'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Выбор вязкости масла ДВС + интервала его замены. Том 5  (Прочитано 313583 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ne pridumal

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +151/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2286
  • Город: Новосибирск

Давайте маленько порассуждаем. Открыл я вчера мануалы на Прадо и РАФ 4 2007 г. жены. В них написано одно и тоже. "10W-30 и 5W-30 API категории SL Energy Conserving, SM Energy Conserving или универсальное моторное масло ILSAC". в РАФе добавлено "5W-30 предпочтительно". Получается либо энергосберегающее либо ILSAC

"Основные отличия масел категории ILSAC:
- низкая вязкость - 2,6-2,9 мПа с при температуре 150°С и скорости сдвига 10^6 с^-1;
- малая летучесть (по Нок или ASTM);
- хорошая фильтруемость при низких температурах (испытание General Motors);
- низкая склонность к пенообразованию (испытание ASTM I-IV);
- высокая стабильность к сдвигу (L-38 не менее 10 часов) (shear stability);
- обязательная экономия топлива (испытание ASTM, Sequence VIA);
- малое содержание фосфора (для предотвращения засорения катализатора); "

Т.е. HTHS грубо до 3 и вязкость при 100 в районе 10. Кст, если посмотреть данные по маслу тойота и кастл, то примерно такие цифры и получаются.  Если взять европейские масла. то в большинстве своем  они не имеют ILSAC, но по параметрам очень близки А5/В5 с вязкостью в районе 10 и НТНS меньше 3,5. А если причитать ветку, то можно сделать вывод что большинство льет масла А3/В4 с вязкостью от 11 до 12. Может отсюда и родились слухи о низковязких маслах для VVTI, просто тойота не стала забивать голову простым пользователям принципами работы и устройства муфты, а тупо написала энергосберегающие  ILSAC.
Но если это все так, то лить хW40 вообще противопоказано? 
Записан

Гурген

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +9200/-644
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5266
  • Город: Иркутск
  • TRJ-125 2TR-FE

Давайте маленько порассуждаем. Открыл я вчера мануалы на Прадо и РАФ 4 2007 г. жены. В них написано одно и тоже. "10W-30 и 5W-30 API категории SL Energy Conserving, SM Energy Conserving или универсальное моторное масло ILSAC". в РАФе добавлено "5W-30 предпочтительно". Получается либо энергосберегающее либо ILSAC


Но если это все так, то лить хW40 вообще противопоказано? 


       Мне ещё давно такое предположение слесарь высказывал, вот до сих пор незнаю, верить или не верить!?
Записан

777 ™

  • Местный домовой.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1088/-158
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28444
  • Город: Юго-Северная левее западо-восточной.

Проще верить чем не верить(с)
Записан


«Мир изменился, а схемы все те же!» (с)

Euro-T

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +10186/-242
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13100
  • Город: Мск и обл
  • Город:
    • 120, 4.0

Есть идея в зиму перейти на моторное масло 0w30 от немецких брендов:
 - Addinol 038
 - & SSO
 - Fuсhs Titan Supersyn
На оил-клубе в лидерах по их тестам и лабораторным исследованиям. Кто что скажет?

Пока выбираю, плюсом  думаю является то, что масла редкие, даже на экзисте/автодоке не все встречаются - соответственно подделок либо нет, либо минимум.

ne pridumal

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +151/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2286
  • Город: Новосибирск

Что сказать. Заливал аддинол 038. На горловине появился налет, легко стираемый. Потом залил аддинол 0537 налет постепенно ушел, масл слилось очень черное. Вероятнее всего из-за хороших моющих свойств начал отмывать какашки в двс. титан тоже интересное масло. в свое время выбирал между ними. Выбор пал на аддинол, он банально стоил дешевле в нск. Но, если глянуть на тесты на оил клубе, то все же пакет присадок аддинола побогаче. Про . ничего не скажу
Записан

Las Palmas

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +809/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3268
  • Город: Toronto
  • TLC 150 2.7 TX.L

Есть идея в зиму перейти на моторное масло 0w30 от немецких брендов:
 - Addinol 038
 - & SSO
 - Fuсhs Titan Supersyn
На оил-клубе в лидерах по их тестам и лабораторным исследованиям. Кто что скажет?

Пока выбираю, плюсом  думаю является то, что масла редкие, даже на экзисте/автодоке не все встречаются - соответственно подделок либо нет, либо минимум.

Ну я когда в Дюссельдорф гонял, так и делал. Правда я точно знал, что оно с Германии, так как там его сам брал); любое оригинальное баварское масло- тема. Ну допуски там подходят. Другой вопрос надо быть уверенным, что оно оттуда..сейчас не заморачиваюсь- зачем велик из обретать, знаю дилера и что Тойота оригинал; гонял бы снова туда на сосиски- брал бы немецкое.
Имхо
Записан
El sol luce para todos igualmente

777 ™

  • Местный домовой.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1088/-158
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28444
  • Город: Юго-Северная левее западо-восточной.

Масло масло! Чтобы двиг ходил вечно! Вы собираетесь жить вечно? )))) (c)
Записан


«Мир изменился, а схемы все те же!» (с)

Las Palmas

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +809/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3268
  • Город: Toronto
  • TLC 150 2.7 TX.L

Масло масло! Чтобы двиг ходил вечно! Вы собираетесь жить вечно? )))) (c)

Почти по Ильфу и Петрову)
Записан
El sol luce para todos igualmente

Euro-T

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +10186/-242
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13100
  • Город: Мск и обл
  • Город:
    • 120, 4.0

Есть идея в зиму перейти на моторное масло 0w30 от немецких брендов:
 - Addinol 038
 - & SSO
 - Fuсhs Titan Supersyn
На оил-клубе в лидерах по их тестам и лабораторным исследованиям. Кто что скажет?

Пока выбираю, плюсом  думаю является то, что масла редкие, даже на экзисте/автодоке не все встречаются - соответственно подделок либо нет, либо минимум.

Что сказать. Заливал аддинол 038. На горловине появился налет, легко стираемый. Потом залил аддинол 0537 налет постепенно ушел, масл слилось очень черное. Вероятнее всего из-за хороших моющих свойств начал отмывать какашки в двс. титан тоже интересное масло. в свое время выбирал между ними. Выбор пал на аддинол, он банально стоил дешевле в нск. Но, если глянуть на тесты на оил клубе, то все же пакет присадок аддинола побогаче. Про . ничего не скажу

Прекрасно, что оил-клуб читают! Сам пересматриваю свое отношение к моторным маслам, да, и чего скрывать, теперь понимаю, что такое базы 3, 4, 5 групп. Рад познакомится с единомышленниками!

Ну я когда в Дюссельдорф гонял, так и делал. Правда я точно знал, что оно с Германии, так как там его сам брал); любое оригинальное баварское масло- тема. Ну допуски там подходят. Другой вопрос надо быть уверенным, что оно оттуда..

Именно поэтому что брэнды редкие, именно на них обращаю внимание, да и, при большом желании, его можно реально найти в московском регионе, и не только!

Аддинол, редкое масло, но его можно найти ВСЕГДА в представительстве
_http://www.dinoil.ru/motornye-masla/sinteticheskie-motornye-masla/17-addinol-extra-light-mv.html
Насчет оригинальности даже и не приходится сомневаться!

. не такой редкий, как предыдущий брэнд, и он более распространен, его можно найти как в экзисте, так и в автодоке!
_http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=4014835624559
_http://www.autodoc.ru/Web/price/art/4014835624559
Если кто там клиент, знает, что они берут у оптовиков/дистрибъютеров.
Кстати, сам взял сегодня в автодоке . ССО.

Фукс – это бриллиант, который трудно найти на прилавках(((
Гоночная эстеровая серия Silkolene (подобное есть у единиц изготовителей в мире, например Motul и Redline). Думаю, что представительство поможет с информацией о точках продаж
_http://www.fuchs-oil.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=407&ELEMENT_ID=14914


PS
Cегодня залил ССО 0W30 в 1GR-FE(V6-4.0).
Это просто песня!!! Двигатель работает реально намного тише.
До этого 5.5 тыс отходил на Шелл 5W30. Посмотрим, как в эксплуатации ..
Могу выложить фото, но позже

Петррр

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +56/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6562
  • Город: Обычно в НУРенгое,но бываю на родине в Самаре...
  • Тоyоtа Lаnd Сrusеr 120 1GR-FE A750F 2008 Sоl Blаk

Давай! Мож и горловину заценить..
Записан