить в сети.






Дорога в Мурадымовское ущелье














Природный парк «Мурадымовское ущелье» находится в восточной части Кугарчинского района Республики Башкортостан в 18 км. Юго-восточнее с. Мраково. Остальная часть парка (его юго-восточный сегмент) расположен в Зилаирском районе. Парк вытянут с юга на север на 28 км, при средней ширине – 8-10 км. Мурадымовское ущелье и прилегающие к парку территории – один из прекраснейших уголков Урала и России.
На территории природного парка имеется 46 пещер. Это самая высокая концентрация пещер на Урале. Среди пещер Мурадымовского природного комплекса особую известность приобрела пещера Старомурадымовская. На ее стенах первобытными людьми красной охряной краской нанесены рисунки. В пещере «Грот Голубиный» обнаружена стоянка древнего человека эпохи палеолита. Пещера «Новомурадымовская», длина ходов которой составляет 1850 метров, является одним из крупнейших и красивейших пещер Южного Урала. Особую известность имеют кальцитовые натеки этой пещеры.
Немного на Земле уголков, которые могут сравниться по красоте и природным богатствам с территорией природного парка «Мурадымовское ущелье». В живописных скальных выходах обнажаются рифогенные известняки нижнего, среднего и верхнего девона, которые продолжаются от этого места до реки Малый Ик и далее на север. В местах, где названные реки пропиливают девонские известняки в широтном направлении, образуются крутые, почти отвесные обрывы высотой до 100 и более метров, прекрасно обнаженные и хорошо доступные для геологических исследований. Следует иметь ввиду, что Урал – единственное место на территории России, где обнажаются известняки, образованные мощными барьерными рифами некогда обширного девонского моря.






Большой ИК


Прогулявшись по пешеходной тропе парка, на выезде мы встретили группу квадроциклистов из Оренбурга. Они поведали нам, что хотят объехать ущелье по верху, что там красивые виды и дорога вроде бы проходима без лебедки. Внизу ущелья делать было нечего, домики на турбазе дороги и мы решили отправиться вслед за квадриками.
И не пожалели! Дорога оказалась очень красивой, лишь кое – где, на седловинах, были мокрые заболоченные участки, которые мы тщательно старались объезжать, так как застревать не входило в наши планы)))
 











Встаем на ночевку на вершине холма, квадроциклистов так и не догнали, хотя и двигались по их следам. Вокруг ни одной живой души, лишь следы жизнедеятельности какого – то не мелкого зверья ))). По навигатору до ближайшей деревни 20 км по прямой.  Чувства противоречивые, с одной стороны радость и восторг от природы, с другой – тревога и волнение, ведь если застрянем или сломается машина, то помощи ждать неоткуда, даже сотовой связи нет ))).


Утром, в пятом часу, редкие тяжелые капли застучали по крыше машины. Я выглянул в окошко. На небе тучи, вроде собирается дождь, а может и пронесет. Я признаться весьма струхнул, если дождь разойдется, то мы отсюда без лебедки не вылезем! А лебедка, в коробке, новая, лежит в гараже, в Самаре ))).
Вот так и лежал ещё пару часов и размышлял – ливанет или нет, выберемся или застрянем на пару дней, пока не просохнет )))
Но всё обошлось, дождь не разошелся, и уральские горы отпустили нас с миром
 













ДЕНЬ 11. Последний. Юмагузинское водохранилище.

По пути рвется ремень кондиционера, удаляю его


Юмагузинское водохранилище N 53° 0.041' E 56° 33.488'
Плотину называют рукотворным Байкалом, она из самых высоких в мире.












Вкусно обедаем на свежем ветру с обалденным видом


И в дорогу домой. До Самары добрались без приключений, Тойота не подвела, за что ей большое спасибо!
Всего было пройдено порядка 3500 км.
Спасибо нашим попутчикам Денису с Настей, Эду с Машей за отличную компанию! Ну и конечно же моей супруге Юлии – за то что рядом со мной!!!

Вот и сказочке КОНЕЦ, а кто смотрел, а тем более читал – МОЛОДЕЦ!!! )))

gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !
Re: Скитания по Южному Уралу, май 2013г.
« Ответ #3 : 02 08 2013, 14:47:34 »

Спасибо за "путешествие"  icon_friends. Четыре года назад жил в Челябинске, катался по окрестностям, а сейчас как-будто снова туда попал. Классные фотографии.
А лебедку лучше с собой брать, в гараже без хозяина она скучает )))

Бедуин666

  • Беспокойся больше о своей совести, чем о своей репутации. Потому что твоя совесть - это то, что ты есть, а твоя репутация - это то, что думают о тебе другие. А то, что они думают о тебе - это их проблема...
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2036/-35
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6520
  • Город: Самара
  • ТLC- PRADО -120
Re: Скитания по Южному Уралу, май 2013г.
« Ответ #4 : 02 08 2013, 15:25:54 »

Вот это маладцы!!!!! Суперский отчет!!! Спасибо огромное, получил массу эмоций!!!
Записан

Bizon_tlt

  • Жить нужно так что-бы не стрематься отвечать на незнакомый номер...
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2627/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26303
  • Город: Тольятти (Default City)
  • Александр. TLC PRADO 120 4 л. SOL Darkly-gray
Re: Скитания по Южному Уралу, май 2013г.
« Ответ #5 : 02 08 2013, 15:28:14 »

Серега СУПЕР!!!
Как впрочем и всегда! )))
Записан

Chernysh

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +45423/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32998
  • Город: Бл. Подмосковье
  • TLC 200, 4,5 TD, 2013 г.в.
Re: Скитания по Южному Уралу, май 2013г.
« Ответ #6 : 02 08 2013, 15:35:30 »

Супер! Молодцы! Очень интересно! +
Записан

Айрат

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +149/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 846
  • Город: Уфа
    • ТЛК-200,Москвич2140,
Re: Скитания по Южному Уралу, май 2013г.
« Ответ #7 : 02 08 2013, 15:54:45 »

Сергей,классные фотки,молодчики,в своему стыду родившись и живя в Башкирии не разу не был в тех местах. :-[
Записан

Denis_

  • Денис
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +49/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 601
  • Город: СПб, Лен.область
  • TLC 150 люкс 4.0
Re: Скитания по Южному Уралу, май 2013г.
« Ответ #8 : 02 08 2013, 16:15:15 »

Класс! Отличное путешествие и интересный отчёт!
Записан

Alex63

  • Александр
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2224/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7514
  • Город: Самара
  • Prado 95 МКПП 1KZ-TE 3,0 л
Re: Скитания по Южному Уралу, май 2013г.
« Ответ #9 : 02 08 2013, 20:16:07 »

Серег респект за отчет, классно отдохнули:-)
Записан
"Но разведка доложила точно. И пошел командою взметен. По родной земле, земле Самарской Броневой ударный батальон. Мчались Прады ветер подымая. Наступала грозная броня. Но сидят в сугробах самураи.Ждут лебедку, трактор и огня... "

Hunter063

  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +5715/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 79409
  • Город: г. Самара
  • Toyota Land Cruiser Prado 4.0l (бензин)
Re: Скитания по Южному Уралу, май 2013г.
« Ответ #10 : 02 08 2013, 20:21:45 »

Серега, Юля - молодцы!!! icon_friends Так держать!!! Несколько раз пересматривал фотографии, до сих пор нахожусь под сильным впечатлением от увиденного!!! Безумно красивые места!!! Как говорится, респект вам и уважуха!!! ;)
Записан

Мягколапка

  • Гость
Re: Скитания по Южному Уралу, май 2013г.
« Ответ #11 : 02 08 2013, 23:49:50 »

Очень красиво) честно, захотелось проехать по вашему маршруту...
Записан

кот

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +350/-36
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4715
  • Город: Москва
    • 120 4,0
Re: Скитания по Южному Уралу, май 2013г.
« Ответ #12 : 03 08 2013, 01:37:27 »

Отчет очень красивый фотки прямо манят в дорогу.
Записан

serg sam

  • Мой мир заботится обо мне!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2008/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8265
  • Город: Самара
  • PRADO 95, 1KZ - был, TLC-100 дизель, АКПП - есть!
    • Мне нравится!
Re: Скитания по Южному Уралу, май 2013г.
« Ответ #13 : 04 08 2013, 20:56:29 »

Спасибо, друзья, за отзывы!!! icon_friends Рад что кому то нравятся мои отчёты 8D