'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: КАЗАН, САДЖ короли на дачной кухне. Готовим и фотографи  (Прочитано 356335 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

За отсутствием казана курдючного сала скопилось несколько пакетов. Хватит на все.
У меня только вопрос: есть сало, которое ближе к шкуре. Оно твёрдое немного. А есть внутреннее - оно мягче. Какое ценнее?  Какое лучше в плов, а какое на обжиг пустить?

То, что потвёрже, оно плохо топится, его - на шкварки. Оч-ч-ч-ч-ч-ч-чень вкусно!
То, что помягче - топится. Его куда хочешь. И вкусно, и полезно, и не откладывается на боках и попе, в отличии от "полезных" транс-жиров.

А на обжиг - любое растительное. Оно всё равно выгорит, так какая ж разница? Где-то у Сталика читал, что он обжигал свой котёл прогорклым старым кунжутным маслом.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Не обязательно в плов. На курдючном сале многое можно приготовить.Сколько блюд в казане существует у разных народов  . Все ваши запасы разойдутся, не успеете глазом моргнуть[/font]

Во-во!
Нафиг транжирить? Потом будешь искать и не найдёшь.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Курдючным нельзя! У него температура кипения намного ниже растительного,будет гореть и  вонизму распространять.

Приведу цитату из того же Сталика:

"Настоящий курдюк, если его правильно перетопить, обладает замечательными для готовки качествами: высокой температурой дымления, приятным запахом и почти нейтральным вкусом, не кислит, не горчит, а застывает при довольно низких температурах. Одним словом, среди растительных масел ещё поискать такое, чтобы сравнилось с вытопленным курдючным жиром"

Если кого интересует, у него есть отличная статья со сравнением размеров и вкуса курдюков различных видов баранов. Ссыль не дам, ессно.  ;)  Но легко найти вот по этой фразе: "Спокойно, сейчас во всем разберемся! - stalic"

Что же касается растительных масел, то они в большинстве своём имеют точку дымления гораздо ниже.
Вот таблица:
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Доктоp

  • Aliis inserviendo consumor
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +866/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11440
  • Город: МО
    • Управляю мечтой

Всё-всё, понял, не буду курдючным )))
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Всё-всё, понял, не буду курдючным )))

Удачи!

И, когда бушь готовить, не забудь результатами тут поделиться.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Master of the Universe

  • Игорь
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +479/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8731
  • Город: Балашиха-Симферополь
  • Prado 120 3.0 D4D

На ДР подарили казан. Скоро бум пробовать.
Давай фотоотчет.


Отчёт чего?

Еще не готовил ничего. Обжигать как-то надо вроде...

Курдючное сало есть. Кусочек хороший. Им и буду обжигать.
Док, там сначала солью....потом маслом подсолнечным....самым дешевым...почитай подробнее...
Записан
Даже зверю не чУжда жалость....мне - чУжда...значит я - не зверь

Master of the Universe

  • Игорь
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +479/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8731
  • Город: Балашиха-Симферополь
  • Prado 120 3.0 D4D

отмечусь и я в казанных темах....казана у меня два...один чугуний как положено литров на 5...второй -раритет, не чугун, но за 7 или 9 рублей по тем временам......намоленный так сказать....он мне почему-то больше нравится....еще мама в нем всякие харчо и шурпы наваривала  ok
не знаю почему, но на открытом огне плов как-то вкуснее всегда...хотя отмывать потом замумукаешься :)
я готовлю таджикский кажется....как у Сталика вычитал в свое время...ну с некоторыми вариациями мелкими
Записан
Даже зверю не чУжда жалость....мне - чУжда...значит я - не зверь

Arthur

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +418/-112
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4628
  • Город:Сочи

При температуре 140-160 °С происходит разложение сливочного и топленого масел с образованием альдегида акролеина, раздражающего ЖКТ и разрушающего витамины и биологически активные вещества. То же самое происходит и с другими животными жирами, а также содержащими их продуктами. Вот почему поджаривание мясных и рыбных продуктов, использование животных и молочных жиров столь неблагоприятно для здоровья. Поэтому призадумайтесь, прежде чем лишний раз жарить картошку, блины или котлеты. Помните также, что выпечка как в вашей духовке, так и на хлебокомбинате происходит при температуре выше 200 °С, причем в присутствии жиров

При температуре 190-210 °С (по некоторым источникам, 230- 250 °С) происходит разложение растительных масел, в том числе и в содержащих их продуктах, с образованием альдегида акролеина, поэтому семечки или арахис пережаривать не следует. Обратите внимание, что на терморегуляторе фритюрницы максимальная температура указана 190 °С, а на этикетке оливкового масла также 190 °С (реже 190-210 °С).
Я полагаю,что не только Сталик сведущ в маслах и жирах.
Записан

Master of the Universe

  • Игорь
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +479/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8731
  • Город: Балашиха-Симферополь
  • Prado 120 3.0 D4D

давно отказался от  блюд на маслах и жирах...иногда приходится, правда...на рыбалке в основном.... поэтому и строю сейчас печь-тандыр на огороде  ok
Записан
Даже зверю не чУжда жалость....мне - чУжда...значит я - не зверь

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

При температуре 140-160 °С происходит разложение сливочного и топленого масел с образованием альдегида акролеина

Сливочное 160-170, топлёное - выше 200.

Цитировать
При температуре 190-210 °С (по некоторым источникам, 230- 250 °С) происходит разложение растительных масел, в том числе и в содержащих их продуктах, с образованием альдегида акролеина, поэтому семечки или арахис пережаривать не следует. Обратите внимание, что на терморегуляторе фритюрницы максимальная температура указана 190 °С, а на этикетке оливкового масла также 190 °С (реже 190-210 °С).

Чуть выше я привёл таблицу, у разных масел - разные температуры. Не берусь утверждать, что таблица абсолютно точна, но в целом различные источники дают примерно такие же данные.

Цитировать
Я полагаю,что не только Сталик сведущ в маслах и жирах.

Безусловно!  ;D  Но на него работает немаленькая команда, которая и готовит все его выступления. Там неплохие профи, ну и инет не мы одни юзать умеем.  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне