'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Деревянный дом, дача, баня. Делимся опытом, знаниями.  (Прочитано 278284 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Serb Ufa

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +1217/-115
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3403
  • Город: Уфа
  • Пишу с телефона. Пропускаю буквы, коверкаю слова..
    • Prado 3.0 12гв->2.7 20гв

Проводку делать мне помогали два товарища. Один теоретик, работающий в проектной организации, он нарисовал схему и сделал подключения в щитке. Другой, электрик 5 разряда, помогал делать монтаж. 45 и 47 лет мужикам. :)
Как правильно заметил Леня, главное избежать аварийной ситуации. Вероятность поражения током, даже во влажном помещении, стены, полы, потолки которого из дерева, не велика. ИМХО Вероятность пожара в деревянном доме из-за неисправной проводки значительно выше.
У меня дома в ванной установлены точечные галогеновые светильнки с понижающими трансформаторами. Трансы я менял дважды за 10 лет.
Дима, пока резинки в светильниках усохнут эта дача мне надоест и я ее продам. :)
Записан

evgen-s

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +31/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1212
  • Город: Москва

Приветствую. Прочитал ваше обсуждение.
Чиста поделиться опытом - про светильники в парной

трансформатор примерно такого типа - Штиль ОСМ Т 220/24-0,25 0,25кВА IP55 влагозащищенный тороидальный
(Тульский завод). Вещь бронебойная, залита компаундом, служит вечно. 24 вольта на выходе. Поищите картинку для наглядности. Стоит около 3-х килорублей. Есть другие модели на 12-24-36 вольт и разной мощности. Возможно, и от других производителей.

Светильники для бани фирменные LINDNER
Страна изготовления: Германия
Производитель: Lindner Group
или аналогичные под патрон E27, как обычная лампа.
Естественно, прикрыты деревянными решетками.

Лампы отечественные или белорусские для патрона E27 на 36 вольт (выпускаются на 12, 24 и 36 вольт) 40 или 60 ватт, в зависимости какая яркость нужна. Не стоят почти ничего, типа двадцать рублей штука. На парную 3х3 у меня стоит шесть светильников, три внизу, три вверху, в трех углах, в четвертом печка.

Провод обязательно высокотемпературный, и к каждой лампе провод отдельный, все сходятся к трансформатору. Сечение провода не хуже 0.75, лучше 1 или даже 1.5 - ток идет немаленький, почти пара ампер постоянно на каждую лампу (из-за низкого напряжения). Выход из стены (в высокотемпературном силиконовом кембрике дополнительно), петля, заход в лампу снизу, герметично.

Рекомендую "фишку" - выбран транс на 24 вольта, а лампы на 36 вольт - не перегреваются (в сауне на уровне верхних ламп за 100 градусов температура), служат долго, за 3 года еще ни одна не вышла из строя, и главное, освещение получается теплое и мягкое, глаз отдыхает. На плафонах (стеклах) светильников появились типа трещинки, вероятно, от попадания водички с веников или при обливании стен, но и светильники пока служат верой и правдой.


Это все типа классика, так делали раньше, и функционально, надежно и безопасно, и недорого. Сейчас можно планировать освещение полностью светодиодное, с различными украшательствами. Я делал больше трех лет назад, тогда это сильно дороже было, да и хотелось быстрее закончить, некогда было дизайном света заниматься. По хорошему, это все надо ездить-щупать-смотреть, прежде чем купить. Надо в специализированных салонах консультироваться, думаю, что обычные бытовые светодиодные ленты могут плохо служить в парной, в силиконовых трубках - надо смотреть, чтобы не воняли от нагрева.

Я бы лично застремался 220 вольт в парной ставить, или лампы не дай бог "энергосберегающие" с ртутью или чем там еще, да еще обычные бытовые - там ни электроника, ни стекла не рассчитаны на высокие температуры. Мало-ли, стекло абажура, треснуло, просто влажность высокая проникла или сконденсировалась куда не надо. Если только сам паришься - оно твое дело, а если семья, или гости, зачем этот риск.

Если уже стоят светильники под E27 и провода от них идут, допустим, к щитку - что за проблема около щитка поставить транс и вместо 220 в те же провода отправить 24 или 36 вольт и вкрутить низковольтные лампы - только надо просчитать допустимые для проводов токи. 12 вольт поэтому не рекомендую, токи высокие.

Хорошего пара всем.
Записан
С уважением, Евгений.

sherif77

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +252/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4304
  • Город: Россия
    • Camry

Проводку делать мне помогали два товарища. Один теоретик, работающий в проектной организации, он нарисовал схему и сделал подключения в щитке. Другой, электрик 5 разряда, помогал делать монтаж. 45 и 47 лет мужикам. :)
Как правильно заметил Леня, главное избежать аварийной ситуации. Вероятность поражения током, даже во влажном помещении, стены, полы, потолки которого из дерева, не велика. ИМХО Вероятность пожара в деревянном доме из-за неисправной проводки значительно выше.
У меня дома в ванной установлены точечные галогеновые светильнки с понижающими трансформаторами. Трансы я менял дважды за 10 лет.
Дима, пока резинки в светильниках усохнут эта дача мне надоест и я ее продам. :)
Интересно
Записан

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Проводку делать мне помогали два товарища. Один теоретик, работающий в проектной организации, он нарисовал схему и сделал подключения в щитке. Другой, электрик 5 разряда, помогал делать монтаж. 45 и 47 лет мужикам. :)
Как правильно заметил Леня, главное избежать аварийной ситуации. Вероятность поражения током, даже во влажном помещении, стены, полы, потолки которого из дерева, не велика. ИМХО Вероятность пожара в деревянном доме из-за неисправной проводки значительно выше.
У меня дома в ванной установлены точечные галогеновые светильнки с понижающими трансформаторами. Трансы я менял дважды за 10 лет.
Дима, пока резинки в светильниках усохнут эта дача мне надоест и я ее продам. :)
Самое главное - пожаробезопасность!!!!!!!!!!!!! Для не понимающих напоминаю о том, что тема связана с деревянным домостроением. Может кому-то это о чем-то скажет...Руководствуйтесь снипами и не экономьте на электриках!!!!  Самозванный спец пей электрике найдет своего доверчивого потребителя, и дай бог вам не попасться на таких "экстра" "спецов" по электрике.
Почитайте в инете статьи известного знатока "АА". "электрика в деревянном доме" части 1-2. Всем будет архи полезно.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Serb Ufa

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +1217/-115
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3403
  • Город: Уфа
  • Пишу с телефона. Пропускаю буквы, коверкаю слова..
    • Prado 3.0 12гв->2.7 20гв

Интересно, кто-нибудь покрывал свои деревянные строения составами огнезащиты? Есть ли от них эфект или это чистый маркетинг?
Записан

Серж_174

  • Мечты Сбываются!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +770/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8611
  • Город: УРФО_Ust-Katav
  • Никто Кроме Нас
    • Anniversary TLC 200 4.5

Интересно, кто-нибудь покрывал свои деревянные строения составами огнезащиты? Есть ли от них эфект или это чистый маркетинг?
Привет!Я,когда строил свою Баню,покрывал строение,средствами Огнезащиты.Эффект есть конечно.А,чтобы развеять миф о том,Стоит,это делать,или Нет,попробуй пробитать туже палку,а потом дав подсохнуть,просто подожги её,и Увидешь!
Хотя,эффект будет лучше,когда изделие полностью погружено в эту жидкость.А,так приходится покрывать в несколько слоёв.
Вот,как то так!
Записан
Относись к людям так,как хотел,чтобы относились к тебе.

угрюмый

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1310/-32
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9709
  • Город: москва .юго-запад.
  • жить хорошо а хорошо жить еще лучще
    • КИА Соренто ПРАЙ

Интересно, кто-нибудь покрывал свои деревянные строения составами огнезащиты? Есть ли от них эфект или это чистый маркетинг?
Покрывал ОГНЕБИО-защитой СЕНЕЖ , обрезки бросил в мангал , горит ОЧЕНЬ хорошо , угли богатые.
Записан

abc123

  • Гость

Интересно, кто-нибудь покрывал свои деревянные строения составами огнезащиты? Есть ли от них эфект или это чистый маркетинг?
Покрывал ОГНЕБИО-защитой СЕНЕЖ , обрезки бросил в мангал , горит ОЧЕНЬ хорошо , угли богатые.
Я вот никогда не понимал принципа работы этих пропиток. Ну покрыли сверху.И чёё ??? Внутри то один хрен дерево которое все равно будет гореть. Не думаю, что когда у меня сгорела баня (причем так и не понял из-за чего 8D) эта защита спасла бы ее.
Записан

угрюмый

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1310/-32
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9709
  • Город: москва .юго-запад.
  • жить хорошо а хорошо жить еще лучще
    • КИА Соренто ПРАЙ

Вероятность пожара в деревянном доме из-за неисправной проводки значительно выше. Даже 12 в ,подожгут, 12-24 или 36 это чтоб током не долбанула ТОЛЬКО ДЛЯ ЭТОГО .
Записан

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200

Интересно, кто-нибудь покрывал свои деревянные строения составами огнезащиты? Есть ли от них эфект или это чистый маркетинг?

Серег-я всё обрабатывал и дом и баню. Чем не помню-брал у знакомых в конторе где огнетушители заряжают и подобные пропитки у них были. Обрезки потом во дворе собирал и в печку. Иногда думаю-че разжечь с трудом получается? А это попадали пропитанные обрезки. Они конечна разгорятся -НО намного позже и хуже сухого дерева. У них принцип-не дать сразу вспыхнуть.
Пропитай одну-и облив бензом пропитанную и сухую, ещё сырую можно взять для точности эксперемента. Результат будет на лицо  ;)
Их потом обновлять надо-но ХЗ.
Записан