'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Как проверять и когда менять масло в дизеле (1VD).  (Прочитано 230933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

whiteman

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +20/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 471
  • Город: 33 регион
    • 200 + Auris

Не хочу спорить.  Никому свою методику смены масла не навязываю.
После того как я компрессором отсосал( ну такое слово вот ;D) всё масло  - чистого залилось по отметку МАХ практически 9 литров( остатки перелил в литровую пластиковую бутылку и вожу с собой)

Пробка чуть сбоку - и все предыдущие смены масла я шприцом высасывал порядка 200 - 250 грамм из картера.
Промыть захотелось только из за того что залил литр чистого масла, а слилась сразу чёрная хрень.
Масло меняю через 7500км - до последней смены лил TOYOTA DL-1 5W-30.
Сейчас залил Toyota 5W 40 в пластике - посмотрю угар. (машина в тёплом гараже - есть вебасто - вязкость для такой эксплуатации нормальная)
Сейчас присматриваю масло с рекомендованной тойотой вязкостью  - пока остановился на Моторное масло IDEMITSU ZEPRO DIESEL 5W-30 DL-1, 20 л - параметры подходят под наш движок - цена приемлимая и вёдрах меньше подделок.

P.S. В соседней теме http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=156322.290 уважаемый чел 45RUS -тоже пишет про остатки масла в поддоне из за боковой пробки - так что я не одинок и вряд ли у только у меня такой пунктик по сливу ВСЕГО масла.
Записан

Frontier

  • Помните, не получить желаемого — это иногда и есть везение...!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2827/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5880
  • Город: Мать городов русских
    • BMW 7; LС khann; RX

Я об этом пишу... и убедился в очередной раз, когда 6 полных шприцов по 100 мл вылилось и еще по чуть пару раз ;)
Записан

REZONYOR

  • Санкт-Петербург
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +153/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1770
  • SLOWER TRAFFIC KEEP RIGHT
    • ТЛК 200

Не хочу спорить.  Никому свою методику смены масла не навязываю.
После того как я компрессором отсосал( ну такое слово вот ;D) всё масло  - чистого залилось по отметку МАХ практически 9 литров( остатки перелил в литровую пластиковую бутылку и вожу с собой)

Пробка чуть сбоку - и все предыдущие смены масла я шприцом высасывал порядка 200 - 250 грамм из картера.
Промыть захотелось только из за того что залил литр чистого масла, а слилась сразу чёрная хрень.
Масло меняю через 7500км - до последней смены лил TOYOTA DL-1 5W-30.
Сейчас залил Toyota 5W 40 в пластике - посмотрю угар. (машина в тёплом гараже - есть вебасто - вязкость для такой эксплуатации нормальная)
Сейчас присматриваю масло с рекомендованной тойотой вязкостью  - пока остановился на Моторное масло IDEMITSU ZEPRO DIESEL 5W-30 DL-1, 20 л - параметры подходят под наш движок - цена приемлимая и вёдрах меньше подделок.

P.S. В соседней теме http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=156322.290 уважаемый чел 45RUS -тоже пишет про остатки масла в поддоне из за боковой пробки - так что я не одинок и вряд ли у только у меня такой пунктик по сливу ВСЕГО масла.

А у меня при сливе масла по общепринятой технологии (выдержка с открытой пробкой примерно 15-20 минут) заливается не "практически 9 литров масла", а именно ровно 9 литров масла)))

Именно так, как и написано в заводской инструкции...  Мы же чтим Мануал  8D Даже рекомендованное в нём масло "присматриваем", нас не устраивают "происки" дилера по замене его на 5-40 для Россиии... ;D
Записан
НЕ ВСЁ ГОВОРИ, ЧТО ЗНАЕШЬ,
НО ВСЕГДА ЗНАЙ, ЧТО ГОВОРИШЬ!
ВСЕГДА НАЙДЁТСЯ ТОТ, КТО УМНЕЕ ТЕБЯ!

Alex_F

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +80/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 781
  • Город: Россия
    • TLC 200 / 4,5

Перешел на очередном ТО с масла Toyota 0W30 на Toyota 5W40. За 3000 км масло ушло на 1/3 от макс.на щупе - однозначно расход масла 5W40 выше. Пробег 33 т.км. Масло дилерское.
Записан

45RUS

  • Валера или Михалыч
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3258/-105
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15057

Перешел на очередном ТО с масла Toyota 0W30 на Toyota 5W40. За 3000 км масло ушло на 1/3 от макс.на щупе - однозначно расход масла 5W40 выше. Пробег 33 т.км. Масло дилерское.
Оно летом даже угорает, а что говорить про зимнее время...Густоватое оно для ДВС...
Записан

REZONYOR

  • Санкт-Петербург
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +153/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1770
  • SLOWER TRAFFIC KEEP RIGHT
    • ТЛК 200

Перешел на очередном ТО с масла Toyota 0W30 на Toyota 5W40. За 3000 км масло ушло на 1/3 от макс.на щупе - однозначно расход масла 5W40 выше. Пробег 33 т.км. Масло дилерское.

А что напрягает в таком расходе?

При пробеге 6000 км масло угорит примерно на 2/3 от максимума по щупу; при пробеге 9000 км - достигнет минимума...

Так к этому пробегу масло в двигателе уже нужно менять))))

Поэтому, если менять масло после пробега 5-7.5 тыс. км, то ничего доливать не придётся: нет требования, чтобы масло было непременно на максимуме!  :)
Записан
НЕ ВСЁ ГОВОРИ, ЧТО ЗНАЕШЬ,
НО ВСЕГДА ЗНАЙ, ЧТО ГОВОРИШЬ!
ВСЕГДА НАЙДЁТСЯ ТОТ, КТО УМНЕЕ ТЕБЯ!

Я Сам

  • Мы ездим там, где волки срать боятся!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +13255/-374
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21060
  • Город: Кемерово
  • Страна:Кемерово
    • Крузак-Патриот

У моего товарища авто 2009 года, пробег 192 000 км, уровень масла стоит "мертво". Масло всегда меняет между 8000-9000 км. Двигателе ничего не менял, даже цепь ГРМ еще не лазил.
Почему нет угара, может у него что то неисправно?!
Записан
Управляю мечтами!
(у меня две тойоты!))

REZONYOR

  • Санкт-Петербург
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +153/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1770
  • SLOWER TRAFFIC KEEP RIGHT
    • ТЛК 200

Надо сделать анализ масла на наличие в нём топлива - возможно, оно разжижается соляркой.

Для начала надо сделать самому простейшую хромотограмму маслянного пятна и посмотреть не ли на ней "топливного круга".
Записан
НЕ ВСЁ ГОВОРИ, ЧТО ЗНАЕШЬ,
НО ВСЕГДА ЗНАЙ, ЧТО ГОВОРИШЬ!
ВСЕГДА НАЙДЁТСЯ ТОТ, КТО УМНЕЕ ТЕБЯ!

Я Сам

  • Мы ездим там, где волки срать боятся!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +13255/-374
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21060
  • Город: Кемерово
  • Страна:Кемерово
    • Крузак-Патриот

Да с расходом топлива у него что то не так. Он по городу только ездит, но средний расход у него почему то не поднимается выше 12,5 (по чекам 13,1) .
У меня есть небольшой угар масла на 5000 км уровень опускается на пару мм ниже максимума, но расход топлива по городу у меня выше на 1,5-2 литра несмотря на то что я езжу менее динамично.
Да забыл-у него чип
Записан
Управляю мечтами!
(у меня две тойоты!))

Ros

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +156/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14254
  • Город: Москва

Слышь, будь попроще - хромотограмму )). У меня даже редактор это слово как ошибку выдает.
Записан