'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Деревянный дом, дача, баня. Делимся опытом, знаниями.  (Прочитано 278269 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

mikel

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +463/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2802
  • Город: Валдай

мы в лесу живем, а леса нормального не достать стало....срубы кто рубит, говно, одно название......все бензопилой пилят, в надежде на конопатку, прокладки, герметики......да еще на железные нагеля собирают.....ушла старая школа рубки срубов, одними топрами....скорость, деньги наше все.....сейчас надо быть очень большим любителем рубленых бань, где стены не заделывают вагонкой, а оставляют чистые бревна, а если мы любим комфорт и уют, т.е. зашиваем все бревно начисто, то смысла не вижу в срубе, который стоит кстати ( хорошая рубка ) очень дорого.....
Записан

Mihail71

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +22836/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 31293
  • Город: Тула-Москва
  • А я и не успел оглянуться, как стал седым...
    • Прадо3.0→Прадо2.7

Мне в принципе пофиг стены, я парился и с бревнами, никакого дискомфорта не испытывал)
Больше всего опасаюсь, что сгниет быстро или щели появятся в кулак...
Записан
Нам ли греть потехой муть кабаков, нам ли холить сытую спесь
Наше дело - воля острых углов, мы вообще такие как есть

mikel

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +463/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2802
  • Город: Валдай

вот для этого, что бы такого не было, ищи рубщиков хороших, а не пильщиков с бензопилами.....и лес качественный....
Записан

45RUS

  • Валера или Михалыч
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3258/-105
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15057

Миша, я тебе так скажу, сейчас достаточно много людей переходят на кирпичные или блочные бани, т.к. с деревом действительно есть проблемы, это их усадка, кручение и т.д. Если каменную баню хорошо утеплить и обшить внутри деревом, то ты ничего и не заметишь....
Записан

mikel

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +463/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2802
  • Город: Валдай

это да....я себе каркас поставил....у соседа с пеноблоков, года три стоит.....что бы дерево не гнило, надо вентиляцию и продухи по уму сделать и гнить не будет.....
Записан

Mihail71

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +22836/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 31293
  • Город: Тула-Москва
  • А я и не успел оглянуться, как стал седым...
    • Прадо3.0→Прадо2.7

Миша, я тебе так скажу, сейчас достаточно много людей переходят на кирпичные или блочные бани, т.к. с деревом действительно есть проблемы, это их усадка, кручение и т.д. Если каменную баню хорошо утеплить и обшить внутри деревом, то ты ничего и не заметишь....

Это я знаю)
Записан
Нам ли греть потехой муть кабаков, нам ли холить сытую спесь
Наше дело - воля острых углов, мы вообще такие как есть

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Сруб - это, конечно, классика! Но, блин, столько всяких тонкостей и условностей... трындец. буду ставить опять каркас. Вот только вопрос - когда? ??? ??? ))))

У меня банька есть, лет 20 уже, хочется новую) мала она уже нам)
От сруба отговаривают, хотел сам из газосиликата сложить)
Но вот увидел соседский сруб и захотелось

Так что между бревнами можно сразу проложить?
Про герметик прочитал
Можно льноватин. Вот плюсы и краткое описание. Взял из инета.
Плюсы утепления льноватином
Первый и самый главный аргумент: утепляющий слой неразрывен и равномерно распределен по всей площади межвенцового стыка. Ввиду этого отсутствуют щели, повышается теплосбережение, отпадает необходимость в двойной конопатке стен.

Под весом венцов сруба льноватин становится плотнее, льняные волокна слипаются, приобретая водозащитные свойства. При этом материал практически не аккумулирует влагу, его гигроскопичность намного ниже, чем у джута.

Льноватин уже готов к использованию прямо из рулона, не требуется никакой предварительной подготовки. Нужно только подобрать ленту нужного размера, уложить её на рабочую поверхность и зафиксировать при помощи обычного монтажного степлера.

Льноватин обладает отличной эластичностью, гибкостью, что позволяет намного эффективнее заполнять пустоты в швах. Он значительно гибче, чем пакля или джут, его волокна более мягкие, поэтому работать с ним комфортнее.

В сравнении с синтетическими утеплителями, той же минеральной ватой (стекловатой), льноватин не ломкий, поэтому меньше сыпется, что минимизирует образование пыли.

Несомненное достоинство: экологичность этого материала, целиком состоящего из льна, обладающего гипоаллергенными свойствами.

Слой льноватина хорошо поглощает звук, это отличный звукоизоляционный барьер, который обеспечит защиту от шума.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

GUSAR 58

  • Александр Я.
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3425/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38710
  • Город: Пензенская обл.
  • Мне по OFFу ваш ROAD
    • TLC 90 5VZ AT

много людей переходят на кирпичные или блочные бани, т.к. с деревом действительно есть проблемы, это их усадка, кручение и т.д.
Не с деревом проблемы, а с людьми, которые всё это делают. Вернее не умеют нормально делать. Как выше было сказано.
Ни одна "щепочная" баня не сравнится с рубленой липой.
Записан
                     
TLС PRADO 90                      Я И МОИ КОНИКИ

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Мне в принципе пофиг стены, я парился и с бревнами, никакого дискомфорта не испытывал)
Больше всего опасаюсь, что сгниет быстро или щели появятся в кулак...
1. Не бойся гнили. Саму баню нужно собрать так, что бы дерево вентилировалось, а также после  парения и помывки нужно баню проветрить.
2. Щели в кулак, к стати, могут появиться и в кирпичной стене....  Дело не в материале.  Для предотвращения их появления нужно соблюдать технологию сборки.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

mikel

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +463/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2802
  • Город: Валдай

да где ж достать то эту липу.....срубы липовые это редкость, да и не везде растет подходящее дерево для рубки....у нас липа к примеру, это деревья по 10-15см в диаметре.....а больших днем с огнем
Записан