'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Готовим сами  (Прочитано 245783 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Кирьян

  • Н2О-Девиз не наш! Наш-С2Н5ОН!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2001/-60
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5991
  • Город: Зеленоград 777
  • Мы Спартак, а Вы? ))
Re: Готовим сами
« Ответ #550 : 12 08 2014, 10:07:38 »

Пусть будет Селедка под шубой)

Ну, лана. Поехали. Всё равно, как я погляжу, больше никто не пишет.
Бум объяснять, ПОЧЕМУ вы не сможете сделать выбранные вами блюда.  ;)
Ну и ПОЧЕМУ? Не томи!!!!
Он издевается, в извращённой форме!  icon_budo7
Записан
Иди и ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим сами
« Ответ #551 : 12 08 2014, 10:07:49 »

Начнём с Кирюхи, он первый заявку бросил, если Жеки не считать. Но она нарушила правила, задав задачку МНЕ!  ;D

Итак, почему нельзя сделать салат Оливье, прописавшийся на нашем праздничном столе.
А всё очень просто. Дело в человеческой психологии. Человек с одной стороны привык добиваться наилучшего результата, даже если он ему и нафиг не нужен, например, брать САМЫЙ крутой мотор, САМУЮ полную комплектацию, но использовать их процентов на 5-10.  ;)  А с другой стороны, если не удаётся добиться желаемого, он заменяет свою мечту чем-то подходящим и потом убеждает всех, а главное - себя-любимого, что именно К ЭТОМУ и стремился! Так купив "семёрку" вместо Renault или Peugeot, он обвешивает её, как макаку на выставке и гоняет, как на "Формуле"!

Так в чё же дело с салатом? А всё очень просто. Нет такого салата. Именно ПОЭТОМУ никто и не сможет его приготовить!  ;)

Вот, что пишет известный писатель Гиляровский в своей книге "Москва и москвичи":
«Считалось особым шиком, когда обеды готовил повар-француз Оливье, ещё тогда прославившийся изобретенным им „салатом оливье“, без которого обед не в обед и тайну которого он не открывал. Как ни старались гурманы, не выходило: то, да не то»
Итак, Оливье не пережил революции - сердце! Рецепт его НИКТО не знал! "Как ни старались гурманы, не выходило: то, да не то", так ЧТО же мы называем салатом Оливье?  :-[
Дело в том, что в 20-е годы, когда был объявлен НЕП, многие рестораторы пытались воссоздать этот знаменитый салат. Вот, что у них получилось, когда они пытались подогнать вкус:
"Рябчики — ½ штуки. Картофель — 3 штуки. Огурцы свежие — 1 штука. Салат — 3-4 листа. Провансаль — 1½ стол. ложки. Раковые шейки — 3 штуки. Ланспик — ¼ стакана. Каперсы — 1 чайная ложка. Оливки — 3-5 штук.
Правила приготовления: Нарезать бланкетами филе жаренного хорошего рябчика и смешать с бланкетами отварного, не рассыпчатого картофеля и ломтиками свежих огурцов, прибавить каперсов и оливок и залить большим количеством соуса провансаль, с добавлением сои кабуль. Остудив, переложить в хрустальную вазу, оформить раковыми шейками, листиками салата латук и рубленным ланспиком. Подавать очень холодным."

А вот другой рецепт:
"2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои-кабуль, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую."
Ну, как, похоже то, что мы ставим на стол на "Салат Оливье"?  ;)
Просто ОЧЕНЬ желая, чтобы на столе стоял знаменитый салат, рестораторы потихоньку заменяли то, что не смогли определить, на то, что им нравилось. А когда кончился НЕП и настала социалистическая реальность... Ну, что сказать... Сперва всё роскошество заменили на кусочек варёной курицы, потом на кусок "Докторской" колбасы. Кроме того, вместо вина, которое пили раньше, стали употреблять больше водки, а к ней в салате более уместным стал СОЛЁНЫЙ, а не свежий огурец. Ну и нарезка. Вместо бланкеток, оказалось быстрее нарезать салат кубиками. Ведь, бланкетами его красиво нарезать на одну-две порции и уложить. А когда он в общей миске, откуда его будут черпать ложками - кубики - удобней.
А потом ОПЯТЬ стало жить красиво! И в салат отправился сперва зелёный горошек, а сейчас и - кукуруза! Кстати, горошек там как нельзя кстати! Во-первых, он по вкусу немного напоминает изначальный зелёный салат, а во-вторых, - ланспик! Знаете, что такое ЛАНСПИК? Это наподобие желе. Он вываривался из телячьей головы, как для холодца. Вот горошек, обладая немного желейной консистенцией, очень уместен в салате.
Но всё равно это - НЕ салат Оливье!  ;)
А самое главное, для салата ОЧЕНЬ нужен один из самых секретных и важных элементов - соус Провансаль! Как он готовится, не найдёшь, пожалуй ни в одной СОВРЕМЕННОЙ книге, а тем более - в инете. Но я, может быть, поделюсь с вами секретом.  ;)  Только - ТС-С-С-С-С! НИ-КО-МУ НИ СЛОВА!  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим сами
« Ответ #552 : 12 08 2014, 10:10:09 »

Ну и ПОЧЕМУ? Не томи!!!!

А ты чё дёргаисси? Ты ж вопрос не задавал!  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим сами
« Ответ #553 : 12 08 2014, 10:11:16 »

Он издевается, в извращённой форме!  icon_budo7

Есть такое дело...  :-[
Тока не в извращённой а в ОСОБО извращённой форме!  ;D  icon_friends
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим сами
« Ответ #554 : 12 08 2014, 10:17:53 »

Пусть будет Селедка под шубой)
Ну, с этим салатом всё куда проще.  ;)  В смысле салат - проще! Но теория - та же.
Селёдка под шубой появилась уже в Советское время. Людям хотелось праздника на столе, но ассортимент продуктов был более, чем скудным! И они начали придумывать блюдо, которое могло бы заменить те ресторанные извраты, которые многие ещё помнили.
Так и появилась несложная закусь под водку, которая очень быстро стала весьма популярной, благодаря недорогому и легко приобретаемому набору продуктов. Сейчас мы живём куда богаче, но "Селёдка под шубой" остаётся одним из самых любимых и традиционных салатов.
Тем не менее и ЕЁ ты ТОЖЕ не сможешь приготовить!  ;)  ВО-первых, я не уверен, что сейчас можно найти "сельдь океанскую пряного посола", из которой изначально делался салат, а во-вторых, опять же настоящий "Майонез" - НЕТ его! И нет даже ничего похожего.
Тем не менее, торжественно обещаю, что воспроизведу тут парочку неплохих рецептиков "Шубы", если будут на то ваши пожелания. Но,  только, когда закончу "суповую" серию.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.
Re: Готовим сами
« Ответ #555 : 12 08 2014, 10:30:53 »

Переходи сразу к делу. Хватит обещаниями тут крошить. Давай уже описания.  rtfm
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим сами
« Ответ #556 : 12 08 2014, 10:35:36 »

Переходи сразу к делу. Хватит обещаниями тут крошить. Давай уже описания.  rtfm

Лёх, ты О ЧЕМ это? Я ОБЕЩАЛ объяснить, ПОЧЕМУ нельзя сделать ваши любимые блюда? Я - ВЫПОЛНИЛ обещания!
А вот дальше, дальше видно будет. Я всё же ещё и работаю, если тебе невдомёк.  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13237
  • icq 366965372
    • ТЛК 200
Re: Готовим сами
« Ответ #557 : 12 08 2014, 10:44:21 »

Я почему то именно про оливье так и подумал. Где то читал про это. А еще память подкидывает факт, что во Франции он называется русским салатом.
А вот с селедкой Леня не прав отчасти, можно ее купить. У нас точно. В таких круглых пластиковых банках
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

ЕвгенияS

  • Люблю жизнь!
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +1289/-13
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2268
  • Königsberg - Москва - Алма-Ата
    • TLC 200, 4.6
Re: Готовим сами
« Ответ #558 : 12 08 2014, 11:11:37 »

Ну Леонид!!! У меня ещё больше ухи растопырились )))))
Между тем, согласна с ВэВосимь, селёдку "правильную" можно купить а соус Майонез вообще сама готовлю, по классическому рецепту.
Записан
Многие жалуются на свою внешность, и никто - на мозги!

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим сами
« Ответ #559 : 12 08 2014, 11:23:57 »

Я почему то именно про оливье так и подумал. Где то читал про это. А еще память подкидывает факт, что во Франции он называется русским салатом.
А вот с селедкой Леня не прав отчасти, можно ее купить. У нас точно. В таких круглых пластиковых банках

Боюсь, ТУТ немного промахнулся!  ;)
На сколько Я знаю, "русским салатом" во Франции называют винегрет. Кстати, он своим рождением именно Франции и должен быть благодарен!  ;)
А вот в некоторых странах Восточной и Центральной Европы последнее время действительно стали называть оливье русским салатом. Это, думаю, связано с большим наплывом русских туристов и нашими "застольными привычками".
Лично я предпочитаю знакомиться с пищей тех стран, где бываю. А вот многие наши соотечественники, по примеру пиндосов, требуют то, к чему привыкли. Таким образом, "воттка", "русский салат" и "чачлик" всё больше расползаются по тем местам, где наши любят бывать, вместе с русским языком, ставшим уже почти обязательным в этих местах. Ведь наш турит НЕ ЖЕЛАЕТ знать никакого языка, кроме русского!  ;)  И думает, что если кричать погромче и коверкать слова - его обязательно поймут. И ведь ПОНИМАЮТ!  ;D  icon_crazy2
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне