'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: КАЗАН, САДЖ короли на дачной кухне. Готовим и фотографи  (Прочитано 356111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

И я о готовке[/color]!!! При чем тут обжиг?
Кроме обжига существует такое понятие как сохранность инвентаря. Вот к примеру сварил ты суп в казане или пожарил сочные овощи в садже. Дальше как или что? Правильно - помыли теплой водичкой, протерли насухо и............ НАТЁРЛИ  маслом!!!! Повторю НАТЁРЛИ!!!! Далее убрали в темное и сухое место до следующей готовки. Если не натереть, то чугун начнет ржаветь, что приведет к образованию раковин к порче изделия.
Лео. Если не делать этого, то казан или садж испортится безвозвратно. Об этом Сталик подробно описал в своей книге.

Лёх, похоже ктой-та из нас говорит не по-русски. Наверное я. Видимо, 7-я кружка вчера лишняя была...  ;)  icon_beeer
Человек хочет ГОТОВИТЬ без масла. О том что смазывать ПОСЛЕ готовки речь не шла, на сколько я понимаю.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

И я о готовке[/color]!!! При чем тут обжиг?
Кроме обжига существует такое понятие как сохранность инвентаря. Вот к примеру сварил ты суп в казане или пожарил сочные овощи в садже. Дальше как или что? Правильно - помыли теплой водичкой, протерли насухо и............ НАТЁРЛИ  маслом!!!! Повторю НАТЁРЛИ!!!! Далее убрали в темное и сухое место до следующей готовки. Если не натереть, то чугун начнет ржаветь, что приведет к образованию раковин к порче изделия.
Лео. Если не делать этого, то казан или садж испортится безвозвратно. Об этом Сталик подробно описал в своей книге.

Лёх, похоже ктой-та из нас говорит не по-русски. Наверное я. Видимо, 7-я кружка вчера лишняя была...  ;)  icon_beeer
Человек хочет ГОТОВИТЬ без масла. О том что смазывать ПОСЛЕ готовки речь не шла, на сколько я понимаю.
Правильно. Как же можно пожарить в садже обработанным маслом без масла???Вопрос: Можно ли жарить в садже овощи без масла? Ответ: нет. Вопрос: Почему? . Ответ: А у нас чугунный садж уже обработанный маслом.... Его надо обязательно обрабатывать маслом после каждой помывки, что бы он не ржавел. Чугунная посуда должна быть всегда обработана маслом или жиром. 
Решетка из чугуна требует тот же подход , но она имеет меньшую площадь соприкосновения, поэтому масло проникать в овощи будет  в минимальном  объеме.
Так теперь понятно?  icon_friends
Вывод: Что бы избегать попадания масла на овощи или другие продукты возможен вариант с покупкой саджа с антипригарным покрытием, позволяющий жарить совсем без смазки маслом. Обычный чугунный садж без масла работать не будет.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Правильно. Без масла!!!Вопрос: Можно ли жарить в садже овощи без масла? Ответ: нет. Вопрос: Почему? . Ответ: А у нас чугунный садж уже обработанный маслом.... Его надо обязательно обрабатывать маслом после каждой помывки, что бы он не ржавел.
Решетка из чугуна требует тотже подход , но она имеет меньшую площадь соприкосновения, поэтому масла проникать в овощи будет  в минимальном  объеме.
Так теперь понятно?  icon_friends

Тебе хочется спорить? Мне - НЕТ!
Человек спросил можно ли жарить без масла? Я ответил. Ты считаешь, что та капля, которой ты смазал железку в прошлый раз тоже имеет значение? Ну и на здоровье. Я так не считаю.
Но спорить об этих каплях не хочу.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Правильно. Без масла!!!Вопрос: Можно ли жарить в садже овощи без масла? Ответ: нет. Вопрос: Почему? . Ответ: А у нас чугунный садж уже обработанный маслом.... Его надо обязательно обрабатывать маслом после каждой помывки, что бы он не ржавел.
Решетка из чугуна требует тотже подход , но она имеет меньшую площадь соприкосновения, поэтому масла проникать в овощи будет  в минимальном  объеме.
Так теперь понятно?  icon_friends

Тебе хочется спорить? Мне - НЕТ!
Человек спросил можно ли жарить без масла? Я ответил. Ты считаешь, что та капля, которой ты смазал железку в прошлый раз тоже имеет значение? Ну и на здоровье. Я так не считаю.
Но спорить об этих каплях не хочу.
Чтобы обмазать пористый чугун площадью чуть менее одного метра каплей не отделаешься. Тут дело в Технологии процесса, а не в споре. Для некоторых людей вот как раз и капли масла может быть достаточно, чтобы обострился панкреатит. Не могу понять твоего упорства и не желания видеть очевидности процесса. 
Повторюсь. Жарить в садже чугунном овощи совсем  без масла не получится. А там уж люди пускай сами решают, что для них капля, а что нет.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Lemur

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +129/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5161
  • Город: РФ
  • Бомбардье - это тоже Прадик, но маленький!
    • Ренж Ровер и 150й +

Ну что, товарищи, сковородка действительно супер!
Спасибо за советы, Алексей, с меня пиво!

Особо на первый раз решил не заморачиваться и начать с овощей с креветками.

Поменял Казан на Сковороду:



 и решил потренироваться на луке - как он жарится.



данный тренинг позволил прикинуть количество дров, жар и т.п.

Далее как описывалось в начале этйо темы









и логичное завершение!

Записан

Lemur

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +129/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5161
  • Город: РФ
  • Бомбардье - это тоже Прадик, но маленький!
    • Ренж Ровер и 150й +

Спасибо за совет смазывать - незнал :(
Записан

Magadum'ша

  • Я не работаю там, где отдыхаю!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +10574/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13422
  • Город: Москва ЮЗАО
    • Lexus GX 460

И я о готовке[/color]!!! При чем тут обжиг?
Кроме обжига существует такое понятие как сохранность инвентаря. Вот к примеру сварил ты суп в казане или пожарил сочные овощи в садже. Дальше как или что? Правильно - помыли теплой водичкой, протерли насухо и............ НАТЁРЛИ  маслом!!!! Повторю НАТЁРЛИ!!!! Далее убрали в темное и сухое место до следующей готовки. Если не натереть, то чугун начнет ржаветь, что приведет к образованию раковин к порче изделия.
Лео. Если не делать этого, то казан или садж испортится безвозвратно. Об этом Сталик подробно описал в своей книге.

Лёх, похоже ктой-та из нас говорит не по-русски. Наверное я. Видимо, 7-я кружка вчера лишняя была...  ;)  icon_beeer
Человек хочет ГОТОВИТЬ без масла. О том что смазывать ПОСЛЕ готовки речь не шла, на сколько я понимаю.
[/quote]
Абалдеть!)))  Видно Правильно  говорят в споре рождается истина!
На самом деле, наверно это я не корректно спросила , хотя ….

Но .... Я люблю минимум масла , а еще лучше полное его отсутствие)
Можно вопрос? ) а готовить без масла на садж можно?
Кабачки, баклажаны, морковка , котлеты без масла можно жарить или все пригорит?

Попробую еще раз сформулировать вопрос )
 Жарить на садж так же как мы жарим на тефлоновой сковороде можно или все пригорать будет?
Скажем,  я правильно помыла, натерла маслом и хранила в темном месте садж……. Могу ли я пожарить на нем помидоры с кабачками ,не наливая масло как вот тут ?



Записан
Я знаю, что ничего не знаю!
Галерея Magadumov: http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=60157.0
http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=130143.0

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

И я о готовке[/color]!!! При чем тут обжиг?
Кроме обжига существует такое понятие как сохранность инвентаря. Вот к примеру сварил ты суп в казане или пожарил сочные овощи в садже. Дальше как или что? Правильно - помыли теплой водичкой, протерли насухо и............ НАТЁРЛИ  маслом!!!! Повторю НАТЁРЛИ!!!! Далее убрали в темное и сухое место до следующей готовки. Если не натереть, то чугун начнет ржаветь, что приведет к образованию раковин к порче изделия.
Лео. Если не делать этого, то казан или садж испортится безвозвратно. Об этом Сталик подробно описал в своей книге.

Лёх, похоже ктой-та из нас говорит не по-русски. Наверное я. Видимо, 7-я кружка вчера лишняя была...  ;)  icon_beeer
Человек хочет ГОТОВИТЬ без масла. О том что смазывать ПОСЛЕ готовки речь не шла, на сколько я понимаю.

Абалдеть!)))  Видно Правильно  говорят в споре рождается истина!
На самом деле, наверно это я не корректно спросила , хотя ….

Но .... Я люблю минимум масла , а еще лучше полное его отсутствие)
Можно вопрос? ) а готовить без масла на садж можно?
Кабачки, баклажаны, морковка , котлеты без масла можно жарить или все пригорит?

Попробую еще раз сформулировать вопрос )
 Жарить на садж так же как мы жарим на тефлоновой сковороде можно или все пригорать будет?
Скажем,  я правильно помыла, натерла маслом и хранила в темном месте садж……. Могу ли я пожарить на нем помидоры с кабачками ,не наливая масло как вот тут ?

[/quote]Конечно можно. Жар не надо только делать большим. И будет все ОК. Мы садж моем теплой водой. Затем обильно смазываем маслом и ставим на поднос в вертикальном положении в бытовку. Лишнее масло, если что, стечет. Для жарки овощей мы больше масла не наливаем. Достаточно и того, что осталось на сковородке. При небольшом жаре ничего у вас не пригорит. Небольшой жар это одно горящее палешко или уже два-три прогоревших. Все зависит от типа очага.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Спасибо за совет смазывать - незнал :(
Моем теплой водой без химии. Если что пригорит, хотя это врятли, оттереть металической теркой и смазывать маслом. Затем убираем в темный угол. Я ставлю на поднос и излишки масла стекают.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Magadum'ша

  • Я не работаю там, где отдыхаю!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +10574/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13422
  • Город: Москва ЮЗАО
    • Lexus GX 460

Norris777,  спасибо! )  Наверно надо купить, а то на решетке помидорки не жарятся, так и норовят пролететь в огонь, сползает и сыр, поэтому подумалось, что нужна сковорода. Попробовала на противене тефлоновом- пригорает!
в общем ищу золотую середину, что б и без масла и не пригорало)
Записан
Я знаю, что ничего не знаю!
Галерея Magadumov: http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=60157.0
http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=130143.0