'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Деревянный дом, дача, баня. Делимся опытом, знаниями.  (Прочитано 278204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cadaver

  • Андрей я )))
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6324/-134
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21522
  • Город: Москва
  • 120->570->Prime
    • KIA Sorento Prime

Да кто его знает, как тогда строили ))))))

Это как раз-таки знаем! С любовью строили. Для себя и потомков. Не на годы, на - века!
Потому и стоит безо всяких проектов сложенный домик, как я понимаю уже полтораста лет почти и всё глаз радует. Да и банька по-чёрному всё так же хороша...  ;)
Кста, после того, как протопишь, дверь закроешь, угара нет совсем? Или всё же окошко есть, для страховки?  ;)

Привет! Я вернулся! )))) Окошка нет, нужно следить, чтобы угли нормально прогорели.
Доброе утро. С возвращением. Сам с четверга отсутствовал. Про баню давай подробности. Начиная с прогрева и заканчивая самим процессом. Пожалуйста.

Да какой особый процесс? Печка в парилке, топится дровами. Пока топится, дым выходит в приоткрытую дверь в парилке. Греется помещение, греются камни в каменке, которая над печкой расположена, греется вода в кадушке. Когда понимаешь, что достаточно тепло ))), перестаешь подбрасывать дрова. Нужно дождаться полного отсутствия синих огоньков в печке. После этого закрываем дверь, поддаём на камни жидкостью (возможны варианты) и начинаем процесс.
Записан

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

А на сколько заходов и по времени хватает разогретых камней, что бы пар был легким.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Cadaver

  • Андрей я )))
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6324/-134
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21522
  • Город: Москва
  • 120->570->Prime
    • KIA Sorento Prime

А на сколько заходов и по времени хватает разогретых камней, что бы пар был легким.

На два-три захода, часа на полтора-два. А то и более.
Записан

АндерсонМ

  • Машина должна быть ЯПОНСКОЙ, а собака - НЕМЕЦКОЙ
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +370/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2236
  • Город: Алтай
  • Руль не правильный!? За то Тойота правильная!
    • Араб2,7 DUNA3,0 LEAF

А на сколько заходов и по времени хватает разогретых камней, что бы пар был легким.
Надо еще камни правильно выбирать.
Три года тому назад по моему, камни менял, опять уже пора, в общем выхожу прям с первыми лучами солнца
на Бию (река где я живу, приток Оби) иду по берегу и высматриваю гладкие, круглые камни темного цвета, не скальник тока и
не шершавые.
Смотреть надо те, на которых нет росы, т.е. сухие, такие камни значит вчерашним днем набрав тепло - всю ночь его держат.
Лежат они на границе воды и песка, на самом берегу не смотрим.
Вот такой камень нам и нужен, они попадаются очень редко, пройдя с километр побережья, я насобирал не полное ведро.
Так учили старые, заядлые банщики.
Когда менять камень?
Надо достать камень из печки и посмотреть, если с мелких отверстий видно выделение солей от воды - меняем.

Записан
Не кормите его он сытый

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

А на сколько заходов и по времени хватает разогретых камней, что бы пар был легким.
Надо еще камни правильно выбирать.
Три года тому назад по моему, камни менял, опять уже пора, в общем выхожу прям с первыми лучами солнца
на Бию (река где я живу, приток Оби) иду по берегу и высматриваю гладкие, круглые камни темного цвета, не скальник тока и
не шершавые.
Смотреть надо те, на которых нет росы, т.е. сухие, такие камни значит вчерашним днем набрав тепло - всю ночь его держат.
Лежат они на границе воды и песка, на самом берегу не смотрим.
Вот такой камень нам и нужен, они попадаются очень редко, пройдя с километр побережья, я насобирал не полное ведро.
Так учили старые, заядлые банщики.
Когда менять камень?
Надо достать камень из печки и посмотреть, если с мелких отверстий видно выделение солей от воды - меняем.
Спасибо за интересную информацию.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

@Prado

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1668/-209
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8723
  • Город: NNW

как-то не уверен был в своем умении поиска правильных камней, потому заказал что-то около 120 кг жадеита...из Томска через всю страну привезти вышло значительно дешевле, чем на месте купить ))
Записан

Валерий Л

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +459/-216
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9962
  • Город: Москва
    • 150

А на сколько заходов и по времени хватает разогретых камней, что бы пар был легким.
Надо еще камни правильно выбирать.
Три года тому назад по моему, камни менял, опять уже пора, в общем выхожу прям с первыми лучами солнца
на Бию (река где я живу, приток Оби) иду по берегу и высматриваю гладкие, круглые камни темного цвета, не скальник тока и
не шершавые.
Смотреть надо те, на которых нет росы, т.е. сухие, такие камни значит вчерашним днем набрав тепло - всю ночь его держат.
Лежат они на границе воды и песка, на самом берегу не смотрим.
Вот такой камень нам и нужен, они попадаются очень редко, пройдя с километр побережья, я насобирал не полное ведро.
Так учили старые, заядлые банщики.
Когда менять камень?
Надо достать камень из печки и посмотреть, если с мелких отверстий видно выделение солей от воды - меняем.


прикольно, не знал что так камни подбирать надо

Валерий Л

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +459/-216
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9962
  • Город: Москва
    • 150

Я склонялся к каркасу еще и раньше. Пирог планировал следующим. Утеплитель высокой плотности на основе базальтовой ваты. Затем пароизоляция и толстый блокхаус камерной сушки.  В самой парилке добавляется обычный набор для стен и пол с уклоном. Наружний слой пирога - пароизоляция, толстый ЦСП, воздушный зазор и имитация бруса камерной сушки. Конструктив каркаса только на основе высушенного бруса различного сечения с обработкой.
я тоже на каркасе остановился и купил проект
буду строить

Бегун

  • Hockey
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +3879/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1790
  • Город: Москва
  • Город:Загорск
    • 150d.

С четверга хольцхаус начинается на вднх. В пятницу прогуляюсь..
Записан
" Я мчусь туда, где шайба будет, а не туда, где она была " Уейн Гретцки.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

С четверга хольцхаус начинается на вднх. В пятницу прогуляюсь..
Вот и я тоже собираюсь с утра в пятницу!
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.