'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: КАЗАН, САДЖ короли на дачной кухне. Готовим и фотографи  (Прочитано 356172 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Алексей 38RUS

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +125/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 514
  • Город: Братск
    • Mazda CX-5 2.5 Supreme

Чудный мангал.  ^-^
у тебя, кстати, частично подглядел ;D ;D ;D icon_friends
теперь разбирай переделывай  ;D ;D ;D
нееее, в этом году я точно пас...)))) мангал был завершающим звеном в строительстве беседки на даче... и в воскресенье я выдохнул.... а вдыхать не хочу ;D ;D
Позвольте вопросик . Кирпич и раствор использованные для кладки - огнеупорные ?
    В противном случае рано или поздно конструкция может развалиться . (Спрашиваю без всякой задней мысли -проходили)
да, и то и другое огнеупорные. но при первом же обжиге кладка дала вертикальную трещину по раствору по длинной стороне и с той и с другой стороны прямо посередине(( отец говорит, что это в порядке вещей и что надо через какое время трещины промазать раствором и все будет ОК. я же грешу на то, что кладка смонтирована на бетонном основании, а у бетона и кирпича разные коэффициенты теплового расширения.
Записан

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Чудный мангал.  ^-^
у тебя, кстати, частично подглядел ;D ;D ;D icon_friends
теперь разбирай переделывай  ;D ;D ;D
нееее, в этом году я точно пас...)))) мангал был завершающим звеном в строительстве беседки на даче... и в воскресенье я выдохнул.... а вдыхать не хочу ;D ;D
Позвольте вопросик . Кирпич и раствор использованные для кладки - огнеупорные ?
    В противном случае рано или поздно конструкция может развалиться . (Спрашиваю без всякой задней мысли -проходили)
да, и то и другое огнеупорные. но при первом же обжиге кладка дала вертикальную трещину по раствору по длинной стороне и с той и с другой стороны прямо посередине(( отец говорит, что это в порядке вещей и что надо через какое время трещины промазать раствором и все будет ОК. я же грешу на то, что кладка смонтирована на бетонном основании, а у бетона и кирпича разные коэффициенты теплового расширения.
Именно поэтому я собрал мангал без раствора. Стоит уже за счет трения между кирпичами уже три года. Использую его и зимой и летом. Топлю дровами. Готовый уголь не приемлю, он для меня воняет химией. А вот березовые дрова - вещь!!!!
Трещин в кладке почемуто нет.  ;)
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Алексей 38RUS

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +125/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 514
  • Город: Братск
    • Mazda CX-5 2.5 Supreme

А еще хотелось бы услышать мнение, кто на каком рисе готовит. Прям производеля, а еще лучше с фоткой упаковки, как это недавно сделал 45RUS. За что ему отдельное спасибо!
Круглый, длинный, шлифованный, пропаренный и т.д......
Думаю, данная информация будет полезна всем. Дело в том, что, в часности у нас, выбор риса невелик. И не хочется тратить драгоценные выходные на эксперименты, особенно когда они не удаются))
Вот прям отдельный вопрос на эту тему Leo I. M.))))
Записан

dastinpes

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +93/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 454
  • Город: Москва,Малино,Коломна,Мещерино,Ступино,Михнево
    • TLC- 120, TLC-105

Я почти сделал свой мангал,осталось наложить только патину.
слушай, у тебя крыша зонтом сделана. может присобачить к ней трубу для вытяжки? на заднем скате например... всяко меньше дыма вокруг мангала будет...
Планировалась крыша с вытяжкой,но пообщавшись с специалистом,я пришел к выводу,что это лишняя заморочка и на открытом воздухе она особо не работает,но время покажет и не когда не поздно ее впиндюрить
Записан

45RUS

  • Валера или Михалыч
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3258/-105
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15057

да, и то и другое огнеупорные. но при первом же обжиге кладка дала вертикальную трещину по раствору по длинной стороне и с той и с другой стороны прямо посередине(( отец говорит, что это в порядке вещей и что надо через какое время трещины промазать раствором и все будет ОК. я же грешу на то, что кладка смонтирована на бетонном основании, а у бетона и кирпича разные коэффициенты теплового расширения.
Трещину ты теперь ни чем не заделаешь, она у тебя будет постоянно...хотя можешь попробовать плиточным клеем заделать...надо было тебе подложить кусок теплоизоляции...
Мне мой земляк, который занимается уже более 20-ти лет кладкой каминов, порекомендовал вместо раствора использовать плиточный клей, проверил, действительно держит и ни каких трещин нет, попробуй...
Записан

Алексей 38RUS

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +125/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 514
  • Город: Братск
    • Mazda CX-5 2.5 Supreme

да, и то и другое огнеупорные. но при первом же обжиге кладка дала вертикальную трещину по раствору по длинной стороне и с той и с другой стороны прямо посередине(( отец говорит, что это в порядке вещей и что надо через какое время трещины промазать раствором и все будет ОК. я же грешу на то, что кладка смонтирована на бетонном основании, а у бетона и кирпича разные коэффициенты теплового расширения.
Трещину ты теперь ни чем не заделаешь, она у тебя будет постоянно...хотя можешь попробовать плиточным клеем заделать...надо было тебе подложить кусок теплоизоляции...
Мне мой земляк, который занимается уже более 20-ти лет кладкой каминов, порекомендовал вместо раствора использовать плиточный клей, проверил, действительно держит и ни каких трещин нет, попробуй...
Спасибо, но дело сделано и из-за трещины переделывать особого желания нет))) Да и тем более этож дачный вариант))) Конечно. если придется переделывать, обязательно воспользуюсь советом icon_friends.
Записан

Daiving

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +32/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 352
  • Город: 18 регион
  • Город:18
    • PRADO

да, и то и другое огнеупорные. но при первом же обжиге кладка дала вертикальную трещину по раствору по длинной стороне и с той и с другой стороны прямо посередине(( отец говорит, что это в порядке вещей и что надо через какое время трещины промазать раствором и все будет ОК. я же грешу на то, что кладка смонтирована на бетонном основании, а у бетона и кирпича разные коэффициенты теплового расширения.
Трещину ты теперь ни чем не заделаешь, она у тебя будет постоянно...хотя можешь попробовать плиточным клеем заделать...надо было тебе подложить кусок теплоизоляции...
Мне мой земляк, который занимается уже более 20-ти лет кладкой каминов, порекомендовал вместо раствора использовать плиточный клей, проверил, действительно держит и ни каких трещин нет, попробуй...
45 RUS плюс тебе , скорее всего трещина будет постоянной ( если кладка лежит на  голой бетонной плите) ,но можно попробовать замазать раствором глины и песка с добавлением того-же плиточного клея (в качестве связующего)
У меня стоит -появились только волосяные трещины.
Записан

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

А еще хотелось бы услышать мнение, кто на каком рисе готовит. Прям производеля, а еще лучше с фоткой упаковки, как это недавно сделал 45RUS. За что ему отдельное спасибо!
Круглый, длинный, шлифованный, пропаренный и т.д......
Думаю, данная информация будет полезна всем. Дело в том, что, в часности у нас, выбор риса невелик. И не хочется тратить драгоценные выходные на эксперименты, особенно когда они не удаются))
Вот прям отдельный вопрос на эту тему Leo I. M.))))
Не зацикливайтесь вы только на плове, так же как и на шашлыках. Есть другие блюда. Они не менее, а может и более привлекательны по вкусу и трапезным свойствам. Казан вам и  борщ сделает отменным, что пальчики оближешь и харчо, и любое другое знакомое и не знакомое блюдо. ТВОРИТЕ люди!!!! Казан для этого и создан!!! Кухонь так много разнообразных народных, что  не успеваешь готовить и пробовать. Я на даче в казане постоянно что-то готовлю. Не важно что это, главное в нем - вкус. Такой не получится в обычной кастрюле на кухне.  Вот возьмите к примеру грибы,которых сейчас много,  лук и картошку. Сделайте все это  в казане с любыми приятными вам приправами на медленном огне. И поверьте, особенно дамы вам скажут  ну очень большущее спасибо. Творите, пока риса правильного у вас нет.  icon_friends
Пи. Си. Последний раз плов делали  зимой по просьбе гостей... Использовали обычный круглый рис "Кубань". Отлично вышло.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Алексей 38RUS

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +125/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 514
  • Город: Братск
    • Mazda CX-5 2.5 Supreme

А еще хотелось бы услышать мнение, кто на каком рисе готовит. Прям производеля, а еще лучше с фоткой упаковки, как это недавно сделал 45RUS. За что ему отдельное спасибо!
Круглый, длинный, шлифованный, пропаренный и т.д......
Думаю, данная информация будет полезна всем. Дело в том, что, в часности у нас, выбор риса невелик. И не хочется тратить драгоценные выходные на эксперименты, особенно когда они не удаются))
Вот прям отдельный вопрос на эту тему Leo I. M.))))
Не зацикливайтесь вы только на плове, так же как и на шашлыках. Есть другие блюда. Они не менее, а может и более привлекательны по вкусу и трапезным свойствам. Казан вам и  борщ сделает отменным, что пальчики оближешь и харчо, и любое другое знакомое и не знакомое блюдо. ТВОРИТЕ люди!!!! Казан для этого и создан!!! Кухонь так много разнообразных народных, что  не успеваешь готовить и пробовать. Я на даче в казане постоянно что-то готовлю. Не важно что это, главное в нем - вкус. Такой не получится в обычной кастрюле на кухне.  Вот возьмите к примеру грибы,которых сейчас много,  лук и картошку. Сделайте все это  в казане с любыми приятными вам приправами на медленном огне. И поверьте, особенно дамы вам скажут  ну очень большущее спасибо. Творите, пока риса правильного у вас нет.  icon_friends
Пи. Си. Последний раз плов делали  зимой по просьбе гостей... Использовали обычный круглый рис "Кубань". Отлично вышло.

Спасибо icon_friends Конечно же готовятся разные блюда и достаточно произвольно. Но, наверное, из всего что готовится в казане, процессу приготовления плова уделяется больше внимания. Его рецептуре и качеству ингридиентов. А из-за неподходящего риса не хочется получить бесформенную кашу.... Потому как помимо вкуса должна быть и эстетика блюда)
Записан

Ola-la

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +1166/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2169
  • Город: Новокузнецк
  • Город:
    • Toyota ipsum

Мистраль отличный производитель риса, но круглозерный не для плова, из него кашу хорошо, он разваривается, я всегда беру индика длиннозерный пропаренный от мистраль. Плов получается рассыпчатый, рисинка к рисинке
Записан
Заходите сюда. Тут много вкусного))
http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=129293.0