'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Охота на гусей! Особенности, секреты и фото отчеты!  (Прочитано 124193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Леха69

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3779/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14701
  • Город: Москва
  • Город:Москва
    • Prado150,3.0d - TLC 200 D

Денис приветствую! Ну вот прадоводы, не сильно увлечены, этой  безнадежной болезнью,  но я прочитав второй раз эту охоту, повторно говорю тебе, точнее Вам с Юрой Очень красиво! Душевно! И интересно!
Сегодня стал владельцем TLP
охотой кстати тоже увлекаюсь , но на гуся не ходил , в основном утка . Но хочется ......
Записан

KUZYA 735

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +102/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1200
  • Город: Балашиха - Улск - Ряжск
  • TLCP 95, 2.7 правильный
    • TLCP 120, R2, 2006

Денис приветствую! Ну вот прадоводы, не сильно увлечены, этой  безнадежной болезнью,  но я прочитав второй раз эту охоту, повторно говорю тебе, точнее Вам с Юрой Очень красиво! Душевно! И интересно!
Сегодня стал владельцем TLP
Мои поздравления, Паш! Какого именно коня взял?
Записан
мужик, который не увлекается охотой либо рыбалкой и не мужик вовсе... а так... ни рыба, ни мясо...

Polhunter

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +174/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 866
  • Город: Минск
    • Camry

<a href="https://youtube.com/v/Y0M2rplVjqE" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/Y0M2rplVjqE</a>
С небольшим запозданием, но гусь в Минской области Беларуси был ещё 29 апреля!
Записан

Александрр

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +2146/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2821
  • Город: г.Ульяновск
    • ЛХ570

Как всегда основной перелёт гусяки был до официального открытия.Но без гусика не остались...
Записан

KUZYA 735

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +102/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1200
  • Город: Балашиха - Улск - Ряжск
  • TLCP 95, 2.7 правильный
    • TLCP 120, R2, 2006

Как всегда основной перелёт гусяки был до официального открытия.Но без гусика не остались...
Приветствую, Александр! Можно подробнее, интересно.
Записан
мужик, который не увлекается охотой либо рыбалкой и не мужик вовсе... а так... ни рыба, ни мясо...

KUZYA 735

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +102/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1200
  • Город: Балашиха - Улск - Ряжск
  • TLCP 95, 2.7 правильный
    • TLCP 120, R2, 2006

Сам, к сожалению, даром писателя не обладаю, поэтому уже традиционно, рассказ моего друга о нашей ВЕСНЕ 2019.

Весна.
Для простого обывателя, это просто короткое слово, обозначающие очередное время года наступившее в его жизни, с чередой праздников и серых будней.
Быть может, кто то по дороге на работу, увидев весенний ручеек вспомнит свое далекое детство, как неуклюже бежал за бумажным корабликом.
Вполне возможно, что остановив на мгновенье свой взгляд на ряби весенних луж, вдруг чье то сердце вздрогнет от картины всплывшей в памяти, что когда то искрення радость и восторг от ледохода на реке перехватали дыхание и как беспечно, без боязни прыгал с друзьями с льдины на льдину.
Кому то, по прежнему отрадой является цветение лугов и садов, где не умолкает пение птиц, но все это как правило обременено какими то заботами и трудами на даче, и огородах.
Все эти эмоции скоротечны и не касаются глубины души.

Душа же охотника устроена по другому, она остро чувствует перемены происходящие в природе и особенно ярко ощущает красоту окружающего мира с наступлением весны.
Ни что не ускользает от внимательного взгляда и острого слуха охотника - гусятника. Он замечает нежное теплое дыхание молодой красавицы весны еще в феврале и следит за каждым её шагом в марте.
Для охотников в сладком слове - «Весна» спрятана волшебная, таинственная сила, что ежегодно зовет нас на просторы полей, заливных лугов, лесов и болот.
Сколько бы, мы, не пытались понять, как и каким образом с нашей душой происходит эта метаморфоза, мне кажется словами, даже искусно собранными в строки, мало кому по силу передать всю гамму чувств и эмоций.
Здесь все намного сложней и передать сие чувства, и эмоции возможно только с музыкальными инструментами, а так же с ароматами, что плывут вместе с вольным ветром и шорохом трав.
И конечно же, над всей этой палитрой красок и аккордов, должна литься разноголосица птичьи голосов.

Ну, а теперь приглашаю всех Вас, побывать со мной на одной из наших охот, что походила на просторах Рязанской области этой весной.
*******
Ранняя весна и мягкая зима не позволили талой воде шумными ручьями скатиться в реки и разлиться голубыми зеркалами по просторам полей и лугов — почти вся вода ушла в землю.
У моей любимой реки сил хватило лишь немного приподняться и заполнить водой самые низкие пойменные луга. Но и здесь погода внесла свои коррективы - ночные заморозки и дневной прохладный воздух, уже через неделю заставили реку отступить и вода пошла на убыль.

Одной из основных проблем в этом сезоне стал поиск луж в полях. Пашня и жнива к открытию охоты на 80% были сухими, надежда оставалась только на озимку и она не подвела.
Кое где в низинах полей блестели небольшие блюдца с водой.
Что ж, озимка самый сложный вариант по маскировке, но иных вариантов у нас просто не было.

На открытие и первую половину охоты я не попал — работал. Денис и Алексей взяли под охоту отпуска и смогли полностью насладиться десятидневкой. Проведя многодневную разведку и найдя подходящее поле, они очень хорошо маскировали засидки.
Время и усилия были потрачены не напрасно, охота, не смотря на сложности проходила вполне успешно, им удалось добыть не мало заветных трофеев.
Встретили они меня в середине охотничьей недели, во второй половине дня. Сразу бросилось в глаза, что мужики выглядели немного утомленными, но все же с радостными лицами.
Они с эмоциями поведали, о том, как были добыты первые и последующие трофеи, как отгремели над полями их поспешные от волнения выстрелы.
Сейчас пыл охотничьего азарта перешел на другой уровень — хотелось более ярких моментов и красивых выстрелов.

Стоит отметить, что массовый пролет гусей по югу области шел за неделю до открытия охоты и уже к открытию весеннего сезона большая часть птицы набравшись сил, ушла дальше на северо — восток.
Птицы в угодьях с каждым днем становилось меньше, даже транзитные стаи проплывали в небесной синеве очень редко. Погода на изломе, ветер с юго — западного и южного направления, поменялся на юго — восточный. По нашим наблюдениям при данном ветре миграции птиц вялотекущая.

- Ну что на разведку? - как то неожиданно предлагаю я.
- Давай — согласился Алексей.
- Кто куда, в какие края? - уточнил Денис.
- Я в свой родной район, а вы здесь по району посмотрите, может что то интересное найдете, народу должно быть уже поменьше…

Сборы были недолгими, по машинам разместили весь охотничий скарб и выехав на асфальт разъехались в разные стороны.
Дорога побежала серой змейкой средь полей и деревушек.
Мелькали заброшенные фермы и работающая в полях техника, нет нет в лесопосадках наблюдались редкие станы охотников.
Местами сбавляю скорость и всматриваюсь на остатки полевых луж, к сожалению — тишина.
- Эх, весна, совсем ты девка нынче взбалмошная — немного с досадой посетовал я, видя сушь в полях.

До границы с соседним районом,куда у нас уже нет путевок, осталось две деревушки не более 7 км.
Вот справа замечаю озимку, на ней огромная лужа, но гусей нет.
Место перспективное, но очень близко от дороги и цепочки кустов ивняка. Сомневаюсь, что у нас здесь не будет шустрых соседей с нулями в стволах. Едем дальше...
Сбавляю скорость и внимательно просматриваю следующее поле — сырое, низина как рисовый чек.
- Ладно, хоть что то! — в душе замелькала надежда.
Автомобиль минует разделительную посадку между полями и передо мной появляется длинное широкое поле с озимой пшеницей бледно салатового цвета.

- Ух ты! - я даже обомлел.
На поле множество больших и маленьких луж.
В центре между трех зеркал воды кормиться приличная стая гусей. Чуть в стороне на четверной луже, пара десятков белолобых принимает водные процедуры, остальные прибывают в легкой дремоте.
Чуть далее на обочине замечаю охотников и егеря.
Останавливаюсь, приветствуем друг друга.
Короткий эмоциональный разговор свелся к простому финальному заключению: все видят гусей, но как добыть их толком не понимают. Как говориться в русской пословице: - Видит око, да зуб неймет!
Поле на столько сырое, что зайти и подобраться к гусям нет ни какой возможности, но у нас своя стратеги и свой подход.
Будем пробовать…
Созваниваюсь с Денисом — Гуси найдены, нужно решать стратегические вопросы.

Утро.
Хотя его можно назвать - «Утром» - условно, пока темно и над нами серебром мерцают россыпи звезд. На плечах забитые темной пожухшей травой лежачие засидки , сумки с чучелами, ружья и шансовый инструмент.
Попытка по короткому пути пробиться к лужам, где вечером сидели гуси успехом не увенчалась. Ноги вязли в жидком грунте, каждый шаг давался с неимоверными усилиями.
- Нет мужики, не вариант! Да и засидки в такой жиже не поставить. - со сбитым дыхание говорю я.
- Ну и что будем делать? — спросил Алексей.
- Надо искать более менее, сухой подход — тяжело дыша произнес Денис.

В этот момент в дальнем конце поля загомонили гуси.
- Давайте попробуем пройти по краю посадки и по выше. Слышите они вечером перелетели и сидят дальше, значит там тоже есть вода. — я развернулся и начал выползать с топкого места.
- Давай попробуем! - почти в один голос сказали напарники.
Не спеша с перерывами, обходя очень низкие места с водой, мы шли по краю посадки, где то вообще заходя во внутрь.
Минут через пятнадцать - двадцать, подошва наших сапог коснулась более менее твердой поверхности поля.
Алые всполохи утренней зари огненными языками облизывали восточную часть небосвода, жаворонки поднявшись ввысь весело стрекотали радуясь рождению нового дня.
Пройдя еще метров четыреста, мы увидели шикарную лужу и в стороне от неё еще пять поменьше.
- Место шикарное! - восхитился Алексей.
Обходя по дуге низинку, выходим прямо к самой луже.
- Земля твердая, можно поставить засидки.
- Ага — с удовлетворением отметил я.
- Ну, что давайте в темпе вальса готовиться к охоте — поторапливал Денис.

- Так ветер с юго - востока, скрадки ставим вот здесь.
- Согласен! — кивнул я.
- Хорошо! — почесав лоб ответил Алексей.
Мы быстро, отработанными движениями раскрываем засидки и ставим на намеченное место.
- Все готово! — разогнув спину отрапортовал Алексей.
- Так, теперь быстро готовим чучела и расставляем — потянувшись к сумке произнес Денис.

- Алексей, ты полегче, давай ставь первые собранный комплект на воду.
- Хорошо!
Здорово, когда не нужно много говорить лишнего, все друг друга понимают с полуслова. Руки на автомате достают из сумок чучела, освобождают от пакетов и мы по схеме расстанавливаем
нашу небольшую присаду.
Группа из 10 чучел с права от нас имитирует кормящихся птиц, по центру небольшая группа чучел стоит в воде и левее третья группа чучел.
Все 24 чучела DSD установлены, заряжаем ружья и располагаемся в засидках.

Яркое солнце выплывало из - за горизонта , покрыв позолотой салатовый ковер поля, чучела и наши засидки.
Легкий ветерок теребил траву на створках и холодил открытие участки шеи.
Периодически, за серединой поля волнообразно гомонили гуси, то ли лениво пробуждались, то ли уже разминались перед кормежкой.
Резкие отрывистые клаки, переходили в хриплые низкочастотные звуки и обратно. Всплески возбуждения были не продолжительные 10 — 15 секунд и заканчивались длинными мягким постанывающими криками отдельных птиц или короткими двойными, или тройными кликами.

Слух напряжен — ждем.
Где то сзади за посадкой послышался разговор летящей стаи.
Мы взялись за манки и на счет: раз, два, три - выдали нечто похожее на возбуждение стаи.
Стая прошла у нас за спиной, явно обсуждая, стоит или не стоит обратить на нас внимание. В это момент голос подали гуси сидящие на поле и переманили этих птиц к себе.
После трех кругов, стая белолобиков подсела к ним.
- Ни чего пусть собираются, все равно рано или поздно подымутся для променада над полем — успокаивал я своих партнеров.
- Это понятно — немного грустно произнес Алексей — Вопрос когда это будет?
- Ждем! - резюмировал Денис.

Солнышко тем временем поднималось все выше и выше.
Две крупные партии чибисов сластили в низину поля, где сформировались две шикарные лужи с кочкарником.
Отдельные местные самцы поочередно поднимались над лужами и токовали красуясь перед своими подругами. Они яростно выписывали в воздухе свои акробатические пируэты, ну и конечно же над полем лился их привычный вопрос — Чьи вы!?
Насвистывая свои незамысловатые трели: - Фить — Фить, Фиить, Фиить, Фиить, к нам на лужу подсела небольшая стайка турухтанов.
Мы смотрели как по краю лужи, среди играющих на водной ряби солнечных зайчиков, бегают эти забавные кулички. Пробегут - остановятся и что то собирают своими длинными клювами.

Клик — клик, неожиданно раздалось прям над нами.
Мгновенно, словно по команде выдуваем в манки горочку, заканчивая её двойным кликом.
Белолобый гусь закладывает вираж и резко идет на снижение.
На первом полукруге, отчетливо видим тельняшку, белое пятно на лбу и выставленные лапы. Мало того, что он в два винта как чирок упал с высоты 70 метров до 30 — 35 метров, так оказавшись прям над нами этот хулиган решил освободить свой кишечник и осколочно фугасная бомба падает аккуратно между мной и Алексеем.
Переходим на бормотание.
Одиночка заканчивает круг и заходит на посадку.
- Огонь! — командует Денис.
Гусь так и не успел ни чего понять и толком испугаться, как заряды дроби остановили его полет.
- С полем! - выпрыгивая из засидки всех поздравляет Денис и прячет добытого гуся под засидку.


Утро набирало силу.
От теплых лучей солнца, легкое марево тонкими струйками парило над полем, немного нагоняя сладкую дремоту.
Гуси сидевшие на поле, ни как не отреагировали на наши выстрелы. Поле большое, до них где то не менее 700 - 800 метров. Сидят они в низине и нас совсем не видят, как и мы их.
Еще пара небольших стай зашли с противоположного конца поля от деревни и подсела к ним.
В принципе приемлемое соседство — все что справа от нас садиться к ним, все что пролетает слева дает нам шанс на охоту.

- Так слева сзади гуси! — с волнением в голосе крикнул Денис.
Мы дружно беремся за манки и начинаем манить.
- Приближаются! Давайте чуть потише…
Четыре гуменника не высоко проходят над нами, медленно вращая крупными головами и внимательно изучают нашу присаду.
На втором кругу проходят сзади нас за засидками, отчетливо слышно как крылья жужжа режут воздух.
Так, хорошо, признаков испуга не падают — значит еще чуть - чуть и зайдут на красивый выстрел.
Третий круг закладывают по большой дуге справа на лево и расправляя крылья серпом ластят над центром лужи.
Краем глаза вижу как все четверо выставляют свои оранжевые лапы на посадку и активно взмахивая крыльям останавливают свой полет сев от нас слева в 30 метрах.
- На счет три поднимаемся и стреляет — металлическим голосом говорит Денис.
- Раз, два-а, Три!
На счет — Раз - я провожу руку по прикладу и снимаю ружье с предохранителя.
На счет — Два - сжимаюсь как пружина, что бы быстро встать.
Три — створки засидки раскрываются, поворачиваю корпус влево и приклад влипает в плечо.
Гуси взмывают вверх, вслед им гремят выстрелы.
- Эх мазилы — с досадой изрекает Денис.
- Должны были добыть всех четырех, а оставили на поле всего двух.
- Ну ни чего — с волнение говорю я — Но зато, как все было красиво!
Поздравляем друг друга - С Полем!
- Почин на этом поле успешный, надеемся что оно нас еще не раз порадует — немного с философскими нотками сказал Алексей.

И он не ошибся, данное поле нам подарило еще не мало красивых налетов и трофеев, часть из них сохранено на видео и мы надеемся, что со временем некоторую часть из этих материалов, Вы любезные читатели увидите.
Записан
мужик, который не увлекается охотой либо рыбалкой и не мужик вовсе... а так... ни рыба, ни мясо...

KUZYA 735

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +102/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1200
  • Город: Балашиха - Улск - Ряжск
  • TLCP 95, 2.7 правильный
    • TLCP 120, R2, 2006

Как и обещал в конце предыдущего поста этой темы - наш первый фильм об охоте на гуся "Гусиные страдания".
Всем приятного просмотра!

<a href="https://youtube.com/v/gDVFIAfnLJ8" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/gDVFIAfnLJ8</a>
Записан
мужик, который не увлекается охотой либо рыбалкой и не мужик вовсе... а так... ни рыба, ни мясо...

KUZYA 735

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +102/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1200
  • Город: Балашиха - Улск - Ряжск
  • TLCP 95, 2.7 правильный
    • TLCP 120, R2, 2006

ДЫХАНИЕ РУССКОГО СЕВЕРА (начало)

Четвёртый час утра. Стрелка спидометра не превышала значения девяносто. Смешанные чувства постигали меня. Тревога… от того, что глаза слипаются до такой степени, что пару раз приходилось ловить автомобиль одним колесом на обочине. Ведь за плечами уже более тысячи вёрст. С другой стороны – я целый год ждал встречи с этим краем, его необыкновенной и такой полюбившейся суровой северной красотой, мечтал вновь плыть по этой красивой, пустой и немноголюдной карельской трассе.

Я никогда не выезжал за приделы страны, а только наслышан о высоком качестве европейских дорог, поэтому, двигаясь по этой дороге, меня не отпускала мысль о том, что находился в каком-то северном европейском государстве, видимо где–то в Скандинавии. Как же я был рад, что наш путь проходил именно по этой трассе. Как же тут хорошо, чисто и уютно! Она совсем не похожа на основную массу дорог нашей необъятной. Казалось, нужно ещё совсем немного потерпеть и уже скоро будем в конечной точке вдыхать морской воздух Белого моря.

Здесь же нам очень важно было правильно рассчитать время. Ведь впереди ещë оставалось преодолеть более 500 вёрст, половину из которых необходимо пройти вне асфальта и обязательно в светлое время суток, иначе были все шансы заночевать в лесу, потеряв таким образом драгоценное время. Ведь северный и северо-восточный ветра были уже совсем на подходе судя по прогнозу погоды, за которым последние несколько дней мы постоянно следили уже в прямом смысле слова в режиме «on-line».

Времени на раскачку совсем не оставалось! Обязательно сегодня нужно успеть найти егеря, который уже более недели не выходил на связь, оформить разрешение на добычу охотничьих ресурсов, провести реальную рекогносцировку на местности, окончательно определившись с местом проведения охоты, и, как минимум, успеть поставить лагерь. Все эти мысли безусловно держали нас с Лёшкой в глубочайшем напряжении.

Мы впервые с ним ехали в тот угол Карелии, хотя задолго до поездки изучали информацию об охотугодьях в различных источниках (форумы, соцсети и, конечно же, друзья, которые бывали в тех местах ранее). Географию охотхозяйства, расположение болот, рек и озёр мы заочно изучили и уже, можно сказать, с закрытыми глазами могли показать все важные объекты на карте. Кроме того, нами были изучены треки осенней миграции белолобых гусей и белощёких казарок за последние несколько лет, места их массовой концентрации и пересечений. В общем теоретически мы подготовились настолько максимально, насколько это возможно было сделать. И всё это в конечном итоге нам помогло организовать достойную и интересную охоту.

 Тем временем за окнами стали просматриваться долгожданные карельские пейзажи, серая полоска подвела нас к Медвежьегорску и вывела наш экипаж на, так сказать, асфальтную финишную прямую. Открылось второе дыхание, валящий с ног сон ушёл на второй план. Мы не спешно плывëм по «Коле», жадно впитывая удивительной красоты карельские пейзажи. Красивейшие ели, сосны, скальные породы, причудливые камни, бесчисленное количество озёр, рек и болот… всё это проносилось мимо нас.
Периодически наши спины стали отрываться от сидений, а головы головы стали примыкать к лобовому стеклу – мы всматривались в небо … Уж так нам хотелось наконец то встретиться с ними…

 Ну… вот и поворот в сторону моря, а заодно крайняя заправка на нашем пути. Заправляемся здесь вплоть до заливной горловины, наполняем заранее подготовленные канистры, ведь следующая заправка у нас будет именно здесь…, только уже на обратном пути. По всем расчётам должно хватить. Егерь по-прежнему оставался вне зоны действия сети, связь скоро должна была пропасть совсем и это обстоятельство не давало нам покоя. «Ну ничего, доберёмся до точки, разыщем его на месте» - рассуждали мы с Лёхой. По крайней мере дом егеря на спутниковой карте у нас обозначен, да и оплаченные квитанции на добычу охотничьих ресурсов уже давно на руках.
 
Сказать, что следующие 8 часов дороги были очень сложными – не сказать ничего. Нет…, каких-то совсем труднопроходимых участков на нашем пути не встретилось, однако асфальт скоро закончился… И далее стрелка нашего спидометра ни разу не поднялась выше значения 30.

Радовали только нескончаемые карельские красоты и боровая дичь, что постоянно сопровождала нас, словно дельфины, следующие за морским судном. «Красиво, чёрт побери!» - делились мы с друг другом радостью. В основном это были тетерева, собиравшие гальку на дороге. Сначала мы их считали, но вскоре просто сбились со счёта. Реже попадались глухари, которых можно было почти ловить за лапы. Рябчики пересекали дорогу перед нами словно воробьи.
 
Шёл обложной дождь, небо не на шутку заволокло. Такая погода и ужасная усталость не прибавляли нам энергии. Как же ужасно нам хотелось спать. Но впереди было ещë много дел, поэтому расслабляться не в коей мере было нельзя. По спутниковой карте смартфона мы въехали в деревню, собственно далее никаких дорог то более и не было. Довольно быстро мы подъехали к старому слегка покосившемуся большому двухэтажному дому. Несколько внедорожников, стоявших возле дома, своим присутствием подсказывали нам, что мы верно сориентировались. Сергей Александрович, …егерь, вышел нас встречать у своего родного дома.

Это был невысокий, но крепкого телосложения седовласый мужчина лет 70 с характерным прищуром. В разговоре с ним чувствовалась простота, но в тоже время присутствовали и оценивающие нотки. Он непременно пригласил нас в свой дом на чай, познакомиться, поговорить, ознакомить с угодьями, да и заодно соблюсти все необходимые охотничьи формальности. Мы захватили с собой документы, взяли первые попавшиеся в пакете сладости к чаю и отправились вслед за ним.

В одну из комнат на первом этаже мы прошли через тёмные сени, слегка пригнувшись, проходя через низкий дверной проём. Переступая порог низкий порог комнаты, мы поздоровались с сидевшей за столом женщиной. Это была его супруга примерно того же возраста. В комнате было довольно темно и лишь благодаря пробивавшемуся через дверцу печки яркому пламени, можно было разглядеть простенький деревенский быт. Потолки в доме были низкими, а в пару окон, что были почти вровень с землёй, с улицы стучалось ненастье. И лишь от печки было так тепло, что нас моментально разморило. Супруга Сергея Александровича с улыбкой и характерным северным говором пригласила нас к огромному из толстого массива дерева столу, поставила в его центр вазу с разными угощеньями.

Мы стали пить чай вприкуску. Дрова в печке приятно потрескивали и мне почему-то захотелось задать вопрос об истории этого дома… Сергей Александрович кратко поведал нам, что этот дом построил его дед более 100 лет назад, что когда-то тут жили 3 семьи - деда и его 2х сыновей, одним из которых был его отец. Нельзя было не заметить гордость его супруги, когда она дополнила его рассказ о том, что во время Великой Отечественной Войны в этом доме был развёрнут небольшой госпиталь.

Сейчас же сюда они приезжали из города только летом и в период гусиных охот. В процессе чаепития супруга принялась оформлять разрешения на добычу птиц. Ну а мы с Сергеем Александровичем обменивались опытом гусиных охот, какими-то знаниями, а также умениями владения игры на духовых манках. Настроили ему уже давно расстроенный манок, чему он был несказанно рад. Приближался вечер и уже через несколько часов должно было стемнеть. А у нас до темна было в планах ещё много дел.

Изучив на спутниковой карте все перспективные болота, мы уточнили у Сергея Александровича об этом месте. На что он ответил – «Вот молодцы, именно туда я как раз вас и собирался направить. Хоть и ходить до места охоты там довольно таки прилично, но вы ребята молодые, справитесь».
 Мы поблагодарили за чай и угощенья супругу Сергея Александровича и направились на улицу к машине.

Сергей Александрович сказал ехать за ним. Через 20 минут мы были на месте, Сергей Александрович показал нам направление движения на болото, рассказал об опасных местах при его прохождении, а также где примерно можно разбить лагерь. Пожелал нам «Ни пуха, ни пера!» и уехал обратно в сторону дома.
 
Мы же с Лёшкой принялись дружно разбивать лагерь, тем более что дождь временно прекратился.
 Здесь мы прожили 10 непростых, но запомнившихся нам на всю жизнь, ярких охотничьих дней.

 Как это было скоро смотрите
 в продолжении серии фильмов «ГУСИНЫЕ СТРАДАНИЯ». Эту часть мы назвали «ДЫХАНИЕ РУССКОГО СЕВЕРА».
Записан
мужик, который не увлекается охотой либо рыбалкой и не мужик вовсе... а так... ни рыба, ни мясо...

KUZYA 735

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +102/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1200
  • Город: Балашиха - Улск - Ряжск
  • TLCP 95, 2.7 правильный
    • TLCP 120, R2, 2006

Всем любителям охоты на водоплавающих предлагаю к просмотру мой новый фильм об охоте на Карельских болотах
"Дыхание Русского Севера"
<a href="https://youtube.com/v/2c9tJEP1aQA" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/2c9tJEP1aQA</a>
Записан
мужик, который не увлекается охотой либо рыбалкой и не мужик вовсе... а так... ни рыба, ни мясо...