Какой ценой «Сибирь» стала базовым клубом сборной?
На Шведских хоккейных играх СКА потеряет негласный (в Петербурге отказываются это признавать) статус базового клуба сборной России. Это знамя подхватит вовсе не ЦСКА и даже не «Локомотив», обладающий потрясающим пластом молодых защитников, а… «Сибирь». Команда, которая занимает всего лишь девятое место на Востоке и прямо сейчас ведёт ожесточённую борьбу за место в плей-офф. Команда, которая проводит свой худший сезон за последние пять лет, поставляет в национальную команду больше игроков, чем обладатель Кубка Гагарина, финалист прошлого сезона и лидер нынешнего чемпионата. Парадокс, да и только.
Выдернуть лидеров из тренировочного процесса – значит лишить главного тренера «Сибири» контроля над ситуацией.
Кирилл Фастовский не склонен забрасывать камнями огород Олега Знарка. Он уверяет, что куда больше команде мешают разговоры о новых контрактах лидеров. Генеральному менеджеру наверняка льстит, что Сергей Шумаков – парень, которого он когда-то подобрал в Оренбурге, — дорос до национальной команды. В Новосибирске, а вовсе не в Челябинске, сумели произвести огранку таланта Максима Шалунова. Ещё прошлой весной добрался до чемпионата мира большой трудяга и новоявленный капитан «Сибири» Степан Санников. Ну а в этом сезон по-настоящему взошла звезда ещё одного новосибирского воспитанника Константина Окулова. Об этом молодом человеке в восторженных тонах отзываются как скауты НХЛ, так и мэтры отечественной тренерской школы вроде Владимира Юрзинова-старшего. В общем, есть чем гордиться.
Будь за окном другое время года, в Новосибирске наверняка бы запустили пару фейерверков по поводу того, что сразу четыре игрока «Сибири» пробились в состав сборной. Сейчас же вызов квартета форвардов на Евротур – подножка команде, для которой каждый матч как последний. Подопечные Андрея Скабелки пытаются ликвидировать отставание от восьмого места, бьются в кость с прямыми конкурентами и, по сути, не имеют права на ошибку. Выдернуть лидеров из тренировочного процесса – значит лишить главного тренера «Сибири» контроля над ситуацией. Впереди недельная пауза, за которую команды должны подготовиться к финальному спурту из трёх игр. «Сибири», в частности, предстоит провести архиважный матч с «Автомобилистом», в котором может решиться судьба восьмого места. Но в каком состоянии будут «сборники»? С Кубка Первого канала сибирское трио вернулось неузнаваемым и до сих пор приходит в себя.