'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Домашний медиа-сервер на базе NAS. Обмен опытом.  (Прочитано 32743 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

AlexSS

  • Реальность - это для тех, кто не сдерживает свои мечты.....
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3665/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42407
  • Город: г. Одинцово, с. Юдино, 1-е Успенское ш. 1с1
  • Технический директор компании SOUNDSPEED
    • FORTUNER 2TR, VFR1200XG

Вот, купил это хранилище, чтобы наконец-то освободить комп и переносной хард от музыки, фоток и видео. А хранить всё это на этой железке, которая называется Seagate Central STCG3000200 на 3 террабайта (чтобы на всё хватило). Железяка подключается к роутеру по LAN и заявлено, что работает даже со Smart TV (воспроизводит потоковое видео), доступно для всех устройств в сети (смартфонам, планшетам и соответственно, ноутбуку) по Wi-Fi.






Задумка неплохая, с учётом того, что можно войти на него удалённо посредством внешнего сетевого адреса и пароля, то есть вся музыка, фотки и прочее валяющееся на нём можно посмотреть откуда угодно. Пока не знаю, хорошо это или плохо, скорее всего это дырка для мошенников и разных хакеров, но хоум-видео вроде как не планирую там хранить ))))

Железяка нужна в первую очередь в домашней сетке, чтобы не заморачиваться с кабелями.

В общем подключил и тут началось. До музыки и видео пока не дошёл, но даже уже при перекачке папок с фотками начались танцы с бубном. Если фоток в папке более 5 - видим вот такую фигню:



Где у меня ( в ноуте или роутере) семафор - я  даже близко не знаю )))))) но далее следует вырубание интернета (не сети, а именно входа), одупляется после прохождения 5 минут, либо отключением от сети и новому входу. Интернет появляется, но сетевой диск недоступен. Одупляется ещё позже.

Танцы с бубном быстро надоели, я не программист, чтобы тыкать сложные комбинации, собираюсь отключить нафиг и сдать назад. Но может кто пользовал и знает, какие настройки нужно произвести? Или это косяк роутера? Вроде как всё рассчитано на 100Мбит, как узнать, какой у меня роутер?

Заранее спасибо за дельные советы..

пс: Почему Сигейт? Да потому что вроде как SG и WD лидируют на рынке подобных девайсов и как бы давно на слуху, вот и доверился......
Записан
С ув., Алексей,                 
Тюнинг и доп. оборудование а/м TOYOTA, Партнёр клуба, компания SOUNDSPEED: Тел: (495) 775-43-84 (85) www.prado-tuning.ru, www.soundspeed.ru - Вся информация о нашем автоцентре - здесь

Volig009

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +36/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 725
  • Город: Москва
    • TLC150 3.0 Lux diesel

Сама идея NASа не плохая. Использую подобную штуковину года 3 как. Доступна из внутренней сетки и из внешней - удобно, если надо что-то закачать удаленно!
По сути проблемы - по описанию похоже, что есть вопросы с настройками сетевого подключения. Перво на перво надо бы проверить актуальность софта самого устройства, может вышли уже обновления.
Далее посмотреть рекомендации на форумах по настройкам обеспечения - какие порты открыть, как настроить переадресацию и т.д.
Кстати, какой роутер тоже надо знать. 100мбит по нынешним временам уже не много и если это действительно так, то смотреть фильмы в HD не получится - скорость низка! Как посмотреть - обычно по умолчанию его адрес 192.168.1.1 во внутренней сетке, но лучше все-таки физически посмотреть его тип/производителя/модель. Так или иначе это первое устройство после ввода в квартиру шнурка с интернетом. Если подключение от телефонной линии -он весит на ней, если сразу отдельный сетевой ввод - значит на нем.
К сожалению именно такой девайс не юзал, поэтому что надо конкретно подсказать не могу.
Если уж совсем край - в личку точное название и номер модели. По возвращении на Родину через недельку постараюсь посмотреть что и как и, по возможности, помочь.
Но если брать на будущее - очень не плохие NAS делает Sinology с удобным интерфейсом и доп. софтом. А диски внутрь можно поставить любые!
Записан
Работать надо не 12 часов, а головой...
© Стив Джобс

AlexSS

  • Реальность - это для тех, кто не сдерживает свои мечты.....
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3665/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42407
  • Город: г. Одинцово, с. Юдино, 1-е Успенское ш. 1с1
  • Технический директор компании SOUNDSPEED
    • FORTUNER 2TR, VFR1200XG

Volig009, спасибо.
Вроде как тоже должен вернуться из-за границы знакомый компутерщик - тоже обещал посмотреть. Я думаю, что лучше заплатить профи, чтоб настроил всё, чем психуя, тыкать самому.

А так, рутер - принтсервер D-Link DIR-320, был куплен вместе с ноутом в 2009 году. Может уже и он не тянет. К нему подключен шнурок выделенки и принтер в ЮСБ. Физически в LAN-1 воткнут, получается, только этот NAS, остальное по вай-вай работает. Смарт ТВ не юзаю. И даже потоковое видео не нужно. нужно беспроводное хранилище того, что смотришь не часто (никогда почти)))), а выкинуть жалко - память всё таки.

Название модели было в начале поста. Seagate Central STCG3000200. Сериал нумбер нужен?
пс: может быть Виста четырёхлетняя умирает? Такто вроде работает нормально. Ни один WinXP дак долго у меня не работал....
Записан
С ув., Алексей,                 
Тюнинг и доп. оборудование а/м TOYOTA, Партнёр клуба, компания SOUNDSPEED: Тел: (495) 775-43-84 (85) www.prado-tuning.ru, www.soundspeed.ru - Вся информация о нашем автоцентре - здесь

Volig009

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +36/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 725
  • Город: Москва
    • TLC150 3.0 Lux diesel

Пока не за что!
Нужно смотреть сетевые настройки  NAS и роутера. Виста не причем... Если все до этого работало.
Постучусь по возвращении - дальше посмотрим!
Записан
Работать надо не 12 часов, а головой...
© Стив Джобс

kosta86

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +102/-20
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2296
  • Город: ЗС

Для Dir 320 есть так называемая "Прошивка от Олега", которая превращает его в asus 580 кажется и расширяет функционал. Это не решение проблемы, а так про 320-й в тему. Кстати 320 по вайфаю больше 56 Мбит не протянет так как стандарт вайфаю у него старый-g , а нужен n
Записан

Не спорь с дураками: они опустят тебя до своего уровня а затем победят на своей территории.

PROFF

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +68/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1380
  • Город: Уфа
  • Сергей
    • Prado 150 2.7 STD

Проблема твоя уже поднималась в инете. Похоже что решение найдено: _http://www._cyberforum.ru/windows7/thread159408-page3._html
искать в гоогле: 0X80070079
Записан

AlexSS

  • Реальность - это для тех, кто не сдерживает свои мечты.....
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3665/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42407
  • Город: г. Одинцово, с. Юдино, 1-е Успенское ш. 1с1
  • Технический директор компании SOUNDSPEED
    • FORTUNER 2TR, VFR1200XG

kosta86, PROFF, очень благодарю за дельные советы! Ушёл курить тему. icon_friends

У меня было подозрение, что роутер падает.....

пс: Сайберфорум читал, но пока в голове каша.....
Записан
С ув., Алексей,                 
Тюнинг и доп. оборудование а/м TOYOTA, Партнёр клуба, компания SOUNDSPEED: Тел: (495) 775-43-84 (85) www.prado-tuning.ru, www.soundspeed.ru - Вся информация о нашем автоцентре - здесь

MadCat

  • Жизнь нужно прожить так, чтобы в аду сказали: Извините, у нас тут приличные люди.
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +588/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3640
  • Город: Москва
    • Toyota LC PRADO 120

Купи копеечный ТиПилинк с Wireless N. И будет счастье. Три месяца назад взял за 800 рублей  ;D и офигел от скорости и качества связи
Записан

Минусуй меня, потом я тебя, потом вместе мы - сминусуемся :-D

AlexSS

  • Реальность - это для тех, кто не сдерживает свои мечты.....
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3665/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42407
  • Город: г. Одинцово, с. Юдино, 1-е Успенское ш. 1с1
  • Технический директор компании SOUNDSPEED
    • FORTUNER 2TR, VFR1200XG

ПРиглядел  ASUS RT-N16
Оборудован гигабитными портами WAN и LAN, имеет встроенную беспроводную точку доступа стандарта 802.11n и два порта USB 2.0 для подключения внешних устройств. И самое главное, работа МФУ через него полноценная (а не только принтер)



Есдинственно чего нет - разночастотных каналов (насколько это важно кста?)
Записан
С ув., Алексей,                 
Тюнинг и доп. оборудование а/м TOYOTA, Партнёр клуба, компания SOUNDSPEED: Тел: (495) 775-43-84 (85) www.prado-tuning.ru, www.soundspeed.ru - Вся информация о нашем автоцентре - здесь

barax

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1446/-1230
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24087
  • Город: Владикавказ
  • GX

ПРиглядел  ASUS RT-N16
Оборудован гигабитными портами WAN и LAN, имеет встроенную беспроводную точку доступа стандарта 802.11n и два порта USB 2.0 для подключения внешних устройств. И самое главное, работа МФУ через него полноценная (а не только принтер)



Есдинственно чего нет - разночастотных каналов (насколько это важно кста?)
у меня такой. доволен.

по теме надо смотреть роутер и софт. от софта тоже зависит..
и советую самому разобраться. потратишь от силы день, зато все будешь сам знать по своим девайсам! icon_friends
Записан